Конспект урока «Информационное моделирование как метод познания» по педагогике для все классыа
СХЕМА ПЛАНА УРОКА
на основе системно-деятельностного метода обучения
ФИО учителя: Федорова Елена Игоревна
Тема урока: Информационное моделирование как метод познания. Практическая работа: Создаем графические модели
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока (для учителя): Сформировать новые знания и умения по теме «Информационное моделирование как метод познания»
Задачи урока: сформировать у обучающихся понятие моделирование как метода познания;
-
рассмотреть различные классификации моделей;
-
сформировать у обучающихся понятие «информационная модель»;
-
научить обучающихся описывать информационные модели.
Планируемый результат (для учащихся):
Знать:
- основные понятия «модель», «моделирование», «информационная модель»;
- виды моделей, их классификацию
Уметь:
-
приводить примеры различных моделей;
-
классифицировать модели по различным признакам
Метапредметные результаты:
-
выделять признаки объектов;
-
анализировать объекты;
-
сравнивать объекты по выделенным признакам.
Личностные цели урока:
-
вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к людям, непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях.
Коммуникативные цели урока:
-
Излагать свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.
-
Различать в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории.
-
Корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность.
-
Организовывать работу самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения.
-
Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.
Регулятивные цели урока:
-
- Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в задании).
-
- Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели и индивидуально.
-
- Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ.
УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные и метапредметные
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки рефлексии
Структура и ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые предметные результаты | Планируемые УУД | |
Организационный момент 2 мин | Приветствие. Проверка учащихся готовности к уроку. Проверка отсутствующих | Здороваются с учителем. Староста сдает рапортичку с отсутствующими | | вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к людям | личностные |
Актуализация и мотивация 5 мин | Вы только что назвали основные свойства (информацию о) оригинала, которые используются при составлении модели. Для одного предмета можно построить несколько моделей и все они будут разными. Как же классифицировать такое количество моде лей? | Отвечают Отвечают Отвечают | Презентация:
(слад 2)
| Закрепление основных понятий по теме; Умение выделять признаки объектов, анализировать объекты | Личностные, коммуникативные, регулятивные, метапредметные, познавательные |
Объявление темы урока. Пробное учебное действие 5ми | Итак, тема нашего урока «Информационные модели как метод познания» (слайд 3) Попробуем вместе составить информационную модель Земли. Таким образом мы с вами перечислили основные виды (способы представления) информационных моделей | Записывают Называют Называют Называют |
| Повторение ранее изученного материала; Активизация логического мышления | Личностные, коммуникативные, регулятивные, метапредметные, познавательные |
Выявление места и причин затруднения. Выход из проблемной ситуации 3 мин |
Назовите объекты, которые повторяют некоторые свойства планеты
Рассматриваются различные способы кодирования информации | Круглая, шарообразная, голубая, вращение… Шар, глобус Карта (слайд 5) | | Активизация логического мышления, | Личностные, коммуникативные, регулятивные, метапредметные, познавательные |
Первичное закрепление 10 мин |
(слайд 10) | Обобщают и записывают | | Закрепление вновь изученного материала | Личностные, коммуникативные, регулятивные, метапредметные, познавательные |
Самостоятельная работа 15 мин | Слайд 11 Помогает в случае затруднений | Выполнение практической работы | Практическая работа «Создание графической модели»: построить графическую модель нашей школы по плану:
| Закрепление нового материала на практической работой | Личностные, регулятивные, метапредметные, познавательные |
Повторение. Рефлексия 3 мин |
| Да Называют 3-4 человека Отвечают 3-4 человека Поднимают руки | Заполнение карточек рефлексии | Повторение вновь изученного | Личностные, коммуникативные |
Домашнее задание | Объяснение д/з Спасибо за урок | Записывают д/з |
| | Личностные |
Карта рефлексии
| |
| |
| |
| |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Информационное моделирование как метод познания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.