- Если ребенок плохо ест

Конспект урока «Если ребенок плохо ест» по педагогике для все классыа

Если ребенок плохо ест.

Плохой аппетит у здорового малыша часто обусловлен психологическими особенностями ребенка и порядком воспитания в семье.

Причины плохого аппетита

Причин отказа ребенка от еды может быть много, и они не всегда связаны с антипатией к тому или иному блюду. Плохой аппетит может быть следствием имеющихся у ребенка заболеваний, неправильного питания, отсутствия режима или наличия у малыша всевозможных страхов. Рассмотрим перечисленные причины подробнее.

  • Нередко в кабинет врача или психолога приходят родители и жалуются, что их ребенок плохо ест, тогда как из-за их спины выглядывает вполне упитанное чадо. Когда же речь заходит о количестве пищи, составляющей одноразовую порцию малыша, выясняется, что его вполне хватило бы и взрослому человеку. Неудивительно, что ребенок в этом случае отказывается от еды. А если вам все-таки удалось сломить сопротивление малыша, это может неблагоприятным образом сказаться как на его психике, так и на его физическом здоровье. С одной стороны, он будет вынужден смириться с явной несправедливостью, что в будущем может привести к его полному несопротивлению различным трудностям и безинициативности. С другой стороны, довольно скоро вам придется бороться уже с другой проблемой — избыточным весом вашего малыша. Словом, во всем должна быть мера. Дети, как правило, сами прекрасно определяют необходимое им количество пищи, поэтому, когда ребенок отказывается доедать порцию до конца, не заставляйте его делать это.

  • Родители всегда обязаны помнить, что ребенок в несколько раз меньше взрослого, поэтому ему требуется меньше еды. Детские порции должны быть небольшими, но при этом включать в себя все белки, жиры и углеводы, а также витамины, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма малыша.

  • Иногда плохой аппетит ребенка проистекает не только из-за неправильного питания, но и вследствие отсутствия режима. Кормят его не в строго назначенное время, а когда придется, поэтому ему трудно сориентироваться во времени и настроиться на прием пищи. Например, ребенок только разыгрался или встал после сна, а его зовут за стол. Обратная ситуация — малыш захотел есть, а еще ничего не готово. Дети, вынужденные питаться не по режиму, становятся нервными, капризными, плохо спят, причем иногда из-за того, что голодны, поэтому довольно скоро родители обращаются к специалистам, считая, что ребенок болеет, тогда как достаточно только ввести и поддерживать в семье определенный режим дня, и уже через короткое время к очередному приему пищи ребенок станет испытывать чувство голода и, соответственно, у него появится аппетит.

  • В случае, если мать все время настаивает, чтобы ребенок ел, а любимое дитя при этом упрямится, то каждый приём пищи превращается в борьбу между матерью и ребенком, поэтому не надо заставлять ребенка кушать, если ему этого не хочется.

  • Складывается устойчивый стереотип отношений, при которых вид стола и еды вызывают у ребенка защитную реакцию: отказ и настойчивость.

К чему может привести настойчивое кормление:

  • У впечатлительных и чувствительных детей, негативные эмоции страха, насилия, упрямства, обиды связываются с окружающей ситуацией и определенной едой и сохраняются в подсознании. Чем в раннем возрасте это произошло, тем сложнее в будущем выявить причину плохого аппетита. Даже чувство голода нелегко побеждает подсознательную боязнь, который в раннем детстве был связан с определенной едой или ситуацией;

  • У ребенка с мягким, уступчивым характером формируется скрытый, беспокойный страх, который маскируется капризами за столом;

  • Медлительные дети едят неторопливо, и это вызывает раздражение у кормящего взрослого. Мать торопит ребенка, засовывает еду ребенку, и процесс кормления превращается в пытку, как для крохи, так и для мамы. В какой-то момент негативное отношение ребенка к еде захлестывает его и становится непосредственной причиной психических травм;

Часто встречается такое, что ребенок, у которого дома всегда был плохой аппетит, в детском саду вдруг начинает неплохо кушать, а в гостях с удовольствием съедают все, что им предлагают. Бывают и наоборот: в детском саду ничего не ест, а дома аппетит хороший. Это и есть характерные признаки невротической реакции на еду.

Если ребенок плохо ест, взрослым надо проявлять понимание и гигантское терпение. Ведь именно на взрослых лежит большая доля вины за помехи в питании детей.

Если аппетит пропал во время болезни, все понятно: пройдет несколько дней, восстановятся обменные процессы, и ребенок опять будет охотно садиться за стол. А если здоровый малыш всегда ест плохо? Попробуем разобраться.

ОСОБЕННО ТРУДНО НАКОРМИТЬ РЕБЕНКА "СОВУ". Ночная птичка не только поздно встает, но и не хочет есть с утра. Это не каприз: пищеварительная система такого ребенка просыпается медленно, печень с утра вырабатывает мало желчи, ферменты поджелудочной железы не готовы к работе. Поэтому один вид овсяной каши или омлета у малыша вызывает отвращение.

Попробуйте кормить ребенка не сразу после пробуждения, а через час-полтора, и легким завтраком: нежирным йогуртом, булочкой с джемом. Чтобы разбудить аппетит, дайте пару глотков минералки или сока. Обед и ужин тоже придется сдвинуть на час-другой. Вполне возможно, что так ваш малоежка будет есть охотнее.



ОТМЕНИТЕ "КУСОЧНИЧАНЬЕ". Постарайтесь кормить малыша строго в одно и то же время. Физиологи уверяют, что наш организм запоминает ритм и заранее начинает готовиться к усвоению пищи. Тогда-то мы и чувствуем, что аппетит разгулялся. Так что никаких конфеток, сушек и печеньиц между завтраком и обедом, полдником и ужином.

УВАЖАЙТЕ ВКУСЫ МАЛЫША. Ну не любят маленькие дети многие полезные и вкусные с точки зрения взрослых продукты. Не хотят есть рыбу из-за специфического запаха, печенку – из-за горьковатого вкуса, давятся творогом, отпихивают яичные белки и цветную капусту. Попробуйте предложить малышу рыбу в виде котлет; цветную капусту смешайте с яичными белками – получатся аппетитные оладьи; из печени приготовьте паштет. Вполне возможно, ему понравится. Но и отказ вас не должен обескуражить: дети очень консервативны в еде, и чтобы приучить их к новым блюдам, требуется ангельское терпение. К тому же практически любой полезный продукт можно заменить каким-то другим, не менее полезным.

Иногда прихоти ребенка можно и уступить: раз уж вцепился в черную горбушку и ничего больше не хочет, пусть вместо нормального обеда съест черный хлеб с яблоком. Получит, между прочим, множество полезных веществ.

ИЗБЕГАЙТЕ РУТИНЫ. Ну что такое – одна и та же каша каждое утро! А если по манке вареньем нарисовать солнышко или смеющуюся рожицу? Предложить ребенку не просто вареное яйцо, а два грибочка на толстых белых ножках из половинок яйца, накрытых шляпками из половинок помидора? На шляпке можно сметаной сделать белые крапинки и набросить сверху веточку зелени, как будто в траве прячется настоящий гриб. Такой красивый завтрак и малоежке захочется съесть!

А может, ребенок плохо ест, чтобы хоть так добиться вашего внимания? Подумайте - может, вы видитесь в основном за обеденным столом?

ВКЛЮЧАЙТЕ УЖИН В ИГРУ. Бывает, ребенок так увлечен игрой, что оторвать его невозможно. Одна мама делится опытом: тщетно пыталась позвать своих мальчиков к столу, когда они, расставив солдатиков, разыгрывали большое сражение. Дети, конечно, кричали, что совсем не хотят есть. И тогда папа взял кастрюлю с кашей и две большие ложки, вошел в детскую и объявил: "Полевая кухня приехала! Солдатам надо отдохнуть и подкрепиться". "Генералы" схватили ложки и тут же, на полу, мигом съели всю кашу.

Проявите гибкость. Иногда позволяйте ребенку поужинать не на родной кухне, а в замке принцессы, в дупле бельчонка, в избе кота Матроскина.

И ВСЕ-ТАКИ ЧАЩЕ ВСЕГО ПЛОХО ЕДЯТ ДЕТИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ.

Мелкие, хрупкие, тонкокостные, с бледной прозрачной кожей, в меру подвижные, они проявляют удивительное равнодушие к еде. Им очень трудно угодить, потому что любимых блюд у них может и вовсе не быть. Еда им просто неинтересна. Часто родители кормят их с игрой, притопами и прихлопами - но без больших успехов.

Что делать с такими детьми? Не мучить. Подобные дети всегда будут не есть, а "клевать", но это не значит, что они не вырастут здоровыми. Как раз у них-то прогноз на долголетие хороший. Единственное, что родителям малоежек стоит учесть – с тем малым количеством пищи, что дети съедают, они не получают необходимых доз витаминов и микроэлементов. Их надо восполнять с помощью витаминных комплексов.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Если ребенок плохо ест», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Центр образования № 951». Г.Москвы. Конспект родительского собрания«Если ...
Слабовидящий ребенок в семье

Слабовидящий ребенок в семье

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад. компенсирующего вида №5 города Можги. . Урок на тему. "Слабовидящий ...
Права детей. Кто поступает хорошо, а кто плохо

Права детей. Кто поступает хорошо, а кто плохо

Коррекционное занятие. Тема: Права детей. Кто поступает хорошо, а кто плохо. . Задачи:. . формировать у детей представления о том, что существуют ...
Как ваш ребенок узнает

Как ваш ребенок узнает

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Верхнеуслонская средняя образовательная школа». Верхнеуслонского района республики Татарстан. ...
Если ребёнок не говорит?

Если ребёнок не говорит?

Консультация для заботливых родителей. Подготовила:. Учитель-дефектолог:. О.А. Кормщикова. С каждым ...
Если ребенку рекомендовали окклюдер

Если ребенку рекомендовали окклюдер

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Киселевского городского округа детский сад № 67 комбинированного вида. ...
Ваш ребенок — первоклассник

Ваш ребенок — первоклассник

йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъчсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячс. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект