- Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников

Конспект урока «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников» по педагогике для все классыа

Мамченко Наталья Викторовна, учитель начальных классов.

Тема выступления: «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников».

Образован не тот, кто много знает,

а тот, кто хочет много знать и кто

умеет добывать эти знания.

В.П. Вахтеров

Хорошо известно, что в дошкольном и младшем школьном возрасте у детей имеются особо благоприятные внутренние предпосылки для развития исследовательского отношения к миру. Развитие исследовательского отношения к миру непосредственно связано с развитием познавательных интересов, которые становятся пусковым механизмом для осуществления детьми больших и малых исследований, позволяющих им не только узнать много нового об окружающем мире, но и приобрести универсальные способы его познания – исследовательские умения.

Как справедливо отметил В.П. Вахтеров, ребёнок и в своей обыденной жизни, и в школе, и в играх всё время наблюдает и производит опыты, сравнивает, систематизирует, анализирует и обобщает, т.е. делает то, что характеризирует деятельность учёного. Разница заключается только в том, что делает это он неумело, пользуясь самыми примитивными и доступными ему приёмами.

Как можно организовать учебный процесс, чтобы он обеспечивал развитие у учащихся мыслительных и исследовательских умений, необходимых для самостоятельного учения? Как направить деятельность обучающихся на достижение личностных результатов?

В условиях внедрения в школу ФГОС реализуется программа внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др. Воспитательным эффектом внеурочной деятельности является влияние того или иного духовно – нравственного приобретения на процесс развития личности ребёнка (последствие результата).

Направления внеурочной деятельности разные, но я отдала предпочтение программе « Я – исследователь», потому что:

в – первых, в учебном тематическом плане часы разделены на теоретические и практические, аудиторные и внеаудиторные. Причём проектная деятельность может носить как групповой, так и индивидуальный характер;

во – вторых, проектно – исследовательская деятельность младших школьников имеет свои отличительные особенности:

  • имеет практическую направленность, которую определяет специфика содержания и возрастные особенности детей;

  • в большинстве случаев проекты имеют краткосрочный характер, что обусловлено психологическими особенностями младших школьников;

  • проектная деятельность осуществляется в школе, дома, не требуя от учащихся самостоятельного посещения без сопровождения взрослых отдельных объектов, что связано с обеспечением безопасности учащихся;

  • проектная деятельность носит групповой характер, что будет способствовать формированию коммуникативных умений, таких как умение распределять обязанности в группе, аргументировать свою точку зрения и др.;

  • предполагает работу с различными источниками информации, что обеспечивает формирование информационной компетентности, связанной с поиском, анализом, оценкой информации;

  • в содержание проектной деятельности заложено основание для сотрудничества детей с членами своей семьи, что обеспечивает реальное взаимодействие семьи и школы;

  • реализует задачу выявления творческих способностей, склонностей и одарённостей к различным видам деятельности.

Программа «Я - исследователь» создана на основе Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. У программы есть свои отличительные особенности, свои принципы.

Принцип системности

Реализация задач через связь внеурочной деятельности с учебным процессом.

Принцип гуманности

Уважение к личности ребёнка.

Принцип опоры

Учёт интересов и потребностей учащихся; опора на них.

Принцип совместной деятельности детей и взрослых

Привлечение родителей и детей не всех этапах – исследовательской деятельности: планировании, обсуждении, проведении.

Принцип обратной связи

Каждое занятие должно заканчиваться рефлексией. Совместно с учащимися необходимо обсудить, что получилось и что не получилось, изучить их мнение, определить их настроение и перспективу.

Принцип успешности

И взрослому, и ребёнку необходимо быть значимым и успешным. Степень успешности определяет самочувствие человека, его отношение к окружающему миру. Если ученик будет видеть, что его вклад в общее дело оценён, то в последующих делах он будет ещё более активен и успешен. Очень важно, чтобы оценка успешности ученика была искренней и неформальной, она должна отмечать реальный успех и реальное достижение.

Принцип стимулирования

Включает в себя приёмы поощрения и вознаграждения.

Вашему вниманию я предлагаю:

Учебно - тематический план программы.


П/п

Наименование разделов


Количество часов

1кл



Аудиторные

Внеаудиторные

Всего

1.

Проект

1

2

3

2.

Структура учебно-исследовательской деятельности

3

3

6

3.

Самостоятельная исследовательская практика

5

6

11

4.

Мониторинг исследовательской деятельности учащихся

4

9

13

Итого: 13 20

33


Рассмотрим, как формируется и развивается личность ребёнка в процессе исследовательской деятельности на разных её этапах.

Исследовательская деятельность младших школьников.

1.Этап мотивации, или создания проблемной ситуации, выбор темы исследования.

Любой поиск нового знания начинается с возникновения у ребёнка какого-то вопроса, трудности, невозможности что-то осуществить, т.е. проблемы. Если у ребёнка вопрос не возник и проблема не сформулирована в той или иной форме, то не может быть и подлинного исследования, предполагающего творческий поиск решения проблемы, возникшей у ребёнка. Формулирование проблемы или исследовательского вопроса ведёт к готовности и способности обучающихся к самоопределению, саморазвитию, пониманию смысла своей деятельности. Формируются личностные действия – Я ХОЧУ. Для создания проблемных ситуаций применяю три основных способа:

  1. приём ключевых слов;

  2. приём загадки – интерпретации;

  3. выполнимое/невыполнимое действие.

Личностными результатами будут:

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

- умение формулировать исследовательские вопросы;

-умение формулировать гипотезы и обосновывать их.

2. Этап исследования, поиск вариантов решения и сбор информации.

Актуализация поиска новой информации создаёт прекрасную почву для привлечения ребёнка на основе его собственных исследовательских, познавательных потребностей к работе с самыми разными источниками и средствами. В качестве источников информации могут выступать отдельные предметы (книги, фильмы), организации (музеи, библиотеки, научные институты, предприятия); мероприятия (экскурсии); отдельные люди (родители, специалисты, учителя старших классов); методы (наблюдение и эксперимент). Формируются личностные действия – Я МОГУ.

Результатами будут:

- осмысление организации собственной деятельности;

- формирование умения добывать нужную информацию разными способами;

- формирование навыков взаимодействия с окружающими людьми и событиями;

- формирование уважительного отношения и терпимости к иному мнению;

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

3. Этап обобщения полученных знаний и подготовка к представлению результатов (обмен информацией).

Как проанализировать и обобщить полученную информацию, выделить главное, исключить второстепенное и, наконец, в каком виде представить? Здесь первое время никак не обойтись без деликатной помощи взрослого.

Личностными результатами будут:

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми;

- знание способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями;

- развитие навыков исследовательской деятельности, воспитание интереса к предмету;

- раскрытие красоты науки, развитие к ней интереса;

- развитие навыков устанавливать и выявлять причинно – следственные связи в окружающем мире.

4. Этап защиты результатов исследования и применения знания.

Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения, оставляя у ребенка ощущение гордости за полученный результат. После завершения работы над проектом детям нужно предоставить возможность рассказать о своей работе, показать то, что у них получилось, и услышать похвалу в свой адрес. Удачные находки во время работы над проектом желательно сделать достоянием всего класса, это может повысить интерес и привлечь к работе над проектом других ребят. 
Презентация проекта. 
Хорошо, если на представлении результатов проекта будут присутствовать не только другие дети, но и родители.
Результат проектной деятельности – личностно или общественно значимый продукт: изделие, информация (доклад, сообщение), комплексная работа, социальная помощь.  Формируются личностные действия – Я ЗНАЮ.

Этот этап может послужить источником для возникновения и постановки новых вопросов, разрешение которых вызывает необходимость проведения следующего дедуктивного или индуктивного исследования.

Основными результатами будут:

- возможность использования найденного принципа или идеи в других условиях, применение;

- мотивация возникновения проблемной ситуации для проведения ещё одного исследования;

-развитие способности к самоуправлению своей деятельностью – рефлексивной саморегуляции;

- готовность и способность вести монолог и диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

В заключение хочу отметить, что отличительной чертой такого занятия- исследования является целостность, т.е. связность всех его этапов и их подчинённость одной функции – открытию или доказательству какого-то нового знания, идее и обеспечиваются двумя важнейшими компонентами – мотивацией и обобщением.






Используемая литература:

  1. «Развитие исследовательских умений младших школьников» Под редакцией Н.Б. Шумаковой Москва «Просвещение» 2011г.

  2. «Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения» Л.А.Чистякова Иркутск 2012г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование и развитие личности ребёнка в процессе исследовательской деятельности младших школьников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. Белгородской области». ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность

Муниципальное бюджетное дошкольное. . общеобразовательное учреждение. «Детский сад №96». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
Развитие патриотического сознания младших школьников в образовательном процессе

Развитие патриотического сознания младших школьников в образовательном процессе

. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 75» Московского района города Казани Республики Татарстан. РАЗВИТИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ...
Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Государственное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот. и детей, оставшихся без попечения родителей. «Кормиловский детский ...
Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Развитие фонематического восприятия у младших школьников с ЗПР

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 п.Никель Мурманской области. Рекомендации ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской деятельности

Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской деятельности

Якимова Е.М.,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №16 г. Березники. Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской ...
Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

Формирование высокого уровня физического здоровья младших школьников посредством валеологического и музыкального воспитания

ГУ «Средняя школа №5 отдела образования акимата города Костаная». Республики Казахстан. Формирование высокого уровня физического ...
Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Формирование духовно - нравственных ценностей у младших школьников

Формирование духовно - нравственных ценностей у младших школьников

Формирование духовно - нравственных ценностей у младших школьников. . Иванова Антонина Викторовна,. . учитель начальных классов. высшей ...
Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

«Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности». Считается, ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Особенности и условия нравственного воспитания учащихся младших классов в процессе учебной деятельности

Особенности и условия нравственного воспитания учащихся младших классов в процессе учебной деятельности

МОУ «Гимназия №19». Выступление на. Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы». ...
Развитие восприятия младших школьников на уроках литературного чтения

Развитие восприятия младших школьников на уроках литературного чтения

Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3. имени Константина Матвеевича Трухинова». Тема: ...
Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников на логопедических занятиях

Развитие логического мышления младших школьников. на логопедических занятиях. Почему одни люди легко решают сложные, запутанные проблемы, ...
Интеллектуальное развитие младших школьников

Интеллектуальное развитие младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №28»». Интеллектуальное развитие младших ...
Развитие познавательных способностей младших школьников на уроках математики

Развитие познавательных способностей младших школьников на уроках математики

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Развитие познавательных способностей. учащихся на уроках. математики. ...
Формирование мотивации образовательной деятельности учащихся через метапредметные уроки

Формирование мотивации образовательной деятельности учащихся через метапредметные уроки

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 2 г. Вяземского. Вяземского муниципального района ...
К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 г. ЙОШКАР-ОЛЫ". СТАТЬЯ. К проблеме миротворческого ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 декабря 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект