- Трудности пятиклассников

Конспект урока «Трудности пятиклассников» по педагогике для 5 класса

Первое родительское собрание в 5 классе


Трудности пятиклассников


Ход собрания


Цель.

Выявить трудности, которые возникают у учащихся при переходе в среднее звено

Помочь родителям разобраться в этой проблеме.


Вступительное слово классного руководителя

- Желание хорошо учиться, делать все так, чтобы взрослые были довольны («не огорчались и не переживали», «радовались», «чтобы мама, когда посмотрит дневник, не наказывала и не плакала»), достаточно сильно у пятиклассников. Снижение интереса к учебе к концу занятий в начальных классах, «разочарование» в школе сменяются ожиданием перемен. Дети ждут, что им станет в школе интересно. Однако столкновение с трудностями может быстро привести к ухудшению успеваемости и погасить это столь похвальное желание. Родителям необходимо знать основные причины трудностей, возникающих у пятиклассника в учении, и помогать ему их преодолевать

1. Трудности пятиклассников

1) Письменные домашние задания

2)Ведение дневников:

3) Нарушение функций внимания

4) Слабый самоконтроль.


Организация обсуждения способов решения выявленных проблем

- Мы выяснили, какие трудности в учебной деятельности испытывают наши дети, попытались определить причины этих трудностей. Попробуем разобраться, какую помощь детям могут оказать родители.


Поскольку основной причиной трудностей в усвоении учебного материала является нарушение функций внимания, то дадим небольшую справку именно по данному вопросу.


О внимании, ошибках и методах «лечения», или как помочь ребенку быть более внимательным


-... Опять ошибка! Посмотри, что ты пишешь! Надо быть внимательней. Снова буквы пропускаешь.


-... Сколько можно показывать, как надо оформлять контурные карты? А ты что делаешь: то цвет перепутаешь, то условные обозначения не там нанесешь. И хватит смотреть в окно!


Каждому родителю, наверное, знакомы подобные замечания, сделанные сыну или дочери учителем в школе. Да и сами не раз обращали внимание, что ребенок делает задания иногда хорошо, а иногда быстро, неряшливо и что-нибудь да упустит. Можно ругать, наказывать, требовать от ребенка быть внимательнее, а толку чуть. Ведь сколько ни говори слово «халва», а слаще не станет.


Давайте разберемся, что значит «быть внимательнее». Можно ли помочь ребенку перестать делать глупые ошибки.



1) Подросток никак не может понять суть объяснений (или внимательно прочитать - перескакивает через слова), а когда решает задачи, то постоянно задумывается, начинает заниматься чем-то другим. Как результат - уроки делаются несколько часов вместо 40 минут. Это нарушение устойчивости внимания и произвольности.


Такого ребенка надо постепенно учить сосредоточиваться на предмете и поменьше отвлекаться на посторонние раздражители (свет, шум, голоса). И начинать надо с малого. Сумел сосредоточиться и не отвлекаться 5 минут - уже молодец. Можно расслабиться. Потом еще 5 минут «сильной» концентрации внимания. Время сосредоточения увеличивайте постепенно.


2) . Часто бывает, что ребенок, сделав один предмет, не может сразу начать делать уроки по другому предмету. И здесь надо обратить внимание на особенности переключения внимания у подростка. Дайте ребенку немного отдохнуть, прежде чем занимать его другим видом деятельности. Учитывайте это при подготовке домашнего мим. Так, выполнив задачки по математике, подросток может пойти и попить чай, отвлечься. А потом заняться упражнениями по русскому языку.


Несколько упражнений на тренировку внимания для младших подростков


1. Можно дать задание: рассмотреть две похожие картинки и найти, чем они отличаются.

2. Можно идти по улице, остановиться перед витриной. Пусть ребенок посмотрит на нее 1 -2 минуты, а потом отвернется и перечислит, что он запомнил. Это также увеличит объем памяти.


Оказывается, через каждые 6-10 секунд мозг человека отключается от приема информации на доли секунды, в результате какая-то часть информации может быть потеряна. Исследования психологов показали, что качество внимания зависит и от свойств нервной системы человека. Обнаружилось, что людям со слабой нервной системой дополнительные раздражители (включенный магнитофон, разговор соседей по парте и т.д.) мешают сосредоточиться, а с сильной -даже повышают концентрацию внимания.


Помните: при выполнении домашнего задания надо давать ребенку маленькую передышку через каждые 20-25 минут.


Слабый самоконтроль.


В этом может помочь памятка для школьников. Она может быть создана самим школьником с помощью родителей. Желательно, чтобы первоначально родители помогали детям готовиться к урокам, пользуясь этой памяткой.


1. Как готовить домашние задания (памятка для учащихся)

2.Активно работай на уроке: внимательно слушай, отвечай на вопросы.

3.Задавай вопросы, если чего-то не понял или с чем-то не согласен.

4.Точно и как можно подробнее записывай, что задано по каждому предмету.

5.Научись пользоваться словарями и справочниками. Выясняй значение незнакомых слов, находи нужные факты и объяснения, правила, формулы в справочниках.

6.Если у тебя есть компьютер, научись с его помощью находить нужную информацию, производить нужные расчеты с помощью электронных таблиц и т. п.

7.Если то, что проходили на уроке, показалось тебе трудным, повтори материал в тот же день, даже если следующий урок будет через несколько дней.

8.Приступая к выполнению каждого задания, думай не только о том, что надо сделать (то есть о содержании задания), но и о том как (с помощью каких приемов и средств) это можно сделать.

9.В случае необходимости обращайся за помощью ко взрослым или одноклассникам.

10.Приступая к выполнению уроков, раскрой дневник, посмотри, все ли задания записаны.

11.Продумай последовательность выполнения заданий по отдельным предметам и прикинь, сколько времени тебе понадобится для выполнения каждого задания.

12. Убери со стола все лишнее - то, что может отвлекать. Приготовь то, что нужно для выполнения первого задания (учебник, тетради, карты, карандаши, словари и т. п.). После того как приготовишься к первому уроку, все убери и приготовь то, что нужно для выполнения следующего и т. п.

13. Между уроками делай перерывы.

14. Сначала постарайся понять материал, а затем его запомнить.

15. Прежде чем выполнять письменные задания, пойми и выучи правила, на которые оно направлено.

16. При чтении параграфа учебника задавай себе вопросы: о чем или о ком говорится.

17. Ищи связь каждого нового понятия, явления, о котором ты узнаешь, с тем, что ты уже знаешь. Соотноси новое с уже известным. Следи за тем, чтобы это были не случайные, внешние связи, а главные связи, связи по смыслу.

18. Если материал, который надо выучить, очень большой или трудный, разбей его на отдельные части и прорабатывай каждую часть по отдельности. Используй метод ключевых слов.

19. Не оставляй подготовку к докладам, сочинениям, творческим работам на последний день, поскольку это требует большого количества времени. Готовься к ним заранее, на протяжении нескольких дней, распределяя нагрузку равномерно.

20. При подготовке устных уроков используй карты, схемы. Они помогут тебе лучше понять и запомнить материал. К ним необходимо обращаться при ответах на уроке. Чем лучше ты умеешь пользоваться картами, схемами, таблицами, тем выше будет оценка.

21. Попробуй использовать при подготовке устных заданий метод «5П», разработанный американскими психологами. Поданным психологов США, такой метод позволяет сосредоточить внимание на самом важном в тексте и способствует лучшему его поминанию.

22. Напиши план устного ответа.

23. Проверяй себя. У тебя все получится!


Метод «5 П»


1. Посмотри текст (бегло).


2. Придумай к нему вопросы.


3. Выдели карандашом самые важные места.


4. Перескажи текст,


5. Просмотри текст повторно.


2. Подведение итогов по анкетированию «Удовлетворенность учащихся школьной жизнью»


1. Я иду утром в школу с радостью.

2. В школе у меня обычно хорошее настроение.

3. В нашем классе хороший классный руководитель.

4. К нашим школьным учителям можно обратиться за советом и помощью в трудной жизненной ситуации.

5. У меня есть любимый учитель

6. В классе я могу всегда свободно высказать свое мнение.

7. Я считаю, что в нашей школе созданы все условия для развития моих способностей.

8. У меня есть любимые школьные предметы

9. Я считаю, что школа по-настоящему готовит меня к самостоятельной жизни.

10. На летних каникулах я скучаю по школе.


3. Письмо-обращение к самым близким и дорогим людям —моим родителям

Письмо-обращение к самым близким и дорогим людям — моим родителям


1. Не портите меня. Я прекрасно знаю, что я не должен получать всего, о чем прошу. Я просто проверяю вас.

2.Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне. Я предпочитаю это. Это позволяет мне знать меру и место.

3.Не применяйте силу в отношениях со мной. Иначе это научит меня думать, что сила — это все, что имеет значение. С большей готовностью я восприму ваше руководство мной.

4.Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет пытаться «выйти сухим из воды» во всех возможных случаях.

5. Не давайте пустых обещаний. Это подорвет мое доверие к вам.

6.Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю и делаю вещи, которые огорчают вас. В

противном случае я снова буду пытаться добиться такой «победы».

7. Не огорчайтесь, если я говорю, что ненавижу вас. Просто я хочу, чтобы вы пожалели о том, что вы сделали по отношению ко мне.

8 .Не заставляйте меня чувствовать себя малышом. Я компенсирую это тем, что буду себя вести так, как будто я — «центр Вселенной».

9. Не делайте для меня и за меня то, что я могу сделать для себя и за себя сам. Если это произойдет, я буду требовать, чтобы вы обслуживали меня всегда.

10. Не обращайте внимания на мои глупые выходки. Ваше повышенное внимание поможет их закрепить.

11. Не делайте мне замечания в присутствии других людей. На замечания я буду реагировать лишь наедине, без посторонних.

12. Не пытайтесь меня поучать в конфликтной ситуации. Я все равно ничего не услышу, а если услышу, то не стану реагировать. Поговорите со мной тогда, когда ваш гнев уступит место здравому смыслу.

13. Не пытайтесь меня все время поучать. Вы удивились бы, узнав, как хорошо я знаю, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

14. Не заставляйте меня считать, что ошибки, сделанные мною,— это преступление. Я должен научиться делать ошибки, не думая при этом, что я ни на что не годен.

15. Не придирайтесь ко мне и не ворчите. Иначе мне придется притвориться глухим, чтобы как-то защититься.

16. Не требуйте от меня объяснений по поводу моего плохого поведения. Я действительно не смогу ничего объяснить. Если вы сможете это понять, я попытаюсь сам себе и вам все объяснить, но на это надо время.

17. Не испытывайте слишком сильно мою честность. Меня легко испугать, при этом я начинаю врать.

18. Не забудьте, что я развиваюсь, а значит — экспериментирую. Таким образом я учусь.

Примиритесь, пожалуйста, с этим.

19. Не оберегайте меня от последствий моей деятельности. Мне необходимо учиться на

собственном опыте.

20. Не обращайте внимания на мои маленькие недомогания. Я могу научиться получать

удовольствие от своего плохого здоровья, если благодаря ему я буду в центре вашего внимания.

21. Не отмахивайтесь от меня, если я задаю вам честные и прямые вопросы. В противном случае вы обнаружите, что я перестал вас спрашивать и ищу интересующую меня информацию там, где мне ее предлагают.

22. Не отвечайте на мои глупые и бессмысленные вопросы. Я просто хочу обратить на себя ваше внимание.

23. Никогда не считайте, что извиниться передо мной — ниже вашего достоинства. Ваше честное извинение и признание своих ошибок вызывает у меня по отношению к вам удивительно теплые чувства.

24. Никогда не утверждайте, что вы совершенны и непогрешимы. Иначе мне придется быть достойным слишком многого, а так не хочется утверждаться в обратном.

25. Не беспокойтесь о том, что мы проводим, слишком мало времени вместе. Стоит побеспокоиться о том, как мы с вами его проводим.

26. Не позволяйте моим страхам возбуждать в вас тревогу. В противном случае я действительно испугаюсь. Демонстрируйте мне ваше мужество и собственную храбрость.

27. Не забывайте, что мне нужны ваше понимание и поддержка. Я думаю, что вы и без меня это знаете.

28. Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Я тоже хочу быть вашим лучшим другом.

29. Не забывайте, ваши добрые мысли и теплые пожелания, которые вы дарите мне щедро каждый день, если не сейчас, то через годы вернутся вам сторицей.

30. Помните, что у вас есть самое великое чудо на свете. Это чудо — Я, ВАШ РЕБЕНОК!


4. Выборы родительского комитета.

5. Подведение итогов собрания


- Завершить обсуждение вопроса я бы хотела высказыванием французского писателя и философа Жан-Жака Руссо: «Дети должны делать то, что хотят, а хотеть они должны то, что хочет педагог». И наша задача именно так организовать воспитательное воздействие. Об этом же говорит русская народная мудрость: «Пастух должен привести лошадь к водопою, но лошадь будет пить сама».


Проект решения собрания:

1. Родителям учащихся обеспечить контроль выполнения письменных и устных домашних заданий.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Трудности пятиклассников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Трудности адаптации пятиклассника к школе

Трудности адаптации пятиклассника к школе

Родительское собрание. «Трудности адаптации пятиклассника к школе».  . Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…. . как если бы от этого зависела ...
Трудности при выполнении домашнего задания

Трудности при выполнении домашнего задания

Муниципальное общеобразовательное учреждение МБОУ «СОШ № 2» Яшкинского муниципального района Кемеровской области. . Родительское ...
Трудности адаптации первоклассников к школе

Трудности адаптации первоклассников к школе

Родительское собрание.  . «. Трудности адаптации первоклассников к школе». Задачи:. познакомить родителей с вопросами адаптации ребёнка к школе, ...
Трудности адаптации первоклассников к школе

Трудности адаптации первоклассников к школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Переволокская СОШ. Самарской области, Безенчукского р-на. Конспект. . родительского собрания. ...
Трудности адаптации первоклассников к школе

Трудности адаптации первоклассников к школе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Гимназия- интернат № 664. Красногвардейского района. г. Санкт Петербурга. «Трудности ...
Трудности адаптации первоклассников в школе

Трудности адаптации первоклассников в школе

Родительское собрание. «Трудности адаптации первоклассников в школе». Задачи:. познакомить родителей с вопросами адаптации ребёнка к школе, ...
Становление коллектива пятиклассников

Становление коллектива пятиклассников

. . . МБОУ лицей. Методическая работа по теме:. «Становление коллектива пятиклассников». Выполнила: Калиниченко Наталья Эдуардовна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект