- Лепка с элементами сенсорики

Конспект урока «Лепка с элементами сенсорики» по педагогике для все классыа

Государственное казённое учреждение

Детский дом-интернат

« Южное Бутово»

Конспект интегрированного занятия

лепка с элементами сенсорики

с умственно отсталыми детьми

(младший школьный возраст).

Подготовила воспитатель

Чурикова Татьяна Алексеевна.









Москва 2012



Тема: «Снег, снег кружится».

Цель занятия: Формировать у детей умение работать с пластилином, развивать сенсорные ощущения.

Задачи:

  • Образовательные: Учить детей располагать шарики на приблизительно одинаковом расстоянии, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик; развивать сенсорные ощущения: холодный, тёплый, светлый, тёмный.

  • Коррекционно-развивающие: коррекция мелкой моторики пальцев рук, развитие и коррекция зрительного и слухового восприятия. Формирование умения общаться в диалоге с педагогом, используя жесты.

  • Воспитательные: Воспитывать аккуратность, бережное отношении к своей работе, приучать заботиться о животных, испытывая от этого радость.

Возрастная направленность занятия: младший школьный возраст.

Наглядно-дидактический материал: диск с зимними пейзажами, ноутбук.

Оборудование: листы картона тёмного цвета (тёмно-синего, чёрного, фиолетового), пластилин белого цвета, скатанный маленькими шариками (10 шариков на каждого ребёнка), готовый образец, игрушка обезьянка, натуральный снег.

Предварительная работа: на прогулке: рассматриваем снег (белый, холодный, можно слепить снежный комок). Рассматривание зимних пейзажей по ноутбуку.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Рассаживайтесь по своим стульчикам, наше занятие начинается.

Игровая мотивация:

Воспитатель: Ребята, а вы знаете сегодня из тёплых далёких стран, из самой Африки к нам в гости пришла.… Вот посмотрите кто (вытаскиваю из-за спины игрушку обезьянку). Кто это?

Дети: Обезьянка.

Воспитатель: Да, правильно, молодцы. Это обезьянка.

Основная часть:

Воспитатель: Обезьянка к нам шла очень долго из далёкой Африки. Там всегда жарко, круглый год лето. Вот и решила она прийти к нам в гости, чтобы посмотреть настоящую зиму.

-- Садись, обезьянка, слушай, а ребятки тебе расскажут про зимушку-зиму. Какая у нас зима, детки?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно. Зима у нас холодная, длинная, снежная. А что ж у нас под ногами хрустит, когда мы с вами гуляем.

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, снег. Ребята, вы знаете стихотворение про снег?

(Ответы детей).

Расскажите его обезьянке. (Кто-то из детей читает стихотворение А. Барто «Снег»).

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собралися мы в кружок,

Завертелись как снежок.

Воспитатель: Дети, покружимся как снежок (дети кружатся вокруг себя). Ребятки, а давайте покажем обезьянке, как кружится снег, падая на землю. Посмотрите, какой у меня чудесный снежок есть (достаю из чудесного мешочка маленькие кусочки ваты, предлагаю детям взять по одному ватному шарику и подуть на ладошку). Вот как здорово, правда, ребятки, вам понравилось?

(Ответы детей).

Воспитатель: И гостье нашей понравилось. Ребятки, расскажите обезьянке про снег. Какой он у нас: холодный или тёплый?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, правильно, холодный. А каким же цветом у нас снег?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, белый. (Ставлю на стол чашку со снегом, дети трогают снег, смотрят его цвет).

-- Вот я смотрю, обезьянка хочет что-то сказать (подношу её к своему уху, делаю вид, что слушаю). Ребятки, обезьянка мне сказала, что вы молодцы. Вы так интересно и подробно рассказали про снег, она всё поняла, ей всё понравилось. Наша гостья пообещала своим братикам и сестрёнкам привезти в Африку снежок. Ребята, а как вы думаете, обезьянка сможет снег до Африки довезти?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы. Не сможет, ведь он быстро растает. Что же теперь делать? Посмотрите, как наша обезьянка расстроилась. А давайте мы с вами для обезьянки и её друзей слепим, как падает с неба снежок в темную, зимнюю ночь. Посмотрите ребятки, какая у нас будет тёмная ночь (показываю картон тёмного цвета), а вот такой снежок (показываю шарики из пластилина). Сейчас я покажу, как мы с вами будем работать, а потом вы сами продолжите. Я беру в руку шарик-снежок и кладу его на картон, и так раскладываю все шарики снежки, а затем надавливаю на них пальчиком.

-- Вот посмотрите, какой пушистый снежок идёт. Сначала одна снежинка полетела, потом ещё одна и ещё и…

-- Какая красивая снежная ночь получилась! Вам нравится?

(Ответы детей).

Воспитатель: А сейчас попробуйте сами слепить свою красивую, зимнюю, снежную ночь. Обезьянка будет внимательно смотреть и учиться, чтобы не только привезти в подарок ваши работы для других обезьянок, но и для того чтобы самой научиться и их научить. (Раскладываю каждому ребёнку по листу картона и шарики из белого пластилина если у детей не получается, помогаю им).

Заключение: Какие вы у меня умнички! Какая красивая, зимняя, снежная ночь получилась у вас! Вот обезьянка, посмотри, как постарались наши ребятки. ( Дети показывают свои работы обезьянке, она их хвалит, и они ей дарят свои подделки). А теперь вставайте ребята в кружок поиграем с нашей обезьянкой.

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо,

Падая, ложится. (Движения выполняются по тексту стихотворения).

Воспитатель: К сожалению, наше занятие заканчивается. Обезьянке пора домой в Африку. Чтобы вы помнили о ней, обезьянка привезла вам угощение. Что это ребятки? ( Достаю из чудесного мешочка бананы).

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, бананы. Обезьянка очень любит бананы. Она и вас своим любимым фруктом решила угостить. А теперь попрощаемся с обезьянкой. (Дети прощаются с ней).

Рефлексия:

-- Ребята, о чём вы рассказывали обезьянке? (о снеге).

-- Какого цвета снег? (Белого).

-- Холодный или тёплый снег? (Холодный). Воспитатель хвалит детей за работу, за то, что они показали обезьянке настоящий снег и приглашает за стол, есть бананы, которые подарила обезьянка.

Список литературы.

1. Бондаренко Т.М. комплексные занятия в первой младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. Воронеж. Издательство «Учитель». 2003.

2.Суриков Иван «Белый снег пушистый…» о бабушкиных сказках. Энциклопедия малыша, русская поэзия. Издательство: Белый город. 2001.

3. Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1-3 года) Методическое пособие для воспитателей и родителей. Москва. Мозаика-Синтез. 2009.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лепка с элементами сенсорики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лепка болгарского перца

Лепка болгарского перца

Разработка занятия. Тема: «Лепка болгарского перца». Разработала:. . . Поздеева Любовь Николаевна. . . . воспитатель МКС(К)ОУ ...
Лепка и аппликация

Лепка и аппликация

Государственное казённое учреждение. Детский дом-интернат. « Южное Бутово». Конспект интегрированного занятия. лепка и аппликация. ...
Конспект физкультурного занятия в старшей группе (с элементами психогимнастики)

Конспект физкультурного занятия в старшей группе (с элементами психогимнастики)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 августа 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект