- Работа классного руководителя начальных классов с родителями

Конспект урока «Работа классного руководителя начальных классов с родителями» по педагогике для все классыа













Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» Кировского района г.Казани









Конспект выступления по теме:

«Работа с родителями».





подготовила

учитель начальных классов

Сёмина Светлана Александровна











Каждый год первого сентября вместе с тысячами первоклассников мысленно усаживаются за парты их родители, воспитатели и учителя.

Важность взаимоотношений школы и семьи акцентируется во всех документах и методических изданиях, предназначенных для школы (в общих программах, в законе просвещения и т. д. ), а также в трудах известных педагогов. С. Шалкаускис писал: «Школа в воспитательном отношении должна быть не кем иным, как хранительницей семейного очага. Таким образом, учитель должен быть доверенной и надежной личностью, которая свою воспитательную деятельность должна согласовать с семейным воспитанием, которое родители дают своим детям» .

Следовательно, школа и семья должны быть взаимосвязаны. В начальных классах связь школы с семьей (родителями) осуществляет учитель. Совместная работа учителя-воспитателя и родителей начинается на первом году обучения детей в школе. Для ребенка, впервые переступившего порог школы, содружество учителя и родителей – одно из важнейших условий его целостного развития, потому что личность школьника не может формироваться только в школе и только в семье. Он воспитывается одновременно и в школе, и в семье.

Суть взаимодействия учителя и родителей заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств, необходимых для самоопределения и самореализации. В основе такого доверия, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Формы работы с родителями:

  • Анкетирование;

  • Беседы;

  • Консультации;

  • Родительские собрания;

  • Посещение семей;

  • Проведение совместных часов общения классного руководителя, родителей и детей.



Концепция развития и воспитания личности учителя 1А класса

Сёминой Светланы Александровны.

Основные параметры содержания воспитания определяются его целями и задачами.

На мой взгляд, эти цели таковы:

  • Обеспечение возможности свободного развития способной нравственной личности, опираясь на духовно-нравственные традиции семей русского и татарского народов;

  • Воспитание высоких духовных, нравственных, патриотических, эстетических и трудовых навыков у учащихся.



Задачи:

  • Приобщение учащихся к истории и культуре России и РТ;

  • Знакомство с бытом, обычаями, традициями наших предков;

  • Изучение истории Казани, Кировского района, п.Красная Горка, её духовного и историко-культурного наследия;

  • Развитие творческих способностей детей;

  • Воспитание любви к ближнему и уважения к старшим;

  • Воспитание культуры поведения;

  • Создание дружного и сплоченного коллектива;

  • Воспитание трудолюбия через конкретные дела.



Исходными для осуществления целей и задач являются следующие мои идеи:

  • Воспитание я рассматриваю как искусство. Поэтому результат его должен быть неповторим.

  • Воспитание – это духовный процесс, душа ребёнка – ранимый мир. Вмешательство в него должно быть предельно осторожным и компетентным. Компетентностью, профессионализмом, яркими личностными характеристиками должен обладать воспитатель.

  • Ребёнка как объект воспитания рассматриваю в единстве: его природные потребности и дарования, его творческую силу воли, определяющую характер, его душу, сердце, душевные силы – веру, надежду, любовь, определяющие его темперамент, его дух, духовную силу, стремление к добру, пользе, красоте, его физическую силу умственное представление о мире и о себе, его ценности, разрешившиеся из потребностей его способности, развившиеся из дарования.



Таким образом, перед воспитателем стоит труднейшая проблема – как вырастить доброго, честного, внимательного, отзывчивого и толерантного ребенка.

Считаю, что это возможно только на основе воспитания и развития ребенка на общечеловеческих ценностях и традициях семей русского и татарского народов, познавая самого себя и других.

Внеурочная воспитательная работа в 1А классе, ориентированная на развитие духовных потребностей, творческих способностей и национального самосознания детей, опирается на совместную деятельность с родителями, представителями русской и татарской интеллигенции и общественности района и города. Ведь семья оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на процесс развития личности ребенка. А, следовательно, сделать родителей активными участниками педагогического процесса - это важная и ответственная задача учителя. Решение данной задачи представляется возможной, если в плане работы найдут отражение следующие направления деятельности классного руководителя с родителями:

  • Изучение семей учащихся;

  • Педагогическое просвещение родителей;

  • Обеспечение участия родителей в подготовке и проведении коллективных дел в классе;

  • Педагогическое руководство деятельностью родительского совета класса;

  • Индивидуальная работа с родителями;

  • Информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

Работа по каждому из перечисленных направлений складывается из определенной совокупности форм и способов деятельности. Выбор их обусловлен целями и задачами воспитательной работы, личностными и профессиональными особенностями классного наставника, традициями школы, класса, своеобразием состава учащихся и их родителей, тенденциями развития воспитательных отношений в классном сообществе, принципами взаимодействия учителя и родителей.

Профессор Н.Е.Щуркова советует классному руководителю строить взаимодействие с родителями на основе таких основополагающих идей- принципов, как:

  • Обращение к чувству родительской любви и ее уважение;

  • Умение разглядеть в каждом ученике положительные стороны, позволяющие давать характеристику детей с выдвижения представляющей положительной оценки;

  • Высокое уважение личности отца и матери, их родительских забот, их трудовой и общественной деятельности.

Функционирование и развитие воспитательного ученического коллектива строится по программе, которая имеет следующие направления: гигиеническая культура, физическая культура, культура поведения человека, культура умственного труда, культура и традиции семей русского и татарского народов.

В каждом из этих направлений воспитательной работы цели, содержание, формы и педагогические средства определяются в зависимости возрастных особенностей, уровня развития интереса детей.

Конечный результат:

Учащиеся должны знать и уважать народные традиции и праздники, как любовь к родной земле, к своему делу, любовь к ближнему и уважение к старшим, проявлять свою любовь и уважение в конкретных делах и поступках, должны знать памятники истории и культуры поселка Красная Горка, Кировского района, города Казани, бережно относиться к ним; укрепление здоровья детей через пешеходные экскурсии, соревнования, игры; учащийся должен испытывать чувство ответственности за порученное дело, должен научить жить в коллективе, стать активнее, проявлять инициативу; учащиеся должны стать сплоченнее, дружнее; тесный контакт с родителями, взаимопонимание общих проблем, участие в жизни класса.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа классного руководителя начальных классов с родителями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска". Конспект урока педагогики на тему ...
Работа классного руководителя

Работа классного руководителя

Работа классного руководителя. . с «проблемными» детьми в классе. Автор- составитель. : учитель начальных классов. Донскова Оксана Васильевна. ...
Работа над словом на уроках чтения и русского языка в целях развития речи учащихся начальных классов

Работа над словом на уроках чтения и русского языка в целях развития речи учащихся начальных классов

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №733 г. Москва. Доклад по русскому языку и литературному ...
Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя. ________________________________. (фамилия). ___________________________________. (имя). __________________________________________. ...
Дневник классного руководителя 2 класса

Дневник классного руководителя 2 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ШУРУПОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ФРОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. ВОЛГОГРАДСКОЙ ...
Организация работы методического объединения учителей начальных классов

Организация работы методического объединения учителей начальных классов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара. ...
Циклограмма деятельности классного руководителя

Циклограмма деятельности классного руководителя

Циклограмма деятельности классного руководителя. Ежедневно:. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся. . Организация ...
В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное ...
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Иванцова Елена Анатольевна. учитель начальных классов. ГКОУ. «Карпинская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа – интернат ...
Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования

Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования

Работа с родителями. . по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования. Мы хотим видеть наших воспитанников ...
Самоанализ деятельности классного руководителя

Самоанализ деятельности классного руководителя

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. . . "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". г. Ростова-на-Дону. ...
Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 175 общеразвиваюшего вида. . Статья из опыта работы:. ...
Работа акварелью. Рисование зимнего пейзажа

Работа акварелью. Рисование зимнего пейзажа

Предмет:. коррекционные занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов (по программе. VIII. вида). Класс. : 3. . Тема. : Работа акварелью. ...
Проектная деятельность учащихся в начальных классах

Проектная деятельность учащихся в начальных классах

Уварова Ольга Петровна. учитель начальных классов. высшей квалификационной категории. МОУ СОШ №1. с углубленным изучением отдельных предметов. ...
Знакомство с родителями учеников-первоклассников

Знакомство с родителями учеников-первоклассников

Первое родительское собрание с родителями будущих первоклассников. Тема родительского собрания: Знакомство с родителями учеников-первоклассников. ...
Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями учащихся

Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями учащихся

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ. Анатольева Эльвира Васильевна,. учитель начальных классов. высшей категории. МБОУ ...
Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

МО Классных руководителей ГБОУ СОШ №867, учитель Ткаченко Т.Н. 16.12.14. . «. Использование и области применения ИКТ в работе с родителями». ...
Работа с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми. Введение. Что такое одаренность? Редкий индивидуальный дар или социальная реальность? И как относиться к одаренным ...
Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями

Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями

Методическая разработка:. . Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями. Выполнила: учитель-логопед МБОУ № 279. . г. Гаджиево ...
Общение с родителями

Общение с родителями

Тема: «Общение с родителями». . Задачи :. Подвести детей к теме взаимоотношений детей и родителей через притчу о семье;. . Помочь разобраться ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект