Конспект урока «В гостях у сказки» по педагогике для все классыа
Интегрированное занятие в средней группе « В гостях у сказки»
Цель:
Упражнять в узнавании геометрических фигур и умении их сравнивать
Закреплять умение группировать их по цвету и форме
Соотносить цифры с количеством предметов
Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал.
В. Доброе утро, ребята!
« Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся (улыбаются)
Раздается стук ,в зал вбегает Баба-Яга.
Ха-ха, вы вот стоите, улыбаетесь, посмотрите-ка внимательно вокруг, все ли на месте?
В. Ой, ребята и правда, Юлии Владимировны то нет! Ты куда ее спрятала?
Баба-яга: Вашу няню я украла
И ее околдовала
Нынче будет у меня
Накрывать столы она
Коль вернуть ее хотите
То смекалку проявите
И задания мои выполнить сумейте!
В. Вот куда подевалась наша Юлия Владимировна. Ребята, пойдемте ее выручать?
Дети: Да!
Баба-яга: Вот вам и первое задание:
«Превратитесь в геометрические фигуры и найдите каждый свой домик»
Дети превращаются в геометрические фигуры(одевают костюмы)
А теперь давайте знакомиться, дети по очереди называют свои признаки.
На полу лежат обручи (домики) с символами цвета. Дети встают каждый в свой домик и объясняют выбор.
В. Молодцы ребята, справились с заданием!
Баба-яга: Хе-Хе, а с этим заданием справиться сможете?
«Без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Скорей за работу беритесь,
Считайте животных, которые встретятся в книжке…
В. Ребята, сейчас я вам расскажу сказку про удивительного человека…
(Д. Родари Жил на свете человек)
После прочтения воспитатель спрашивает у детей:
-Сколько животных встретилось ему на дороге? (5)
-А какая цифра обозначает это числа?(дети показывают число 5)
-Сколько мишек? Волков?
Баба-яга: Да, и с этим заданием вы справились, но уж следующее задание точно решить не сможете.
На планшете 5 домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.
В. Ребята, эту историю я знаю, хотите расскажу.
Жили-были цифры. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик, (воспитатель выставляет в окошки цифры по порядку) потом все вышли погулять в лес и заблудились. (Цифры вынимаются и расставляются в беспорядке).
Нам, ребята, надо помочь найти каждой цифре свой домик (работа индивидуально у доски).
Физ. минутка:
Солнце глянуло в окошко,
Раз, два, три, четыре, пять
Все мы делаем зарядку, надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире, наклониться три, четыре и на месте поскакать-пять.
В. Баба-яга, мы с ребятами все твои задания выполнили, возвращай нам нашу няню.
Баба-яга: А я для вас еще задание придумала, если справитесь, так и быть верну вам няню.
Дети садятся за столы, перед ними лежат листы и цветные карандаши.
Баба- яга просит детей нарисовать:
-в верхнем правом углу красный круг
-в нижнем левом углу синий круг
-в верхнем левом углу желтый круг
-в нижнем правом углу зеленый круг.
Молодцы, что ж, придется отпустить вашу няню, возвращайтесь в группу и ждите ее там.
Воспитатель:
На планшете 5 домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.
Ребята, эту историю я знаю, хотите расскажу.
Жили-были цифры. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик, (воспитатель выставляет в окошки цифры по порядку) потом все вышли погулять в лес и заблудились. (Цифры вынимаются и расставляются в беспорядке).
Нам, ребята, надо помочь найти каждой цифре свой домик (работа индивидуально у доски).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.