- КТО ХОЧЕТ СТАТЬ СМЕЛЕЕ?

Конспект урока «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ СМЕЛЕЕ?» по педагогике для 5 класса











ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА


«КТО ХОЧЕТ СТАТЬ СМЕЛЕЕ?»


(5-8 класс)






ЦЕЛЬ – выявить интеллектуальных лидеров среди обучающихся 5 – 8 классов.


ЗАДАЧИ:


  1. Познакомить учеников с новыми, разнообразными типами заданий и способами их решения.


  1. Воспитывать активность, инициативность и самостоятельность, умение быть в центре внимания.


  1. Развивать познавательную сферу обучающихся (нестандартное мышление, математические и лингвистические способности, быстроту мыслительной реакции).


Ход мероприятия


В основе – популярная телеигра «Кто хочет стать миллионером?». Ведущий задает присутствующим вопросы, и первые трое правильно ответивших становятся «Тройкой мудрецов». Следующий ученик, давший правильный ответ, становится первым участником. В случае проигрыша участника ведущий опять же с помощью несложного вопроса определяет очередного участника (до 3 человек – 3 варианта вопросов).

У участника имеется 3 подсказки: «слово мудрецов», «50/50» и «помощь друга».




ВАРИАНТ 1


1. По чему утка плавает?

А) по воде; Б) делать нечего; В) рыбу ловит; Г) не знаю.


2. По чему летает самолет?

А) заставляют; Б) по воздуху; В) не знаю; Г) знаю, но не скажу.


3. За чем у мужика мешок?

А) на базар несет; Б) за семью замками; В) за спиной; Г) военная тайна.


4. Что всем нужно?

А) поесть; Б) поспать; В) ничего; Г) название.


5. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

А) 2; Б) 3; В) 4; Г) 5.


6. Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя посадками в Алжире. Сколько лет пилоту?

А) 10; Б) 20; В) 30; Г) столько, сколько Вам.


7. Что человеку не лень всегда делать?

А) дышать; Б) разговаривать; В) смотреть телевизор; Г) делать уроки.


8. Вы заходите в темную малознакомую комнату. В ней две лампы – газовая и керосиновая. Что вы зажжете в первую очередь?

А) газовую лампу; Б) керосиновую лампу; В) спичку; Г) не знаю.


9. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

А) 25; Б) 50; В) 75; Г) 100.


10. Сколько цифр 9 в ряду чисел от 1 до 100?

А) 10; Б) 11; В) 20; Г) 21.


11. Найдите лишнее слово.

А) круг; Б) треугольник; В) трапеция; Г) квадрат.


12. Назовите одним понятием слова «Европа» и «Австралия».

А) материки; Б) континенты; В) части света; Г) страны.


13. Назовите следующее число в ряду 1, 4, 3, 6, 5, 8, …

А) 6; Б) 7; В) 8; Г) 9.


14. Назовите пару слов, наиболее связанных со словом «дерево».

А) цветы и почки; Б) цветы и корни; В) кора и корни; Г) кора и почки.


15. Определите недостающее слово по однотипной связи: птицы – воробьиные = млекопитающие – ?

А) кенгуру; Б) лошадь; В) грызуны; Г) теленок.


ВАРИАНТ 2


1. Что в огне не горит и в воде не тонет?

А) пенопласт; Б) лед; В) рыба; Г) не знаю.


2. Всегда во рту, а не проглотишь?

А) каша; Б) сухарь; В) не знаю; Г) язык.


3. Чему равно произведение всех чисел?

А) 10; Б) 0; В) 1000; Г) неизвестно.


4. У какого слона нет хобота?

А) индийского; Б) африканского; В) шахматного; Г) не знаю.


5. На лавочке сидят две матери и две дочери. Сколько их всего?

А) 2; Б) 3; В) 4; Г) 5.


6. В каком месяце есть 28 дней?

А) январь; Б) февраль; В) март; Г) во всех.


7. Какое государство можно носить на голове?

А) Вьетнам; Б) Лаос; В) Панама; Г) Куба.


8. Какой месяц короче всех?

А) февраль; Б) март; В) апрель; Г) май.


9. Где находятся города без домов, реки без воды и леса без деревьев?

А) в пустыне; Б) на карте; В) на Луне; Г) в горах.


10. Тотальный – это…?

А) быстрый; Б) всеохватывающий; В) редкий; Г) победоносный.


11. Найдите лишнее слово.

А) запятая; Б) двоеточие; В) союз; Г) тире.


12. Назовите одним понятием слова «Лиссабон» и «Луанда».

А) города; Б) страны; В) столицы; Г) области.


13. Назовите следующее число в ряду 5, 9, 13, 17, 21, 25, …

А) 29; Б) 30; В) 31; Г) 32.


14. Назовите пару слов, наиболее связанных со словом «любовь».

А) роды и город; Б) город и природа; В) природа и чувства; Г) чувства и человек.


15. Определите недостающее слово по связи: круг – окружность = шар – ?

А) дуга; Б) сфера; В) радиус; Г) пространство.

ВАРИАНТ 3


1. Что идет, не двигаясь с места?

А) черепаха; Б) улитка; В) время; Г) лентяй.


2. От чего плавает гусь?

А) есть охота; Б) лапки моет; В) от берега; Г) чтобы жарко не было.


3. Перед кем все снимают шляпу?

А) ни перед кем; Б) перед всеми; В) перед парикмахером; Г) не знаю.


4. Есть ли 7 ноября в Австралии?

А) да; Б) нет; В) не знаю; Г) а где это?


5. Сколько будет дважды два по-китайски?

А) 2; Б) 3; В) 4; Г) 5.


6. Каких камней в море нет?

А) квадратных; Б) мокрых; В) сухих; Г) драгоценных.


7. Кто может прыгнуть выше дерева?

А) заяц; Б) кенгуру; В) никто; Г) кто угодно.


8. Какое слово пишется всегда неправильно?

А) любое; Б) неправильно; В) ашипка; Г) никакое.


9. Предельно краткий и четкий ответ называется…?

А) красноречивым; Б) лаконичным; В) детальным; Г) спонтанным.


10. Интеллектуальный – это…?

А) опытный; Б) умственный; В) деловой; Г) хороший.


11. Найдите лишнее слово.

А) картина; Б) мозаика; В) икона; Г) скульптура.


12. Назовите одним понятием слова «Альдебаран» и «Сириус».

А) созвездия; Б) планеты; В) звезды; Г) галактики.


13. Назовите следующее число в ряду 3, 7, 6, 7, 9, 7, …

А) 10; Б) 11; В) 12; Г) 13.


14. Назовите пару слов, наиболее связанных со словом «река».

А) берег и рыба; Б) рыба и вода; В) вода и берег; Г) вода и тина.


15. Определите недостающее слово: человек – толпа = клетка – ?

А) растение; Б) плод; В) ядро; Г) ткань.

Литература


  1. Большая книга тестов / Сост С.А. Касьянов. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.


  1. Мухаметова Р.Н. Психология. 5 класс. Разработки занятий с детьми. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2005.


  1. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – 3-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «КТО ХОЧЕТ СТАТЬ СМЕЛЕЕ?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 сентября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект