Конспект урока «ГОРОД ПРАВО» по педагогике для все классыа

Автор: Лантух Ольга Викторовна

Учреждение: ГБС(К)ОУ школа-интернат №1 VI вида г.Ейска

Должность: социальный педагог











































ВИКТОРИНА «ГОРОД ПРАВО»


Цели:

  1. Обобщить знания детей об основных правах и обязанностях ребенка.

  2. Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

  3. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.


Ход мероприятия:



Как в небе из кромешной тьмы

Живая вспыхнула звезда,

Так в мире звезд возникли мы

Летя навстречу ветру,

Земля несет рассвету

Великие надежды и мечты.

Я верю, человек планету сбережет

И этот человек – ты.


Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня мы с Вами совершим путешествие в необычный город Право, которого нет ни на одной карте мира, у которого необычные улицы и в котором живут необычные люди.

(входит девочка и читает название города)

Почемучка: Право. Почему Право, а не лево. Пойди и разберись тут.

Ведущая: Ребята! Давайте поможем Почемучке. Скажите, как вы понимаете что означает слово «право». (Ответы уч-ся)

Почемучка: Поняла! Человек не потому имеет право, что он прав. Право – это нечто такое, что тебе положено и никто не может его отнять.

Ведущая: Правильно ты поняла, Почемучка.

Почемучка: А есть ли у Вас права, дети? (Ответы уч-ся)

Ведущая: Конечно есть. Только об этом дети часто и не знают. Эти права заключены в одном документе. Ребята назовите его? (Ответы уч-ся)

Ведущая: А кто знает, что означает слово «конвенция»? (Ответы уч-ся)

Ведущая: На Земле существует много стран и государств. Однажды они собрались вместе и поговорив о детях, приняли определенное соглашение о том, какие права имеет ребенок и написали их в документ, который назвали «конвенция». Правительства многих стран, в том числе и Россия подписали это соглашение и теперь они обязаны соблюдать эти права по отношению к детям. И у нас у всех без исключения есть права. Ни играет роли как выглядит гражданин, девочка это или мальчик, бедный это человек или богатый. Все имеют одинаковые права.

Почемучка: Ребята, а вы знаете какие-нибудь права? (Ответы уч-ся)

Почемучка: Сколько прав и ничего не надо делать.

Ведущая: Но почему же. У вас кроме прав есть и обязанности. Что такое обязанность? (Ответы уч-ся)

Ведущая: А давайте вместе с вами назовем обязанности. (Ответы уч-ся)

Ведущая: Ваши права и обязанности сейчас помещены в Уставе школы, а в дальнейшем, когда вы станете взрослыми, ваши права будут указаны в Конституции – основной закон Российской Федерации.

Ведущая: А давайте прогуляемся по городу. И первая остановка «права литературных героев».

С раннего детства ваши родители знакомили вас со старинными русскими и зарубежными сказками. Росли вы, становились взрослее. И никто из вас, наверное, не задумывался над тем:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращается в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках.
И, конечно, же поиск ответов на Главные Вопросы не мог оставить в стороне искусство, литературу.
Буратино и Царевна-лягушка, Гулливер и Дон Кихот, князь Гвидон и Том Сойер занялись решением этих вопросов о Правах Человека.
О каких правах человека идёт речь в этих отрывках из литературных произведений? (ответы уч-ся)

Ведущая: Следящая наша остановка «Государственная символика»

Какую вы знаете государственную символику? (ответы уч-ся)

Государственный флаг.

- Все вы знаете о том, что государственный флаг России имеет 3 цвета: белый, синий, красный.

- Мне бы очень хотелось бы узнать от вас, что обозначают цвета государственного флага России?

- Что вы знаете о нашем государственном флаге?

Белый цвет – мир, частота, благородство.

Синий – небо, верность, правда, честность.

Красный – храбрость, сила, смелость, неустрашимость.

- Еще одно название нашего флага, вы его можете услышать по телевизору или прочитать в газете. (Триколор).

- Все эти три цвета использовались в народных костюмах. Из белого полотна шились рубахи и вышивались нитками красных и белых цветов, а женщины носили сарафаны красных и синих цветов.

- Когда поднимают флаг?

Мы должны гордиться нашим флагом, ему уже более 300 лет. Лица, виновные в осквернении Государственного флага несут ответственность перед законом в соответствии с действующим законодательством РФ.

- Назовите день государственного флага России (22 августа).


Государственный гимн.


- Кто является автором музыки гимна нашей Родины? (музыку гимна написал Александр Александров, текст Сергея Михалкова).

А вы знаете, что такое гимн? (гимн – это торжественная песня о красоте и величии Родины).

- В каких случаях исполняется гимн? (Гимн исполняется в особо торжественных случаях на митингах, в случае победы наших спортсменов на соревнованиях и др.)

- Зачем это делают? (выражают уважение к стране, из которой происходит спортсмен).

- Назовите мне строки из гимна?


Государственный герб.


У каждой страны помимо государственного флага, гимна есть ещё и государственный герб. Наша страна не исключение.

Вам будут предложены 2 герба. Вы внимательно их рассмотрите и попробуете определить их.

- Что изображено на гербе?

- Как зовут всадника, изображенного на гербе? (святой Георгий Победоносец)

- Что вы о нем можете рассказать?

Издавна на Руси почитали Святого Георгия Победоносца. На Руси его именем часто называли детей – оно известно в двух вариантах: Юрий и Егор. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змей, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, пронзил копьем чудовище и спас девушку. Он пронзил копьем змея, а конь растоптал его. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т.е отличительным знаком России.

- Таким образом, на российском гербе изображен воин, олицетворяющий добро, а черный змей – символ зла. Всадник, поражающий змея – это символ победы добра над злом.

- Чем необычно изображение орла?

- Две головы орла символизирует единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток, охраняет свои владения в Европе и Азии.

- Почему крылья орла подняты?

- Орел показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия – могучая страна. Наш современный герб очень древний, ему уже более пятисот лет.



Основной закон страны – Конституция.


- Основным законом нашей страны является КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ. Слово конституция произошло от латинского KONSTITUTIO, что в переводе обозначает УСТАНОВЛЕНИЕ. Это Основной Закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. В соответствии с Конституцией формируется всё законодательство государства.


Президент нашей страны является:

главой государства;

главой правительства РФ;

главой парламента РФ;

Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ.


Парламент России называется:

Советом Федераций;

Федеральным собранием;

Государственной думой;

Верховным советом.


СУДЫ В РОССИИ:

принимают законы;

проводят выборы в стране;

вершат правосудие в России;

являются государственным органом, определяющим виновность или невиновность лица.


Ведущая: Следующая остановка: Государственные праздники России.

Какие Вы знаете государственные праздники? (1 января – Новый год, 7 января – Рождество, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России, 4 ноября – День народного единства).

Ведущая: Следящая наша остановка «Преступление и наказание»


Уголовное наказание:


- Этот конкурс будет особенно интересным. Если человек совершает какое-нибудь правонарушение, то обязательно за этим последует наказание. Вы знаете, что существуют различные кодексы, какие?: ТРУДОВОЙ, СЕМЕЙНЫЙ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ, УГОЛОВНЫЙ, ГРАЖДАНСКИЙ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ.
Вам необходимо выбрать наказание, которые предусмотрены УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ:

лишение свободы;

ссылка;

ограничение свободы;

предание публичному позору;

штраф;

четвертование;

избиение плетьми;

смертная казнь;

бессрочная каторга;

конфискация имущества.

Возраст:

Любой человек, который совершил преступление, должен быть наказан. Только вот с какого возраста начинается уголовная ответственность за данное преступление.

Вот эти преступления:

убийство (с 14 лет);

причинение тяжкого вреда здоровью (с 14 лет);

разбой (с 14 лет);

вымогательство (с 14 лет);

заведомо ложное сообщение об акте терроризма (с 16 лет);

кража из квартиры (с 14 лет);

уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности (с 16 лет).

Стихотворение о Родине?

Столица нашей Родины? (Москва)

Официальное название нашей Родины?

Подведение итогов.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ГОРОД ПРАВО», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ИМЕЮ ПРАВО

ИМЕЮ ПРАВО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. . вечерняя сменная общеобразовательная школа. ЗАТО Озерный Тверская область. Конспект ...
ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД

ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД (8 класс). Вера Владимировна Былина. Воспитатель I. кв. категории. ГК СОУ «Специальная (коррекционная). . школа-интернат» ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект