- Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Конспект урока «Научить учиться или как помогать ребенку в обучении» по педагогике для 1 класса































Конспект родительского собрания в первом классе по теме

«Научить учиться или как помогать ребенку в обучении»

Учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 2047

Леоненко Е.Ю.





















































Цель: помочь родителям правильно организовать работу с детьми дома.

Задачи: уточнить знания родителей по вопросу психологическая готовность ребенка к школе, помочь грамотно организовать самоподготовку детей к урокам.

Оборудование: мультимедиа, анкеты, «Советы родителям», презентация «Научить учиться»

Уважаемые взрослые поздравляю Вас с началом нового периода в жизни Вашего ребенка! Изменился статус его – он стал школьником. Изменился ритм его жизни, его положение в обществе. У него появилась обязанность – учиться. Первая неделя показала уже что это очень тяжело, некоторые дети плохо справляются. Это говорит, что не все имеют достаточный базис, не все психологически готовы к школе. Напомню, что у детей, не подготовленных к "систематическому обучению, труднее и дольше проходит период адаптации (приспособления) к школе, у них гораздо чаще проявляются различные трудности обучения, среди них значительно больше неуспевающих, и не только в первом классе. Как вы считаете, что значит подготовить ребенка к школе, как вы готовили его к этой новой жизни. Обсуждение высказываний родителей.

Критерий готовности ребенка к школьному обучению:

1. Личностная готовность – ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной (атрибуты: портфель, тетради), а возможностью получить новые знания.

2. Интеллектуальная готовность – наличие кругозора, запаса конкретных знаний, интерес к знаниям. Способность понять связи между явлениями, воспроизвести образец.

3. Социально-психологическая готовность – умение общаться с взрослыми, сверстниками. Умение войти в другое общество (детское), действовать вместе с другими, подчиняться интересам группы.

4. Физиологическая готовность – уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья.

Все эти критерии важны для успешного обучения ребенка. Попробуйте мысленно представить своего ребенка и честно ответить на следующие вопросы анкеты:

Социально-психологическая готовность к школе

  1. Учебная мотивация:

Хочет идти в школу?

Понимает важность и необходимость учения?

Проявляет выраженный интерес к получению новых знаний?

  1. Умение общаться со сверстниками и взрослыми:

Ребенок легко вступает в контакт?

Агрессивен, не агрессивен (вербально и физически)

Умеет находить выход из проблемных ситуаций общения?

Признает авторитет взрослых?

  1. Умение принять учебную задачу:

Умеет внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание?

Развитие школьно-значимых психологических функций

  1. Развитие мелких мышц руки:

Рука хорошо развита? (Ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами).

  1. Пространственная организация, координация движений: Умеет правильно определять выше — ниже, вперед — назад, слева — справа?

  2. Координация в системе глаз-рука:

Может ребенок правильно перенести в тетрадь простейший графический образ — узор, фигуру — зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг)?

  1. Развитие логического мышления:

Способен находить сходство и различия разных предметов при сравнении?

Умеет правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам?

  1. Развитие произвольного внимания:

Способен удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут?

  1. Развитие произвольной памяти:

Способен к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом /слово-картинка либо слово-ситуация/?

Ответы на эти вопросы позволят Вам оценить, как трудно будет учиться Вашему ребенку. Но в любом случае помощь взрослого ему необходима. Многие родители уже сталкивались с этой проблемой со старшими детьми и знают, что как ребенка приучить работать над учебным материалом, так он и далее будет работать. Так в чем же состоит Ваша задача, как родителя, чем Вы можете помочь ребенку.

Ученик в начале обучения требует действенного внимания родителей, независимо от того, как он подготовлен. Учеба для него новый вид деятельности, у него не сформированы навыки работы, ему нужно помогать. Тем более, что малыш имеет внешнюю цель – порадовать учителя, родителя, выглядеть взрослым, похвастаться новым статусом, а не учиться ради знаний. Первые неудачи и отсутствие интереса приводят к угасанию интереса к учению. Помощь должна быть уместна: не полный видимый жесткий контроль, а помощь в приготовлении и настраивание к работе, ненавязчивому контролю и проверке с обсуждением. Нельзя полностью ориентироваться только на оценку, ведь это приводит к снижению познавательного интереса. Родителя должно интересовать, что узнал, усвоил, понял, сумел применить на практике ребенок, т.е. - содержание обучения.

Правильное дозирование помощи не менее важно ученику. Привыкнув к постоянному мелочному контролю, ребенок отучается от принятия самостоятельного решения, отвечать за свои ошибки и учиться на них, снижение самооценки и возникновение высокой тревожности (немеет у доски). «Эмоциональный шантаж» (ты меня позоришь, убиваешь) формируют негативную установку. Снижение самооценки и могут привести к срыву. А также не стоит вынуждать ребенка работать, чтобы избежать наказания, ведь угрозы не решат проблемы ребенка, а лишь усугубят их. Помогите ему разобраться в его проблеме, тем самым приблизите его к себе, т.к. покажете важность и существенность проблем малыша для Вас.

Ребенка важно научить правильно учиться.

Выполнение задание стоит начинать через 1,5 – 2 ч после уроков, ежедневно, систематически, своевременно. На выполнение домашней работы в 1 классе отводить 1 час. Время интенсивной работы – 20 минут, затем 5 мин. интенсивной физ. нагрузки переключат и возобновят работоспособность. Просмотрев и проанализировав классную работу, переходить к домашней. Учите выделять главное и существенное, находить продуктивные методы (составление плана, схемы, чертежа). Приучите работать в черновике, а затем обработанный и проверенный материал переносить в раб. Тетрадь. Нельзя заставлять переписывать задания - лучше проработать ошибки и аккуратно их исправить. Не стоит при малейшем непонимании «разжевывать» материал, т.к. ребенок впоследствии, без напряжения будет часто пользоваться этим методом, вынуждая Вас решать за него. Ребенка нужно направлять. Задача родителей научить радоваться, фиксировать внимание, формировать уверенность в своих силах и желание добросовестно выполнять работу. И, напоследок, несколько рекомендаций чтобы Ваш ребенок почувствовал в Вас старшего друга, который понимает и уважает его новое положение в обществе.

Рекомендации для родителей, у которых ребенок стал первоклассником.

Ваш ребенок пошел в школу. Не считайте, что в школу пошли вы. У вас много дел и без этого.

Не старайтесь увидеть в ребенке десятиклассника. Будьте готовы, что учеником он станет спустя некоторое время. Парта, ранец, тетради еще не делают из него ученика.

Уважайте новую жизнь ребенка. Теперь уже не вы решаете, с кем он сидит за одной партой, какими должны быть его взаимоотношения с учительницей и одноклассниками. Все это теперь его собственные уроки жизни, которые, поверьте, важнее школьного расписания.

Меньше отвечайте за его пребывание в школе и больше - за пребывание дома. Дом теперь приобретает для ребенка гораздо большее значение, чем раньше.

Старайтесь не демонстрировать возможностей ребенка перед сверстниками. Важнее, чтобы он почувствовал себя равным другим, хотя бы в первом классе.

Попробуйте запомнить имена учителей, одноклассников, их родителей. Иногда это может оказаться важным в самых неожиданных обстоятельствах.

Старайтесь не входить в магазины и не делайте побочных дел по дороге в школу. Беседуйте с ребенком, спрашивайте об уроках, которые сегодня предстоят. То есть проявляйте уважение к школе как самому важному делу вашего ребенка.

На первых порах просите ребенка "подсказать" вам как, дойти до дома. Советуйтесь: а что, если мы пройдем по другой улице? Ребенку важно, проведя несколько часов в школе, почувствовать пространство. Просто побыть в движении.

Дойдите с ребенком до одной или двух соседних школ. Он должен ощущать, что его школа не единственная.

Помогайте ребенку поддерживать связь с его дошкольной жизнью. Зайдите вместе с ним в детский сад, чтобы поздороваться с воспитателями, рассказать о школе. Дайте покачаться на качелях. Загляните в гости к кому-то из соседских детей, с кем ваш ребенок дружил до школы.

И еще! Человек, который пошел в школу, преисполнится достоинства, если у него появится собственный будильник, который он с вечера сам поставит на определенное время.

И еще очень важно - уважение к миру ребенка. Не заглядывайте в ранец без его ведома. Он должен быть уверен, что отныне без его разрешении никто не будет трогать вещи, принадлежащие ему.

Хорошо бы завести тетрадь для ежедневных записей или рисунков. В этой тетради он сможет описывать каждый свой день (хотя бы одно событие). Благодаря этой возможности появится опыт размышлений о себе и своей жизни.


Слайд(С) 2,3

С4

Высказ. род., обсужд.

С5,6

С7,8

С 9,10

С 11

С12

С13

С14

С15

С16

С17

С18

С19

С20

С21

Мнения родителей

С22

С23

С24

С25

С26

С27

С28






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Научить учиться или как помогать ребенку в обучении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как помочь ребенку стать внимательным

Как помочь ребенку стать внимательным

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 25. имени Алексея Михайловича Черемухина. Люберецкий район. Московской ...
Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

Когда ученик не хочет учиться, выбор учителя: смириться или действовать

МКОУ «Начальная общеобразовательная школа №13» п.Бобровский. Сысертский городской округ. Урок педагогики на тему. «Когда ученик не хочет ...
Как помогать ребёнку в приготовлении домашнего задания

Как помогать ребёнку в приготовлении домашнего задания

Памятка для родителей. Как помогать ребёнку в приготовлении домашнего задания.  . Посидите со своим ребёнком на первых порах в выполнения домашних ...
Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Как помочь ребенку добиться успехов в учебе

Государственное Бюджетное Образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 646 г. Москва. Консультация для родителей ...
Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения

Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения

Дата:. . . 04.03.2015. . . Тема коучинга. . Сущностная характеристика обучения тому, как учиться. Саморегуляция в процессе обучения. ...
Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Разговор о самовоспитании, или как стать хозяином своей жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». п. Арамиль. Конструкт занятия в системе ...
Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?

Тема лектория:. «Зависимость детей от материнской любви и опеки. Как стать ребенку другом?». Цель. :. Помочь родителям проанализировать свое родительское ...
Адаптация первоклассников к школьной жизни как социально-педагогическая проблема

Адаптация первоклассников к школьной жизни как социально-педагогическая проблема

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №1 пос. Эльбан. Амурского муниципального района ...
Что поможет мне учиться?

Что поможет мне учиться?

Конспект. . открытого коррекционно-развивающего занятия. . «Что поможет мне учиться?». педагога-психолога ОГБОУ «СОШ-ЦДО». Вяхеревой Татьяны ...
Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования. . . (Важенина Галина Петровна, учитель МОУ СОШ № 1 с углубленным ...
Позитивное и негативное в поведении ребенка: как к этому относиться?

Позитивное и негативное в поведении ребенка: как к этому относиться?

Родительское собрание. «Позитивное и негативное в поведении ребенка:. как к этому относиться?». Ткаченко Альбина Альбертовна,. Учитель начальных ...
Игра как средство развития патриотических основ у дошкольников

Игра как средство развития патриотических основ у дошкольников

. Государственное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад №110 комбинированного вида. Фрунзенского района Санкт-Петербурга. ...
Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №66. г. Краснодар. Игра как средство ...
Значение памяти в обучении младших школьников

Значение памяти в обучении младших школьников

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом. .» Локк Д. Родительское ...
Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Если ребенок не хочет учиться, 7 класс

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Центр образования № 951». Г.Москвы. Конспект родительского собрания«Если ...
Если ребенку рекомендовали окклюдер

Если ребенку рекомендовали окклюдер

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Киселевского городского округа детский сад № 67 комбинированного вида. ...
Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации 1 слайд. Труд, познание,. общение. - важнейшие области человеческой ...
Инновационные методики в обучении английскому языку в школе

Инновационные методики в обучении английскому языку в школе

«. Инновационные методики. в обучении английскому языку в школе».  . Куренкова Дарья Павловна. учитель английского языка. МБОУ СОШ № 34 г. ...
Педагогический такт как компонент нравственной культуры учителя

Педагогический такт как компонент нравственной культуры учителя

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Болчаровская средняя общеобразовательная школа». Кондинского района Тюменской области ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект