- Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Конспект урока «Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся» по педагогике для все классыа

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска"









Конспект урока педагогики на тему «Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся»




Подготовила учитель начальных классов

Суслова Елена Анатольевна























г. Козьмодемьянск

2014г.




Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся (из опыта работы)

         

 Важным направлением многогранной деятельности классного руководителя является работа с родителями учащихся вверенного ему класса. Успех этой деятельности во многом зависит от подготовленности классного руководителя к этой работе.

             Воспитание ребенка – одна из главных функций общеобразовательной школы. Народная мудрость гласит: «Воспитывать ребенка надо пока он лежит поперек лавки». Поэтому именно в семье закладываются основы воспитания. Родители – главный авторитет, пример для подражания у ребенка. Все слова и поступки учителя не принесут желаемого результата, если родители  не будут принимать участия в жизни ребенка   

       Задача каждого классного руководителя – стать для родителей помощником и советчиком в вопросах воспитания, создать в коллективе детей и родителей атмосферу добра и взаимопомощи. Это особенно важно в начальной  школе, когда ребенок только начинает обучение в школе.

          Первое родительское собрание всегда начинаю со слов: «С этого дня ваши дети стали и моими детьми. Радости и огорчения теперь у нас общие». Такое начало располагает родителей к учителю, указывает на единство наших устремлений. Ну, а дальше профессиональная этика и накопленный опыт помогают мне налаживать отношения полного взаимопонимания.

       Главным направлением в организации сотрудничества классного руководителя и родителей является формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательно-воспитательному пространству.

        В своей работе я использую разные формы сотрудничества с родителями:

1. Родительское собрание.

        Проводится 1 раз в четверть обязательно и при необходимости дополнительно 1-2 собрания. Все собрания можно разделить на группы:

· организационные · тематические · текущие

· итоговые

2. Работа родительского комитета.

       В его состав входят наиболее активные родители, способные помочь учителю в организации учебно-воспитательного процесса, в решении хозяйственно – бытовых вопросов. Одной из функций родительского комитета в моем классе, являются рейды по проверке тетрадей, книг, дневников учащихся, награждение лучших. Оказание помощи при проведении тематических праздников.  Родительский комитет проводит индивидуальную работу с родителями по просьбе учителя (Например, плохое поведение ребенка, не посещение родительских собраний, неблагополучная семья и др.).

 3. Индивидуальные беседы и консультации.

        Именно в индивидуальных беседах больше затрагиваются проблемы воспитания отдельных учащихся. Из опыта работы знаю, что к такой форме работы папы относятся более ответственно, чем к собраниям. И это имеет свои положительные результаты. Учителю необходимо в плане воспитательной работы завести отдельную страницу, где будет отражено: когда, с кем и по какому вопросу проведена беседа или консультация.

4. Родительский кружок.

Любой, увлеченный родитель, может организовать работу кружка в классе. Его направленность, охват учащихся решается конкретно в каждом случае. Учитель в этом случае не устраняется от работы, а является непосредственным помощником.

Форма проведения занятий различна: беседы, экскурсии, фотовыставки, оформление газет и др.

5. Родительский классный час.

      Родительский классный час я провожу вместе с родителями 2 раза в год. На первом родительском собрании выбираем родителей для подготовки и проведения классных часов. Таким образом, за 4 года обучения в начальной школе родители попробуют себя в роли учителя. Тематика может быть определена учителем, а может быть предоставлена на усмотрение родителей.  Могу сказать, что родители серьёзно подходят к подготовке. Некоторые пользуются помощью библиотекарей, другие готовятся вместе с учителем. Такие классные часы проходят интересно и оживлённо.

6.Заочные конкурсы.

      Многие родители из-за занятости не могут часто посещать школу, не все соглашаются принять участие, в каком – либо мероприятии. Заочные конкурсы вовлекают в работу всех, дают детям возможность равняться на родителей. В своей практике я проводила конкурсы «Рисуют мамы» (выставка рисунков, выполненных мамами), «Лучший почерк» (в прописях у первоклашек), «Папины руки» (выставка поделок, выполненных папами). Тематика конкурсов, вовлечение в них родителей, бабушек и дедушек зависят от выдумки учителя. Могу отметить высокую активность родителей в подобных конкурсах. Родители принимают участие в школьной жизни ребенка, не выходя из дома. Передать эмоции детей, когда они приносят работы своих близких, просто невозможно. Они смотрят работы других, сравнивают, дают оценку, обсуждают дома с родителями. В состав жюри таких конкурсов можно приглашать детей из других классов, администрацию. Подведение итогов обязательно. Вручить грамоты победителям можно на общем празднике, собрании, желательно это делать в присутствии детей.

7. Родительские рейды.

       В нашем классе мы проводили рейды по проверке тетрадей. Это могут быть рейды по поверке дневников, состоянию учебников и другие. Рейды проводят члены родительского комитета. Лучшие результаты сообщаются всему классу, худшие доводятся индивидуально до родителей.  На усмотрение родителей, детей можно наградить по итогам рейда. Например, на лучшие тетради, мы одевали «почетные обложки», за лучшую сохранность учебных принадлежностей – дарили закладки. Важно то, что лучшая тетрадь определяется не по степени грамотности, а по степени аккуратности. Поэтому, даже слабый ученик вполне может стать победителем.

8. Круглый стол.

       Лучше проводить его в неформальной обстановке, за чашкой чая. Начать можно с «быстрых тестов» (родители сразу узнают результаты). Далее выдвигается тема для обсуждения. Учитель или подготовленный родитель в общих чертах освещают проблему, далее идет дискуссия, выводы. Чтобы родителей не собирать отдельно, можно провести круглый стол перед началом текущего собрания, где нет больших вопросов. Главное, родители должны видеть лица, а не спины друг друга, как это бывает на собраниях. Они должны высказывать свою точку зрения на вопрос, вступать в диалог, вносить предложения. Задача круглого стола не только решение насущных проблем, но и формирование сплоченного родительского коллектива.

9. Праздники.

        Одной из форм реализации преемственных связей педагогов и родителей в нравственном воспитании школьников являются праздники. Их проведение позволяет родителям и педагогу находить нетрадиционные подходы взаимодействия с детьми. Дети, в свою очередь, смотрят на родителей, как на интересных, творческих людей. Праздник создает особую, доверительную атмосферу. В каждом классе, есть свои традиционные праздники. Часто родители сами предлагают, какие мероприятия они хотят для своих детей, в чем они могут оказать помощь. Перед каждым праздником, родительский комитет обсуждает детали (чаепитие, оформление класса, призы и т.д.) Опыт показывает, что родители могут не только решать организационные вопросы, но и быть активными участниками (артистами, членами жюри и др.).

10. Семейные вечера.

       При такой форме работы участвуют отдельные семьи. Это может быть конкурс «Моя семья», спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья». Отличие этих мероприятий в том, что участвуют непременно оба родителя. К сожалению, папы очень редко посещают школу по собственной инициативе. Их необходимо настроить, заинтересовать в мероприятии. Участие старших членов семьи, бабушек и дедушек, так же приветствуется («Бал поколений», «Любимые бабушки наши» и др.) Такие мероприятия тоже имеют большое воспитательное значение, прежде всего – связь поколений.

11. День открытых дверей.

     Такое название носит символический характер, так как двери школы всегда открыты для учеников и родителей. Но все же, родители чаще всего бывают участниками внеклассных мероприятий, являются помощниками учителя в воспитательной работе..

      «День открытых дверей» дает возможность родителям посетить любой урок в течение дня. Из практики могу сказать, что далеко не все родители приходят в этот день в школу: кто-то занят на работе, кто-то не испытывает в этом необходимости. Дети в такой день стараются показать себя с лучшей стороны. Такая работа позволяет родителям увидеть образовательный процесс изнутри.

         Родители могут являться непосредственными участниками любого мероприятия. Они могут выступать в роли актеров, членов жюри, конкурсантов и т.д. Наибольшую активность проявляют родители, у которых в школу пошел первый ребенок. Задача учителя подержать эту активность, убедить родителей в том, что их помощь необходима в образовательном и воспитательном процессе класса. Зачастую родители ведут себя как дети: они стесняются проявить инициативу, выделиться из толпы. Родительский коллектив класса должен стать надежной опорой для учителя, его правой рукой, универсальным средством для решения любых проблемных ситуаций.

Результативность опыта.

        Родители в моих классах всегда принимают активное участие в жизни классного коллектива. Часто, они сами являются инициаторами того или иного мероприятия.

     В своей практике, я ежегодно веду учет «Участие родителей в жизни класса». Напротив фамилии каждого ученика я ставлю +, если родители принимали участие в каком-либо мероприятии и -, если нет. В конце года я подсчитываю количество баллов (+) и довожу их до сведения детей и родителей.

        Таким образом, семья и школа – это два звена в одной цепи. Их общая задача: образование и воспитание будущего поколения, создание комфортных условий для полноценного развития личности.

        Значит, школа и семья в тесном взаимодействии должны не только обучать и воспитывать своих детей, но и заботиться о том, что создать все условия для радостной и творческой их жизни. В процессе такой жизни дети и подготовятся к взрослой жизни, к труду и созиданию.

 





























Список использованной литературы:

Аммонашвили Ш.А. Педагогика сотрудничества – момент истины // Семья и школа.-1988.-№9.

Красновский Л.О родительских собраниях //Воспитание школьников – 2003 №5.

Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви.- М., 1988.

Начальная школа- 2009 № 11

Начальная школа -2009 № 9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями учащихся

Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями учащихся

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ. Анатольева Эльвира Васильевна,. учитель начальных классов. высшей категории. МБОУ ...
Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 6». Удмуртия, город Глазов. Благоприятные формы работы с ...
Работа классного руководителя начальных классов с родителями

Работа классного руководителя начальных классов с родителями

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» ...
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Иванцова Елена Анатольевна. учитель начальных классов. ГКОУ. «Карпинская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа – интернат ...
Дневник классного руководителя 2 класса

Дневник классного руководителя 2 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ШУРУПОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ФРОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. ВОЛГОГРАДСКОЙ ...
В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

В копилку молодого учителя. Примерный план и анализ работы классного руководителя во втором классе

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное ...
Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя. ________________________________. (фамилия). ___________________________________. (имя). __________________________________________. ...
Циклограмма деятельности классного руководителя

Циклограмма деятельности классного руководителя

Циклограмма деятельности классного руководителя. Ежедневно:. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся. . Организация ...
Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями

Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями

Методическая разработка:. . Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями. Выполнила: учитель-логопед МБОУ № 279. . г. Гаджиево ...
Работа классного руководителя

Работа классного руководителя

Работа классного руководителя. . с «проблемными» детьми в классе. Автор- составитель. : учитель начальных классов. Донскова Оксана Васильевна. ...
Самоанализ деятельности классного руководителя

Самоанализ деятельности классного руководителя

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. . . "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". г. Ростова-на-Дону. ...
Составление творческой характеристики ученика 4-го класса родителями, с целью успешной адаптации в 5-м классе

Составление творческой характеристики ученика 4-го класса родителями, с целью успешной адаптации в 5-м классе

БЕСЕДА С РОДИТЕЛЯМИ. Тема:. «Составление творческой характеристики ученика 4-го класса родителями, с целью успешной адаптации в 5-м классе». ...
Развитие положительных эмоций у учащихся начальной школы

Развитие положительных эмоций у учащихся начальной школы

Родительское собрание на тему:. « Развитие положительных эмоций. . . у учащихся начальной школы ». Подготовила и провела:. . ...
Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования

Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования

Работа с родителями. . по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования. Мы хотим видеть наших воспитанников ...
Развитие воображения у учащихся с особыми образовательными потребностями

Развитие воображения у учащихся с особыми образовательными потребностями

Развитие воображения у учащихся с особыми образовательными потребностями. Значение воображения в жизни человека подчеркивали многие великие ученые ...
Факторы негативного влияния на успеваемость учащихся

Факторы негативного влияния на успеваемость учащихся

. Факторы негативного влияния на успеваемость учащихся. Факторы негативного влияния на успеваемость. . Показатели неблагоприятного развития. ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...
Общение с родителями

Общение с родителями

Тема: «Общение с родителями». . Задачи :. Подвести детей к теме взаимоотношений детей и родителей через притчу о семье;. . Помочь разобраться ...
Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида». г. Кемерово. Тема:. « Организация взаимодействия ...
Воспитание толерантных начал и социальной активности учащихся через работу в социальном проекте

Воспитание толерантных начал и социальной активности учащихся через работу в социальном проекте

ГБОУ СОШ № 1743. Открытый урок в 7-ом классе « Воспитание толерантных начал и социальной активности учащихся через работу в социальном проекте». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 октября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект