- Как стать толерантным человеком

Конспект урока «Как стать толерантным человеком» по педагогике для 8 класса






Урок толерантности в 8-м классе



«Как стать толерантным человеком»




Цель: создать условия для формирования толерантных установок в отношении других людей, независимо от их национальности, мировоззрения и т.д.

Задачи: способствовать развитию социального интеллекта учащихся; учить понимать проблемы других людей, в том числе инвалидов, воспитывать гуманное отношение к ним; формировать сплоченность детского коллектива через групповую работу и игру.

Оборудование: Бумажные квадраты 4-х цветов(1-белый), слайды, листы бумаги для работы в группах, маркеры, тест на определение толерантности.


Ход мероприятия:

1этап. Приветствия.

2 этап. Вступительная беседа.

Звучат слова из песни «я, ты, он, она, вместе целая страна». У: Ребята, вы прослушали слова одной очень популярной песни в 80-е годы. Как вы думаете, о чем она? Правильно. Мы все такие разные: и в школе, и дома, и на улице. Ростом и весом, умом и характером, цветом волос и кожи, а также национальными традициями, религиозными и политическими убеждениями. И нам нужно уметь строить наши отношения на основе уважения и доброжелательности, жить со всеми в мире, т.е. быть толерантным. Сейчас понятие «толерантность» очень модное и это слово можно часто услышать. Именно об этом мы с вами будем говорить на нашем очередном уроке толерантности, который у нас проходит сегодня не случайно. Кто знает, почему? 16 ноября – международный день толерантности. Так что - же такое толерантность? Давайте посмотрим как оно переводиться с разных языков мира

Tolerancia (испанский) – способность признавать отличительные от собственных, идей или мнения.

Tolerance (английский) – готовность быть терпеливым, снисходительным.

Tolerance (французский) – отношения, при которых допускается, что другие могут думать и действовать иначе.

Tusamul’ (арабский) – прощение. Снисхождение, милосердие, терпение, расположенность к другим.

Терпимость(русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, считаться с мнением других.

Итак, давайте вместе сформулируем определение понятию «толерантность». (ответы детей)

3 этап. Определение толерантности.

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Что бы стать толерантным человеком нужно научиться понимать чувства других людей, ставить себя на место того, кто остался один, кому плохо. Помните, что все люди имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения и оскорблений. Несмотря на все наши различия мы принадлежим к роду человеческому и каждый из нас неповторим и значим.

4 этап. Лирическое отступление.

По этому поводу есть замечательное стихотворение «Молитва о встрече»(чтение стих.)

Я пришел в этот мир

Не для того, чтобы оправдывать твои надежды,

Не для того, чтобы отвечать твоим интересам,

Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты пришел в этот мир

Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям,

Не для того, чтобы отвечать моим интересам,

Не для того, чтобы оправдывать мои надежды.

Потому что я- это я, а ты – это ты.

Но если мы встретили и поняли друг друга-

То это прекрасно!

У: как вы его понимаете? (Каждый человек имеет право на индивидуальность и нужно уважать это право) ответы детей.

Но в жизни часто встречаются ситуации, когда человек бывает отвергнут окружающими, он остается один, его считают «белой вороной, все над ним смеются, никто его не понимает. Знакома вам такая ситуация? А задумывались ли вы над тем, что чувствует человек в такой ситуации?

5 этап. Игра.

Я вам предлагаю поиграть в одну игру.(Игра «Белая ворона»)

1. просим ребят встать в круг спиной к центру.

2. прикрепить каждому квадрат бумаги опр. цвета, а один - белый

3. теперь все поворачиваемся друг к другу и начинаем искать себе подобных по цвету прикрепленного квадрата бумаги (образуются группы, а с белым квадратом -один).

У: что ты почувствовал, когда понял, что ты один, не такой, как все?

Попадал ли т в подобную ситуацию? Испытывал такое чувство?

А каковы ваши ощущения, когда вы нашли похожих на себя и сформировали группу? Что вы чувствуете к одинокому человеку? Хотелось бы вам оказаться на его месте? Почему?

У: Но ты не один. Мы с тобой. Ребята, давайте возьмем его за руку. Пусть он почувствует, что мы с ним. Теперь я надеюсь. Вы понимаете что чувствуют отвергнутые обществом люди. Какой вывод мы сделаем? (ответы детей).

6 этап. Беседа об отношении к инвалидам.

Особо мне хотелось поговорить о терпимом, гуманном отношении к людям с ограниченными возможностями, т.е.инвалидами. Эти люди нуждаются в особой заботе ведь они лишены многого. Они часто остаются наедине со своими проблемами. Современное общество не всегда готово принять таких людей, считать их равными себе. А им очень нужно наше признание, Принятие их такими, какие они есть. Некоторые из них достойны нашего уважения и восхищения, потому что судьба их наградила удивительными талантами. Я хочу, чтобы вы по- новому посмотрели на таких людей. Они великолепно танцуют, не слыша музыки, пишут замечательные стихи, не видя света, а какие картины они рисуют, держа карандаш ногами или зубами.(слайд с рисунками детей- инвалидов)

Эти дети пришли в мир точно также, как и другие. Их ждали, им радовались. Нет сомнения, что для них очень важно наше уважение, понимание, любовь и доверие. Они ждут от нас этого. Так давайте будем внимательны и милосердны к таким детям и взрослым, будем оказывать им всякую поддержку. Помните, что сделав добро, человек сам становиться лучше, чище, светлее.

Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступает во взаимодействие – это и будет проявление нашей толерантности. А вы хотите узнать, насколько толерантны вы?

7 этап. Тест.

(тест). Что вы можете узнать о себе?

8 этап. Вывод.

У: Давайте теперь все вместе обобщим всё сказанное сегодня. У вас на столе лежат листы бумаги, в середине которых написано слово «толерантность». Попробуйте нарисовать цветок толерантности, как вы поняли, какие категории включает в себя это слово.

(вывешиваются работы уч-ся)

Посмотрим на мой цветок, которые своей красотой будут радовать всех живущих на земле людей, независимо от их веры, поведения, физических данных.

Итак, давайте сделаем вывод: как стать толерантным?

- Уважайте людей со всеми их различиями;

- Умейте чувствовать рядом с собой человека;

- Каждый имеет право на индивидуальность;

- Помните, что сделав добро, человек сам становиться лучше, чище, светлее.

И закончить мне бы хотелось словами А.Н.Радищева «Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»

9 этап. Рефлексия.

На доске нарисовано 2 дерева. Одно дерево толерантности, другое-интолерантности. Если после нашего мероприятия вы решили стремиться к тому, чтобы стать толерантным прикрепите листочек к дереву толерантности, если вы считаете, что вам это не нужно, неинтересно и не важно в вашей жизни, прикрепите листочки на интолерантное дерево.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как стать толерантным человеком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». п. Арамиль. Конструкт занятия в системе ...
Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Тема лектория:. «Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?». Цель. :. Помочь родителям проанализировать свое родительское ...
Как не стать жертвой сексуального насилия

Как не стать жертвой сексуального насилия

Аннотация: Урок предназначен для учащихся старших классов коррекционной школы VIII. вида. Основная направленность: социальная адаптация старших школьников ...
Ты поверь, совсем не трудно человеком добрым стать!

Ты поверь, совсем не трудно человеком добрым стать!

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И.Светличной». . Урок милосердия. ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

. . . . Родительское собрание в начальной школе. . . 2-й класс. . “Как помочь детям стать внимательнее”. . . . . . . ...
Как помочь ребёнку стать внимательным

Как помочь ребёнку стать внимательным

Клеймук О.В. . Л .С. Выготский:. « Управляя вниманием, мы берём в свои руки ключ к образованию и формированию личности и характера». Родительское ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

Родительское собрание по теме:. «Как помочь детям стать внимательнее». 1 класс. . Введение. Школьный класс… Для одних это радость ...
Как помочь ребенку стать внимательным

Как помочь ребенку стать внимательным

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 25. имени Алексея Михайловича Черемухина. Люберецкий район. Московской ...
Как ваш ребенок узнает

Как ваш ребенок узнает

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Верхнеуслонская средняя образовательная школа». Верхнеуслонского района республики Татарстан. ...
Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом (смешанный) № 31 Московского р-на ...
Как воспитать у ребёнка чувство ответственности

Как воспитать у ребёнка чувство ответственности

Как воспитать у ребёнка чувство ответственности. Ответственность не даётся человеку с рождения. Быть ответственным - значит принимать решения и осознавать ...
Как психологически подготовить ребенка к школе

Как психологически подготовить ребенка к школе

Как психологически. . подготовить ребенка к школе. Многие родители ошибочно считают, что подготовка к школе ограничивается умением читать, писать ...
Как прекрасен этот мир, посмотри!

Как прекрасен этот мир, посмотри!

Конспект     родительского    собрания     на     тему:. «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Цель:. заинтересовать родителей проблемой ознакомления ...
Как правильно дружить

Как правильно дружить

ФИО автора Валеева Диляра Равилевна. . Место работы (название образовательного учреждения): МАОУ «Кадетская школа №82» г. Набережные Челны. . ...
Как достичь успеха в профессии

Как достичь успеха в профессии

Преподавание элективного курса «Выбор профессии» имеет большое значение в профессиональном самоопределении школьников. Его смысл заключается в постепенном ...
Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?

Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?

Мастер – класс по теме «Как можно применять проектные задачи в образовательном процессе?». То, что дети смогут сделать вместе сегодня,. Завтра каждый ...
Как медведь сам себя напугал

Как медведь сам себя напугал

Банных Татьяна Николаевна. Учитель-логопед высшей категории. Магистр педагогических наук. МБОУ «СОШ №21» города Каменска-Уральского Свердловской ...
Как люди речку обидели

Как люди речку обидели

КАК ЛЮДИ РЕЧКУ ОБИДЕЛИ. ВЕД. . Жила-была голубая речка с чистой прозрачной водой. Она была очень весёлая и любила, когда к ней приходили в гости. ...
Как задавать вопросы?

Как задавать вопросы?

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40» города Семей Восточно-Казахстанской области. ...
Как Ежик попал в беду

Как Ежик попал в беду

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». детский сад № 97 «Хрусталик». Самарская область. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект