- Приобщение младших школьников к краеведению

Конспект урока «Приобщение младших школьников к краеведению» по педагогике для все классыа

ПРИОБЩЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К КРАЕВЕДЕНИЮ


Андросова С.В. учитель МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»


Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только может осуществляться рост духовной культуры всего общества.

Д.С. Лихачев

«Есть блаженное слово – провинция, есть чудесное слово – уезд. Столицами восторгаются, восхищаются, гордятся. Умиляет душу только провинция» (Дон Аминато). Интерес к тому, что ближе всего, - основа интереса ко всему остальному. Это помогает составить общие представления о мире, обществе, о взаимосвязях явлений и времен. Знание родного края – основа, на которой только и может осуществляться рост культуры всего общества.

За последнее время вырос интерес к истории своего края. Процесс регионализации образования обусловил интерес к краеведению и на Белгородчине.

«Издания о своем крае, о его прошлом и настоящем являются визитной карточкой края, показателем его сегодняшнего уровня культуры. К таким изданиям будут обращаться и в грядущем столетии. Краеведение воплощает связь времен». Эти замечательные слова председателя Союза краеведов России Сигулда Оттовича Шмидта не случайно открывают 1-й № журнала «Мир библиографии» (1999) и его заглавной статьи «Без краеведения нет России».

Что же такое краеведение? Этот термин утвердился в науке и школьной практике в начале ХХ века, заменив ранее употреблявшиеся слова «родиноведение» и «отчизноведение». Сегодня под краеведением понимается всестороннее изучение какой – либо определенной территории: ее природы, экономики, истории и культуры.

Объектами исследования являются социально-экономическое, политическое, культурное развитие школьного микрорайона, села, города, района, области и их природные условия.

Краеведческая работа всегда носит поисковый характер.

Чтобы организовать и провести такую работу нужно четко знать, что искать, т.е., какие памятники истории и культуры; как искать, т.е., какие основные научные методы поиска и исследования нужно применить; где искать те, или иные памятники; как описывать найденные памятники.

Большое значение имеет сегодня изучение и сохранение традиций края, что является основой краеведческой работы.

Существуют специальные краеведческие программы, рекомендованные в последние годы различными общественными организациями и научными учреждениями России (Российским фондом культуры, Союзом краеведов, Экспериментальным центром краеведения, этнографии и экскурсий, Центром детско-юношеского туризма и др.)

Краеведение в отдельных школах города Белгорода стало в системе образования школьным компонентом, вводя его в факультативы, кружки или используя в качестве приема для реализации принципов доступности, наглядности обучения.

В настоящее время разработаны авторские программы по истории города Белгорода, отдельных районов Белгородской области (Белгородского, Яковлевского, Борисовского, Валуйского, Шебекинского и других).

Мы выбрали два пути сбора историко-краеведческого материала:

  • встречи с участниками и свидетелями исторических событий,

  • экскурсионный путь сбора материалов краеведения.

А причиной выбора изучения и сбора краеведческого материала стало то, что, изучая с учениками памятники погибшим воинам в Белгороде, а также в России и зарубежье мы не смогли найти авторов памятника Скорбящей матери в нашем поселке Комсомольском. Никто в администрации об этом не знает, кроме описания памятника.

Нас, конечно до глубины души удивило это. Мы с ребятами встретились со специалистами, работавшими во время перестройки и, оказалось, что памятник был привезен из Харькова. С тех пор эти и другие вопросы заинтересовали меня и детей, а нашей традицией стало возложение цветов к памятнику погибших воинов не только в день Победы, но и 1 сентября.

В группе продленного дня посещаем ветеранов, Я чувствую, что не напрасны наши встречи. Слезы выступают на глазах, когда видишь очевидцев, дошедших до Берлина, видевших, как водрузили Знамя Победы над Рейхстагом - это Толпегин Г.И., участницу первого парада Победы на Красной площади – Жемойтину К.А., защищавшей небо Москвы от немецких захватчиков.

23 февраля приглашаем в гости воинов, воевавших в Афганистане - Смолякова Ю.П., в Чечне – Чернакова О.В. –Героя России. С интересом ребята слушают их рассказы, рассматривая фотографии, вглядывались в загоревшие лица возмужавших ребят, в руках автоматы - а за спиной горы, хранящие тайны войны.

Я поняла, что знакомство младших школьников с родным городом, селом, с ветеранами, родной страной – процесс длительный и сложный. Он не может проходить от случая к случаю. Положительного результата можно добиться только в процессе систематической работы.

Тогда я решила поставить для себя следующие задачи:

  • познакомить детей с поселком Комсомольским, Белгородским районом, с городом Белгородом и областью; географическим положением, промышленностью, культурой, памятниками истории, жителями – знаменитыми земляками;

  • формировать привычку к посещению музеев, библиотек, учить младших школьников ориентироваться в своем поселке, составляя план – карту своего поселения;

  • воспитывать уважение к культуре своего народа, его обычаям, к знаменитым землякам – белгородцам;

  • прививать любовь к родной природе, к селу, городу, к родной стране, к Родине, к своему Отечеству;

  • воспитывать интерес к изучению истории и краеведения.

Все задачи стараюсь выполнять постепенно, не спеша.

Что же мы изучаем с детьми?

Начинаю с 1 класса – двигаясь от простого к сложному: в основном применяя краеведческие игры.

Знакомимся с поселком, его достопримечательностями. Посещаем школу, памятник погибшим воинам в ВОВ на площади, библиотеку совхоза, путешествуем по улицам поселка, ходим к известному всем роднику, где можно попить изумрудно чистой воды. Можно набрать с собой, как делают многие белгородцы, приезжая на дачи или просто искупаться в живописном уголке, окунувшись в сельском пруду, где плавают дикие уточки. А вокруг зачаровывает взоры изумительный пейзаж.

Составили карту родного поселка, выполняя ее коллективно-творческим путем. В администрации сельского поселения взяли план всего Комсомольского поселения. По этому плану и путешествуем, отмечая улицы, где уже побывали. Наш поселок расстраивается, много новых улиц, с которыми еще нужно познакомиться. Запланированы улицы – новостройки.

«Музей, сокровищница овеществленной человеческой памяти, во все периоды существования общества служил ему источником, который пополнял духовные силы, сохранял коллективную память, обогащал и развивал интеллект нации».

В нашей программе – посещение музеев обязательно.

Побывали с начала в школьном музее народной культуры –«Светлице», где ребята познакомились со многими старинными вещами, одеждой, предметами быта. Их взору открыты были русская печь, чугуны, маслобойная кадка, подержали в руках лапти, покачали люльку, увидели патефон, старинный утюг и др.

Наряду с изучением своего поселка, знакомимся с достопримечательностями Белгородского района. Так, в прошлом году побывали в поселке Дубовом у одного из символов района – 300 – летнего дуба, что по преданиям посадил Б.Хмельницкий. Сфотографировались у символа Белгородского района – ротонде. Побывали на главной площади города Белгорода – Соборной. Посетили школу искусств №1. Побывали всем классом в зоопарке, историко-краеведческом музее г. Белгорода и в крупнейшем в стране музее - диораме «Огненная дуга». Посетили музей связи, БГХМ, музей народной культуры по ул. Мичурина. Совершили экскурсию по святым местам родного Белогорья: побывали в Смоленском соборе города Белгорода – свидетеле и очевидце многих исторических событий и в Преображенском кафедральном соборе приложились к мощам Святителя Иоасафа.

Кроме этого мы знакомимся с разными уголками нашей области, побывав в этом учебном году в историко-художественном музее в г. Шебекино. Здесь содержится богатейшая в области коллекция оружия (более 100 единиц). Выделяется также палеонтологическая, геологическая, ботаническая, этнографическая коллекции, коллекции сувениров, изделий декоративно – прикладного искусства, образцов техники и многочисленные фонды письменных источников.

Посетили Воскресенский женский монастырь села Зимовеньки Шебекинского района. Казалось история окунула нас на много лет назад и мы были сами ее участниками. Совершили трапезу за длинными столами, сидя на лавках. Предварительно прослушав обряд молитв с обычаями и традициями.

Побывали в Борисовке на керамической фабрике, познакомились с технологией обработки глины и изготовлением керамических изделий, а также побывали в заповеднике «Лес на Ворскле» с величественными дубравами.

Заехали в село Хотмыжск, совершили экскурсию по школе, загадали желание на холме, где проводятся ежегодные международные фестивали «Хотмыжская осень».

Посетили восстановленный на месте города-крепости храм в Хотмыжске. А окончанием учебного года стала экскурсия в Купинский центр народного творчества в Шебекинском районе с посещением богатейшего музея. И множество впечатлений от увиденного.

В нашем классе оборудовали краеведческий уголок с русским пейзажем: белоствольной березкой, плетнем, на котором важно восседает золотой петушок, колосятся пшеничные колосья, готовые к косьбе. Это все располагает к уюту теплу родного очага.

Юные белгородцы могут познакомиться здесь с картой России и Белгородской области. Многочисленные буклеты рассказывают о Третьем ратном поле России, Огненной дуге, Мемориале в честь героев Курской битвы. Уголок содержит большое количество краеведческой литературы.

Не зная истории, нельзя полюбить в полной мере свою страну, свою Родину. Россия – родина для многих. Но для того, чтобы считаться ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять историю и культуру страны как свои собственные. И тогда детская душа может прикоснуться к тому волшебному источнику, из которого потом всю жизнь будешь черпать живительную влагу – любовь к своей Родине. Академик Д.С.Лихачев писал: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, живописи…»

Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка – началом, порождающим личность.

Большой интерес вызывает у детей заполнение «генеалогического древа». В семьях стали пополнять его новыми сведениями о родственниках. Ребятам это помогло не только правильно называть имена и отчества, фамилии родителей, бабушек, дедушек, а иногда и прабабушек. Это занятие привлекает и родителей.

По материалам экскурсий дети пишут свои впечатления. Рисуют увиденные и понравившиеся экспонаты. Все материалы собраны в папки.

Такие ребята, как Фисенко Алексей, Мосиондз Данил, Логвинова Наталья, Мурдасов Никита, Анищенко Юлия были неоднократными победителями и призерами многих конкурсов не только муниципальных, но и всероссийских. В их творческих работах и рисунках выражена неподдельная любовь к родному краю.

Систематическая работа по изучению родного края позволяет детям накопить достаточно большой запас знаний по краеведению и истории. У детей формируется гражданская позиция. Они учатся не только любить и знать свое село, свой город, но и понимать его, беречь.

Изучение своего края не только расширяет общий кругозор детей, помогает воспитывать гражданина и патриота, но и развивает познавательные навыки, интеллект, речевую активность и культуру.



Библиография


  1. Сборник материалов. Областные краеведческие чтения по теме: «Земское движение на Белгородчине, Белгород: Везелица, 2005 год

  2. Сборник материалов. Литературно – педагогические Лихановские чтения. 19.Х1.2002г. Белгород-2002г.

  3. Сборник материалов. Литературно – педагогические Лихановские чтения. 23-24 ноября 2004г. Белгород-2005г.

  4. Библиотека в системе краеведения на пороге третьего тысячелетия. По материалам научно – практической конференции18-19.Х1.1999Г.

  5. Очерки краеведения Белгородчины. Белгород. Госуниверситет.

  6. Краеведческий альманах №1 «Белогорье», Белгород-1999г.

  7. Учебник «Белгородоведение». Белгород -2002г.

  8. В.Шувалов «Отчий край». Песни и хоры. Белгород – 2002г.

  9. Белгородская область. Путеводитель






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приобщение младших школьников к краеведению», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Интеллектуальное развитие младших школьников

Интеллектуальное развитие младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №28»». Интеллектуальное развитие младших ...
Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Игра – это искра, ...
Значение памяти в обучении младших школьников

Значение памяти в обучении младших школьников

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом. .» Локк Д. Родительское ...
Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. «. Дифференцированный подход в обучении ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Этнокультурное образование младших школьников в рамках реализации ФГОС

Этнокультурное образование младших школьников в рамках реализации ФГОС

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1». города Саранска Республики Мордовия. Этнокультурное образование младших школьников ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Организация ситуации успеха на уроках при обучении младших школьников

Организация ситуации успеха на уроках при обучении младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Муниципальное бюджетное учреждение. дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы. Республики Башкортостан. г.Межгорье. ...
Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Государственное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот. и детей, оставшихся без попечения родителей. «Кормиловский детский ...
Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Мамченко Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема выступления:. «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской ...
Развитие познавательных способностей младших школьников на уроках математики

Развитие познавательных способностей младших школьников на уроках математики

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Развитие познавательных способностей. учащихся на уроках. математики. ...
Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников. на логопедических занятиях. Почему одни люди легко решают сложные, запутанные проблемы, ...
Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

ГУ «Средняя школа №5 отдела образования акимата города Костаная». Республики Казахстан. Формирование высокого уровня физического ...
Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. Белгородской области». ...
Создание условий для предупреждения и устранения дислексии у младших школьников

Создание условий для предупреждения и устранения дислексии у младших школьников

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Белгорода». Создание условий для ...
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: Портфолио-средство мотивации личностного развития младших школьников

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: Портфолио-средство мотивации личностного развития младших школьников

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. на тему:. Портфолио . -. средство мотивации личностного развития. младших школьников. . ...
Педагогические условия развития орфографической памяти младших школьников

Педагогические условия развития орфографической памяти младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 10. города Челябинска. Методическая разработка по русскому языку. ...
Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 п.Никель Мурманской области. Рекомендации ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 января 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект