- Влияние компьютера на здоровье ребенка

Конспект урока «Влияние компьютера на здоровье ребенка» по педагогике для все классыа

Егоренкова Александра Владимировна,

МАОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.А. Куратова» г. Сыктывкар,

классный руководитель 6 «г» класса,

учитель английского языка


Лекция для родителей

«Влияние компьютера на здоровье ребенка».


Цель: создание условий для информирования родителей о влиянии компьютера на психическое и физическое здоровье ребенка.

Задачи:

  1. информировать родителей о влиянии вредных факторах при использовании ребенком компьютера на его психическое и физическое здоровье и мерах их профилактики;

  2. вооружить родителей практическими советами и рекомендациями по контролю ребенка, находящегося за компьютером.

Контингент участников: родители 6 «г» класса.

Оснащение: компьютерная презентация.

Ход лекции:

Вступление.

Уважаемые родители, сегодня мне хотелось бы предоставить вам информацию о влиянии компьютера на здоровье наших детей, а также вооружить вас практическими советами и рекомендациями по контролю ребенка, находящегося за компьютером.

Сегодня дети не только после школы проводят колоссальное количество времени за компьютером, но и в школе на переменах их часто можно увидеть, играющими в игры на телефоне, PSP, планшете или ноутбуке.

Недавно проведенное мной анонимное анкетирование в 6 «г» классе показало, сколько времени ваши дети проводят за компьютером и с какой целью. Было опрошено 24 человека из 26 учащихся. Примерные ответы учащимся не предлагались.

Вопросы анкеты:

  1. Сколько времени ты обычно проводишь за компьютером?

  2. С какой целью ты проводишь время за компьютером?

  3. Смог ли бы ты обойтись без компьютера вообще?

  4. Чем бы ты занимался, если бы у тебя не было компьютера?

Результаты анкетирования:

  1. провожу за компьютером:

  • меньше часа в день – 5 чел.;

- 1 час в день – 4 чел.;

- 2 часа в день – 10 чел.;

- 3 часа в день – 3 чел.;

- 4 часа и более – 2 чел.

  1. использую компьютер:

- для игр и общения– 17 чел.;

- чтобы слушать музыку - 3 чел.;

- для учебы – 2 чел.;

- узнать новое – 2 чел.

  1. - я смогу обойтись без компьютера – 10 чел.;

- не смогу обойтись без компьютера – 12 чел.;

- не знаю, смогу ли я обойтись без компьютера- 2 чел.

4. если бы у меня не было компьютера, я бы:

- пошел бы в компьютерный клуб, играл бы в приставки «X-box», «Play station» - 8 чел.;

- гулял – 10 чел.;

- читал – 3 чел.;

- ходил бы в гости – 2 чел.;

- занимался любимыми делами – 1 чел.

На основании ответов учащихся можно сделать вывод, что примерно половина опрошенных детей приобретают компьютерную зависимость. Поэтому вопрос о вредном влиянии всевозможных компьютерных «гаджетов» в нашем классе стоит достаточно актуально.

Основная часть.

Мы все с вами знаем, что факт вредного влияния компьютера на здоровье ребенка давно подтвержден психологами и врачами. Но, возможно, не все из вас знают какие вредные факторы влияния и какие профилактические меры существуют.

Обычно врачи выделяют 4 основных вредных фактора:

  1. нагрузка на зрение;

  2. физиологическая нагрузка (стесненная поза);

  3. нагрузка на психику;

  4. излучение. (см. слайд 2)

Нагрузка на зрение.

При длительной работе на компьютере зрительное переутомление может привести к ряду неприятных недомоганий: головной боли, головокружению, снижению остроты зрения. Важными факторами в сохранении зрения ребенка являются качество монитора (см. слайд 3) и содержание изображения (см. слайд 4).

Основные меры профилактики: выбор хорошего ЖК-монитора, правильное расположение компьютера в комнате, хорошее освещение, ограничение времени, проводимого за компьютером, гимнастика для глаз (см. слайд 5).

Стесненная поза.

Сидя за компьютером, ребенок смотрит на экран и одновременно держит руки на клавиатуре. Это вынуждает его тело принять определенное положение и не изменять его до конца работы. Из-за стесненной позы могут возникнуть следующие нарушения: затрудненное дыхание, остеохондроз, заболевания суставов кистей рук.

Основные меры профилактики: правильно подобранная мебель -операторский стул на роликах, с регулируемой спинкой, вращающийся вокруг своей оси и стол со специальной выдвижной доской под клавиатуру (см. слайд 6).

Психическая нагрузка.

Находясь за компьютером, ребенок сосредотачивается на игре, напрягается и испытывает своеобразный эмоциональный стресс. Даже само ожидание игры может сопровождаться значительным увеличением содержания гормонов коры надпочечников.

Основные меры профилактики: соблюдение перерывов - каждые 30 минут, перерыв в 15 минут (можно поставить таймер из пакета Norton Utility). (см. слайд 7)

Излучение.

У современных мониторов и системных блоков предусмотрены меры по безопасности и они практически ничего не излучают. Однако вредными для человека являются электростатические поля. Электростатическое поле создается между экраном дисплея и лицом оператора и разгоняет, осевшие на экран, пылинки до огромных скоростей.

Основные меры профилактики: использование дисплеев на жидких кристаллах, снижение пыли в помещении (влажная уборка, проветривание, пылеулавливатель, люстра Чижевского), умывание холодной водой с мылом. (см. слайд 8)


Часто перед родителями встает вопрос о том, что делал ребенок, находясь за компьютером и какую информацию мог получить из Интернета. Существует несколько простых советов, как осуществить родительский контроль:

  1. когда ребенок находится за компьютером, изредка смотрите на содержимое экрана;

  2. если в папке C/WIN-DOWS/Temporary Internet Files появились файлы с расширением .jpg, значит ваш ребенок вышел на порносайты;

  3. если ребенок завел себе отдельного пользователя, зайдите под его логином и паролем, посмотрите, какие игрушки находятся на рабочем столе; если вы не знаете логина и пароля, проверьте папки c:/Program Files и c:/games, а также корневой каталог, там тоже

видны установленные игры;

4. посмотрите историю посещения или журнал посещения в настройках браузера. Обращайте внимание на картинки, слова, тексты и т.п. по запросам: алкоголь, наркотики, суицид, экстремизм и т.д. (см. слайды 9-12)

Заключение.

Уважаемые родители, мне хочется надеяться, что вышеизложенная информация поможет вам предпринимать профилактические меры и снизить влияние вредных факторов компьютера на здоровье ваших детей, а также поможет вам осуществлять родительский контроль над ребенком, который любит проводить время за компьютером.


Приложение.

Зарядка за компьютерным столом (поможет преодолеть утомление, усталость, сонливость).

  1. Сядьте прямо, руки поднимите вверх – в стороны. Затем медленно потянитесь вверх, голову отклоните назад и задержитесь в этом положении 10 секунд. Опустите руки, расслабьтесь, голову наклоните вперед – на грудь. Повторите упражнение 5-6 раз.

  2. Вытяните под столом ноги, напрягите на 5-10 секунд, затем расслабьте мышцы и опустите ноги. Повторите упражнение 5-6 раз.

  3. Встаньте у стола и медленно поднимитесь на носки, сделайте вдох. Опуститесь, расслабьтесь, сделайте выдох. Повторите упражнение 5-6 раз.

  4. Сядьте, плотно прижав поясницу и плечи к спинке стула, втяните живот – вдох, расслабьтесь – выдох. Повторите упражнение 5-6 раз.

  5. Закройте глаза на 5 секунд, затем откройте и медленно посмотрите вверх – вниз – влево – вправо. Снова закройте их на 5 секунд. Открыв, посмотрите на кончик носа, переведите взгляд вверх на переносицу.

  6. Поставьте локти на стол, подушечками большого и указательного пальцев хорошо разотрите мочки ушей. После этого, четырьмя пальцами обеих рук помассируйте виски 30-40 секунд. Затем подушечками двух пальцев потрите за ушами. Заканчивайте массаж кругообразным растиранием волосистой части головы.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Влияние компьютера на здоровье ребенка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка

«Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка». Цели:. помочь родителям осознать необходимость авторитета взрослого в процессе ...
Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка

Как надо хвалить ребенка. На первый взгляд этот призыв может показаться бессмысленным. Разве можно похвалой принести вред своему ребёнку? Много ...
влияние спирта на организм человека

влияние спирта на организм человека

Урок. . «влияние спирта на организм человека». 8 КЛАСС. Образовательная задача: познакомить ребят с проблемой алкоголизма и действием спирта ...
Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия №5" г. Брянска. Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной ...
Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №84. Урок педагогики на тему. «Влияние ...
Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

Влияние интерактивных информационно-коммуникативных технологий на повышение качества обучения

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». Муниципального образования город Новороссийск ...
Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста. Креативность, как способность к творчеству, может ...
Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся

Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся

«Влияние волевых качеств на развитие физической подготовленности учащихся». Куприянова Дария Аммосовна. учитель физической культуры. ...
Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Красная шапочка». . города Вологды. . . ...
Влияние темперамента на выбор профессии

Влияние темперамента на выбор профессии

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Баганская средняя общеобразовательная школа №1. Баганский район Новосибирская область. ...
Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс. учителя русского языка и литературы. МКОУ Старо-Тартасской ООШ. Верниковской Е. А. «Использование элементов здоровьесберегающих ...
Как научить ребенка различать лево и право

Как научить ребенка различать лево и право

Чтобы ребенок мог себя чувствовать комфортно и уверенно во «взрослом» мире, ему придется изучить немало законов и правил. А также развить важные умения, ...
Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках

Конспект мастер-класса. «Использование здоровье сберегающих технологий на уроках». Климов Сергей Юрьевич - учитель физической культуры первой ...
Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Здоровьесберегающие технологии на начальном этапе обучения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. гимназия №2 г.Гурьевска. Калининградской области. Здоровьесберегающие технологии на ...
Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Значение ручного труда для формирования личности ребенка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 184 г. Владивостока». Конспект ...
Где найти здоровье?

Где найти здоровье?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №24. Конспект интегрированного занятия для детей средней ...
Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка

Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка

. . РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ - ПРАКТИКУМ : «Знакомство с универсальными учебными действиями и их значение в повседневной жизни ребенка». . . ...
Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Использование электронных образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

. СОГЛАСОВАНО . УТВЕРЖДАЮ. Председатель МК . Зам. директора по УПР. ГБПОУ СО «СЛРТ». __________ М.В. Трифонова . __________ Н.П. Панчурина. ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект