- Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Конспект урока «Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира» по педагогике для все классыа

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №50»

города Калуги





«Дифференцированный подход в обучении младших школьников

на уроках окружающего мира».





подготовила

учитель начальных классов

Меженная Ольга Станиславовна







г. Калуга

2013

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира.

На современном этапе развития начальной школы в связи с гуманизацией образования особенно остро встал вопрос о реализации принципа дифференцированного обучения. Наличие в одном классе учащихся разных уровней развития положительно влияет как на наиболее подготовленных, так и на наименее подготовленных, поскольку дети, объединенные в коллектив, имеют возможность проявлять себя с самых разных сторон. Так, интересующиеся тем или иным предметом могут увлечь остальных. Дифференцированный подход в обучении школьников целесообразно рассматривать как возможность индивидуализации в условиях одного класса.

Для определения уровней умственного развития учитель может использовать тесты из книги: Худик В. А. Психологическая диагностика детского развития учащихся. – Киев, 1992. В ней предлагаются дифференцированные задания для 1 – 4 групп (по окружающему миру). Приведу краткую характеристику групп школьников:

1 группа – ученики с очень низким уровнем усвоения знаний и умений (затрудняются в распределении растений, животных по группам, не могут распознать природные объекты, не выделяют взаимосвязи в природе); у детей отсутствует тонкость наблюдения (выделяют только броские черты объектов); у них низкий уровень выполнения мыслительных операций; они отличаются низким показателем памяти, отрицательным отношением к изучению предмета.

2 группа – ученики с низким уровнем усвоения знаний и умений ( распознают объекты природы, но затрудняются назвать группы растений и животных, слабо выделяют взаимосвязи в природе); у них низкий уровень выполнения мыслительных операций и низкий показатель памяти; более полно характеризуют объекты природы лишь при постановке вопросов, детализирующих процесс наблюдения; проявляют затруднения в самостоятельном выполнении задания.

3 группа - ученики со средним уровнем усвоения знаний и умений ( правильно распознают объекты природы, распределяют растения и животных по группам, но иногда затрудняются в названии групп животных0; имеют средний уровень выполнения мыслительных операций (способны делать обобщения на уровне элементарных понятий); имеют высокий показатель памяти; у школьников развита тонкость наблюдения (выделяют основные черты объекта); они проявляют интерес к изучению предмета.

4 группа - ученики с высоким уровнем усвоения знаний и умений (распознают, правильно классифицируют природные объекты, выделяют взаимосвязи в природе); у них относительно высокий уровень выполнения логических операций (объединяют объекты в определенные группы на основании общих и существенных признаков, производят обобщение на основе мысленного анализа отношений и связей предметов и явлений); высокий показатель памяти; ученики подмечают очень тонкие детали объектов; проявляют интерес к изучению предмета.

Как осуществить дифференцированный подход на уроках окружающего мира? Наибольшая возможность дифференциации учебной работы учащихся возникает тогда, когда начинается запоминание, систематизация, особенно при организации различных видов самостоятельной работы. Система заданий приведена в таблице. В основу классификации заданий положен характер деятельности, необходимой для их выполнения. Так, задания, опосредующие учебную информацию, выполняют ученики 1 – 2 групп. Школьникам даются задания, предусматривающие воспроизведение понятий, выводов без изменений. Поскольку ученики 1 – 2 групп затрудняются в выделении существенных признаков понятий, умении обобщать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно – следственные связи, то и задания им предъявляются на наблюдение, на выделение существенных признаков понятий. Цель заданий заключается в том, что чтобы активизировать восприятие и мышление учащихся. После усвоения элементарных понятий ученики выполняют задания, требующие описания объектов природы по плану, задания, включающие вопросы, готовый ответ на которые в учебнике отсутствует, требующие самостоятельных мыслительных операций с текстом.

Задания для 3 группы учащихся требуют умения обобщать на уровне элементарных понятий, сравнивать и классифицировать объекты.

Задания для 4 группы учащихся требуют творческой деятельности. Школьники выполняют задания, нацеленные на решение всевозможных познавательных задач. Значительное место здесь отводится заданиям на формирование умения предвидеть последствия воздействия человека на природу.

Разноуровневые задания помогают школьникам усвоить понятия о формах поверхности – горах, равнинах; о водоемах – реке, озере, море, океане, их отличительных признаках; представления о различиях в характере растительности, по которым можно внешне отличить природные зоны, природные сообщества, раскрыть причинно – следственные связи (возможные нарушения природного равновесия, причины, последствия этого явления).

Система дифференцированных заданий по окружающему миру.


Группы

учащихся


1

2

3

4


Типы

заданий


Опосредующие

информацию

учебную

Направляющие работу учеников с учебным материалом

Требующие от учеников творческой деятельности

1.Задания на узнавание объектов природы.

2.Задания, требующие анализа, выделения признаков понятия.

3.Задания на классификацию объектов природы

1.Задание на описание растений, животных по плану.

2.Задания на дополнение незаконченных предложений с использованием слов для справок.

1.Задания на сравнение объектов природы.

2.Задания на составление схем, таблиц.

3.Задания, включающие вопросы, готовый ответ на которые в учебнике отсутствует, требующие самостоятельных мыслительных операций с текстом.

1.Задания на установление связей между объектами природы, на составление цепей питания.

2.Задания на подбор примеров, раскрывающих взаимосвязи в природе.

3.Задания на осознание последствий воздействий человека на природу.


Самостоятельные

работы


Воспроизведение по образцу

Реконструктивно- вариативные

Частично -поисковые

Частично – поисковые

Творческие

Приведу пример данной работы.

Тема «Насекомые и птицы осенью»

Задание 1.

Запишите цифрами соответствующие признаки насекомых и птиц в таблицу.

Группы животных

Признаки

1.Птицы


2. Насекомые


Признаки групп животных:

1.Три пары ног.

2.тело покрыто перьями.

3.Четыре пары ног.

4.Имеют крылья, одну пару ног.

5.Тело разделено на голову, грудь, брюшко.

Задание 2.

Дополните предложения, используя слова для справок. Вместо точек напишите соответствующие слова.

Птиц, улетающих осенью в теплые края, называют … Это такие птицы, как …, …, … . раньше других улетают на юг птицы, питающиеся … . Это иволги, ласточки. Позже улетают птицы, которые питаются … . Птиц, постоянно живущих в данной местности, называют … . Это такие птицы, как …, …, … .

Слова для справок: скворцы, соловьи, оседлыми, журавли, совы, ласточки, воробьи, насекомыми, снегири, галки, растительной пищей, чечетки, свиристели, дрозды, перелетными.

Задание 3.

1.Правильно ли, что птицы улетают в теплые края, потому что становится холодно? Ответ напишите.

2.Из перечисленных названий выберите и подчеркните перелетных птиц.

1.Снегирь

2.Соловей

3.Воробей

4.Лебедь

5.Чечетка

6.Дрозд

7.Кукушка

8.Дятел

Задание 4.

Заполните таблицу. Когда птицы улетают в теплые края? Какие первыми, какие последними? Почему они улетают?

Названия птиц

Когда улетают?

Почему?

1.Дрозды



2.Кукушки



3.Ласточки



4.Утки

5.Лебеди



6.Стрижи



Литература:

Худик В. А. Психологическая диагностика детского развития учащихся. – Киев, 1992.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение памяти в обучении младших школьников

Значение памяти в обучении младших школьников

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом. .» Локк Д. Родительское ...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию гигиенических навыков и навыков самообслуживания у младших школьников с нарушениями интеллекта

МКОУ Чумаковская школа-интернат. Куйбышевский район, Новосибирская область. Статья по коррекционному воспитанию«Использование игр ...
Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

. МОУ «НАБЕРЕЖНОМОРКВАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ВЕРХНЕУСЛОНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. ...
Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Ахмадуллина Гульуся Миннезакиевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа. ...
Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Комплексный подход к системе контроля в обучении английскому языку

Комплексный подход к системе контроля в обучении английскому языку

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 569. «Комплексный подход к системе контроля в обучении английскому языку». ...
Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Муниципальное бюджетное учреждение. дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы. Республики Башкортостан. г.Межгорье. ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Комплексный подход к формированию коммуникативных способностей у детей с нарушениями речи

Комплексный подход к формированию коммуникативных способностей у детей с нарушениями речи

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №8 «РОДНИЧОК». «Комплексный подход к ...
Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика. Герасименко ...
К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

К проблеме миротворческого воспитания младших школьников

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23 г. ЙОШКАР-ОЛЫ". СТАТЬЯ. К проблеме миротворческого ...
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

. СОГЛАСОВАНО . УТВЕРЖДАЮ. Председатель МК . Зам. директора по УПР. ГБПОУ СО «СЛРТ». __________ М.В. Трифонова . __________ Н.П. Панчурина. ...
Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20». городского округа г. Стерлитамак. Республики Башкортостан. ...
Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении для педагогов дошкольников

Выступление на методическом объединении. . для педагогов дошкольников. (Сопровождение к презентации). 1 слайд. Упрощённые приёмы рисования ...
Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Воспитание ответственности младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема исследовательской ...
Использование валеологического компонента на уроках

Использование валеологического компонента на уроках

Донецкая общеобразовательная школа 1-3ступеней № 74. Методические рекомендации для использования. . учителями начальных классов. . ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Интеллектуальное развитие младших школьников

Интеллектуальное развитие младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №28»». Интеллектуальное развитие младших ...
Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

Игровой метод в развитии музыкально-просветительских интересов младших школьников

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска. Игра – это искра, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 августа 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект