- Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Конспект урока «Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи»



Иванцова Елена Анатольевна



учитель начальных классов

ГКОУ

«Карпинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат №1» для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья.



Повышение педагогической культуры родителей

в процессе взаимодействия классного руководителя

и семьи.













Работа с родителями

3 класс










2011 год

«Каждой семье – педагогическую культуру» - это девиз становится в последние годы определяющим в организации пропаганды педагогических знаний среди населения. Минимум педагогических знаний, имеющийся сейчас почти в каждой семье, не удовлетворяет требований современного общества. Поэтому необходимо совершенствовать педагогическую культуру каждого родителя. Особенно это касается родителей обучающихся нашей школы в силу их специфических особенностей: низкая общая и педагогическая культура, алкоголизм, потребительское отношение к школе, отсутствие должного внимания к воспитанию детей, субъективный подход к оценке поведения и черт характера ребёнка, переоценка своих воспитательных возможностей, нестабильный эмоциональный фон семьи. Чтобы сделать родителей своими единомышленниками в деле воспитания и образования учащихся класса, классный руководитель должен провести большую и серьезную работу, выступив объединяющим ядром образовательного пространства.

Целью такой работы является: пробуждение, развитие, формирование и расширение педагогического сознания родителей посредством повышения воспитательного потенциала.

Работа по повышению педагогической культуры родителей осуществлялась мною исходя из поставленных задач:

- формирование у родителей интереса к себе как педагогу, воспитателю;

- обогащение опыта родителей психологическими, педагогическими знаниями;

- включение родителей в педагогическую деятельность (по самопознанию самообразованию, разрешению педагогических коллизий и т.д.);

- коллективное обсуждение семейных проблем и поиск путей их решения.

- включение родителей в решение школьных проблем и в коллективную жизнь класса, в котором учится их ребенок.

Эта работа предполагает «педагогизацию» сознания родителей, под которой мы понимаем целенаправленный процесс утверждения в сознании знаний, схем, способов деятельности, а также оценок, помогающих эффективно решать такие педагогические задачи, как построение бесконфликтных отношений с людьми; сохранение любви и доверия с близкими людьми; предотвращение отчужденности в отношениях со своими детьми и близкими людьми; успешная реализация социальных ролей (сына или дочери, мужа или жены, отца или матери, воспитателя или воспитуемого) и сознательная подготовка своих детей к их выполнению.

Обогащение опыта родителей психологическими, педагогическими знаниями осуществляется с помощью традиционной формы работы как родительское собрание.

Рекомендации по проведению родительских собраний:

1.Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе.

  1. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей.

  1. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии, анкетирование.

  2. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся.

  3. Обязательный атрибут каждого собрания – портфолио каждого учащегося нашего класса. В нём фиксируются личные достижения ребёнка, творческие работы, фотографии прошедших мероприятий, в которых ребёнок принимал участие.

  4. Выставка тетрадей.

  5. Психологические рекомендации и советы классного руководителя по тематике собрания.

Индивидуальные консультации помогают осуществить диагностику реальных затруднений родителей в воспитании детей, оказать им практическую и методическую помощь. На такие встречи привлекаю специалистов школы: педагога – психолога и социального педагога.

Одним из направлений работы по повышению педагогической культуры родителей являются такие формы работы как коллективное творческое дело, проектировочная деятельность, совместные праздничные мероприятия (викторины, концерты, весёлые старты, утренники, чаепитие).

Например, проектировочная деятельность в нашем классе была осуществлена в форме исследований: «Мой род – моя гордость» и «Наши прадеды в годы Великой Отечественной войны». Родители совместно с детьми составили анкеты, где указали членов семьи до второго, третьего поколения, нарисовали генеалогическое дерево своего рода. А в конце проекта состоялось совместно с детьми родительское собрание, на котором провели викторину на знание семейных отношений. Также родители помогли ребятам провести исследование, в какой форме принимали участие родственники их семей в годы войны. В конце проекта состоялось публичное выступление, на котором участники зачитывали сочинения, демонстрировали фотографии дедушек.

Нередко внеклассное мероприятие проходит с чётким распределением функций и с очевидной разрозненностью учителя, родителей и детей: учитель – организатор, ученики – актёры, исполнители, родители – пассивная группа зрителей. Преодолеть такое распределение обязанностей – одна из задач в работе классного руководителя, необходимо максимально активизировать и сплачивать в единый творческий процесс учителя, родителей и детей.

Во внеклассном мероприятии выделяются следующие этапы:

- мотивационный;

- организационно – подготовительный;

- исполнительский (сам праздник);

- рефлексивно – оценочный.

Привлечение родителей на всех этапах мероприятия (конечно, с учётом их индивидуальных способностей и возможностей) способствует сплочению детско – родительской группы, оптимизации социальных взаимоотношений детей с друг с другом, повышению педагогических и творческих знаний родителей, что в конечном итоге благотворно отражается на наших детях.

В 2010-2011 учебном году в нашем классе проводились творческие коллективные дела, где родители совместно с детьми принимали участие:

- легкоатлетическая эстафета «Юность России» - 70%

- конкурс рисунков «Бажов – сказитель уральский» - 100 %

- конкурс поделок из природного материала «Осенняя фантазия» - 80%

- конкурс новогодних поделок на городскую ёлку – 80%

- акция «Спешите накормить птиц» - 60%

- выставка родительских достижений «Очумелые ручки» - 60%;

- участие в VII Областном конкурсе "Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия" - 40%

- театрализованное представление «Наши мамы – лучше всех!»- 50 %

- городской конкурс «Экофорум – 2011» - 30%

- праздник семьи «Не нужен клад, если в семье лад» - 70% .

Итоги: III место в номинации «Социальная реклама» городского конкурса «Экофорум», III место среди учащихся 3 классов в VII Областном конкурсе «Ручейки добра», семья ученика нашего класса – победитель городского конкурса «Лучшая семья города».

Исходя из результатов работы, можно констатировать, что произошло повышение педагогической культуры родителей, возросло количество семей, принимающих участие в коллективных делах класса, школы, города, возникло плодотворное сотрудничество как результат сознательной, целенаправленной работы с родителями как равноправными участниками, заинтересованными в успехе воспитания собственных детей.


Список использованной литературы.

1. Горбунова Н.А.Родительские собрания в начальной школе. –Волгоград-АСТ, 2006

2.Григорьева М.Н. Родительская неделя – эффективная форма сотрудничества семьи и школы. // Начальная школа. 2005. №11

3. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. М: ВАКО, 2005

4.Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания. – М.:ВАКО, 2008

5.Иванова Н.В. Возможные приёмы организации сотрудничества младших школьников с учителями и родителями во внеучебной деятельности.// Начальная школа.2006.№3

6. Поздеева С.И. Школа совместной деятельности: школа для детей, педагогов и родителей// Начальная школа. 2009.№4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида». г. Кемерово. Тема:. « Организация взаимодействия ...
Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска". Конспект урока педагогики на тему ...
В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса

Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса

Середкина И.Р. Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса. (выступление на общешкольном ...
Циклограмма деятельности классного руководителя

Циклограмма деятельности классного руководителя

Циклограмма деятельности классного руководителя. Ежедневно:. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся. . Организация ...
Самоанализ деятельности классного руководителя

Самоанализ деятельности классного руководителя

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. . . "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". г. Ростова-на-Дону. ...
Стенгазета как средство взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей

Стенгазета как средство взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей

Государственное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка – детский сад №59. . Центрального района Санкт - Петербурга. ...
Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе. Цель. :. повысить. . педагогическую компетентность родителей, нацелить ...
Работа классного руководителя

Работа классного руководителя

Работа классного руководителя. . с «проблемными» детьми в классе. Автор- составитель. : учитель начальных классов. Донскова Оксана Васильевна. ...
Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя. ________________________________. (фамилия). ___________________________________. (имя). __________________________________________. ...
Работа классного руководителя начальных классов с родителями

Работа классного руководителя начальных классов с родителями

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» ...
Дневник классного руководителя 2 класса

Дневник классного руководителя 2 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ШУРУПОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ФРОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. ВОЛГОГРАДСКОЙ ...
Памятки для родителей первоклассников

Памятки для родителей первоклассников

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». Муниципального образования город Ноябрьск. ...
Памятка для родителей и педагогов

Памятка для родителей и педагогов

Муниципальное автономное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа «Земля родная». Памятка для родителей ...
Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Все начинается с семьи

Все начинается с семьи

«Все начинается с семьи». . Занятие для учащихся 10, 11 классов. Тугайбей Александра Игоревна,. педагог-психолог,. . КГУ «Общеобразовательная ...
Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей

Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей

Педагог-психолог МКОУ «СОШ №1» г. Юхнов Калужской области Щербакова Татьяна Геннадьевна. . Разработка. родительского собрания в начальной ...
Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

«Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности». Считается, ...
Игровые технологии в образовательном процессе

Игровые технологии в образовательном процессе

МАОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа. Домодедовского района. Московской области. Конспект урока на тему. «Игровые технологии ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект