- Системно-деятельностный подход в обучении

Конспект урока «Системно-деятельностный подход в обучении» по педагогике для все классыа

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Себеусадская средняя (полная) общеобразовательная школа»


2012 год

Системно-деятельностный подход в обучении






Системно-деятельностный подход в обучении


2 кадр Какие качества необходимы современному выпускнику? Разные люди отвечают на этот вопрос по-разному. · Кто-то говорит о глубоких и прочных знаниях, · другие - о воспитании, · третьи - о развитии интеллектуальных и творческих сил детей, их умении учиться, формировании способности к саморазвитию... Однако все и всегда сходятся в том, что школа должна помочь каждому ребенку стать счастливым: найти свое место в жизни, приобрести верных друзей, построить семью, самореализоваться в выбранной профессии.

3 кадр Способность человека к реализации социально значимой деятельности является базовой для его личностного развития. Понимание этого сформировалось в культуре уже сотни лет назад. "Главная цель воспитателя, - считал А. Дистервег, - должна заключаться в развитии самодеятельности, благодаря которой человек может впоследствии стать распорядителем своей судьбы, продолжателем образования своей жизни...” Об этом писали П.Ф. Каптерев, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и многие другие известные педагоги и психологи в нашей стране и за рубежом. Анализ исторического развития образовательной сферы показывает, что требования к подготовке выпускников со стороны общества менялись. Сегодня социальный заказ общества на образование коренным образом отличается от предыдущего.

4 кадр Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Так как основной формой организации обучения является урок, то необходимо знать принципы построения урока, примерную типологию уроков и критерии оценивания урока в рамках системно-деятельностного подхода.

Система дидактических принципов.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Системно-деятельностный подход предлагает следующие типы уроков (5 групп уроков), которые распределяет по целеполаганию.

5 кадр 1 группа – уроки «открытия» новых знаний.

Выделяют 2 цели:

А) деятельностная : работает на метапредметный результат. Формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные).

Б) содержательная – расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

6 кадр 2 группа – урок отработки умений и рефлексии.

А) деятельностная цель: - формирование способностей к рефлексии корреционно -контрольного типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений, контроль и проект выхода из затруднений). Формирование регулятивных УУД.

Б) содержательная цель: - закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов

7 кадр 3 группа - уроки построения системы знаний (общеметодологической направленности)

А) деятельностная цель: формирование деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Б) содержательная цель: построение обобщенных деятельных норм и выявление теоретических основ развития содержательно- методических линий.

Уроки этой группы учат систематизировать и наращивать знания, видеть какие знания есть у ребенка, а каких еще не хватает.

8 кадр 4 группа – уроки развивающего контроля.

А) деятельностная цель: формирование способностей к осуществлению контрольной функции.

Б) содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

9 кадр 5 группа - – урок – исследования (урок творчества)

А) деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в учебной деятельности.

Б) содержательная цель: - Проведение эксперимента, наблюдений, чтение литературы, размышление. Создание мотивации на успех для каждого ребенка.

10 кадр При СДП используются следующие современные образовательные технологии:

  • проблемно – диалогическая технология;

  • технология мини – исследования;

  • организация проектной деятельности;

  • оценивания образовательных достижений (учебных успехов);

  • технология сотрудничества;

  • ИКТ – технология.

11 кадр Критерии эффективности проведения урока при системно – деятельностном подходе:

- наличие у учителя учебного плана проведения урока в зависимости от готовности класса;

- использование проблемных творческих заданий;

- применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую);

- создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока;

- обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить ещё раз, а сделать по-другому;

12 кадр - стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий;

- оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чём ошибался;

- отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильность, самостоятельность, оригинальность;

- при задании на дом называется не только тема и объём задания, но подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

13 кадр Педагог – это организатор и координатор самостоятельной познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока. Он как профессионал:

  • - демонстрирует культурные образцы действий;

  • инициирует пробные действия детей;

  • консультирует, корректирует действия;

  • ищет способы включить в работу каждого.

Как воспитатель

  • создает условия для приобретения детьми жизненного опыта (общения, выбора, ответственного поведения, саморегуляции), самостоятельной выработки жизненных ценностей, оказывает адресную педагогическую помощь ребенку, не избавляя от проблемной ситуации, а помогая ее преодолевать.

Позиция педагогической поддержки:

  • оказывает адресную помощь ребенку,

не избавляя от проблемной ситуации, а помогая ее преодолевать.

Китайская мудрость Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Системно-деятельностный подход в обучении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Комплексный подход к системе контроля в обучении английскому языку

Комплексный подход к системе контроля в обучении английскому языку

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 569. «Комплексный подход к системе контроля в обучении английскому языку». ...
Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках окружающего мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. «. Дифференцированный подход в обучении ...
Формирование положительной мотивации у учащихся в обучении иностранному языку

Формирование положительной мотивации у учащихся в обучении иностранному языку

Косякова Галина Ивановна учитель иностранного языка. Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа ...
Ролевые игры в обучении английскому языку

Ролевые игры в обучении английскому языку

Ролевые игры в обучении английскому языку. … в игре человек испытывает такое же наслаждение. от   .  . свободного  .  . обнаружения  .  . ...
Организация ситуации успеха на уроках при обучении младших школьников

Организация ситуации успеха на уроках при обучении младших школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Научить учиться или как помогать ребенку в обучении

Конспект родительского собрания в первом классе по теме. «Научить учиться или как помогать ребенку в обучении». Учителя начальных классов ГБОУ СОШ ...
Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

. МОУ «НАБЕРЕЖНОМОРКВАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ВЕРХНЕУСЛОНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. ...
Комплексный подход к формированию коммуникативных способностей у детей с нарушениями речи

Комплексный подход к формированию коммуникативных способностей у детей с нарушениями речи

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №8 «РОДНИЧОК». «Комплексный подход к ...
Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Тема. : «Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине». Цель. : обучить детей приемам составления рассказа ...
Инновационные методики в обучении английскому языку в школе

Инновационные методики в обучении английскому языку в школе

«. Инновационные методики. в обучении английскому языку в школе».  . Куренкова Дарья Павловна. учитель английского языка. МБОУ СОШ № 34 г. ...
Значение памяти в обучении младших школьников

Значение памяти в обучении младших школьников

«Память — это медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновляет их резцом. .» Локк Д. Родительское ...
Единые требования семьи и школы в воспитании и обучении детей

Единые требования семьи и школы в воспитании и обучении детей

. . Бичарева Анна Олеговна. МБОУ «Камызякская ООШ №2» г.Камызяк. Учитель начальных классов. Родительское ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект