- РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: Портфолио-средство мотивации личностного развития младших школьников

Конспект урока «РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: Портфолио-средство мотивации личностного развития младших школьников» по педагогике для все классыа

















РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

на тему:


Портфолио -

средство мотивации личностного развития

младших школьников.































Цели собрания:

Способствовать формированию у родителей потребности в оформлении портфолио, которое помогает выявлению и развитию индивидуальных творческих способностей ребенка, развитию мотивации; дать рекомендации родителям по организации ведения портфолио.

Участники: классный руководитель, родители обучающихся.

Подготовительный этап:

подготовка приглашений для родителей, памяток;

изучение педагогом методической литературы по теме собрания;

подготовка сценария родительского собрания;

подготовить выставку портфолио ученика начальной школы;

на заседании родительского комитета обсуждается вопрос о необходимости введения портфолио.


Форма проведения: родительский всеобуч

Оборудование: медиа - проектор, компьютер

Этап подготовки:

1.Оформление доски: тема, цитата.

2.Подготовка вопросов для обсуждения на родительском собрании:

2.1. Портфолио в школе.

2.2. Для чего ученику портфолио?

2.3. Как выглядит портфолио ученика начальной школы?

3. Выставка портфолио и работ учащихся.























ХОД СОБРАНИЯ

Собрание начинается с экскурсии родителей по выставке портфолио и работ учащихся (представленных с разрешения обучающихся 2 – х классов).

Эпиграф к уроку:

На знании одних недостатков и слабостей ребенка ничего не построить. Поэтому воспитание, которое видит только их одних, их лишь подчеркивает, - бесперспективное дело. Кто должен исправить недостатки человека, должен искать его достоинства, хотя бы потенциально, те его свойства, которые могут быть обращены в достоинства при надлежащем направлении заключенных в нем сил. На них надо опираться в борьбе с недостатками человека, надо искать себе союзников в нем самом" С.Л. Рубинштейн


I. Вступительное слово классного руководителя по теме собрания.

Уважаемые родители! Рада Вас приветствовать на очередном родительском собрании.

Сегодня нам предстоит узнать, что такое портфолио и как оно составляется. Мы с вами разработаем рубрики, разделы портфолио и мини-проекты, по которым вы и ваши дети под патронатом педагогов и специалистов нашей школы будете работать в течение этого года.


Психологи всего мира говорят о некоторой всеобщей инфантилизации, то есть, другими словами, современные семилетки личностно моложе своих же сверстников десятилетней давности. А наши дети – это еще и дети сельской местности, поэтому многие из них приходят в школу неподготовленными к школьному обучению. Следовательно, это затрудняет их образовательный процесс, некоторые замкнуты, у них не развиты навыки коммуникативного общения, низкий уровень активности и разный познавательный уровень. А основной деятельностью, его первой и важнейшей обязанностью становится учение – приобретение новых знаний, умений и навыков, накопление систематических сведений об окружающем мире, природе и обществе. Большую роль в этом играет личный мотив: желание получить хорошую оценку, одобрение учителей и родителей. И если ребёнок к этому не привык, то у него наступает разочарование, возникает отрицательное отношение к учению и ко всему, с чем он сталкивается в школе.

А моя задача как классного руководителя заключается в том, чтобы поддерживать ситуацию успеха каждого ребенка. Ведь у каждого ребенка будет своя ситуация успеха. И ребенок должен пережить эту ситуацию. А отсюда очень важно создание и ведение портфолио ученика. Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат

Классный руководитель раздает буклеты «Что такое портфолио?»

Основной смысл портфолио – «показать все, на что ты способен».

Смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету


Цели и задачи ведения портфолио в начальных классах.


создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;


максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;


развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;


формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;


формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;


приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный");


формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.


-Что это даёт?



ü


Ученику


Учителю


  • Формировать навык самоконтроля и самооценки



  • Видеть своё продвижение

  • Наглядно видеть процесс формирования предметного

знания у детей

  • Обеспечивать

Св своевременную и целенаправленную коррекцию

  • Сделать отметку содержательной

и для ученика и для родителей


ü Сделать оценку работы оптимистичной.


Как выглядит портфолио ученика начальной школы?


Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует. И это радует! Ведь работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти к творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное. Единственное, чего стоит опасаться, так это того, чтобы портфолио ученика начальной школы не назывался "Портфель моих достижений" ("Мои достижения" и т.п.) и чтобы не выводился на передний план раздел, документально подтверждающий эти достижения (всевозможные грамоты и сертификаты).

II. Работа в группах. Присутствующим предлагается закончить фразу: " портфолио выглядит так…, потому что…" Задание выполняется 3–4 мин. По окончании выполнения задания слушаются варианты ответов с целью выяснения усвоения этого понятия и делается вывод о том, что форма портфолио является свободной и каждый ребенок вместе с родителями определяет вид, тип, форму своей работы.

Рубрики и разделы портфолио разрабатывают сами родители. Предлагаемые варианты пишутся на доске и коллективно обсуждаются. Если возникают затруднения, то помогает классный руководитель.




Таблица 1

Раздел

Рубрики

Содержание





ü


После презентации и корректировки разделов, рубрик и их содержания определяются темы, с которыми придется работать в течение года .

Получаются своеобразные мини- проекты , с которыми родители , классный руководитель и дети будут работать в течение года.

Портфолио ученика будет собираться по следующим направлениям:


ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ


Содержит основную информацию (фамилия имя и отчество; учебное заведение, класс), контактную информацию и фото ученика.



РАЗДЕЛ "МОЙ МИР"


Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Возможные заголовки листов:


"Мое имя" - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя.


"Моя семья" - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье.


"Мой город" - рассказ о родном городе (селе, деревне), о его интересных местах.


"Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях.


"Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок.


"Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах.


"Мои любимые школьные предметы" - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится..., потому что...".


РАЗДЕЛ "МОЯ УЧЁБА"


В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами.


РАЗДЕЛ "МОЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА"


Все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности можно отнести к общественной работе (поручениям). Может быть, ребенок играл роль в школьном спектакле, или читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику или выступал на утреннике… Вариантов очень много. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.


РАЗДЕЛ "МОЁ ТВОРЧЕСТВО"


В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела!



РАЗДЕЛ "МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ"


В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода предложить ребенку творческое домашнее задание, выполняя которое, он не только вспомнит содержание экскурсии, но и получит возможность выразить свои впечатления.


РАЗДЕЛ "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ"


Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем в начальной школе не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ "ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ"


В портфолио ученика начальной школы этот раздел включает положительную оценку педагогом его стараний. Считаю важным добавить лист отзывов, а также бланк, где учителя могут высказать свои рекомендации и пожелания, например, по итогам учебного года.


На следующем этапе собрания классный руководитель обращается к присутствующим:

-Итак, дорогие родители!. Какие же задачи стоят перед вами и детьми, чтобы наполнить содержанием портфолио? (На работу в группах отводится 5 мин.)


Ответы, которые дают родители, заносятся в таблицу 2. Если возникают затруднения с определением задач, то помогает классный руководитель.


Таблица 2

Задачи для детей

Задачи для родителей

Задачи совместной работы












Кульминацией работы над проектом должен стать праздник "Вот мы какие! ", который проводится в конце учебного года. На нем будут представляться итоги работы в форме презентаций, шоу, видеоклипов, выставок и т. п.

Передача Портфолио классному руководителю в среднем звене поможет продолжить мониторинг успешности школьника, учитывать его индивидуальные особенности, дальше планировать предполагаемые учебные и всесторонние задачи развития личности. Портфолио следует вести систематически. Можно пополнять его на классных часах, после уроков, дома. Очень важна заинтересованность окружающих школьника взрослых – это повышает социальный статус ребёнка, его уверенность в себе и признание актуальности полученных знаний в дальнейшей жизни.

III. Подведение итогов. Рефлексия.

(Классный руководитель раздает памятки родителям по работе с портфолио.)


Родители, как самые близкие для своего ребёнка люди, могут влиять на формирование его положительной «Я- концепции». В семейном сообществе и ученическом коллективе каждый воспитанник должен стоять в центре внимания. Тогда у каждого растущего человека может сформироваться чувство собственной значимости, которое является основой для становления и развития положительных представлений о самом себе.


Приложение





Рекомендации родителям.


1. Ни в коем случае не подменяйте ребёнка в процессе формирования Портфолио как копилки его успехов.

2. Не стремитесь к количеству достижений, лучше обратите внимание на их качественную сторону.

3. Привлекайте самого ребёнка к планированию конкретных учебных задач и анализу успехов в целях формирования сознательного отношения к учебе и её конечным результатам, это поможет сформировать ответственность у школьника за результаты учебного труда или внеурочной деятельности.

4. Помогайте ребёнку вести его Портфолио с учётом индивидуальных способностей, возможностей и особенностей – каждый ребёнок уникален, его нельзя ни с кем сравнивать.

5. Не отказывайте в помощи при сборе материалов: можно напоминать ученику о пересмотре его достижений, помогать в систематизации материалов, обсуждать достижения ребёнка, своевременно пополнять копилку его успехов.

6. Предоставляйте ребёнку возможность периодически пересматривать свои работы и по желанию их заменять.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: Портфолио-средство мотивации личностного развития младших школьников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение памяти в обучении младших школьников

Значение памяти в обучении младших школьников

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом. .» Локк Д. Родительское ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. «. Дифференцированный подход в обучении ...
Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Красная шапочка». . города Вологды. . . ...
Конспект урока на тему “Значение семьи в период полового созревания ребёнка”

Конспект урока на тему “Значение семьи в период полового созревания ребёнка”

Тема собрания: “Значение семьи в период полового созревания ребёнка”. Задачи собрания:. 1.Помочь родителям понять значение в жизни ребенка физиологических ...
Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика. Герасименко ...
Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Муниципальное бюджетное учреждение. дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы. Республики Башкортостан. г.Межгорье. ...
Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников

Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников

. Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников. 1.Дидактическая игра: «Ласковое слово для мамы». Цель:. ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...
Интеллектуальное развитие младших школьников

Интеллектуальное развитие младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №28»». Интеллектуальное развитие младших ...
Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Бурейского района Амурской области. ...
Диагностика готовности младших школьников к обучению в среднем звене

Диагностика готовности младших школьников к обучению в среднем звене

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Диагностика готовности младших школьников. к обучению в среднем ...
Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №84. Урок педагогики на тему. «Влияние ...
Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении. . для педагогов дошкольников. (Сопровождение к презентации). 1 слайд. Упрощённые приёмы рисования ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 г. ЙОШКАР-ОЛЫ". СТАТЬЯ. К проблеме миротворческого ...
Игра как средство развития патриотических основ у дошкольников

Игра как средство развития патриотических основ у дошкольников

. Государственное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад №110 комбинированного вида. Фрунзенского района Санкт-Петербурга. ...
Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Игра – это искра, ...
Конспект рока на тему «Родители и школа: сотрудничество во имя будущего детей"

Конспект рока на тему «Родители и школа: сотрудничество во имя будущего детей"

Государственное общеобразовательное учреждение. Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 города Сызрани городского округа Сызрань ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Конспект урока на тему. «Декоративно-прикладное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 апреля 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект