- В гостях у Маши и медведя

Конспект урока «В гостях у Маши и медведя» по педагогике для все классыа

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида №5 «Хрусталик» города Кирова»














Конспект

коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия в подготовительной группе из серии «В гостях у Маши и медведя»





















Подготовила и провела

учитель-дефектолог (тифлопедагог)

первой квалификационной категории

Людмила Валерьевна Городинская



2013

Киров

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Закреплять знания детей.

Способствовать расширению и обогащению активного словаря детей.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать психические процессы: мышление, память, внимание.

Способствовать развитию познавательной активности.

Коррекционные задачи:

Продолжать развивать зрительное восприятие, сохранные анализаторы.

Способствовать развитию зрительных функций: локализации, прослеживания, остроты зрения.

Совершенствовать зрительно-моторную координацию.

Развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать с партнерами, желание оказывать помощь.


Оборудование: видеозапись отрывков из мультфильма «Маша и медведь»; двухсторонние мольберты с магнитной стороной; объемные геометрические фигуры, «чудесный мешочек»; дольки фруктов на блюдце; корзинка с прищепками оранжевого, зеленого, желтого цвета, изображение ствола дерева, цветка, солнышка без лучей; карточки с буквами и цифрами; плоскостные изображения сарафана и косынки – 7 оттенков оранжевого цвета; индивидуальные карточки-схемы; карточки с изображением фруктов и стаканчиков; цветные магниты, цветной конструктор; цветные карандаши; баночки с мыльными пузырями.

Ход занятия


I. Организационный момент

Тифлопедагог предлагает поприветствовать гостей, а затем встать к зрительным ориентирам, лежащим на полу (плоскостные изображения цветов).

II. Основная часть

По отрывку из мультфильма детям предлагается узнать, какая сказка пришла к ним в гости. (Дети стоят спиной к экрану. Демонстрируется отрывок из мультфильма «Маша и медведь» серии «Весна пришла». Дети поворачиваются к экрану и смотрят отрывок после того, как узнали на слух мультфильм.).

- Сегодня Мишке понадобится ваша помощь, дети. Он решил устроить для своих друзей праздник. Поможем ему?

- А что такое праздник? (Ответы детей).

- Это радостное событие, торжество, когда все радуются, веселятся, устраивают игры, розыгрыши, готовят сюрпризы. И, конечно, вокруг все очень красиво. Давайте поможем Мишке создать праздничную обстановку.

Задание «Укрась цветок… »

С помощью прищепок детям предлагается сделать солнышку лучики, цветку - лепестки, а елочке – зеленые ветки. После выполнения задания предметы прикрепляются с помощью магнитов на мольберт.

Задание «Зажги гирлянду»

Дети определяют последовательность чередования огоньков (по цвету, форме, величине) и продолжают ряд из цветных магнитов. В зависимости от вида косоглазия (сходящееся, расходящееся) задания выполняются на мольберте(где уже прикреплены солнце, елочка, цветок) или из конструктора на полу.


Задание «Угадай, кто придет к мишке в гости»

-Расставьте цифры по порядку, внизу прочитайте слово и вы узнаете, кто придет к Мишке в гости (лисичка, зайчик, Машенька, волк, ежик).

Детям предлагается без зрительной опоры вспомнить, кто придет в гости.

-Сколько зверей придет в гости?

-А сколько людей?

Сколько всего гостей будет у Мишки?


Задание «Помоги Маше подобрать наряд к празднику»

Детям предлагается вспомнить, во что была Маша одета в мультфильме.

-Какого цвета все сарафаны? (оранжевые)

-Чем они отличаются друг от друга?(оттенком)

-Подберите к сарафану косынку того же оттенка.

-Разложите сарафаны в ряд от самого светлого к самому темному.

Задание «Помоги зверятам добраться до Мишкиного дома»

Детям предлагают схемы пути и карточки с изображением животных. Используя слова, обозначающие пространственные понятия, дети рассказывают, как дойти до дома медведя.

-Молодцы, сейчас гости смогут легко добраться до домика медведя.


Задание «Приготовим сок»

Тифлопедагог предлагает определить на вкус, из чего Мишка приготовит сок для своих друзей. Образовывают прилагательные: яблочный, апельсиновый, лимонный, грушевый. Делают обобщение «фруктовые соки».

Затем детям предлагаются карточки с изображенными с левой стороны фруктами и стаканчиками – с правой.

Дети называют, какие фрукты изображены с левой стороны карточки, проводят пальчиком по извилистой дорожке (прослеживая глазами), находят соответствующий фрукту стаканчик и дорисовывают в нем сок до отметки, подобрав по цвету карандаш.

Задание «Сюрприз»

-Мишка приготовил для своих друзей сюрприз. Хотите узнать, какой?

Детям предлагается назвать лежащие на подносе объемные геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр, призма).

-Я знаю, что сюрприз имеет форму цилиндра. Попробуйте его найти в «чудесном мешочке».

Дети достают баночки с мыльными пузырями.

Игры детей с мыльными пузырями под видеозапись «Песенка друзей» муз. В. Богатырева, сл. В.Червяцова. Прослеживание глазами движения мыльных пузырей.

III.Заключительная часть

Ребята, наша сказка подходит к концу. Мишка благодарит вас за помощь в организации праздника. Сегодня вы еще раз убедились в том, как хорошо иметь друзей и помогать тому, кто нуждается в помощи.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у Маши и медведя», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

У куклы Маши гости

У куклы Маши гости

Конспект НОД в первой младшей группе. "У куклы Маши гости". Автор: Федотова Наталия Павловна. Воспитатель ГБДОУ №3. Описание материала:. . ...
У солнышка в гостях

У солнышка в гостях

Московская область, город Чехов-2. ФГДОУ Детский сад № 2 «Сказка». Весенний досуг. У солнышка в гостях. /По мотивам словацкой народной ...
Знайка в гостях у ребят первого класса

Знайка в гостях у ребят первого класса

Занятие   по курсу "Коррекция психомоторики и сенсорных процессов". для учащихся начальных классов VIII вида. . Тема:  Рисование по заданному ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Интегрированное занятие в средней группе « В гостях у сказки». Цель:. Упражнять в узнавании геометрических фигур и умении их сравнивать. Закреплять ...
В гостях у осени

В гостях у осени

Государственное бюджетное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида № 2035 СВОУО города Москвы. Конспект. . непосредственно ...
В гостях у Буратино

В гостях у Буратино

. . Жукова Елена Ивановна.  (. юльча8996. ). Учитель-логопедМДОУ №12 "Голубок" город Коряжма Архангельская область. Конспект индивидуальной ...
В гостях у бабушки Варвары

В гостях у бабушки Варвары

МДОУ детский сад комбинированного вида №390. Московского района города Нижнего Новгорода. Конспект воспитательного мероприятия. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект