- Семейные праздники

Конспект урока «Семейные праздники» по педагогике для все классыа

Урок № 28 (Брюхачева А.А.)


Тема: «Семейные праздники».


Тип урока: изучение нового материала.


Дидактическая цель: создать условия для формирования осознанного отношения к семье, как одной из важнейших ценностей бытия человека, через знакомство с семейными праздниками.


Задачи:

Образовательная

- Познакомить с понятиями «праздники» и «подарок».

- Расширить знания учащихся о семейных праздниках.

- Познакомить с историей возникновения семейных праздников.


Развивающая

- Развивать у учащихся навыки сотрудничества в различных ситуациях.

- Развивать умение доказывать своё мнение.


Воспитательная

- Воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам.


Основные понятия урока: семья, праздники, ритуал.


Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетрадь, карточки с текстами, листы для работы в микрогруппах.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока (эмоциональный настрой)-1мин.





2.Проверка домашнего задания-3мин.




3.Актуализация знаний-5мин.



4.Постановка проблемы-2мин.







5.Построение проекта выхода из затруднения-10-13мин.








































































6.Первичное

закрепление во внешней речи-4мин.




7.Включение в систему знаний и повторение-10мин.



8.Рефлексия учебной деятельности-2-3мин.







9.Д.з.

Учитель приветствует детей и читает стих.

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку-

Поднимем настроение

Себе и другу.

(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения).


- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Дома вы с родителями составляли правила этикета. Кто желает нас познакомить со своими правилами?



Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Что объединяет эти фотографии? О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Попробуем поставить перед собой цель урока. Учитель выслушивает варианты детей и вместе ставят общую цель урока:

- выяснить когда и как появились праздники;

- какое значение имеют праздники;

- что такое подарок;


Сегодня мы будем говорить о семье, семейных праздниках.

- А как вы понимаете слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?

- Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья- это дом, папа и мама, бабушка и дедушка, сёстры, братья…

- А зачем человеку семья?

У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдём сочувствие, теплоту, заботу. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ним.

А вот как говорит о семье Т.Лаврова:

Мне послана судьбой моя семья,

Она даёт мне теплоту, участье…

Без них мне просто невозможно жить!

Они со мной- дом радостью сверкает,

Я буду жизнь всегда за то любить,

Что мне награда – их любовь большая!

Хорошие отношения в семье всегда радуют. Как приятно собраться всем родственникам на семейный праздник с вкусными угощениями, смехом, шутками, весельем. Ведь ничто так не приносит радость всей семье, как настоящий семейный праздник!

История возникновения праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое.

- Хотите её узнать?

- К каким силам природы обращались древние люди?

- Как они это делали?

- Что отмечали праздниками?


- А что же такое праздник?

- Давайте составим синквейн и ответим на этот вопрос.


- Давайте хором прочитаем определение слова «праздник».



- Прочитайте 3-й абзац и ответьте на вопрос: для чего людям нужны праздники?

ФИЗ-КА

( музыкальная пауза «инициатор движения»)


- А какие праздники вы знаете? Дать названия праздников и предложить детям разбить на группы: государственные, общественные и семейные.(Приложение1)

Проверьте свою работу по слайду и зафиксируйте в тетрадь.

- А какие праздники отмечаются в вашей семье?

- Как вы участвуете в подготовке семейных праздников?

Ни один праздник не обходится без подарка.

- Комментированное чтение 2абзаца на стр.59

- Прокомментировать (ритуал, приношение божественных даров, подарок).

- Что такое «подарок»? (взять из словаря)

- Каким требованиям должен отвечать праздничный подарок?


У вас на листочках текст. Восстановите и прочитайте, что у вас получилось. Сравните по учебнику. ( Приложение 2).

Сформулируйте три правила удачного семейного праздника.



Инсценировка в группах:

1гр.- встреча гостей.

2гр.- сервировка стола и правила этикета.

3гр.- поздравление и вручение подарков.

4гр.- проводы гостей.


- Какая была тема урока?

-Какую особенность имеют семейные праздники?

- А теперь я вам предлагаю продолжить предложения по выбору:

*Для меня было интересным на уроке…

*Теперь я понял, что…

*Теперь я могу…

*Я узнал, что…


Приготовить одно из предложенных заданий на выбор.

1.Написать сочинение «Самый любимый праздник нашей семьи».

2.Изготовить своими руками подарок к семейному празднику.

3.Нарисовать рисунок.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Дети проверяют готовность к уроку, слушают стих и дарят улыбку друг другу.





Несколько учащихся зачитывают свои правила.






Дети рассматривают фотографии, отвечают на вопросы.

Cлайд 2-4

Постановка целей урока детьми.





Слайд 5




Дети объясняют значение слова «семья».


Слайд 6




Дети высказывают свои предположения.







Чтение детьми со слайда.

Слайд 7















Чтение учеником вслух текста из учебника на стр.58 и ответы на вопросы.




Дети составляют синквейн.

Слайд 8


Чтение детьми со слайда и запись определения в тетрадь. Слайд 9


Дети самостоятельно читают и отвечают на вопрос.





Дети работают по карточкам в группах.

Слайд 10-11


Дети проверяют и записывают в тетрадь.

Рассказы детей о праздниках.





Коллективное комментированное чтение детьми по предложению.

Беседа.


Чтение детьми со слайда.

Слайд 12



Самостоятельная работа учащихся в паре с деформированным текстом.

Слайд 13



Демонстрация детьми приготовленного задания.





Дети отвечают на вопросы учителя и дополняют предложения.

Слайд 14-15







Слайд 16







Слайд 17



Приложение 1.

День независимости России, День города, Крестины, День матери, 23 февраля, 8 марта, Новый год, День учителя, День создания семьи, День Победы, Новоселье, День Рождения, Рождество, День семьи.


Приложение 2.

Чтобы … удался, нужно не только … гостей, но и позаботиться о том, чтобы им было … . Однако в веселье следует … меру. Слишком шумное, агрессивное и оскорбительное поведение … любой, самый прекрасный … . Праздничное … хрупкое. Надо, чтобы … приносили людям только … и оставляли … воспоминания.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семейные праздники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

Негосударственное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением. отдельных предметов имени В.Д.Чурсина ...
Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №10. Александровского района Владимирской области. ...
Семейные ценности - основа школьной успешности

Семейные ценности - основа школьной успешности

МОУ СОШ № 5. План-конспект родительского собрания. . «Система педагогических средств как условие достижения эффективности обучения младших ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект