- Характеристика главного героя сказки на примере сказки А.Н. Толстого

Конспект урока «Характеристика главного героя сказки на примере сказки А.Н. Толстого» по педагогике для 1 класса


Государственное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр музыкально-хореографического искусства «Эдельвейс»

Приморского района Санкт-Петербурга












КОНСПЕКТ

занятия по актерскому мастерству

на тему:

«Характеристика главного героя на примере сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

(для детей 1 года обучения)





подготовила

педагог дополнительного образования

Глазовская Анна Анатольевна










Санкт-Петербург

2012

Цель занятия: сформировать у детей навыки самостоятельного анализа и описания характера героев произведений.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Педагог: Сегодня у нас с вами необычное занятие, оно будет посвящено сказке, но не простой, и нашей самой любимой сказке.



2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ



Раскрывается ширма.

Там в хаотичном порядке таблички: Карло Коллоди, Приключения Пиноккио, Золотой ключик, Италия, сказка, А.Толстой.



Педагог: Прочитайте, что видите на за ширмой. Как вы думаете, о чем будет идти сегодня речь на занятии?

Ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом занятии? (Золотой ключик)

А какой полное название сказки? (Золотой ключик или приключения Буратино)

А кто написал это произведение? (А.Толстой)

Кто является главным героем? Скажем все вместе…БУ-РА-ТИ-НО!!!



3. ОСНОВНОЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ.

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ



Появляется … Черепаха Тортилла.



Тортилла: Приветствую вас, дорогие друзья! Вижу, вы разочарованы, ведь вы хотели увидеть вашего любимого веселого Буратино, но у меня для вас есть неприятное известие… К сожалению, он не смог прийти, но зато он передал вам письмо и сказал, что будет очень ждать вашего ответа.



Педагог: Так давайте же скорее откроем письмо.



Тортилла: Мне нужна ваша помощь. Я не могу открыть конверт своими большими Лапами.



Дети помогают открывать конверт. В конверте письмо от Буратино. Тортилла зачитывает письмо:

ПИСЬМО.

Привет, ребята! Спасибо вам за приглашение, но я не приду. Злой Караьас Барабас сказал, что я очень плохой мальчик. Помогите мне разобраться: хороший я или плохой. Если хороший, то я приду к вам на урок. Если нет, то я навсегда уйду в театр к Карабасу Барабасу.

Жду вашего ответа. Буратино.



Педагог: Ребята, вам нравится Буратино? Вы хотите его увидеть?



Дети: Да!!!



Педагог: Тогда нам нужно убедить его, что он хороший. Но как это сделать?



Дети: Можем назвать все качества его характера. Можем нарисовать его портрет. Он увидит и поймет, что он самый лучший.



Тортилла: Как старая умудренная опытом черепаха, я могу сказать «Из песни слов не выкинешь», «Что написано пером, не вырубишь топором». Поэтому я предлагаю открыть книгу и прямо в тексте найти подтверждения.



Педагог: Мы можем решить проблему разными способами. Для этого мы разделились на 4 группы. Каждая группа будет помогать по-своему.



Тортилла: Какая группа без подготовки может назвать черты характера Буратино?



Педагог: Кто хорошо рисует?



Тортилла: Кто хорошо разбирается в природе человеческий качеств и поступков?



Педагог: А еще нам нужны дети, которые хорошо читают.



Тортилла: У нас совсем мало времени. Буратино уже стоит у дверей театра Карабаса Барабаса. Если мы не успеем ему помочь, то есть вероятность, что мы увидим его только в самых плохих спектаклях. Скорее, скорее…



Педагог: Чтобы не запутаться в наших рассуждениях и ничего не забыть, мы будем отмечать каждую особенность характера Буратино волшебной золотой монеткой на денежном дереве.



Тортилла: Может, кто-нибудь без подготовки ответит?



1 группа (без подготовки) называет положительные и отрицательные стороны героя. Каждое отмечается монеткой на денежном дереве.



2 группа разбирает карточки с названиями качеств, разделяя на положительные и отрицательные, выбирая те, которые относятся к Буратино.

Тортилла: А кто у нас искал доказательства в тексте? Кто послушал старую мудрую Черепаху?



Дети анализируют отрывки сказки. Отмечают проявленные качества.



Тортилла: Ребята, время подходит к концу. У вас готовы рисунки? Давайте посмотрим, что у вас получилось.



Педагог: Этот рисунок настолько хорошо, что заслуживает золотую монетку.



4. РЕФЛЕКСИЯ



Педагог: Давайте соберем монетки с дерева и отправим их Буратино.



Тортилла: А еще я передам ему, что вы его ждете. Надеюсь, он успеет. До новых встреч, ребята, я поспешила!



Педагог: Мы, ребята, большие молодцы, сделали доброе дело.



Звучит музыка. Появляется Буратино.



Буратино: Всем привет! Спасибо большое! Я очень счастлив, что в этом мире у меня так много друзей. А что такое настоящий друг я теперь знаю очень хорошо. Этому меня научили мои приключения. Надеюсь, что и вам они в жизни пригодятся!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  1. Битинас Б.П. Многомерный анализ в педагогике и педагогической психологии. – Вильнюс, 1971.

  2. Грехнев В.А. Словесный образ и литературное произведение. Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1997.

  3. Толстой А.Н. Золотой ключик, или Приключения Буратино. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2012.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Характеристика главного героя сказки на примере сказки А.Н. Толстого», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гостях у сказки

В гостях у сказки

Интегрированное занятие в средней группе « В гостях у сказки». Цель:. Упражнять в узнавании геометрических фигур и умении их сравнивать. Закреплять ...
Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика

Использование приемов, развивающих познавательные способности школьников на современном уроке, их психофизиологическая характеристика. Герасименко ...
Игры на вытеснение страхов у детей

Игры на вытеснение страхов у детей

Игры на вытеснение страхов у детей. 1. Игра "Прятки" - на преодоление страха замкнутого пространства, одиночества, темноты, нерешительности и эмоционального ...
Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. гимназия №2 г.Гурьевска. Калининградской области. Здоровьесберегающие технологии на ...
Едет Золушка на бал...

Едет Золушка на бал...

Урок КРО в 3 «Ж» классе. Тема: Развитие мелкой моторики. "Едет Золушка на бал...". Цели. :. развитие мелкой моторики рук, осязательного восприятия;. ...
Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Коррекционно – развивающие упражнения на внеурочных занятиях

Коррекционно – развивающие упражнения на внеурочных занятиях

Автор коррекционного занятия:. . Белова Евгения Александровна. МК С(к) ОУ «Начальная школа – детский сад №10» г. Новокузнецк. Учитель начальных ...
Истоки способностей и дарований находятся на кончиках пальцев

Истоки способностей и дарований находятся на кончиках пальцев

. Истоки способностей и дарований. находятся на кончиках пальцев. . . В. А. Сухомлинский. . Научно установлено, что уровень развития речи ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». Муниципального образования город Новороссийск ...
Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста. Креативность, как способность к творчеству, может ...
Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся

Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся

«Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся». Куприянова Дария Аммосовна. учитель физической культуры. ...
Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Красная шапочка». . города Вологды. . . ...
Активная направленность курса на формирование мировоззрения детей

Активная направленность курса на формирование мировоззрения детей

Конспект урока на тему «Активная направленность курса на формирование мировоззрения детей». Учитель высшей категории Кузнецова Т. А. Концептуальными ...
Интерактивная доска на уроках английского языка

Интерактивная доска на уроках английского языка

Романова Наталья Константиновна. МАОУ «СОШ №30» город Пермь. Учитель английского языка. Интерактивная доска на уроках английского языка. ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия №5" г. Брянска. Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной ...
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

. СОГЛАСОВАНО . УТВЕРЖДАЮ. Председатель МК . Зам. директора по УПР. ГБПОУ СО «СЛРТ». __________ М.В. Трифонова . __________ Н.П. Панчурина. ...
Влияние компьютера на здоровье ребенка

Влияние компьютера на здоровье ребенка

Егоренкова Александра Владимировна,. . МАОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.А. Куратова» г. Сыктывкар,. классный руководитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект