Конспект урока «Я - воспитатель» по педагогике для все классыа



Урок на тему «Я - воспитатель»



Вспоминая прошедшие годы , размышляя о том ,каким должен быть воспитатель ,я, естественно, вспоминаю своих коллег ,наставников , воспитанников и их родителей, т.е. всех тех , с кем мне пришлось встретиться на своём педагогическом пути.

Вспоминаю, как страшно было от неизвестности , от неумения , от того, что многого не понимала. Однако главное , что было осознанно,- это требование порядочности, трудолюбия, доброжелательности и терпения.

Когда речь идёт о детях, педагогу надо самым добросовестным образом относиться к делу. Все до единой минуты должны быть посвящены нуждам подопечных, пониманию их интересов. Значит, требуют рациональной организации обучения и отдых, познание мира, игры, труд, прогулки.

Хороший педагог заботится не только об условиях жизни, но и о душевном комфорте его родителей. Обычно болезненно устанавливается контакт родителей с воспитателями, которых угнетает зависимость от многих обстоятельств, от многих людей. Лично мне, как воспитателю иногда приходилось иметь дело с родителями, излишне требовательными, капризными в силу того, что они занимали высокие посты и считали, что всюду имеют право на привилегии. Среди родителей встречались и люди, морально опустошённые. Я не предполагала, что слова, поступки в отношении тех или других потребуют от меня определённого уровня знаний и культуры поведения.

Начав работать, я вскоре убедилась, что знаний, полученных в учебном заведении, мало, нужно самой много читать, наблюдать, сопоставлять всматриваться, анализировать свои ошибки. Да и наши поступки - это результат наших взглядов, следствие широты кругозора, показатель интеллекта . Интеллект я считаю непременным условием авторитета воспитателя, ибо убедилась, что тогда, когда собеседник поймёт что имеет дело с педагогом-мастером, эрудированным и всё понимающим, умеющим общаться на равных с людьми любой социальной категории, он довериться воспитателю и проявит максимум уважения к нему.

Не последнюю роль в приобретении авторитета играет доброжелательность и умение расположить к себе окружающих. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю. Без этих качеств работать с детьми невозможно. Доброта педагога, я считаю, заключается в том, чтобы с готовностью помогать ребёнку осваивать мир, а семье- гармонично воспитывать его. Милосердие должно срабатывать тогда, когда возникает чувство гнева (порою справедливого). Педагог обязан понимать, что поступки детей объясняются возрастом, особенностями воспитания, а несдержанность родителей - усталостью после рабочего дня, неприятностями на работе, семейными неурядицами.

Авторитет воспитателя зависит и от его отношению к делу, к труду вообще. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходиться делать всё : шить, рисовать, вязать, заниматься огородничеством и садоводством, в определённой степени владеть актёрским, режиссёрским делом, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, чёткой дикцией, знать правила хорошего тона, разбираться в событиях, происходящих в социальной, политической и культурной жизни нашей страны и во всём мире, знать в должном объеме медицинскую гигиену, дошкольную русскую и зарубежную литературу, иметь твёрдые представления о морали и нравственности… Да можно ли предсказать всё, что встретиться педагогу на его нелёгком пути! Но я знаю одно: чем больше дошкольный работник знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми.

Необходимы при этом жизнерадостный и весёлый характер, умение сердиться недолго, избегать монотонности, скуки, серости будничных дней. Дети оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своём наставнике, которому стараются подражать. Жизнь ребят в детском саду должна быть праздником. Педагогу следует разумно чередовать труд, обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали. Во время работы я стараюсь создать хорошее настроение себе, детям, коллегам - кому советом, кому шуткой. Но наряду с этим лучшим качеством педагога я считаю исполнительность и заинтересованность в деле.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. В своём деле я стремлюсь к тому, чтобы выпускники вспоминали о днях проведённых в детском саду, как о самой счастливой поре в их жизни!



















Эссе написала воспитатель сад - школы «Росток» г. о. Тольятти

Пунина Светлана Александровна (логин на сайте - Луури).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я - воспитатель», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект