- Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Конспект урока «Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ» по педагогике для все классыа

Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Альметьевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида»







Урок на тему «Использование компьютерных технологий

в работе с детьми ОВЗ»










Подготовила учитель начальных классов: Сайфутдинова Лариса Юрьевна


















АЛЬМЕТЬЕВСК, 2013г.



Использование компьютеров в образовании уже давно стало повсеместным явлением. Способность компьютера представлять и воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет человеку решать разнообразные задачи своей деятельности.

В нашей школе обучаются дети с комбинированными нарушениями: нарушениями двигательной активности, речи, зрения, эмоционально-волевой сферы.

Психологические особенности детей с трудностями в обучении обуславливают несколько иной подход к отбору содержания изучаемого материала при обучении грамоте, письму, математике, труду, - выдвигая на первый план то содержание, которое обеспечивает формирование положительных мотиваций к учению, яркие эмоциональные проявления, расширение кругозора детей, дополнительную подготовку к освоению родного языка и математики, знакомство ребёнка с явлениями природы. В процессе обучения нашим детям на уроке необходимо предоставить возможность осуществления предметно-практической деятельности, усвоения теоретических знаний посредством обогащения чувственного опыта, организации наблюдений природных явлений, родного слова, математических отношений и т.д.

Сегодня, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, а знания – предметом относительным и ненадежным, так как быстро устаревают и требуют в информационном обществе постоянного обновления, становится очевидным, что современное образование – это непрерывный процесс.

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи.

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения – всё это уже заранее готово и содержатся на маленьком компакт-диске.

Мы, учителя коррекционных классов, как никто другой, испытываем в конце своей работы необыкновенное удовлетворение, когда из совсем «неспособных» детей вырастают ребята, верящие в свои силы, умеющие  преодолевать трудности, и не только учебные.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Использование ИКТ на уроке позволяют в полной мере реализовать основные принципы активизации познавательной деятельности:

1.    Принцип равенства позиций

2.    Принцип доверительности

3.    Принцип обратной связи

4.    Принцип занятия исследовательской позиции.

Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.  Воздействие учебного материала на учащихся во многом зависит от степени и уровня иллюстративности материала. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию.

Таким образом, труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ оправдывает себя во всех отношениях:

•    повышает качество знаний

•    продвигает ребенка в общем развитии

•    помогает преодолеть трудности

•    вносит радость в жизнь ребенка

•    позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития

создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

Убеждена, что применение компьютера позволяет учителю значительно расширить возможности предъявления разного типа информации. При дидактически правильном подходе компьютер активизирует  внимание  учащихся,  усиливает  их мотивацию,  развивает  познавательные интересы, мышление, внимание, развивает  воображение и фантазию, вносит новые элементы в процесс обучения, позволяет удачно сочетать коллективную работу с индивидуальной. Компьютер помогает сделать уроки более насыщенными, облегчает усвоение материала, интересным, отвечающим реалиям сегодняшнего дня, предоставляя нужную информацию в нужное время. Основная задача заключается в том, чтобы занимательность не заслоняла собственно учебные цели.

Компьютерные  технологии на уроках мои  главные помощники. Компьютер  помогает  мне  сделать  уроки более насыщенными, облегчает детям усвоение материала. К урокам русского  собрала материал по словарным словам. Есть база данных для картинных словарных диктантов. Использую как коллективную работу, так и индивидуальную. Если идёт работа со всем классом, ребята списывают слова и предложения, которые появляются на экране. При изучении новых букв использую мини-презентации с представлением буквы (наглядный показ буквы и прослушивание стихотворений и песенок об этой букве).

На уроках математики в работе над устными приёмами нам помогают разработки слайдов по устным вычислениям. Слайд показывает задание, и если оно выполнено правильно, то компьютер графически или звуковым сигналом одобряет ребят, а если допущена ошибка, просит вернуться к исходному заданию.

На уроках   чтения  ребята могут увидеть на экране монитора и персонажей, и сюжеты произведений. Использую компьютер при подготовке классных часов.

При активном использовании ИКТ уже в начальной школе успешнее достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты, их сопоставлять, организовывать, выражать свои мысли на бумаге и устно, логически рассуждать, слушать и понимать устную  и письменную речь, открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения

Учителю информатизация предоставляет возможность работать над своим самообразованием и саморазвитием, гибко управлять обучением и разнообразить способы предъявления учебной информации. Использование информационных технологий влияет на рост профессиональной компетентности учителя.

Таким образом, применение ИКТ в образовательном процессе, позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе школьного учителя-логопеда

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе школьного учителя-логопеда

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 509». Использование информационно-коммуникационных технологий ...
Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации

Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 65 - Центр развития ребенка». города Бийска Алтайского края. ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

МО Классных руководителей ГБОУ СОШ №867, учитель Ткаченко Т.Н. 16.12.14. . «. Использование и области применения ИКТ в работе с родителями». ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Дидактические игры в стихотворной форме в коррекционной работе с детьми с ОНР

Дидактические игры в стихотворной форме в коррекционной работе с детьми с ОНР

Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2360 города Москвы. Дидактические игры в стихотворной ...
Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании

«Использование информационно-коммуникативных технологий в начальном образовании». Одним из важнейших направлений модернизации современной начальной ...
Конспект индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ

Конспект индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ

ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Кинель – Черкассы Самарской области. Конспект индивидуальных коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ. ...
Сохранение и укрепление здоровья воспитанников с использованием здоровьесберегающих технологий

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников с использованием здоровьесберегающих технологий

Департамент образования администрации города Ноябрьска. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного ...
Конспекты занятий с детьми с ОВЗ

Конспекты занятий с детьми с ОВЗ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «РЕПКА». Задачи:. Образовательные. Продолжать учить детей драматизации. . Принимать на себя роль ...
Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ

Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ. . . «Для ребенка, вместе с ребенком,. . исходя из возможностей ребенка». На сегодняшний ...
Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

«Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов». . Построение урока окружающего мира с применением. «Конструктора ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

. Методические рекомендации. по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе. ...
Использование валеологического компонента на уроках

Использование валеологического компонента на уроках

Донецкая общеобразовательная школа 1-3ступеней № 74. Методические рекомендации для использования. . учителями начальных классов. . ...
Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Рекомендации для родителей. по теме: Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста. Старайтесь создавать ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Применение информационно – коммуникационных технологий на уроках физики

Применение информационно – коммуникационных технологий на уроках физики

Применение информационно – коммуникационных технологий. . на уроках физики. «Вы не можете научить человека чему-нибудь. Вы можете только помочь ...
Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий

Повышение качества образования и воспитания через применение современных информационных технологий

Ащеулова Дарья Витальевна II. квалификационная категория МБОУ «СОШ №14». Тема самообразования:. «. Повышение качества образования и воспитания ...
Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. . Организация ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект