Конспект урока «К 100-летию Первой мировой войны!» по педагогике для все классыа
УРОК ПАМЯТИ и МУЖЕСТВА
«К 100-летию Первой мировой войны!»
Тема: «Первая мировая война!».
Цель: повышение уровня информированности детей о Первой мировой войне и о мужестве героев в годы войны.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с героическими и трагическими страницами истории Отечества в Первой мировой войне, героическими и мужественными подвигами героев.
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию коммуникативных умений; помочь учащимся в правильном понимании и осмыслении событий Первой мировой войны.
Воспитывающая: воспитывать уважение к мужественным подвигам защитников Отечества и осознанную необходимость увековечения памяти павших героев.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация со слайдами, плакаты с высказываниями великих людей о мужестве, героизме и Отечестве, благородстве, о родине: «Бой не опасен, если ты мужеством красен», «Когда Родину охраняешь — сам мужаешь» (узб.), «Человеку с мужеством никакое дело не страшно» (туркм.), «Для родной Отчизны не жаль и жизни», «Враг боек, да наш народ стоек», «Родина - мать, умей за неё постоять», «Истинно благородный человек не рождается с великой душой, он сам себя делает таковым великолепными своими делами». (Петрарка Ф.)
Форма проведения урока: устный журнал
Место проведения: кабинет ИКТ.
Участники урока: учащиеся 7 класса, учитель, воспитатель, родители.
Основные понятия- словарь:
-
Антанта
-
Тройственный союз
-
Сараевское убийство
-
Империя, император, империалисты
-
Георгиевский крест, кавалер
-
Сестра милосердия
-
Драгунский полк
-
Унтер-офицер
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Казалось бы, одно и тоже,
Который раз, который год,
Но каждый раз всегда приходит
Сентябрьского звонка черед.
Желаю Вам, уже ребятам-семиклассникам
Пусть цифра 7 в который раз
Вам принесет удачу:
Диктанты пишутся на «пять»,
Решаются задачи.
Пусть в школе будет хорошо,
И на любом предмете
Пусть открываются для вас
Все 7 чудес на свете.
II. Определение темы, цели урока (на доске записаны слова)
Учитель:
Итак, ребята, открываем «Страну Знаний». Слайд № 1 Тему урока вы узнаете, если составите из переставленных букв по порядку чисел слова:
А Й В Н О В О Й Н А
5 3 1 4 2 1 2 3 4 5
О Ж В С Е М Т У М У Ж Е С Т В О
8 3 7 5 4 1 6 2 1 2 3 4 5 6 7 8 (Ответы учащихся)
Учитель:
Сегодня мы с вами Слайд № 2 поговорим о Первой мировой войне и о мужестве героев этой войны. Скажите, пожалуйста, а как вы считаете, что такое мужество? (Ответы учащихся) И какого человека, по-вашему, мнению можно назвать мужественным? (Ответы учащихся) Прочтите пословицу о мужестве «Человеку с мужеством никакое дело не страшно», скажите, как вы её понимаете? (Ответы учащихся) Молодцы, ребята! И много других существует пословиц и поговорок о мужестве, героизме русских людей. Прочтите их. (Учащихся читают на плакате пословицы.) И, как правило, мужественные люди всегда добрые и, конечно же, благородные. Прочтите пословицу о благородстве человека - «Истинно благородный человек не рождается с великой душой, он сам себя делает таковым великолепными своими делами». Как эту пословицу вы понимаете? (Ответы учащихся)
Учитель:
Мужество, качество очень не простое
Оно даётся людям особого покроя.
Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зёрнышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.
А назовите, пожалуйста, события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными. (Ответы учащихся) Молодцы, правильно, ребята! Цель нашего урока: знакомство с героическими и трагическими страницами Первой Мировой войны и с мужественными подвигами героев этой войны.
III. ИНМ
Страница № 1 – «Предыстория войны» Слайд № 3
Учитель:
Ты, знаешь, что была война,
Когда тебя на свете не было.
И сколько помнила страна,
Такой войны на свете не было.
Сто лет минуло с той поры,
Прошли года, осталась только память.
Задолго до войны в Европе нарастали противоречия между великими державами: Германией, Австро-Венгрией, Францией, Великобританией и Россией. К началу 20 века отношения между всеми странами Европы обострились, и усилилась борьба между ними за сферы влияния. К тому времени сложилось два противостоящих за власть в Европе блока держав: «Тройственный союз», в который вошли Италия, Австро-Венгрия и Германия, а также Русско-французский союз, к которому в 1907 году примкнула Англия. Эти страны образовали военный союз под именем «Сердечное согласие» - «Антанта». Противостояние стран Антанты с одной стороны и военного блока – Тройственного союза привело к Первой мировой войне. Стратегические расчёты со стороны Тройственного союза Слайд № 4 ориентировались на кратковременность и скоротечность будущей войны. Предполагалось в течение 6—8 недель разгромить Францию, после чего всеми силами обрушиться на Россию и победоносно окончить войну.
Страница № 2 – «Причины войны и ход военных действий» Слайд № 5
Учитель:
Так, сначала, Австро-Венгрия объявила войну Сербии из-за Сараевского (Город Сараево в Югославии, столица республики Боснии и Герцеговины.) убийства 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда террористом, Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации. Слайд № 6 1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Потом 3 августа Германия объявляет войну Франции, 4 августа – Англии, Бельгии, затем начали объявляться другие войны другим странам, так начались сражения по всему земному шару. Военные действия охватили территорию Европы, Азии и Африки. Действия велись не только на суше, но и на всех океанах и многих морях. Слайд № 7 С первых же дней война приобрела общеевропейский характер, а вскоре мировой. Первая мировая война стала одним из широкомасштабных военных конфликтов в истории человечества. Поэтому начало войны вызвало в России взрыв патриотизма. Солдаты, гражданские люди нашего Отечества не могли оставаться в стороне. Поэтому уже в первые дни войны на мобилизационные пункты явились почти все военнообязанные.
После Германии 6 августа 1914 года ещё объявила войну России - Австро-Венгрия. Сложное испытание выпало на наш многострадальный народ. Воевать на два фронта было очень тяжело. Военные действия затянулись. Войне не видно было конца. Слайд № 8
Ученик:
Тот август стал для них кровавым,
Война негадано пришла,
И сразу страх, кошмар и ужас
В сердцах посеяла она.
Ученик:
Никто не думал, что вот так
Мир безмятежный пошатнётся,
И что Россия в страшный ад
С тех пор на годы окунётся.
Учитель:
На фронт постоянно провожались эшелоны солдат и военные грузы. На вокзалах печально звучал марш «Прощание славянки»… (Прослушивание мелодии) А с фронта возвращались в эшелонах раненные и искалеченные люди. На фронте солдаты мёрзли в окопах, мокли под дождём, грязные, оборванные, голодные, завшивленные. Кругом – кровь и смерть, изуродованные люди. Для России продолжение военных действий становилось катастрофой. Экономика страны испытывала постоянные потрясения. Расслоение крестьянской общины привело к вражде, стычкам, поджогам. Россию охватили разруха, голод, болезни, дезертирство солдат, анархия, бандитизм – и крах Империи (Империя — это крупная держава, включающая территории многих народов и стран, большое государство, управляемое императором.), распад на отдельные государства. В стране назревал общенациональный кризис, и страна требовала выхода из войны.
Страница № 3 – «Последствия войны для России» Слайд № 9
Учитель:
В то время на волне антигерманских настроений указом императора Николая II Санкт-Петербург был переименован в Петроград. В октябре 1917 года в Петрограде свершается Великая Октябрьская революция. Император Николай II был вынужден отречься от престола. А временное правительство уже не могло вести активные военные действия на фронтах, поскольку население крайне устало от войны. И Россия выходит из войны, подписав мирный договор с Германией. Россия потеряла в той страшной войне более 1,7 млн. убитыми, около 5 млн. ранеными, 2,5 млн. пропали без вести.
Страница № 4 – «Итоги Первой мировой войны» Слайд № 10
Учитель:
Первая мировая война была событием огромного значения. Она продолжалась 810 дней – это 4 года, 3 месяца и 10 дней (с 1 августа 1914 г. до 11 ноября 1918 г.). Эта война вовлекла в пучину военных действий 38 государств. В этих действиях участвовали многомиллионные армии. На полях войны сражалось свыше 74 миллиона человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам. 10 миллионов человек было убитых (столько, сколько погибло во всех европейских войнах за тысячу лет) и более 20 млн. искалеченных — таков ее кровавый итог. По своим масштабам и последствиям эта война не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. А также она оказала большое влияние на весь ход всемирной истории. Человечество еще не могло знать, что эта всемирная «мясорубка» изменит до неузнаваемости политическую карту мира и судьбы многих народов.
Ученик:
Войны масштабней мир не знал,
Никто не ждал такой финал:
Погибло двадцать миллионов -
Ужасных жертв войны законов,
И пятьдесят еще - калек,
Больных и немощных навек...
Ученик:
Четыре домика из карт
Войны разрушил жуткий фарт:
Свалил имперские державы,
Раздул волнения, пожары...
Ученик:
Монархия навечно пресеклась -
Расстрела кровью запеклась...
Мир изменился неузнанно.
Учитель:
Как результат Первой мировой войны, где схватились империалисты (Империалист - крупный капиталист или политический деятель.) за богатство, добычу, за новые колонии, рассыпались как карточные домики, многовековые империи. Разрушились на части Великая Британская империя, Германская империя, Австро-Венгерская империя, Турецкая империя и рухнула Российская империя. На месте Российской империи в будущем образовался добровольный союз государств – СССР (Союз Советских Социалистических Республик). А солдаты и офицеры как всегда выполнили свой священный долг защиты Отечества и вписали немало героических страниц в историю Первой мировой войны. По оценке Президента Российской Федерации В.В.Путина, «незаслуженно забыта эта война, … и по ряду соображений вычеркнута из нашей исторической памяти…, и в стране не установлено практически ни одного достойного общенационального памятника героям и жертвам Первой мировой войны, поэтому было внесено предложение установить в городах страны исторические памятники Первой мировой войны. (Показ видеосюжета HDnews2014_08_0322_36_32 канал Новости – «Первая мировая война», 2 мин 54с)
Страница № 5 – «Герои Первой мировой войны» Слайд № 11
Ученик:
Земной поклон, солдат, от жизни,
От всех, кого ты заслонил.
Ты спас свободу, честь Отчизны,
В потомках память заслужил!
Учитель:
На защиту выступали не только солдаты-мужчины, патриотический подъём не миновал и женщин, и детей. Как вы уже знаете война, и общая беда всегда сближает всех. На этой войне было множество примеров беззаветного мужества и самопожертвования. Прочтите пословицу о родине, об Отчизне «Для родной Отчизны не жаль и жизни», как вы её понимаете? (Ответы учащихся) Так вот те герои, о которых я сейчас буду рассказывать, можно отнести к этой пословице. За свои заслуги перед Отечеством герои награждались различными нагрудными знаками отличия: Георгиевский крест, Георгиевская медаль Слайд № 12, орден Святого Георгия Слайд № 13. Слайд № 14
Крючков Кузьма Фирсович (1890-1919) – в первые дни войны бравый казак мгновенно смог превратиться в национального героя. Ему было всего 24 года от роду. Его имя гремело по всей России, о нём выходили статьи и книги, ему посвящались стихи ипесни. Он стал живым Ильёй Муромцем, живым примером казачьей удали и храбрости, наполнив сердца современников гордостью за тех чудо-богатырей, которых рождала Земля Русская. Кузьма Крючков стал обладателем первой награды – Георгиевского креста, врученной на этой войне. Первый Георгиевский кавалер получил её за то, что в одном бою собственноручно убил 11 немцев. Погиб после Первой мировой в годы Гражданской войны.
Римма Иванова(1894 – 1915) – сестра милосердия (В дореволюционной России: медицинская сестра.). За мужество при спасении раненых она была удостоена Георгиевского креста 4-й степени и двух Георгиевских медалей. Солдаты буквально обожали свою медсестру и считали её талисманом полка. Однажды когда полк, в котором служила Римма, атаковал противник. В нём погибли два офицера, и солдаты дрогнули, но вперёд вышла Римма Иванова с криком: «Вперёд! За мной!» и первая бросилась под пули. Полк рванулся в штыки за своей любимицей и опрокинул врага. Но в гуще боя Римма была смертельно ранена. Погибшая 21-летняя девушка – героиня войны Римма Михайловна Иванова стала единственной в России женщиной, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени – почётнейшей боевой награды русской армии. Римма была похоронена на родине в Ставрополе. В прощальном слове, сказанном над могилой у собора Святого Апостола Андрея Первозванного, священник Семён Никольский сказал: «Франция имела Орлеанскую деву – Жанну Д’Арк. Россия имеет Ставропольскую деву – Римму Иванову.
Нестеров Пётр Николаевич (1987 – 1914) – русский лётчик, разработавший первую фигуру высшего пилотажа «Мёртвую петлю», авиаконструктор и первый человек в истории авиации применивший воздушный таран. Свой последний подвиг Пётр Николаевич совершил, протаранив вражеский самолет, который вел воздушную разведку передвижения русских войск. Оба самолёта упали на землю, и лётчики погибли. Гибель Нестерова отозвалась болью в сердцах тысяч граждан Российской империи. Даже неприятели воздали должное бесстрашию этого человека. В одном из приказов по войскам германский император Вильгельм II отметил: «Я желаю, чтобы мои авиаторы стояли на такой же высоте проявления искусства, как это делают русские...». Пётр Николаевич посмертно награждён орденом Святого Георгия IV степени и похоронен в Киеве.
Пётр Нилович Черкасов (1882 – 1915) – русский морской офицер, командир дивизиона канонерских лодок, командир канонерской лодки «Сивуч». В начале августа 1915 года германская Неманская армия начала наступление на Ригу. На Балтике возникла угроза входа мощного германского флота в Рижский залив, чего нельзя было допустить. Дивизион канонерских лодок под командованием капитана II ранга Черкасова в это время выполнял обычные боевые задачи. Наткнувшись на германский крейсер и два миноносца, двигавшихся в направлении Риги, канонерская лодка «Сивуч», которой командовал Черкасов, приняла бой. Задача германской эскадры прорваться к Риге была сорвана, но флотилия вражеских миноносцев смогла выпустить по «Сивучу» 4 торпеды, и корабль затонул. Капитан 2-го ранга Пётр Нилович Черкасов посмертно был награжден орденом Святого Георгия IV степени, и посмертно ему было присвоено звание капитана I ранга.
В момент, когда 9-й драгунский полк, в котором полковой священник отец Василий (Шпичек), должен был двинуться в атаку на австрийцев, произошло страшное: на команду командира идти в бой полк отреагировал полнейшим бездействием и остался сидеть в окопах. Тогда, по рассказам очевидцев, «вылетел на своей лошадёнке» отец Василий и с криком: «За мной, ребята!» понёсся вперёд. Сначала за ним пошли в атаку офицеры, а за ними и весь полк. В результате противник в страхе бежал с поля брани, а отец Василий погиб. Он был награжден посмертно орденом Святого Георгия 4-й степени.
Ученик:
Патриотизм и чувство веры
Дедов в войне той закаляли
За Русь святую и Отчизну
Тогда они кровь проливали.
Учитель: Слайд № 15
Пятнадцатилетний Антон Харашкевич, за боевые подвиги был награжден солдатским Георгием с присвоением звания унтер-офицер (звание младшего командного состава в русской армии). Харитон Владимирович Жук был убит 24 ноября 1914 года во время разведки боем у деревни Богдановой. Посмертно награждён Георгиевской медалью «За храбрость». Двенадцатилетний Вася Наумов стал разведчиком, удостоился двух солдатских Георгиевских крестов и Георгиевской медали, был произведен в унтер-офицеры. Четырнадцатилетний доброволец-артиллерист Антон Гулюк был контужен и оглушен. Кира Башкирова, за свои боевые подвиги была награждена Георгиевским крестом. 8 декабря 1915 года она под видом юноши Николая Попова вступила добровольцем в один из сибирских полков. Уже через неделю девушка отличилась в ночной разведке, за что и была удостоена орденом солдатского Святого Георгия. Пятнадцатилетний Иван Казаков (слева на фото) – несколько раз отличился в боях с немцами: Георгиевский крест 4-й степени получил за то, что во время боя отнял у германцев пулемёт. Георгиевский крест 3-й степени получил за спасение офицера. Георгиевский крест 2-й степени — за разведку, благодаря которой нашим войскам удалось взять неприятельскую батарею. Грудь юного героя украшали не только три Георгиевских креста, но и три Георгиевские медали, а плечи — погонами унтер-офицера. Одногодок Казакова и тоже казацкого роду Илья Александрович Трофимов был награжден солдатскими Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени. Четырнадцатилетний Пшеводский Антон Матвеевич (справа), получил Георгиевский крест 4-й степени за успешную разведку, благодаря которой удалось захватить неприятельские велосипеды и мотоциклетки. И ещё многие, многие другие: пожилые, молодые, среднего возраста герои Первой мировой войны сражались за наше с вами светлое будущее.
Ученик:
«Слава вам храбрые, слава бесстрашные!
Вечную славу поёт вам народ.
Доблестно жившие, смерть сокрушившие,
Память о вас никогда не умрёт!»
IV. Итог урока. Вывод.
Учитель:
Изучение Первой мировой войны не утрачивает своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых жгучих проблем современности — проблемы войны и мира.
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские войны?
Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у других людей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские войны?
Прошло уже сто лет с начала Первой мировой войны. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало, и надеюсь, никогда не узнает ужасов войны, а память об этом до сих пор хранится в наших сердцах.
Ученик:
Кто кровь пролил – ушёл в бессмертье,
Мы помнить будем имена.
Учитель:
Через года, через века,
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,
Помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Ученик:
«Историю страшных страниц Отчизны мы будем помнить вечно!»
Страница № 6 – «Трагедия в Беслане» Слайд № 16
Учитель:
Надо помнить и всё-таки знать обо всех войнах, в которых участвовала наша Родина, наше Отечество, наша Россия, помнить, и не допустить, чтобы славные имена героев ушли в забытье. Хотя сейчас многие считают, что нет таких героев, но если осмотреться, и вдумчиво вглядеться. Таких ребят повсюду немеряно найдётся. Русский солдат проявлял и до сих пор проявляет великий героизм, беззаветное мужество и самопожертвование. Ежегодно в городах нашей страны 1 сентября вспоминают погибших при теракте в городе Беслане. Десять лет назад группой боевиков-террористов была захвачена школа. Школьники, их родители и учителя, – оказались в заложниках. В течение трёх дней их держали в начинённом взрывчаткой спортивном зале. Слайд № 17 В результате теракта погибло 334 человек, из них 186 детей, 10 человек-сотрудников спецназа. Указом президента РФ В.В. Путиным за мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников, четырем офицерам присвоено звание Героя России, шестеро за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания, награждены посмертно орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Трагедия в Беслане встряхнула всю Россию, весь мир содрогнулся. 3 сентября заложники были освобождены, а этот день стал днём новой памятной датой в России. Она была официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы и (победных днях) России». 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Именно в этот день Россияне вспоминают жертв и других терактов, происходивших в других регионах нашей страны, а также вспоминают сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Давайте сейчас на минуту друзья замолчим, и память обо всех погибших сохраним. Минута молчания Слайд № 18
Ученик:
Мы хотим, чтоб войны не гремели,
Чтоб леса и травы зеленели,
Чтобы все ребята на земле дружили,
Чтобы все народы мирно жили.
Учитель:
Конечно же, мы только об этом все и мечтаем. А для этого нужно уважать друг друга, быть терпеливыми. Принимать другие народы, считаться с их обычаями и традициями. И подвиги, совершённые многонациональными воинами-героями, должны навсегда остаться с нами в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах, в нашей памяти.
Ученик:
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах
И мужество нас не покинет.
V. Д/з.
Учитель:
Нарисовать рисунки, иллюстрации к выставке «Никто не забыт и ничто не забыто» о Первой мировой войне и её героях, о трагедии в Беслане и его героях.
Слайд № 19 До новых встреч в «Стране Знаний!»
(Показ видеофильма на 10 минут)
ЛИТЕРАТУРА
-
Видеоролик о войне (на 10 мин)
-
Видеосюжет HDnews2014_08_0322_36_32 канал Новости – «Первая мировая война», 2 мин 54 с
-
Высказывания и афоризмы о благородстве. http://www.wisdoms.ru/6.html
-
Герои великой войны - великая война 1914-1918 русский фронтakosinov.jimdo.com›герои-великой-войны/
-
История первой мировой войны, в 2-х тт. М.,
-
Музыкальные композиции мр3: марш «Прощание славянки» и Жанна Бичевская – «Прощание славянки» – «Встань за веру Русская земля»
-
Первая мировая война — Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki
-
Пословицы и поговорки о героизме и отечестве http://polevchata.ru/component/content/article/44-pogovor/115-pogger
-
Пословицы и поговорки о мужестве http://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-muzhestve/
-
Террористический акт в Беслане ru.wikipedia.org›
Здесь представлен конспект к уроку на тему «К 100-летию Первой мировой войны!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.