- Узнай своего ребенка

Конспект урока «Узнай своего ребенка» по педагогике для все классыа



Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 29 « Огонек» города Дубны Московской области

Конспект факультатива для родителей

«Узнай своего ребенка»

Подготовила заведующий

Бурова Нина Германовна







Дубна, 2014



Задачи: определение приемов взаимодействия с ребенком раннего возраста, способствующих его оптимальному развитию.

Материал: магнитофон, кассета со спокойной музыкой, доска, маркеры, листы бумаги, авторучки по количеству участников.

Приемы: психологические упражнения, мини-лекция, « мозговой штурм» самостоятельная индивидуальная работа с карточками, интерактивные игры.

Вводная часть.

Приветствие «Эстафета хороших известий»

Цель: знакомство, развитие рефлексии, актуализация позитивных установок

Ход: каждый участник (по кругу) называет свое имя, рассказывает об интересных, удачных, приятных, веселых случаях, которые произошли с ним и его ребенком.

Информационно - содержательная часть

Упражнение « Что в имени моем»

Цель: определение особенностей детей раннего возраста; выделение качеств личности, необходимых взрослому для успешного воспитания ребенка раннего возраста.

Индивидуальная работа. Участникам предлагается написать на листе бумаги расшифровку слов-понятий «родитель», «ребенок», используя слова, начинающиеся на определенную букву и обозначающие качество, характеристику, особенность ребенка. Например: Р – решительный, О – ответственный и т.д.

Работа в круге. Начиная с буквы «Р», участники последовательно называют слова, обозначающие черты характера родителей – решительный, резкий, радостный и т.д. ведущий предлагает участникам обсудить перечисленные характеристики, выделить качества и свойства характера, подходящие для выстраивания эффективного взаимодействия с ребенком раннего возраста.

По аналогии проводится работа с понятием «ребенок». При этом предлагается перечислить качества личности, характерные для малышей.

Самостоятельная индивидуальная работа родителей

Цель: выделение новообразований, характерных для раннего возраста, определение перспектив развития.

Ход: ведущий предлагает участникам заполнить таблицу

В моем ребенке меня радует

В моем ребенке меня огорчает

Каким я хочу видеть своего ребенка в будущем



Родители работают самостоятельно, затем обмениваются мнениями со всей группой. В ходе обсуждения ведущий заполняет первую и вторую колонки таблицы на доске, предлагает выделить сходные достижения и проблемы в развитии, в поведении детей. Таким образом, формируется характеристика возраста, определяются зоны актуального и ближайшего развития ребенка.

Мини – лекция

Родители стремятся получить удовольствие от общения с ребенком, но иногда он демонстрирует труднопереносимое или непонятное поведение, что особенно характерно для «кризиса трех лет» в этот период взрослые могут столкнуться с упрямством, негативизмом ребенка и испытать значительные трудности во взаимопонимании. Ребенок получает возможность влияния на других людей, особенно на родителей, вырабатывает свой стиль поведения, в то же время это важный период для развития личности, так как малыш начинает осознавать и познавать себя как личность и самоутверждаться;

Стремительно развиваются его интеллектуальная и эмоциональная сферы.

Вот несколько признаков того, что происходит самопознание:

  • К трем годам дети осознали или начинают осознавать свой пол.

  • Дети более жестко отстаивают свою собственность – игрушки, одежду, дом и даже родителей. Ребенок воспринимает собственные вещи как часть самого себя, слово «мое» звучит без конца.

  • Если раньше ребенок говорил: « у Пети болит горло», «Маша пойдет гулять», то теперь вместо этих фраз появляется местоимение «Я»: « Я пойду гулять», «У меня болит горло».

  • Дети начинают осознавать существование своего внутреннего мира. Свидетельство тому – появившаяся у ребенка избирательность, интерес, выбор предметов. Вместо простого «хочу» или « не хочу», он говорит: «Мне нравится» или «Мне не нравится».

  • Еще один признак растущего самосознания и самопознания – способность говорить о своих эмоциях. Например, после просмотра страшного фрагмента фильма ребенок может сказать: «я весь дрожу от этого телевизора», « Я боюсь». Может прозвучать и такая фраза: «Я вас не люблю, вы плохие».

Важное проявление «кризиса трех лет» - самоутверждение. Формы самоутверждения очень разнообразны: ребенок может кричать, спорить дразнить, угрожать, кривляться целоваться обниматься и многое другое, что нередко воспринимается взрослыми отрицательно. Тем не менее, именно эти проявления свидетельствуют о социальном росте ребенка, так складывается «репертуар» его социального поведения.

Признаками самоутверждения являются:

  • Вызывающее «НЕТ». Дети убеждаются в действенности этого слова и используют его при любой возможности: «Аня, ты хочешь со мной пойти на почту?» «Нет». «Ты сможешь выбрать там открытку». «Нет!». «Хорошо, оставайся дома с бабушкой». «Нет! Я пойду на почту!»

  • С обогащением речевых возможностей ребенка форм сопротивления становится более утонченной. Например, Миша, убедившись, что пользуется особым вниманием, когда у него болит голова, начинает притворяться, что у него болит живот, ноги, спина. Ребенок может отказаться от еды, потому что у него «рот устал».

  • Для получения желаемого эффекта дети успешно применяют и положительное воздействие на родителей. Для этой цели служат поцелуи, объятия, вежливые обращения.

  • Внезапные вспышки гнева – тоже признак самоутверждения. «Я хочу» или «Я не хочу» - требования, которые ребенок предъявляет в магазине или в других местах, могут сопровождаться визгом, криком, истериками. Почувствовав «слабость» родителей, ребенок убеждается, что криком можно добиться многого. Как вести себя в этой ситуации? Все зависит от конкретного случая. Иногда стоит не подчиняться капризам ребенка, иногда – ответить на его чувства, иногда – найти компромисс. Стандартных решений не существует.

  • У детей возникает стремление к самостоятельности: ребенок сравнивает себя со взрослыми и хочет быть таким, как взрослые, выполнять такие же действия, пользоваться такой же независимостью и самостоятельностью обычно они протестуют против излишней опеки, могут специально проделывать запрещенные вещи, демонстрируя свою независимость. Характерно, что проявление упрямства и негативизма направлено главным образом против тех взрослых, которые постоянно ухаживают за ребенком, опекают его. Негативная форма поведения редко адресуется другим взрослым.

Особенности протекания этого периода развития во многом зависит от отношения к ребенку со стороны взрослых. Ребенку важно понять, как и где можно использовать приобретенные им социальные навыки, он «на практике» изучает, какая манера поведения подходит к определенному месту и моменту. В ситуации, когда на одно и то же поведение родители реагируют по-разному, у ребенка возникают трудности.

Работа в малых группах

Цель: обобщение опыта родителей.

Ход: ведущий обращает внимание родителей на те особенности, которые вызывают трудности при взаимодействии с ребенком (обращаемся к таблице) участникам предлагается разделиться на подгруппы и в течение 10 минут методом «мозгового штурма» подбирать приемы, способствующие решению какой-либо одной проблемы, возникающей при общении с малышом. Представители подгрупп зачитывают свои идеи для всех участников. Проводится заключительное обсуждение предложенных «рецептов».

Ведущий может обобщить приемы:

  • Сократить количество запретов (нельзя делать только то, что опасно для жизни).

  • Предоставить ребенку максимальное количество возможностей для выбора в тех ситуациях, которые для взрослого не имеют особого значения: «Ты будешь кашу или пюре?»

  • Использование прием переключения внимания.

  • Принимать ребенка таким, каков он есть.

  • В заключение ведущий подчеркивает, что «кризис трех лет» - явление временное. Ребенку в этот период очень важны любовь, понимание, поддержка родителей.

Заключительная часть

Ведущий обращает внимание родителей на третью колонку таблицы («Каким я хочу видеть своего ребенка в будущем») и предлагает выделить два-три качества, необходимые взрослому для успешного взаимодействия с ребенком во время « кризиса трех лет», для формирования качеств, которые родители отметили как желательные.

Обратная связь.

Упражнение «Закончи предложение»

Цель: развитие рефлексии, закрепление материала занятия.

Ход: продолжить предложение: Сегодня я узнала…, вспомнила…, уточнила…, открыла…

Важно, чтобы родители понимали, что ни взрослые, ни дети не могут всегда быть «идеальными». Они не должны испытывать чувство вины за те ситуации, когда не справляются с ребенком, теряют терпение, раздражаются или их охватывает отчаяние.



































Список литературы

1 Свирская Л. Работа с семьей. Необязательные инструкции. М.: ЛИНКА-Пресс, 2007

2. Чирикова С.В. Родительские собрания в детском саду. М.: Вако, 2014

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Узнай своего ребенка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Умеете ли вы любить своего ребенка

Умеете ли вы любить своего ребенка

Денисенко Жанна Николаевна. учитель начальных классов. МБОУ СОШ №21. г. Шахты. Родительское собрание Профилактика правонарушений. . . « Умеете ...
Умеете вы любить своего ребенка?

Умеете вы любить своего ребенка?

Родительское собрание "Умеете вы любить своего ребенка?". Цель. :. Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание ...
Учебное сотрудничество- мощный ресурс развития и обучения ребенка

Учебное сотрудничество- мощный ресурс развития и обучения ребенка

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение. СОШ № 660 города Москвы. Учебное сотрудничество - мощный ресурс. развития и обучения ребенка. ...
Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка

«Стили семейного воспитания. . и их влияние на развитие личности ребенка». Цель:. повышение психологической культуры родителей. Форма проведения:. ...
Русская сказка как средство развития эмоциональной сферы ребенка

Русская сказка как средство развития эмоциональной сферы ребенка

Русская сказка как средство развития эмоциональной сферы ребенка. НОД по сказке «Колобок» с привлечением родителей. Цель:. развитие эмоциональной ...
Роль семьи в формировании готовности ребенка к школьному обучению

Роль семьи в формировании готовности ребенка к школьному обучению

Родительское собрание. «Роль семьи в формировании готовности ребенка к школьному обучению». Цели. :. Цель: создание условий для включения родителей ...
Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Родительское собрание на тему:. «Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка». Ветрук Татьяна Васильевна. МОУСОШ№2 с.Чернолесского. ...
Развитие творческих способностей ребенка средствами рисования нетрадиционными способами

Развитие творческих способностей ребенка средствами рисования нетрадиционными способами

Развитие творческих способностей ребенка средствами рисования нетрадиционными способами. «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. ...
Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка. На первый взгляд этот призыв может показаться бессмысленным. Разве можно похвалой принести вред своему ребёнку? Много ...
Как вырастить ребенка нравственным?

Как вырастить ребенка нравственным?

Родительское собрание. « Как вырастить. . ребёнка. . нравственным?». Презентация родительского собрания учителя начальных классов. ...
Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 184 г. Владивостока». Конспект ...
Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка

Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка

. . РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - ПРАКТИКУМ : «Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка». . . ...
Духовно-нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка

Духовно-нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка

«Духовно-нравственное воспитание и его роль в формировании личности ребенка». Жертунова Елена Николаевна, МОУ «Ивановская СОШ» Куркинского района ...
Готовность ребенка к школе

Готовность ребенка к школе

Родительское собрание. (с родителями будущих первоклассников). Тема: Готовность ребенка к школе. Цель:. создание условий для включения родителей ...
Влияние компьютера на здоровье ребенка

Влияние компьютера на здоровье ребенка

Егоренкова Александра Владимировна,. . МАОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.А. Куратова» г. Сыктывкар,. классный руководитель ...
Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду. При поступлении в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) все дети переживают адаптационный стресс. . . ...
Права ребенка – обязанности родителей

Права ребенка – обязанности родителей

Родительское собрание "Права ребенка – обязанности родителей". Цели:.  познакомить родителей с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции ...
Как научить ребенка различать лево и право

Как научить ребенка различать лево и право

Чтобы ребенок мог себя чувствовать комфортно и уверенно во «взрослом» мире, ему придется изучить немало законов и правил. А также развить важные умения, ...
Развитие творческого потенциала ребенка на уроках математики

Развитие творческого потенциала ребенка на уроках математики

Муниципальное образовательное учреждение «МОУ Макуловская СОШ». Верхнеуслонского района РТ. Развитие творческого ...
Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект