Конспект урока «Работа акварелью. Рисование зимнего пейзажа» по педагогике для 3 класса
Предмет: коррекционные занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов (по программе VIII вида)
Класс: 3
Тема: Работа акварелью. Рисование зимнего пейзажа.
Педагог: Фёдорова Светлана Александровна, высшая квалификационная категория
Цель:
-
формирование навыка работы с акварельными красками,
совершенствование ранее изученных приемов рисования.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать умение работать акварельными красками
Коррекционно-развивающая:
- развивать мелкую моторику через выполнение разнообразных упражнений,
- развивать операции мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация),
- развивать связную устную речь учащихся через заучивание стихотворных строк, составлении полных ответов на поставленный вопрос,
- развивать долговременную память.
Воспитательная:
воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, желание выразить свои чувства, настроение с помощью акварельных красок.
Оборудование: кистевой массажер «Каштан», массажный коврик для рук, белая акварельная краска, голубая бумага, кисть № 3, предметы для проведения игры «Незнайка – художник», наглядное пособие для повторения основных и дополнительных цветов (холодных и теплых), образец зимнего пейзажа, видео фрагмент «Зимний лес», музыка Вивальди, осколочные картинки, предметные картинки: санки, лыжи, коньки.
Ход занятия:
-
Орг. момент
-
Упражнения для пальцев кисти рук
-
работа с кистевым массажёром «Каштан» (1 - 2 упражнения)
-
работа с индивидуальным массажным ковриком для рук
(2 упражнения: игра «Бег по кочкам», игра «Найди пуговицу… »)
-
Актуализация знаний учащихся
- Игра « Незнайка – художник»
Незнайка решил стать художником. Вот какие предметы для занятия рисованием он взял: альбом, машина, молоток, краски, зубная паста. Давайте поможем Незнайке разобраться, что нужно для рисования. (Дети называют предмет и говорят, нужен ли он для занятий рисованием). Дополняют ряд предметов для рисования недостающими (кисточка, непроливайка, клеенка для парты).
- Игра «Основные и дополнительные цвета»
Незнайка решил стать художником, давайте познакомим его с основными и дополнительными цветами. (Дети называют основные и дополнительные цвета, и на доске вывешивают круги, раскрашенные в эти цвета).
- Игра «Теплые и холодные цвета»
Дети распределяют круги, раскрашенные определенным цветом на две группы: теплые и холодные цвета.
-
Сообщение темы и целей занятия
- Сегодня мы будем учиться передавать красоту окружающего мира, свои чувства при помощи акварельных красок.
Мы будем рисовать зимний пейзаж.
-
Основная часть
- На прошлом занятии мы с вами уже рисовали зимний пейзаж. Давайте полюбуемся нашими работами и покажем их Незнайке. (Демонстрация работ учащихся).
- Кто запомнил, что такое пейзаж? (ответы детей)
Пейзаж – это….
- Какие цвета помогли нам передать красоту зимнего леса? (холодные цвета)
- Оказывается, передать мороз и холод можно не только синим, голубым, фиолетовым и зеленым цветами.
- Я приглашаю вас совершить видео экскурсию в зимний лес. Пожалуйста, обратите внимание, какой цвет передает красоту зимнего леса? Обратите внимание на свое настроение. (Целевая установка для учащихся)
Видео экскурсия. Фото зимнего леса. Музыка Вивальди.
- Какое у вас настроение?
- Приятно было прогуляться по зимнему лесу?
- Какой цвет помог передать мороз и красоту леса? (белый).
- Правильно, белый цвет тоже может передать холод и мороз. Но как же рисовать белым цветом на белой бумаге? (создание проблемной ситуации, ответы детей).
Я открою вам еще одну тайну настоящих художников…
-
Анализ образца и практическая работа
Учитель демонстрирует детям зимний пейзаж, выполненный белой акварелью на голубой бумаге. Попробуйте сами открыть тайну рисования белой краской… (варианты детей)
- Белой краской рисуют на голубом, синем фоне.
- Рассмотрите зимний пейзаж. Какое настроение он у вас вызывает?
Хотелось бы вам нарисовать свой зимний лес?
Рисование после анализа и демонстрации учителем рисования отдельных предметов пейзажа: 1- ёлка, 2- лыжня, 3 - следы.
-
Физминутка
Выполнение упражнений и четкое произнесение стихотворных строк «Белая лужайка»
Белая дорожка, Подожди немножко. Кто там бродит за кустом? Заяц или кошка? | Если заяц – ну и пусть! Если кошка – не боюсь! Если волк с медведем – Дальше не поедем!!! |
Продолжение рисования зимнего пейзажа: 4 – дерево, 5 – снежные заносы, 6 – падающий снег (хлопья снега).
-
Игры, на развитие познавательных процессов
-
Игра на развитие восприятия, зрительной памяти, внимания.
Учитель демонстрирует разноцветные круги и просит запомнить последовательность (5 – 7 секунд) красный, желтый, синий, зеленый.
-
Игра на развитие внимания
Те же 4 круга (красный, желтый, синий, зеленый).
Дети закрывают глаза, учитель меняет последовательность кругов. Дети определяют, что изменилось.
-
Игра на развитие слуховой памяти.
Учитель называет 5 слов, просит детей запомнить и воспроизвести последовательность слов. (Зима, снег, санки, лыжи, коньки).
-
Загадки о санках, коньках, лыжах. Демонстрация картинки – отгадки.
На снегу - две полосы.
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то …(лыжи)
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода
Тверда,
Словно каменная!
(коньки)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег!
Готовы … (санки)
-
Осколочная картинка зимней тематики (дифференцированно, для учащихся 1 – 2 группы картинка состоит из 6 осколков, учащихся 3 группы – из 4 осколков)
-
Выставка работ учащихся. Подведение итогов урока.
- Посмотрите на наши работы.
Какое настроение у вас они вызывают?
- Как называется изображение природы?
- Чему мы сегодня научились на занятии?
- Какую тайну художников мы теперь знаем?
- Кому ты хочешь подарить свой пейзаж?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа акварелью. Рисование зимнего пейзажа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.