- Как помочь ребенку стать внимательным

Конспект урока «Как помочь ребенку стать внимательным» по педагогике для все классыа

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 25

имени Алексея Михайловича Черемухина

Люберецкий район

Московской области









Родительское собрание:

«Как помочь ребенку стать внимательным»













Подготовила

учитель начальных классов

Лазарева Елена Константиновна





Родительское собрание - практикум

«Как помочь ребенку стать внимательным»

Цели:

1. Познакомить родителей с понятием внимания и его основными свойствами.

2. Изучить в ходе собрания упражнения и игры по развитию внимания, восприятия, памяти.

Участники: классный руководитель, школьный психолог, родители учащихся.

Подготовка: проведение анкетирования родителей, печатание памяток для родителей с играми и упражнениями, подготовка для игровых групп листов с описанием игр.



Анкета для родителей.

1. Часто ли ваш ребенок отвлекается во время выполнения заданий (подчеркните один из предложенных ответов)?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

2. Можно ли назвать вашего ребенка сосредоточенным, усидчивым, внимательным ( подчеркните один из предложенных ответов)?

- да;

- трудно сказать (и да, и нет);

- нет.

3. Что вы делаете для того, чтобы у вашего ребенка развивалось внимание?_______________________________________________________ ____________________________________________________________

Ход собрания.

1. Вступительное слово классного руководителя.

- Считает ворон, витает в облаках, допускает элементарные ошибки. Наверняка каждый родитель слышал подобные жалобы от педагога на невнимательность ребенка. И вроде развивали малыша, как могли, и времени ему уделяли достаточно. Однако мозг ребенка должен постоянно подвергаться нагрузке. Только тогда функции памяти и внимания не будут тревожить родителей и педагогов. И хоть развитие внимания детей – процесс увлекательный и в то же время сложный, попробовать все же стоит.

2. Анализ результатов анкетирования родителей (проведено анкетирование заранее).

3. Работа в группах.

Предлагается родителям продолжить следующую фразу: «Внимательный ребенок – это…» (Время выполнения 3 минуты).

Представитель каждой группы читает вслух коллективно продолженную фразу. Классный руководитель обобщает мнения участников собрания.

4. Выступление школьного психолога.

- Успехи вашего ребенка в учебе и других видах деятельности во многом зависят от сформированности у него способности быть внимательным. Расскажу об особенностях внимания у детей младшего школьного возраста.

Внимание – это, прежде всего, устойчивая реакция ребенка на внешнее воздействие окружающей среды. Обычно выделяют три вида внимания:

непроизвольное – не требует усилий и возникает само по себе. Проявляется в реакции ребенка на все яркое, шумное и необычное;

произвольное – обычно формируется к 7-ми годам и развивается по мере развития человека. Характеризуется тем, что человек сосредотачивается на том, что он должен сделать, а не на том, что хочется. От таких действий требуется усидчивость, сила воли и самодисциплина;

послепроизвольное внимание – возникает аналогично с произвольным, однако характеризуется тем, что человек выполняет деятельность с удовольствием, вдохновением и без напряжения.

- Если для вас актуален вопрос: «Как удержать внимание ребенка?» для начала следует запомнить, что в дошкольном и младшем школьном возрасте преобладает его непроизвольный вид. Заинтересовать ребенка в этот период можно чем-то новым или ярким. С началом обучения в школе важна тренировка произвольного внимания у детей. Сделать это можно с помощью повышения мотивации к обучению (поощрение, обещание награды на хорошую оценку и т.п.), а также с помощью игр и упражнений.

5. Выступление классного руководителя.

- Уважаемые родители, в первую очередь вы должны быть внимательны к своему ребёнку, его занятиям, его жизни. Внимание – это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать! Ведь развитию внимания способствует вовлечение его в любую целенаправленную деятельность: сбор камней, грибов, мозаики, ракушек или конструктора – всё это развивает внимание. Учить ребёнка преодолевать трудности, связанные с использованием внимания. Большую роль играет отношение к деятельности, которой должен заниматься ребёнок, развивать интерес к ней. Через каждые полчаса надо делать перерывы и переключаться на другие виды деятельности. К числу эффективных средств развития внимания и других познавательных процессов личности младшего школьника относятся игры и игровые упражнения. С некоторыми из них мы предлагаем познакомиться на нашем родительском собрании.

6. Работа в группах.

Родителям каждой группы раздаются листы с описанием трех игр для развития внимания. В течение 15 минут члены каждой микрогруппы знакомятся с их содержанием и готовят выступление, в котором рассказывают о ходе проведения игры с детьми. Одну из наиболее понравившихся игр микрогруппа демонстрирует. В ней могут принимать участие и все участники родительского собрания.

Примерные игры:



Игра «Не собьюсь».

По сигналу играющий начинает считать до 30. Числа, содержащие 3 или делящиеся на 3, называть нельзя. Вместо того, чтобы их назвать, играющий подпрыгивает. Числа можно менять, вместо их названия можно говорить «гоп» и т. п.

Игра «Полслова за вами»

Участники игры встают в круг и перебрасывают друг другу мяч. При этом бросающий громко говорит половину какого-нибудь слова, а тот, кто ловит, должен назвать его вторую часть. Бросать мяч можно любому игроку. Отвечать нужно быстро.

Игра «Кто быстрее соберет».

Ведущий раскладывает 5 различных предметов на столе, подоконнике, стульях, полках. Водящему завязывают глаза, и он должен быстро (за 1 минуту) собрать эти предметы в том порядке, который укажет ему ведущий.

Игра «Сколько чего?»

Играющим предлагается осмотреть комнату и назвать как можно больше предметов, начинающихся на букву «к» или «т», или «с». Можно называть не только целые предметы, но и их детали. Можно обратиться и к цвету, и к форме предметов, и к материалу, из которого они сделаны.

Памятка для родителей ( № 1).

Для развития объёма внимания и кратковременной памяти вам могут пригодиться следующие упражнения.

1.Развитие концентрации внимания.

Находить и вычерчивать определённые буквы в печатном тексте; "переплетенные нити”

2. Увеличение объёма внимания и кратковременной памяти.

Это работать с таблицами Шульте (с цифрами и с буквами, от 1 до 25, черного и красного цвета), увидеть боковым зрением как можно больше предметов –справа, слева, зрительные диктанты , запоминание порядка расположения ряда предметов, предъявляемых для разглядывания на несколько секунд (число предметов можно увеличивать).

3.Развитие навыка переключения внимания:

Работы с печатным текстом. Чередование правил подчеркивания и вычеркивания определенных букв.

4. Игра «Исправь ошибки». Цель игры научить следовать инструкции, сосредоточивать и удерживать внимание на учебном объекте.

Инструкция: предупредить сначала о возможных ошибках, которые не заметил сказочный герой в своей работе, и просит следить за его работой.

В процессе работы сознательно допускаются сначала грубые, потом всё более мелкие ошибки.

5. Найди спрятавшиеся слова: домпраптекамтрь дроздалже карандаштмотор дятеллевшаноликлодка.



Памятка для родителей ( № 2).

Прежде чем вы начнете какие-либо упражнения, запомните некоторые правила и учитывайте особенности развития внимания у детей:

не прячьте свои эмоции. Играя с ребенком, проявляйте интерес, восторг или удивление;

придумывайте неординарные способы привлечь внимание ребенка. Не забывайте, что привлечь его можно с помощью чего-то неожиданного, наглядного или эмоционального;

в любом упражнении давая ребенку задание, следите за тем, чтобы оно было внятным, конкретным, доброжелательным и пошаговым;

занимайтесь с ребенком, когда этому располагают его настроение и самочувствие, а также когда рядом нет помех, в виде ярких игрушек, шумов, музыки и различных движущихся объектов;

если ребенок занят, не отвлекайте его чтобы дать новое задание.



Памятка для родителей ( № 3).

Игры на внимание для детей.

Развивающие внимание игры для детей делятся на несколько видов в зависимости от того, на что они направлены. Прежде чем начать заниматься с ребенком, определите, что именно вы хотите развивать.



1. Развитие концентрации внимания. Основное упражнение, которое рекомендуется всем, кто не знает, как повысить внимание у ребенка – «корректурная проба». Ребенку предлагается два варианта этого занятия. Крупный текст на бланках или обычная книга с крупным шрифтом. По инструкции нужно в течение 5-7 минут найти одинаковые буквы (например, только «а» или «в») и зачеркнуть их. Пока ребенок занимается поиском важно не помогать ему и следить, чтобы он искал их по строчкам. В 7-8 лет дети должны успевать за 5 минут посмотреть около 350-400 знаков и допустить не более 10 ошибок. Заниматься следует ежедневно по 7-10 минут. Постепенно можно усложнить задание и увеличить количество букв до 4-5.

2. Увеличение объема внимания и развитие кратковременной памяти. Развивающие внимание игры для детей в этом блоке характеризуются запоминанием определенного количества и порядка расположения предметов. Хорошим примером могут стать следующие упражнения:

расположите перед ребенком от 3-х до 7-ми игрушек. Дайте задание малышу закрыть глаза и уберите одну из них. Открыв глаза, ребенок должен сказать какой игрушки не хватает;

дайте ребенку две почти одинаковых картинки и попросите найти все отличия;

задание обратное предыдущему. На рисунке ребенку нужно найти несколько одинаковых предметов.

3. Тренировка и развитие распределения внимания. Ребенку дается сразу два задания, которые он должен выполнять одновременно. Например: ребенок читает книгу и на каждом абзаце хлопает в ладоши или стучит карандашом по столу.

4. Развитие умения переключаться. Здесь также подойдут упражнения на развитие внимания детей с помощью корректуры. Упражнения на развитие внимания детей. Только слова и буквы должны постоянно меняться. Также к этому блоку можно отнести старые добрые детские игры «съедобное - несъедобное», или «Ухо-нос». Во второй игре ребенок по команде должен показывать, где у него ухо, нос, губы и т.д. Можно путать малыша, называя одно слово, а держась за другую часть тела.

5. Для расширения объема восприятия предложите ребенку поиграть в игру. Напишите на листок в столбик слова, состоящие из четырех букв, и закройте их сверху листом бумаги. Быстро открывайте и закрывайте слова, а ребенок пусть читает их до тех пор, пока не научиться их схватывать за одно мгновение.



Памятка для родителей ( № 4).

Упражнение для развития памяти.

Предложите ребенку ряды слов, между которыми смысловые связи отсутствуют. Вы зачитываете пару слов, а ребенок должен запомнить второе слово пары, стараясь при этом установить между словами какую-нибудь смысловую связь.

Через 10 минут после первого прочтения вы читаете слова из первого столбика, а ребенок называет второе слово этой пары. Чем больше слов воспроизводит ребенок, тем лучше у него развито умение устанавливать смысловые связи.



Памятка для учащихся по развитию памяти.



Заучивайте учебный материал с желанием знать и запомнить.

Ставьте себе цель запомнить надолго.

Заучивая учебный материал, рисуйте чертежи и схемы, рисунки. Это поможет быстрее вспомнить нужное задание.

Многократно повторяйте заученное.

Проверяйте свои возможности. Заучивайте небольшими порциями. Сразу большое стихотворение выучить трудно.

Выучив небольшую часть текста, необходимо пересказать её несколько раз.

Запомните фразу из жизни рассеянного человека. « Он никогда ничего не забывал, ибо никогда ничего не помнил».





7. Заключительное слово классного руководителя.

- Впервые задумавшись, как развить внимание у ребенка, прежде всего, помните, что вы сами должны быть к нему внимательны. А главное – это систематичность и регулярность занятий. Вы можете играть с ребенком в любом месте, по дороге в магазин, в очереди или в транспорте. Такое развлечение принесет ребенку огромную пользу и разовьет в нем не только внимание, но и уверенность в себе.

8. Оценка.

Представитель каждой группы по очереди продолжают фразу: «Сегодня на родительском собрании мы поняли, что внимание …».

9. Минута благодарности.

Учитель благодарит родителей за активное участие в собрании и желает успехов в воспитании детей.

Литература.

1. Береславский Л. Я. Интеллектуальная мастерская. М., 2000.

2. Пекелис В. Д. Как найти себя. М., 1994.

3. Познавательные процессы личности и методика их развития (Под редакцией Е. Н. Степанова) Псков, 2004.

4. Шмаков С. А. Игры-шутки, игры-минутки. М., 1997.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как помочь ребенку стать внимательным», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как помочь ребёнку стать внимательным

Как помочь ребёнку стать внимательным

Клеймук О.В. . Л .С. Выготский:. « Управляя вниманием, мы берём в свои руки ключ к образованию и формированию личности и характера». Родительское ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

Родительское собрание по теме:. «Как помочь детям стать внимательнее». 1 класс. . Введение. Школьный класс… Для одних это радость ...
Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Государственное Бюджетное Образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 646 г. Москва. Консультация для родителей ...
Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Тема лектория:. «Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?». Цель. :. Помочь родителям проанализировать свое родительское ...
Как помочь детям стать внимательнее

Как помочь детям стать внимательнее

. . . . Родительское собрание в начальной школе. . . 2-й класс. . “Как помочь детям стать внимательнее”. . . . . . . ...
Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Конспект родительского собрания в первом классе по теме. «Научить учиться или как помогать ребенку в обучении». Учителя начальных классов ГБОУ СОШ ...
Адаптационный период: как помочь своему ребёнку-первокласснику?

Адаптационный период: как помочь своему ребёнку-первокласснику?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». п. Арамиль. Конструкт занятия в системе ...
Как стать толерантным человеком

Как стать толерантным человеком

Урок толерантности в 8-м классе. «Как стать толерантным человеком». Цель:. создать условия для формирования толерантных установок в ...
Как не стать жертвой сексуального насилия

Как не стать жертвой сексуального насилия

Аннотация: Урок предназначен для учащихся старших классов коррекционной школы VIII. вида. Основная направленность: социальная адаптация старших школьников ...
Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)

Конспект „Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?)

ТЕМА:„Как помочь своему здоровью?» ( Почему нужно соблюдать режим дня?). Внеурочная работа .в школе полного дня. Формирование УУД. Проблемный вопрос:„Что ...
Как вырастить ребенка нравственным?

Как вырастить ребенка нравственным?

Родительское собрание. « Как вырастить. . ребёнка. . нравственным?». Презентация родительского собрания учителя начальных классов. ...
Как ваш ребенок узнает

Как ваш ребенок узнает

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Верхнеуслонская средняя образовательная школа». Верхнеуслонского района республики Татарстан. ...
Как Ежик попал в беду

Как Ежик попал в беду

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». детский сад № 97 «Хрусталик». Самарская область. ...
Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Конфликтные ситуации среди детей. Как быть

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом (смешанный) № 31 Московского р-на ...
Как люди речку обидели

Как люди речку обидели

КАК ЛЮДИ РЕЧКУ ОБИДЕЛИ. ВЕД. . Жила-была голубая речка с чистой прозрачной водой. Она была очень весёлая и любила, когда к ней приходили в гости. ...
Как справиться с плохим настроением

Как справиться с плохим настроением

Коррекционно-развивающее занятие для учащихся. . старших классов школы VIII. вида. «Как справиться с плохим настроением». Цель занятия:. ...
Как научить ребенка различать лево и право

Как научить ребенка различать лево и право

Чтобы ребенок мог себя чувствовать комфортно и уверенно во «взрослом» мире, ему придется изучить немало законов и правил. А также развить важные умения, ...
Как правильно дружить

Как правильно дружить

ФИО автора Валеева Диляра Равилевна. . Место работы (название образовательного учреждения): МАОУ «Кадетская школа №82» г. Набережные Челны. . ...
Как мы расколдовали лесной театр

Как мы расколдовали лесной театр

МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида». Приволжского района города Казани. . “Как мы расколдовали лесной театр”. . Конспект. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект