Конспект урока «Мойдодыр» по педагогике для все классыа


МКС (К) ОУ: «Краснинская школа-интернат VIII вида».

Занятие-игра: « Мойдодыр».



Воспитатель: Копылова И.П.



с. Красное 2014 г.



 Цель: Создание позитивного отношение к культурно-гигиеническим навыкам.

Задачи:

1.     Учить детей составлять описание предмета; учить громко, произносить слова знакомых стихотворений, четко проговаривая слова.

2.     Закреплять культурно-гигиенические навыки (умывание, одевание, чистка зубов, причесывание, купание), учить показывать эти движения при помощи мимики и жеста.

3.     Развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур, мелкую моторику пальцев рук, память, логическое мышление.

4.     Воспитывать организованность, бережное отношение к здоровью.  

Материалы:  Мешочек с умывальными принадлежностями (мыло, мочалка, зубная паста, расческа, зубная щетка, шампунь, полотенце ) , картинок из стихотворения К.И.Чуковского : «Мойдодыр ,картинки о правилах личной гигиены.











Ход занятия 1) Оргмомент Встали ребята , поприветствуем гостей , которые пришли к нам сегодня на занятие. Спокойно садимся. 2) Объявление цели и задач Сегодня ребята мы закрепим наши знания о соблюдении правил личной гигиены. Поговорим о предметах, которые помогают нам быть чистыми, опрятными , красивыми. Прежде, чем мы начнём занятие , давайте поможем нашим рукам работать дружнее Движения и слова повторяем за мной. Пальчиковая гимнастика « Утречко, настало, Солнышко встало. Эй, братец Федя, разбуди соседей. Вставай, большой! Вставай, указка! Вставай, серёдка! Вставай, сиротка! И крошка, Митрошка! Привет, ладошка! Все проснулись, потянулись. Молодцы!» - А теперь проверьте стали ваши руки крепче, послушнее.

3) Основная часть Ребята, нам пришла телеграмма, но я не могу разобрать от кого. Поможете мне? (Хорошо). Для этого вам нужно собрать у себя на столе картинки. Кого вы видите на картинке?.(Мойдодыр) -Знаменитый «Мойдодыр» - умывальников начальник и мочалок командир.

Ребята, а знакомо вам это имя « Мойдодыр»? А где , вы, с ним уже встречались? ( читали на занятии стихотворение К.И Чуковского: «Мойдодыр».) Давайте вспомним , опираясь на картинки , о чём это стихотворение? (идёт небольшая беседа по картинкам). Телеграмма, которую прислал Мойдодыр не простая , в ней всё перепутано, нам нужно найти ошибки и исправить их .Я читаю, а вы внимательно слушайте и говорите, что в ней не правильно.( « Полотенцем моют руки. Расчёской вытираются. Зубной щёткой намыливают тело. Мылом причёсываются».)

К каждому предложению задаётся вопрос: например: Что делать нужно полотенцем? - А ещё ребята, Мойдодыр прислал нам волшебный мешочек и просит угадать, что в нём лежит. Я вам буду загадывать загадки, а вам нужно будет отгадку найти , нащупав предмет в мешочке , не заглядывая в него . Всем задание понятно, тогда вперёд.

1) Загадка про мыло: «Гладко и душисто, моет очень чисто, нужно, чтоб у каждого было, Что же это? Смотрите, что это? (Мыло). Как вкусно пахнет. Какое мыло? (Душистое, белое, круглое). Зачем нужно мыло? Воспитатель помогает (мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми). А как моют руки? Покажите мне, ребята!

Физминутка Надо, надо нам помыться, Где тут чистая водица? Кран откроем: Ш-Ш-Ш, Руки моем: Ш-Ш-Ш, Щечки, шейку мы потрем И водичкой обольем. Дети (с помощью воспитателя) имитируют умывание. 2) Воспитатель, загадывает загадку о полотенце: « После бани помогаю, промокаю, вытираю, Душистое, махровое, чистое, новое. Воспитанник находит полотенце. Ой, руки у нас мокрые! Что нам, нужно, чтобы руки стали сухие? (Полотенце). Дети берут в руки воображаемое полотенце и «вытирают» руки.

3) Загадка о расчёске: «Целых двадцать пять зубов для кудрей и хохолков, и под каждым под зубком лягут волосы рядком». Это расческа. Она деревянная, у нее есть ручка и зубья. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы вот так (дети показывают , имитируя движения расчесывания, как нужно расчесываться).

4)Загадка про зубную щётку: «Красная спинка, жёсткая щетинка, с мягкой пастой дружит. Нам усердно служит». (Ребята угадывают загадку и находят отгадку в мешочке). Осталось что-то ещё лежать в мешочке , кто посмотрит что это? Относится это к предметам гигиены, помогают часы нам умываться?

Воспитатель: Дайте вспомним, какие ещё правила необходимо всем знать, чтобы быть здоровым? (дети , опираясь на картинки , рассказывают о правилах гигиены). Воспитатель: Ребята , а что  мы делаем по утрам, перед тем ,как умываться идём? (зарядку).

Игра: «Зарядка» Каждый день по утрам делаем зарядку, Очень нравится нам все делать по порядку: Весело шагать, весело шагать, Руки поднимать, руки опускать, Приседать и вставать, прыгать и скакать.

4) Итог Давайте вспомним ,чем мы занимались на занятии? Какие правила вспоминали? Какие предметы личной гигиены вы запомнили? Ребята, у каждого на столе лежит по 2 солнышка, одно грустное, а другое весёлое . Если вам понравилось наше занятие , то на голубое облако прикрепляете весёлое солнышко, а если не понравилось ,то на тучку помещаете грустное солнышко (ребята выходят и прикрепляют солнышко).

Всем, спасибо!































Список литературы

1.Захарова Т.Н., Сысоева А.В. Формирование здорового образа жизни у младших школьников /В помощь классному руководителю/ Т.Н.Захарова, А.В. Сысоева. –Волгоград: Издательство «Учитель»,2007г. -174с.

2. Давыдова М.М..30 детских утренников /Сценарии праздников/ М.М.Давыдова. –М: «Астрель»,2006г.

3. Герасимова В А. .Классный час ,играючи./разработки детских занятий/ В.А. Герасимова. - М: Творческий центр «Сфера»,2003г.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мойдодыр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 апреля 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект