Конспект урока «Конспект логопедического занятия “Автоматизация звука [С] на лексико-грамматическом материале семантического поля слова “СОН”» по педагогике для все классыа
Конспект логопедического занятия
Тема: “Автоматизация звука [С] на лексико-грамматическом материале семантического поля слова “СОН”
Задачи:
1. Коррекционная: автоматизация звука [C] в слогах, словах и предложениях на лексико-грамматическом материале семантического поля слова «СОН», развитие фонематического слуха и навыков фонематического восприятия.
2. Образовательная: уточнение и развитие словаря в семантическом поле слова «СОН».
3. Воспитательная: формирование полезных привычек.
Оборудование: карточки для артикуляционной зарядки, мнемотаблица, картинки будильника, звуковая линейка, изображения зверей.
Ход урока
-
Оргмомент:
-
Кто из вас старается вечером вовремя ложиться спать?
-
Для чего это нужно?
Поспи, чтоб утром быть бодрее
И мыслить образней, острее.
Спи безмятежно, как сурок,
Как школьник, знающий урок.
- О чем это стихотворение?
-
Артзарядка:
Чтоб сказать нам без запинки, нужно делать артразминку
(типичные артикуляционные упражнения для автоматизации данного звука)
-
Акустико-артикуляционный образ звука:
губы- в улыбке
зубы – на зубы «заборчиком»
язык – горочкой
Воздушная струя идет через рот, холодная, узкая, встречает преграду – зубы
Голосовые связки не работают
Соотнесение звука [С] с буквой:
-
Какой буквой обозначаем на письме звук [С]?
-
На что она похожа?
Элемент: дермалексия
Нарисуйте эту букву на ладошке
«Фонематическая минутка»:
Выделение звука [С] из ряда других звуков
Поднимите картинку «БУДИЛЬНИКа», когда услышите звук [С]:
О С М С Т К В СА Д Н В С Л И С
-
Автоматизация звука [С] в слогах:
- Повторите слоги
са со су сы сэ
ас ос ус ыс эс
5) Автоматизация звука [С] в словосочетаниях:
-Каким может быть сон?
Чуткий | |
Сон | Страшный |
Сон | Хороший |
Сон | Глубокий |
-
Составьте словосочетания с этими словами.
Физминутка:
Движение – это здоровье,
Движение- это жизнь,
Не ленись – подтянись,
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвертый поднимись,
Раз-направо, два- налево,
Приседанья каждый день,
Прогоняют СОН и лень!
Работа со сложными словами:
-
Какое сложное слово можно придумать из слов СОН и ВИДЕТЬ? (сновидение)
-
Как мы называем человека, который долго спит? (соня)
-
Как называют человека, который часто зевает и выглядит уставшим? («ты сегодня какой-то сонный», «заспанный»)
-
Как называется книга, в которой написано толкование снов? (сонник)
-
Глупый, маленький мышонок отвечает ей…. СПРОСОНОК…
Рекомендации: на середину доски можно вывесить картинку одеяла, на котором написано слово СОН, а вокруг одеяла отдельные картинки подушек, на которых написаны слова: СОННИК, СОННЫЙ, СОНЯ, СПРОСОНОК, СНОВИДЕНИЕ. Так дети легче запоминают новые слова.
6) Автоматизация звука [С] в чистоговорках:
Снится СОН сому о том,
Что он сильный слон, не сом.
«Где усы?» расстроен сом,
Не согласен сом со СНОМ!
-
Автоматизация звука [С] в словах:
Во СНЕ можно увидеть что угодно. Например, гулять по лесу и видеть следы зверей.
-Чьи следы можно увидеть во сне?
Барсук- барсучьи
Медведь- медвежьи
Лиса- лисьи
Волк – волчьи
Заяц- заячьи
Рысь - рысьи
-
Назовите слова, в которых слышится звук [С], на каком месте он стоит? (Работа по «звуковым линейкам»)
8) Автоматизация звука [С] в предложении:
Соне Севе приснился чудесный сон.
-
Сколько слов в предложении?
-
Определите место звука [С] в каждом слове. (работа по «звуковой линейке»)
-
Как нужно себя вести, если близкий тебе человек спит после тяжелой работы?
-
Работа с текстом по мнемотаблице.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы идем во двор гулять.
Бабу снежную слепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А потом в снегу валялись.
А потом домой пришли,
Суп поели, СПАТЬ легли.
-
Что делали дети днем?
-
Что делали дети перед сном?
-
Воспроизведите этот текст по мнемотаблице.
Итог.
- Какой бывает сон?
- Какой звук сегодня старались проговаривать четко? (звук [С])
- Сколько новых слов запомнили?
- Кто знает правила здорового сна? (проветрить комнату, ложиться в одно и то же время, не переедать, прочитать книгу)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конспект логопедического занятия “Автоматизация звука [С] на лексико-грамматическом материале семантического поля слова “СОН”», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.