- Позитивное и негативное в поведении ребенка: как к этому относиться?

Конспект урока «Позитивное и негативное в поведении ребенка: как к этому относиться?» по педагогике для все классыа

Родительское собрание

«Позитивное и негативное в поведении ребенка:

как к этому относиться?»



Ткаченко Альбина Альбертовна,

Учитель начальных классов

Первой квалификационной категории

МБОУ «Школа №47» г. Казань



Задачи собрания: Определить причины преобладания негативных или позитивных эмоций у учащихся.

Вопросы для обсуждения:

1. Какой он: непослушный ребёнок?

2. Какие мы родители?

3. Пути преодоления детской агрессивности. Правила для семьи по преодолению детской агрессивности.



Ход собрания

I. Организационная часть

Приготовить для родителей листочки для работы, ручки, листы ватмана (4-5 шт.) – для работы в группе.

II. “Мозговой штурм”

(Индивидуально, анонимно)

Задание для родителей. Напишите три отрицательных качества непослушного ребёнка.

(Каждый самостоятельно).

(На доске записано: “Непослушный ребёнок – какой он?”).

По кругу родители называют качества, черты характера, а учитель фиксирует их на доске, создаётся картина непослушного ребёнка.

Учитель. Этот ребёнок приходит в школу из семьи, его таким воспитали родители, приложили все силы, учили его, обращали внимание на его удачи и неудачи. Давайте зададим себе вопрос, а всё ли мы сделали для того, чтобы наш ребёнок не был таким. Какие мы родители?

III. Анкетирование родителей.

(Индивидуально анонимно) “Какие мы родители”

(да, нет, иногда)

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Ф.И.О. ребёнка.

Дата рождения.

Ф.И.О. отца, матери.

Какой ребёнок по счёту в семье (возраст сестры, брата)?

Как протекала беременность и роды?

Как идёт развитие ребёнка в настоящее время (замедленно, нормально, ускоренно)?

Как часто болеет ваш ребёнок?

а) каждый месяц;

б) раз в четверть;

в) раз в год и реже.

Какими болезнями переболел ваш ребёнок в течение прошлого учебного года (вирусные инфекции, респираторные заболевания, заболевания органов зрения, слуха, дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.)?

Какие изменения произошли в состоянии здоровья ребенка с тех пор, как он начал ходить в школу?

а) понижение остроты зрения;

б) понижение слуха;

в) появились заболевания желудочного тракта (гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и д.р.);

г) заболевания бронхолёгочной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма);

д) нарушения осанки, сколиоз;

е) недостающие дописать.

Есть ли у ребёнка аллергия на пищевые продукты, медикаменты и пр.? Состоял ли ребёнок на учёте у психоневролога? Укажите диагноз и время снятия с учёта.



IV. Мини-лекция (5 мин.)

1. Как проявляются эмоции у детей?

2. Как мы на них реагируем?

3. Причины детской агрессии.

V. Работа над творческим проектом родителей.

(Работа в группах) Пользуясь отксерокопированными статьями, прочитав их (~15 мин.)

Т. Шишова, психолог, драматург. «Если у мамы мягкий характер».

Я всегда обращаю внимание на весьма характерное для таких речей слово — “пытался”. Ведь дальше потуг у таких воспитателей дело не идет, а в результате ребенок всё больше распоясывается. Но речь сейчас даже не о единстве слова и дела. Любопытно другое: ведь если копнуть поглубже, то окажется, что своевольные дети на редкость несамостоятельны! И это не просто парадокс, а их беда.

Вы скажете: “Не может быть!” Хорошо, поясню на примере. Вот шестилетний Ваня, он “молодец”, он не терпит давления со стороны (теперь это принято называть так). Больше того, он явно претендует на место старшего в семье: разговаривает властно, чуть что — кидается на родителей с кулаками. И надо отдать должное, он добивается своего! Все семейство пляшет под его дудку. Но при этом Ваня абсолютно беспомощен в жизни. Собраться на улицу для него проблема, он толком не умеет одеваться. О какой-либо помощи по дому и речи идти не может. Он и себя обслужить не в состоянии! Ваня даже играть самостоятельно не способен. Он засыпает только в присутствии взрослых: одному в комнате страшно...

Пойдя в школу, такой Ваня, конечно, научится с грехом пополам застегивать рубашку и завязывать шнурки (он же все-таки не умственно отсталый). Но, в отличие от сверстников, он не будет сам готовить домашнее задание или собирать портфель. Да и расписание уроков придется за него узнавать по телефону, ведь на Ваню положиться нельзя.

Сверстников давно отпускают в школу одних, а Ваню еще долго будут водить за ручку: мало ли куда его может занести?

В подростковом возрасте он может легко прогуливать занятия, а его легкомыслие станет настолько зашкаливающим, что окружающие будут задаваться вопросом: а все ли у него с головой в порядке? Ведь сколько ни объясняй, чем чревато такое поведение, до Вани ничего не дойдет.

Но на самом деле интеллект тут ни при чем. Просто Ваня еще не расплачивался за свои выходки. И наоборот, твердо усвоил, что все угрозы и уговоры взрослых — пустяк. И ему все сходит с рук. А коли так, то “мели Емеля”! «Предки погрозят – погрозят, а потом сами же сбегают в школу, задобрят училок, и все будет о'кей».



Составить правила для семьи по преодолению детской агрессии (7 мин.)

Рекомендации-примеры группам.

Копилка хороших поступков”

Дети, как и взрослые, иногда не ценят свои успехи и достижения, сосредоточившись лишь на ошибках и неудачах. Это упражнение поможет им закончить школьную неделю приятными переживаниями. Его целесообразно давать в конце последнего урока недели.

Инструкция. Для начала пусть каждый из вас вспомнит, над чем он особенно потрудился на этой неделе. Например, выполнил сложное домашнее задание, помог однокласснику убрать классную комнату и т.д. Выберите три поступка, которыми вы гордитесь, и напишите их на листе бумаги. После этого похвалите себя: “Петя, ты на самом деле сделал это здорово!” Запишите и эту фразу.

Игра поможет детям самостоятельно оценивать свои поступки, выделяя среди них хорошие, и заслуженно хвалить себя. Это станет залогом новых побед.



Без ложной скромности”

В этой игре дети учатся позитивному внутреннему разговору о самом себе, чтобы понять, какими качествами и способностями они уже обладают, а какие хотели бы иметь в будущем.

Материалы: бумага и цветные карандаши.

Инструкция. Всем людям нравится, когда их хвалят. Поощрение помогает добиваться успеха, переживать сложные ситуации, доводить до конца трудные дела.

Теперь подумайте, каким трем видам деятельности вы хотели бы научиться или делать лучше, чем сейчас, произнесите их в утвердительной форме. Например: “Я отлично играю в футбол”, “Я быстро и правильно решаю задачи”. Запишите эти фразы большими буквами и раскрасьте цветными карандашами.

Игра помогает выявить детские страхи и комплексы. По окончании каждый, кто захочет, может показать свой плакат и громко зачитать его. Важно, чтобы ученики, забрав плакаты домой, повесили их на видное место. Чем чаще они будут смотреть на них, тем легче им будет претворить написанное в реальность.



Тетрадь моих достижений”

Игра помогает ученикам выработать привычку фиксировать свои достижения. Отмечая их, детям легче будет настроиться на успех. Каждый ученик должен завести тетрадь своих достижений, которую будет заполнять в течение года. Это научит последовательности в делах и умению доводить начатое до конца. Даже самый небольшой успех имеет значение. Тетрадь может стать чем-то вроде личного дневника. Полезно начать с описания прежних достижений, а затем раз в неделю записывать или зарисовывать новые успехи.

Материалы: тетрадь, бумага, цветные карандаши, клей.

Инструкция. Сегодня мы заведем особенную тетрадь. Она предназначена не для школьных занятий, а для записи ваших успехов и достижений. Вы не обязаны ее никому показывать. Давайте начнем с того, что украсим ее обложку. На листе бумаги красивыми и большими буквами напишите: “Мои достижения” или “Мои успехи”. Если вам придет в голову другой заголовок, то напишите его. Раскрасьте буквы и наклейте лист на тетрадь.

Теперь начнем заполнять первую страницу. Вспомните какой-нибудь из своих успехов, запишите его или нарисуйте.

Важно, чтобы каждый ученик зафиксировал что-то из достижений, пусть даже с вашей помощью.



VI. Итог результатов творческих проектов.

(1 чел. из группы зачитывает проект) Вывешивается на доске.



VII. Обмен мнениями получение заказа для дальнейшей подготовки род. собр.

Учитель: Какие вопросы вам хотелось бы обсудить всем вместе?



VIII. Вручение “Памятки строгим родителям” (перед уходом).



Памятка строгим родителям

Нельзя наказывать и ругать ребенка:

когда он болен, плохо себя чувствует или еще не набрался сил после перенесенной болезни. В этот период детская психика особенно уязвима, а реакции непредсказуемы;

когда он ест, перед сном и после сна,

сразу после того, как он получил физическую или душевную травму, например упал, подрался, принес плохую оценку и т.д.;

если он при всем старании никак не может победить страх" невнимательность, какие-то недостатки;

если он очень подвижен, чем утомляет и нервирует вас;

если он кажется вам несообразительным, неспособным, неповоротливым;

если вы в плохом настроении, устали, чем-то огорчены или раздражены. Гнев, который вы в таком состоянии обрушиваете на детей, всегда несправедлив. Согласитесь, в таких случаях вы попросту срываете на детях зло.

Несколько “волшебных” способов, как обойтись без нотаций.

Попробуйте рассказать ребенку о ком-то, кто поступил так же плохо, как и он. Прекрасно, если это будет сказка или поучительная история. Ведь сказки известны как психотерапевтический прием. Полезно также рассказать о своем прошлом поступке, о котором теперь сожалеете.

Можно с иронией похвалить детей за то, что они натворили. Например, шалуны разбили вазу. А вы им: “Молодцы! Теперь поставим цветы в банку. Так гораздо лучше! Смотрите, какой праздничной комната стала. А если разобьете и банку, будем ставить букеты прямо в ведро. Гости придут, увидят всю эту красоту — вот славно будет!”

Ироническая похвала — как стрела: всегда метко попадает в цель. Но будьте осторожны с насмешками, не переборщите.

Не промахнетесь, если объясните плохой поступок ребенка мотивом, лучшим, чем на самом деле. Например, шалун, играя, пролил воду на пол. Сообщите всем, что он якобы хотел помыть полы. И дайте ему возможность это сделать.

Таких “волшебных” способов воспитания можно придумать множество. Выбор за вами, дорогие родители. Ведь никто не знает вашего ребенка лучше вас.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Позитивное и негативное в поведении ребенка: как к этому относиться?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово. ...
Как психологически подготовить ребенка к школе

Как психологически подготовить ребенка к школе

Как психологически. . подготовить ребенка к школе. Многие родители ошибочно считают, что подготовка к школе ограничивается умением читать, писать ...
Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка. На первый взгляд этот призыв может показаться бессмысленным. Разве можно похвалой принести вред своему ребёнку? Много ...
Как научить ребенка различать лево и право

Как научить ребенка различать лево и право

Чтобы ребенок мог себя чувствовать комфортно и уверенно во «взрослом» мире, ему придется изучить немало законов и правил. А также развить важные умения, ...
Как вырастить ребенка нравственным?

Как вырастить ребенка нравственным?

Родительское собрание. « Как вырастить. . ребёнка. . нравственным?». Презентация родительского собрания учителя начальных классов. ...
Русская сказка как средство развития эмоциональной сферы ребенка

Русская сказка как средство развития эмоциональной сферы ребенка

Русская сказка как средство развития эмоциональной сферы ребенка. НОД по сказке «Колобок» с привлечением родителей. Цель:. развитие эмоциональной ...
Учебное сотрудничество- мощный ресурс развития и обучения ребенка

Учебное сотрудничество- мощный ресурс развития и обучения ребенка

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение. СОШ № 660 города Москвы. Учебное сотрудничество - мощный ресурс. развития и обучения ребенка. ...
Узнай своего ребенка

Узнай своего ребенка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 29 « Огонек» города Дубны Московской области. Конспект факультатива для родителей. ...
Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

«Стили семейного воспитания. . и их влияние на развитие личности ребенка». Цель:. повышение психологической культуры родителей. Форма проведения:. ...
Советы родителям – о музыкальном воспитании ребенка

Советы родителям – о музыкальном воспитании ребенка

Советы родителям –. о музыкальном воспитании ребенка:. . . Музыка создаст необходимый энергичный фон для ребенка, поможет ребенку почувствовать ...
Развитие творческого потенциала ребенка на уроках математики

Развитие творческого потенциала ребенка на уроках математики

Муниципальное образовательное учреждение «МОУ Макуловская СОШ». Верхнеуслонского района РТ. Развитие творческого ...
Права ребенка – обязанности родителей

Права ребенка – обязанности родителей

Родительское собрание "Права ребенка – обязанности родителей". Цели:.  познакомить родителей с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции ...
Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 184 г. Владивостока». Конспект ...
Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка

Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка

. . РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - ПРАКТИКУМ : «Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка». . . ...
Духовно-нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка

Духовно-нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка

«Духовно-нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка». Жертунова Елена Николаевна, МОУ «Ивановская СОШ» Куркинского района ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Конспект урока на тему. «Декоративно-прикладное ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Районное методическое объединение воспитателей ...
Готовность ребенка к школе

Готовность ребенка к школе

Родительское собрание. (с родителями будущих первоклассников). Тема: Готовность ребенка к школе. Цель:. создание условий для включения родителей ...
Художественный проект как фактор формирования компетенций учащихся в ОУ, 6 класс

Художественный проект как фактор формирования компетенций учащихся в ОУ, 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 54. г.о. Тольятти Самарской области. Художественный ...
Адаптационный период: как помочь своему ребёнку-первокласснику?

Адаптационный период: как помочь своему ребёнку-первокласснику?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект