Конспект урока «Подготовка к итоговой контрольной работе. Повторение» по педагогике для 8 класса
«Науку все глубже постигнуть стремись
Познанием вечного жаждой томись,
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет».
Фирдоуси
/персидский и таджикский поэт, 940-1030 г.г./
Открытый урок в 8 классе 29.05. 2014 год
Тема. Подготовка к итоговой контрольной работе.
Повторение.
Цели урока:
-
Образовательная: закрепление знаний по теме и умения решать качественные, расчетные, графические задачи, задачи рисунки, экспериментальные задачи. Систематизация знаний основных формул и определений, единиц измерения физических величин. Формирование умения использовать полученные знания на практике.
-
Воспитательная: воспитание мировоззренческих понятий; познаваемость окружающего мира и человечества; воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы.
-
Развивающая: развитие навыков и умений классифицировать и обобщать, читать графики, развитие самостоятельности мышления и интеллекта; развитие навыков практической работы. Развитие интереса к предмету путём выполнения разных заданий: практических и групповых.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Учитель на уроке выступает в роли консультанта. Учащиеся класса самостоятельно работают в группах. Учащиеся после каждого выполнения заданий выбирают лидера группы.
Учитель наблюдает за их деятельностью, беседует с некоторыми из них, выясняя осознанность решения. Оценивает работу учащихся.
Ход урока ВРЕМЯ
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. В качестве эпиграфа нашего урока я взяла слова :
Фирдоуси
/персидский и таджикский поэт, 940-1030 г.г./
«Науку все глубже постигнуть стремись
Познанием вечного жаждой томись,
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет».
Как вы понимаете это высказывание?
В течение всей жизни мы должны стремиться получать знания, и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, ведь предела для знания нет!
На какие слова необходимо обратить внимание?
Предела для знания нет!
После изучения каждого раздела в течение всего года завершающим этапом была контрольная работа по данной теме. Учебный год подошел к концу и завершающим этапом изучения курса физики за 8 класс является годовая (итоговая) контрольная работа, которая будет на следующем уроке.
Чем же мы займемся сегодня, что бы написать успешно контрольную работу? Давайте сформулируем тему нашего урока :
«Подготовка к итоговой контрольной работе. Повторение»
Какова же цель нашего урока?
Обобщить и систематизировать знания.
А для этого мы с вами поиграем в игру «ВЕРТУШКА»
Перед вами бэйджики с номером : пристегните его. На каждом указан свой путь, первая цифра соответствует столу за которым вы сейчас сидите.
Вторая, третья, четвертая- это ваш дальнейший маршрут следования. Вы можете посмотреть свой маршрут и на маршрутном листе, который лежит на столе. На столе лежит карта. Вам необходимо сопоставить данные выражения с разрезанными карточками.
1 стол – знание формул;
2 стол – знание различных определений, явлений;
3 стол – знание единиц измерения физических величин;
4 стол - умение решать качественные, расчетные, графические задачи, задачи рисунки.
Чей стол выполнит задание, поднимает руку, я проверяю. Раньше времени стол покидать нельзя!
После выполнения задания вам необходимо выделить лидера вашего стола; Только после того как я проверю, вы следуете за другой стол, который указан в вашем маршрутном листе.
Не торопитесь! Читайте внимательно! На каждом столе лежит учебник, в крайнем случае вы можете им воспользоваться.
Оценки за урок!
Домашнее задание: Сборник задач В.И. Лукашик № 1001, № 1379, № 1598
Нарисуй настроение!
Группа, № лидера | ||||
1 стол | | | | |
2 стол | | | | |
3 стол | | | | |
4 стол | | | | |
Стол №1
Удельная теплота парообразования | Работа электрического тока на участке цепи | Удельная теплота сгорания | |
Удельная теплота плавления | Определение силы тока | Формула количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении | Формула тонкой линзы |
Определение сопротивления | Мощность электрического тока | Закон Джоуля-Ленца | Определение напряжения |
Оптическая сила линзы | КПД теплового двигателя | Относительная влажность воздуха | Закон преломления |
Стол №1
| A = UIt | Q = qm | |
Q = | I = | Q = cm(t2-t1) | + = |
R = | P=UI | Q=I2Rt | U = |
D = | = | % | = n |
Стол №2
Плавление | Испарение | Насыщенный пар | |
Конденсация | Кипение | Тепловой двигатель | Проводники |
Электрический ток | Электромагнит | Свет | Точечный источник |
Тень | Линзы | Теплопроводность | Тепловое движение |
Стол №2
Переход вещества из твердого состояния в жидкое | Парообразование происходящее с поверхности жидкости | Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью | |
Явление превращения пара в жидкость | Переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объему жидкости при определенной температуре | Машина, в которой внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию | Тела, через которые электрические заряды могут переходить от заряженного тела к не заряженному |
Упорядоченное(направленное) движение заряженных частиц | Катушка с железным сердечником внутри | Видимое излучение | Размеры светящегося тела намного меньше расстояния, на котором оцениваем его действие |
Область пространства, в которую не попадает свет от источника | Прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями | Явление передачи внутренней энергии от одной части тела к другой при их непосредственном контакте | Беспорядочное движение частиц из которых состоят тела |
Стол №3
Мощность | Напряжение | Сила тока | |
Удельная теплоемкость вещества | Количество теплоты | Сопротивление | Заряд |
Оптическая сила линзы | Удельная теплота сгорания | Полная механическая энергия | Температура |
Удельная теплота плавления | Влажность воздуха | КПД | Удельная теплота парообразования |
Стол №3
1 Вт | 1 В | 1А | |
1 | 1 Дж | 1 Ом | 1 Кл |
1 Дптр | | 1Дж | 1 0С |
| % | % | |
Стол №4
Сколько времени охлаждалось вещество от 200С до температуры кристаллизации? Сколько времени длился процесс кристаллизации? О чем говорит участок графика DE? | На рис. представлены графики зависимости силы тока от напряжения для трёх металлических проводников. Какой проводник обладает наибольшим электрическим сопротивлением? | |
Напряжение на лампе 3 В. Вольтметр показывает 3 В. Определить общее напряжение цепи. | Рассчитать общее сопротивление цепи | Чему равно общее сопротивление трех резисторов, соединенных последовательно, если их сопротивления равны R 1 = 24 Ом, R 2 = 3 Ом, R 3 = 4 Ом? |
При параллельном соединении проводников общая сила тока в цепи равна | Как изменится количество теплоты, выделяемое проводником с током, если силу тока в проводнике увеличить в 2 раза? | С какой целью провода в местах соединения не просто скручивают, но ещё и спаивают? |
Стол №4
Вещество охлаждалось 20 мин. Процесс кристаллизации длился 30 мин. На участке DE к веществу не подводили и не отводили теплоту. | R = , II график обладает наибольшим сопротивлением | |
U= 6 В | Rобщ. = | R= 31 Ом |
I = I1 + I2 | Q = I2Rt Увеличится в 4 раза | сопротивление будет достаточно большое по сравнению с сопротивлением самих проводников. Тогда в месте будет выделяться наибольшее количество теплоты. Это приведёт к расплавлению места контакта двух проводников и размыканию электрической цепи. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подготовка к итоговой контрольной работе. Повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.