- Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

Конспект урока «Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников» по педагогике для все классыа


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска









Игра – это искра, зажигающая

огонек пытливости и

любознательности»

В.А. Сухомлинский





Игровой метод в развитии

музыкально-просветительских интересов

младших школьников





Подготовила Лиманова Елена Фёдоровна,

учитель музыки








Формирование музыкально-просветительского интереса учащихся необходимо не только как предпосылка будущей музыкально-просветительной деятельности, в которой нуждается наше общество, но и как ценный мотив активизации самой музыкальной учебной деятельности.

Становление личности человека происходит в период школьного обучения. Значит, и такое важное ее качество как просветительский интерес необходимо формировать, начиная со школьной скамьи. Но когда именно?

Опыт показывает, что начинать формирование и развитие нужных для просветительской деятельности качеств, навыков и умений в подростковом возрасте поздно. Из-за упущенного времени подростков приходиться, скорее, перевоспитывать, чем воспитывать в нужном направлении.

В то же время, «поскольку в 7-8 лет дети еще не имеют стойких сформировавшихся интересов, задача учителя состоит именно в их воспитании, а не в перевоспитании, что подчас требуется в отношении более старших ребят».

Конечно, формирование основ просветительского интереса у младших школьников имеет свои специфические особенности.

На 1 этапе формируются скорее просветительская потребность, основанная на некоторых природных инстинктах и потребностях детей (инстинкт создания, социальный инстинкт и т.п.), потому что просветительский интерес как интерес большого этического содержания, опирающийся на своем формировании на достаточный социальный и интеллектуальный опыт личности, - явление возможное в полной мере лишь в более старшем возрасте.

Но он может не выявиться в последующие периоды, если не будет подготовительного этапа в виде пробуждения определенных потребностей и формирования определенных личностных качеств детей.

В формировании основ просветительского интереса у младших школьников необходимо учитывать спецефические возможности и особенности психического развития, учащихся этого возраста, такие, как заинтересованность в совместной работе, интерес к «взрослой» жизни, расположенность к усвоению моральных требований, стремление выявить себя в творчестве и т.п.

Эти особенности ярко проявляются в увлеченном отношении к игре, которое в свою очередь является характернейшей особенностью детей данного возраста. И вместе с тем дети хотят, чтобы все в их жизни было «настоящим», таким, как у взрослых, хотят быть участниками «взрослой» жизни. Но фактически и это – своего рода игра, «игра во взрослых».

Через игру ребенок познает жизнь, мир явлений общественной жизни, формы общения в коллективе. С помощью игры он легче воспринимает и усваивает моральные нормы, т.к. игра для ребенка – это доступная ему форма активной деятельности. Как ученик ребенок может быть и невнимателен, неусидчив и не с полной отдачей работать на уроке. Но, выполняя какую-либо роль в творческой игре, он приобретает (хотя бы на время) многие положительные качества.

«Целый ряд качеств можно воспитать игрой, которая имеет громадное значение с воспитательной точки зрения».

«В игре раскрываются творческие способности личности…Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития».

Поэтому если игра становиться ценным методом воспитания в любом процессе, то в музыкальной педагогике игра особенно важна, т.к. к музыкально-просветительской деятельности ребенок еще не подготовлен. Но потребность в «просветительской миссии» он часто испытывает (может испытывать). Об этом говорит тот факт, что самые любимые игры детей – «в кого-нибудь» (в больницу, школу, библиотеку, семью и т.к.).

В этих сюжетных, ролевых, подражательных играх проявляется некоторое природное пристрастие малышей к просветительству, которое впоследствии затухает, если не находит пищи для своего развития.

И вот с первых занятий 1 класса на уроках музыки, присутствует игра. Эти игры, объединяющие, например, пение с различными видами движений (танцевальными, маршевыми и др.) проявляют активность, деловитость, смелость, эмоциональность, артистизм.


1 класс 1 урок. Песня-танец

«Во поле береза стояла» - исполнение песни с движением. Ребята сначала стесняются выполнять движения, но постепенно они начинают чувствовать себя свободнее, как исполнители на концерте.


1 класс 3 урок.

«Уж как шла лиса» - р.н.п. Дети, исполняя эту песню, становятся настоящими артистами. Показывая, как легко, вкрадчивой поступью идет лиса, они на время воплощаются в этот образ, каждый делает по-своему, при этом развивая свою фантазию, артистические качества.


1 класс 4 урок.

Песня «Веселый музыкант» - Филиппенко. Во время исполнения дети становятся музыкантами, скрипачами, балалайщиками, барабанщиками. Это склонность к подражанию подтверждает мысль о значимости игрового метода в воспитании у них основ просветительства, т.к. дети этого возраста без труда соглашаются на роль музыкантов, солистов, а роль учителя тем более.


2 класс 2 урок.

«Кто дежурные?» - Д.Кабалевского. Когда «ребенок – учитель» спрашивает у ребят: «Кто дежурные?». Этот вопрос звучит по-разному, в своей интонации и манере исполнения (кто-то строго, а кто-то и ласково). Роль артиста на уроках музыки постоянна, но наивысшего артестизмадостигает в 1 классе 3 четверти сцена из оперы «Волк и семеро козлят» - Ковал. Дети, уже без всякого стеснения, самостоятельно исполняют свои маленькие, первые арии, музыкально-игровые сценические действия. Дети прекрасно входят в роль, переживают вместе с героями, а ребенок, исполняющий роль волка.

Сцена из оперы «Волк и семеро козлят» - Ковал.

На нем я остановлюсь подробнее. Участники готовят маски сказочных героев.

Начинается музыкальная опера.

Герои оперы 7 козлят входят под веселую песню «Семеро козлят», которую поют весь класс. И когда появляются они, глаза ребят – зрителей прямо загораются, у всех улыбка на лице, не смотря на то, что и до этого были репетиции, но для ребят все происходит по-новому. И тут начинаются арии каждого героя.

Первым выступает задорный Топтушка (Я на венике верхом объезжаю все кругом, Ты беги, Мазилка, вслед, ну, догонишь или нет?). Он поет и совершает действия. Затем выступает Всезнайка, который очень любит сладкое. А Бодайка, как всегда может только бодаться.

А девочка-болтушка исполняя свою арию, плача доказывает, что она нет врет, а правду говорит. «Вот Всезнайка, Бодайка и Топтушка говорят, что я болтушка, говорят, что вру, а я правду говорю».

Затем Дразнилка с большим озорством дразнит Мазилку, а тот только плачет в ответ.

После игры козлят приходит мама-коза, которая поет колыбельную песню, поглаживая при этом каждого козленка, они засыпают. Но утром мама-коза уходит, и козлята остались снова одни, где начинают веселиться и играть.

Здесь уже и малыш предлагает свою военную игру:

«Стойте, друзья, командиром стал я, по команде сдвойте ряд, начинаем наш парад» и все козлята очень бодро маршируют.

Но их игру прерывает стук в дверь. Появляется волк и поет песню мамы-козы, козлята открывают ему и видят страшного волка. Он уводит их всех, только малыш прячется. Приходит мама-коза, завет своих козлят, но находит только одного малыша, они отправляются на поиски остальных козлят.

И вот под радостную песню они все появляются, живы и здоровы. Все дети очень рады: и артисты и зрители.


3 класс 2 четверть – итоговый урок.

Оказывается посылка с письмо от Деда Мороза и Снегурки, где предлагают свои задания, за правильный ответ, дети по командам получают снежинки, тем самым расчищают тропинку, которую занесло снегом. Выигрывает та команда, у которой больше снежинок и они исполняют свои любимые музыкальные номера.


Урок – викторина очень нравиться детям (чувствуют себя коллективом). Дети полностью перевоплощаются, что на миг забываешь, что это урок, и кажется что это все наяву, как в сказке-опере.

3 класс. Тема «Музыка моего народа» в 1 четверти: Дети не только знакомятся с историей, видами, особенностями русских народных песен, но и охотно исполняют все игровые и плясовые движения, которые характерны для русского народа. А игра на музыкальных инструментах самое любимое занятие детей. Эти игры воспитывают определенные качества личности, в то же время тренируют и учебные навыки. А сколько требуются выдумки, фантазии в исполнении и сочинение частушек. В них дети поют не только о своих делах, поступках, но и о делах и поступках своих друзей, - настоящие творцы.


2 класс 2 четверть 2 урок, песня «Кузнец» - Арсеева

Дети с удовольствием, очень задорно и с шуткой исполняют роль «детей» и «кузница», подчеркивая голосом разные интонации.

Постепенно удается сломать боязливость, застенчивость, скованность детей, значительно развить их фантазию, образное мышление, эмоциональную сферу, артистические и речевые способности.

Осознание детьми полезной игровой деятельности приносит им удовлетворение, радость, интерес к учебе, становиться важным этапом в становлении основ просветительского интереса.




Литература


  1. Крупская Н.К. – педагогическое сочинение т.5


  1. Сухомминский В.А. «Сердце отдам детям»


  1. Апраксина О.А. «Современный ребенок и музыка»


  1. Музыкальное воспитание в школе вып.В.

2013

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Государственное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот. и детей, оставшихся без попечения родителей. «Кормиловский детский ...
Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. «. Дифференцированный подход в обучении ...
Этнокультурное образование младших школьников в рамках реализации ФГОС

Этнокультурное образование младших школьников в рамках реализации ФГОС

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1». города Саранска Республики Мордовия. Этнокультурное образование младших школьников ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
Интеллектуальное развитие младших школьников

Интеллектуальное развитие младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №28»». Интеллектуальное развитие младших ...
Игровой массаж. Интерпретация и адаптированный вариант методик спецзакаливания детей А.Уманской и К. Динейки. Методическая разработка

Игровой массаж. Интерпретация и адаптированный вариант методик спецзакаливания детей А.Уманской и К. Динейки. Методическая разработка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 166 комбинированного вида». ИГРОВОЙ МАССАЖ. Интерпретация ...
Приобщение младших школьников к краеведению

Приобщение младших школьников к краеведению

ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К КРАЕВЕДЕНИЮ. Андросова С.В. учитель МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа Белгородского района ...
Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Мамченко Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема выступления:. «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской ...
Значение памяти в обучении младших школьников

Значение памяти в обучении младших школьников

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом. .» Локк Д. Родительское ...
Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

ГУ «Средняя школа №5 отдела образования акимата города Костаная». Республики Казахстан. Формирование высокого уровня физического ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Организация ситуации успеха на уроках при обучении младших школьников

Организация ситуации успеха на уроках при обучении младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Муниципальное бюджетное учреждение. дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы. Республики Башкортостан. г.Межгорье. ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Развитие восприятия младших школьников на уроках литературного чтения

Развитие восприятия младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3. имени Константина Матвеевича Трухинова». Тема: ...
Особенности развития мелкой моторики кисти руки, ее роль в развитии речи у дошкольников

Особенности развития мелкой моторики кисти руки, ее роль в развитии речи у дошкольников

Особенности развития мелкой моторики кисти руки, ее роль в развитии речи у дошкольников. Мелкая моторика - это тонкие движения кистей и пальцев ...
Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников. на логопедических занятиях. Почему одни люди легко решают сложные, запутанные проблемы, ...
Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. Белгородской области». ...
Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 п.Никель Мурманской области. Рекомендации ...
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: Портфолио-средство мотивации личностного развития младших школьников

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: Портфолио-средство мотивации личностного развития младших школьников

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. на тему:. Портфолио . -. средство мотивации личностного развития. младших школьников. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект