- Как медведь сам себя напугал

Конспект урока «Как медведь сам себя напугал» по педагогике для все классыа

Банных Татьяна Николаевна

Учитель-логопед высшей категории

Магистр педагогических наук

МБОУ «СОШ №21» города Каменска-Уральского Свердловской области


ТЕМА. Последовательный пересказ текста с ярко выраженной причинно-следственной связью с опорой на картинки и вопросы. Как медведь сам себя напугал.

Цели. Коррекционно-образовательные. Учить устанавливать причинно-следственные связи, последовательно передавать содержание рассказа. Обобщить знания детей по теме «Дикие животные». Формировать умение планировать предстоящий пересказ. Коррекционно-развивающие. Уточнить и расширить словарный запас. Формировать грамматический строй речи. Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику. Развивать зрительно-пространственную ориентацию. Коррекционно-воспитательные. Воспитывать гуманное отношение к животному миру, любовь к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ. Материал для развития дыхания «Загадки». Картинки: лиса, заяц, волк, медведь. Картинки: волчица с волчатами, зайчиха с зайчатами, лиса с лисятами, медведица с медвежатами. Картинки: морда, нос, уши. Картинки: медведь, ветка, белка, шишка, заяц, сорока, лоси. Слова на карточках: ХРУСТНУЛА, УГОДИЛА, НАСТОРОЖИЛ УШИ, ВЫПУГНУЛ, ПОМЧАЛСЯ, ДАЛ СТРЕКАЧА. Карточки с графическим упражнением.

I. Организационный момент

- Возьмите карточки. Прочитайте загадки. Отгадайте.

Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть позабыл (ёж).

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык (заяц).

Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (волк).

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь).

- Чтобы проверить себя, подуйте на полоски. Как одним словом назовём ежа, зайца, волка и медведя? (Одновременно выставлять соответствующие картинки).

Материал для развития дыхания «Загадки». Картинки: лиса, заяц, волк, медведь.

II. Артикуляционная гимнастика


- Иголочка

Ель на ежика похожа:

ёж в иголках, елка - тоже.

-Волк

На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть.

Поднимать верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.

- Мишка слизывает мед.

Мёд медведь в лесу нашёл: мало мёда. Много пчёл.

Облизать сначала только верхнюю губу (язык  «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.

- Трусливый зайчик.

Длинноухий зайка ловко по утрам грызет морковку.

Он от волка и лисы быстро прячется в кусты.

Высунуть язык – спрятать. 

Зеркала

III. Расширение и уточнение словаря







- Посмотрите на картинку. Это семья волков. Назовите членов волчьей семьи. (Волк, волчица, волчата). Где живёт волчья семья? (В логове).

- Посмотрите на эту картинку. Чья морда здесь изображена? (Волчья). Чей нос? (Волчий). Чьи уши? (Волчьи).

- На этой картинке семья ежей. Назовите членов ежовой семьи. (Ёж, ежиха, ежата). Где живёт ежовая семья? Чья морда? Чьи уши? Чей нос? (Ежовая, ежовые, ежовый).

- Это заячья семья. Назовите членов заячьей семьи. (Заяц, зайчиха, зайчата). Где живёт заячья семья? Чья морда? Чей хвост? Чьи уши? (Заячья, заячий, заячьи).

- Это медвежья семья. Назовите членов медвежьей семьи. (Медведь, медведица, медвежата). Где живёт медвежья семья? (В берлоге). Чья морда? Чей нос? Чьи уши? (Медвежья, медвежий, медвежьи).

IV. Сообщение темы

- Тема нашего занятия «Пересказ текста «Как медведь сам себя напугал». Мы будем рассказывать о медведе, учиться работать с планом из картинок.

V. Работа с рассказом

1. Чтение рассказа логопедом

Как медведь сам себя напугал.

Вошёл медведь в лес. Хрустнула под тяжёлой лапой веточка. Испугалась белка на ветке – выронила из лапок шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из-под кустов выпугнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!

Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает! «Не уйти ли лучше» - подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекача.

Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.

2. Словарная работа

- Чтобы рассказ получился красивым, вы должны употребить эти слова

ХРУСТНУЛА – издала негромкий трещащий звук.

УГОДИЛА – бросая или ударяя чем-либо, попала в кого-нибудь или во что-нибудь.

Слова на карточках

НАСТОРОЖИЛ УШИ – напряжённо вслушался, проявил усиленное внимание.

ВЫПУГНУЛ – испугав, заставил подняться, удалиться.

ПОМЧАЛСЯ – очень быстро побежал.

ДАЛ СТРЕКАЧА – стремительно убежал.

- Подберите к этим словам близкие по смыслу (синонимы).

Хрустнула – треснула, угодила – попала, насторожил уши – прислушался, выпугнул – выгнал, помчался – побежал, понёсся, дал стрекача – убежал.


3. Расстановка картинок в последовательности рассказа

- Послушайте рассказ ещё раз и посмотрите на картинки.

Картинки:

медведь, ветка, белка, шишка, заяц, сорока, лоси.

4. Выяснение причинно – следственных связей - Почему медведь убежал из леса? (… лоси ломали кусты).

- Почему испугались лоси? (… сорока подняла крик на весь лес).

- Почему испугалась сорока? (… на неё наскочил заяц).

- Почему испугался заяц? (… белка угодила ему шишкой в лоб).

- Почему испугалась белка? (… под лапой медведя хрустнула ветка).

VI. Физминутка

Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит.

(дети, слегка согнувшись, идут «вперевалку», загребают согнутыми руками)

Находит в дуплах мёд и в рот себе кладёт.

(дети изображают действия медведя)

А пчёлы налетают, медведя прогоняют.

(дети «отмахиваются от пчёл)

Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу.

(Дети идут «вперевалку» и садятся на места).

VII. Продолжение работы с рассказом


1. Выяснение логических связей

- Получился бы рассказ, если бы не было медведя? Почему рассказ не получился бы?

- Получился бы рассказ, если бы не было белки? Шишки у белки?

- Вывод: ни одно звено нельзя выпустить из рассказа, рассказ не получается.

2. Выяснение последовательности действий в рассказе

- Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы одним словом.

- Что сделал медведь? (ВОШЁЛ)

- Что сделала ветка? (ХРУСТНУЛА)

- Что сделала белка? (ИСПУГАЛАСЬ, ВЫРОНИЛА)

- Что сделала шишка? (УПАЛА)

- Что сделал заяц? (ВСКОЧИЛ, ПОМЧАЛСЯ, НАСКОЧИЛ, ВЫПУГНУЛ)

- Что сделала сорока? (ПОДНЯЛА КРИК)

- Что сделали лоси? (УСЛЫШАЛИ, ПОШЛИ ЛОМАТЬ)

- Что сделал медведь? (ОСТАНОВИЛСЯ, НАСТОРОЖИЛ, ПОДУМАЛ, РЯВКНУЛ, ДАЛ СТРЕКАЧА)

- Вспомните и назовите по порядку слова-действия, глядя на картинки.

ВОШЁЛ

ХРУСТНУЛА

ИСПУГАЛАСЬ, ВЫРОНИЛА

УПАЛА

ВСКОЧИЛ, ПОМЧАЛСЯ, НАСКОЧИЛ, ВЫПУГНУЛ

ПОДНЯЛА КРИК

УСЛЫШАЛИ, ПОШЛИ ЛОМАТЬ

ОСТАНОВИЛСЯ, НАСТОРОЖИЛ, ПОДУМАЛ, РЯВКНУЛ, ДАЛ СТРЕКАЧА

3. Восстановление текста с опорой на последовательность глаголов - Я буду называть слово - действие, а вы – предложение с этим словом.

ВОШЁЛ (Вошёл медведь в лес).

ХРУСТНУЛА (Хрустнула под тяжёлой лапой веточка).

ИСПУГАЛАСЬ, ВЫРОНИЛА (Испугалась белка на ветке – выронила из лапок шишку).

УПАЛА (Упала шишка – угодила зайцу в лоб).

ВСКОЧИЛ, ПОМЧАЛСЯ, НАСКОЧИЛ, ВЫПУГНУЛ (Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из-под кустов выпугнул).

ПОДНЯЛА КРИК (Та крик подняла на весь лес).

УСЛЫШАЛИ, ПОШЛИ ЛОМАТЬ (Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!)

ОСТАНОВИЛСЯ, НАСТОРОЖИЛ, ПОДУМАЛ, РЯВКНУЛ, ДАЛ СТРЕКАЧА (Тут остановился медведь, насторожил уши. «Не уйти ли лучше»»-подумал медведь. Рявкнул медведь и дал стрекача.)

4. Пересказ текста по картинкам, расположенным в последовательности рассказа

- Перескажите текст целиком.

Дети слушают, дополняют и оценивают рассказ: рассказал по порядку, ничего не пропустил, правильно строил предложения.

Оценка.

VIII.

Развитие мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика

В лесу.

Мальчик-пальчик, где ты был? (Сгибание и разгибание большого пальца левой руки)

Долго по лесу бродил. (Сгибание и разгибание большого пальца правой руки)

Встретил я медведя, волка, зайку, ёжика в иголках. (Большой палец поочерёдно соприкасается с остальными)

Встретил белочку, синичку, встретил лося и лисичку.

(Четыре пальца последовательно сгибаются)

Всем подарки подарил, всяк меня благодарил. (Все пальцы сгибаются – разгибаются)

IX.

Развитие зрительно-пространственной ориентации Графическое упражнение «Заяц»

Карточки с графическим упражнением

X. Итог


- Чему учились на занятии? Каких ещё диких животных вы знаете?

XI. Оценка

Литература

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. Для логопедов. – М.: «Просвещение», 1991.

  2. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. М.:«Просвещение», 1991.



Дидактический материал

1. Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть позабыл.

2. Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

3. Кто зимой холодной бродит злой, голодный?

4. Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.

Назовите членов волчьей семьи. Назовите членов ежовой семьи. Назовите членов заячьей семьи. Назовите членов медвежьей семьи.

Чья морда? Чей нос? Чьи уши?

План рассказа

1.2. 3. 4.

5. 6. 7.

Заяц

ХРУСТНУЛА

УГОДИЛА

НАСТОРОЖИЛ УШИ

ВЫПУГНУЛ

ПОМЧАЛСЯ

ДАЛ СТРЕКАЧА


16


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как медведь сам себя напугал», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как вести себя с незнакомыми людьми

Как вести себя с незнакомыми людьми

Конспект занятия по безопасности в подготовительной группе. "Как вести себя с незнакомыми людьми". . . Цели:. Содействовать формированию у детей ...
Как преодолеть конфликт?

Как преодолеть конфликт?

Муниципальное образовательное учреждение. для детей, нуждающихся в психолого – педагогической и. медико – социальной помощи. «Центр диагностики ...
Как правильно подготовить презентацию для демонстрации

Как правильно подготовить презентацию для демонстрации

Как правильно подготовить презентацию для демонстрации. Котова Янина Владимировна,. МБОУ СОШ с углубленным изучением. отдельных предметов ...
Как помочь ребёнку стать внимательным

Как помочь ребёнку стать внимательным

Клеймук О.В. . Л .С. Выготский:. « Управляя вниманием, мы берём в свои руки ключ к образованию и формированию личности и характера». Родительское ...
Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Государственное Бюджетное Образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 646 г. Москва. Консультация для родителей ...
Как беречь здоровье?

Как беречь здоровье?

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края. КГБС(К)ОУ «Озерская С(К)О школа-интернат II. вида». ...
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Родительское собрание в 1 классе по теме: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Цель. : 1. Роль семьи в формировании личности человека. ...
Как упоительны в России вечера

Как упоительны в России вечера

Вечер русского романса 19 – 20 веков «Как упоительны в России вечера». Цель: создать условия для развития творческих способностей учащихся и самореализации ...
Как достичь успеха в профессии

Как достичь успеха в профессии

Преподавание элективного курса «Выбор профессии» имеет большое значение в профессиональном самоопределении школьников. Его смысл заключается в постепенном ...
Как вырастить ребенка нравственным?

Как вырастить ребенка нравственным?

Родительское собрание. « Как вырастить. . ребёнка. . нравственным?». Презентация родительского собрания учителя начальных классов. ...
Как воспитать у ребёнка чувство ответственности

Как воспитать у ребёнка чувство ответственности

Как воспитать у ребёнка чувство ответственности. Ответственность не даётся человеку с рождения. Быть ответственным - значит принимать решения и осознавать ...
Как ваш ребенок узнает

Как ваш ребенок узнает

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Верхнеуслонская средняя образовательная школа». Верхнеуслонского района республики Татарстан. ...
Как быть здоровым

Как быть здоровым

Цель:. • способствовать осознанию родителями ответственности за формирование у ребенка бережного отноше­ния к своему здоровью. Форма:. • информационный ...
Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей одарённых учащихся

Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей одарённых учащихся

Коучинг. . Составитель: Тихонова Надежда Андреевна. Тема. Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей ...
Как Ежик попал в беду

Как Ежик попал в беду

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». детский сад № 97 «Хрусталик». Самарская область. ...
Как стать толерантным человеком

Как стать толерантным человеком

Урок толерантности в 8-м классе. «Как стать толерантным человеком». Цель:. создать условия для формирования толерантных установок в ...
Как задавать вопросы?

Как задавать вопросы?

Коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40» города Семей Восточно-Казахстанской области. ...
Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом (смешанный) № 31 Московского р-на ...
Как люди речку обидели

Как люди речку обидели

КАК ЛЮДИ РЕЧКУ ОБИДЕЛИ. ВЕД. . Жила-была голубая речка с чистой прозрачной водой. Она была очень весёлая и любила, когда к ней приходили в гости. ...
Скажи себе сам

Скажи себе сам

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект