- Социальный проект в начальной школе

Конспект урока «Социальный проект в начальной школе» по педагогике для все классыа

Хозяшева Ольга Александровна,

учитель начальных классов

МАОУ «Пешнигортская СОШ»

Кудымкарский район, Пермский край


Социальный проект в начальной школе


На сегодняшний день приоритетным в деятельности образовательных учреждений становится создание условий для обеспечения эмоционального благополучия и развитие личности ребенка, раскрытия его творческого потенциала. Для достижения этих целей в педагогической практике используются личностно-ориентированное обучение, проектная деятельность, индивидуальный подход, различные формы интеграции.

Не остаются в стороне от этой работы и педагоги, главным предназначением которых является создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности. Расширение творческой активности каждого ребенка представляется главной сверхзадачей образовательной и внеурочной деятельности в начальной школе. Научить детей мыслить, применять нестандартные подходы к решению проблем, снимать стереотипы сознания, творчески раскрепощать, развивать фантазию в процессе образования и воспитания.

Наряду с современными педагогическими технологиями, совершенствующими образовательный процесс большая роль принадлежит технологии проектного обучения, учитывающей внутриличностные факторы мотивации детей, присущие им природные потребности в саморазвитии, стремлении к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению.

Поэтому педагоги все шире применяют метод, который как нельзя лучше подходит для решения стоящих перед ними образовательных и воспитательных задач.

«Одним из путей становления системы начального и общего образования как самостоятельной, конкурентоспособной сферы в актуальной на сегодняшний день парадигме непрерывного образования является ее развитие на основе внедрения в педагогический процесс современных образовательных технологий проектного обучения».

Однако потенциал проектного подхода недостаточно осознан педагогическим сообществом и используется не в полной мере. Тогда как проектирование «дает в руки школ механизм повышения своего социального статуса, постоянного обновления содержания и организации деятельности, открытия новых путей, способов, приемов решения актуальных проблем в сфере образования».

Особое место в педагогической практике занимает социальное проектирование.

Его понимают как ведущую технологию социального воспитания обучающихся образовательных учреждений, главный педагогический смысл которой «создание условий для социальных проб личности, необходимых механизмов для участия детей и молодежи в принятии решений; создание ситуаций выбора, в которых школьник должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и социального опыта».

Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном социуме. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.

Социальное проектирование позволяет решать задачи повышения качества образования, организации эффективной работы с детьми. Привлекая ребенка к участию в социальном проекте, педагог способствует его социализации: формированию личностной концепции и мировоззрения, поиску новых способов социального взаимодействия с миром взрослых.

В самом общем виде социальный проект представляет собой действие, локализованное по месту, времени и ресурсам, ориентированное на достижение социально-значимой цели. Такая деятельность всегда направлена на улучшение социальной действительности, имеет целью благо других, устанавливает отношения ответственной зависимости. Ведь социальное проектирование в своей основе предполагает определенные социальные изменения, а «…реализация социального проекта должна вызвать определенные положительные изменения в качестве жизни социума».

Социальный проект – это еще и вид социального творчества.

А. Маслоу, известный американский психолог подчеркивал, что творчество, или вернее, приобщение к творчеству, может быть чрезвычайно полезно не только для подготовки людей к творческим профессиям или производству продуктов искусства, но и для формирования самоактуализирующейся личности.

Как известно, при социальном проектировании деятельность строится на субъект – субъектных отношениях, то есть ребенок выступает в ней как участник, сотрудник. Цель взрослых и детей совпадает: это успех проекта, внедрение инновации в жизнь, конкретное благо для других. Здесь нет места «воспитательному воздействию», но, в то же время, организуется деятельность воспитывающая сама по себе.

Ход работы над проектом:

Этап 1. Изучение социальной среды и выявление актуальной социальной проблемы.

Этап 2 . Привлечение участников для решения данного социального проекта.

Этап 3. Определение цели, задач социального проекта.

Этап 4. Определение содержания социального проекта. Составление плана работы. Распределение обязанностей.

Этап 5. Определение необходимых ресурсов.

Этап 6. Проведение плановых мероприятий.





В ходе работы над социальным проектом педагог последовательно:

-привлекает внимание детей к актуальным социальным проблемам общества;

- подводит к пониманию сложности и противоречивости определенных ситуаций в жизни, к осознанию этих противоречий как к важным социальным проблемами;

- включает обучающихся в реальную практическую деятельность по разрешению или содействию разрешения одной из этих проблем силами самих ребят;

- решает исследовательские или творческие задачи;

- обсуждает, совместно с детьми, вырабатывает пути решения социальных проблем.

Работа по подготовке и реализации социального проекта способствует повышению общего уровня культуры обучающихся за счет получения дополнительной информации, формированию различных личностных компетенции и способности осознанного социального поведения.

Участие в проектах данного вида способствует формированию творческой личности, приобретению гражданского самосознания. Развитию социальных и оргдеятельностных качеств личности, влияет на становление нравственной и эстетической культуры ребенка. А проблемно-поисковый подход, который применяется в социальном проекте, как и в любом другом, дает возможность обучающимся получить опыт исследовательской деятельности. Только предметом анализа здесь являются законы и явления жизни, понимание поступков людей и прочее.

К тому же такой проект прекрасный опыт командной работы, где от точности, ответственности, исполнительности каждого зависит общий результат. Отношение ответственной зависимости – единственная возможная форма отношений внутри проектной группы. В такой работе формируются лидерские качества обучающихся, появляются навыки коллективной работы. Формируется ответственность перед собой и командой за качество выполненной работы.

Работа над проектом – современная, творческая, воспитывающая деятельность, потенциал которой должны полнее использовать все педагоги, в том числе и дополнительного образования.

В социальном проекте есть исследовательская, творческая и коммуникативная составляющая, которые благоприятно воздействуют на развитие личности ребенка.

Исследовательская составляющая проявляется в том, что обучающиеся в проектах выступают как исследователи проблем современной жизни. Творческая составляющая заключается в том, что они сами являются создателями и исполнителями новой, придуманной ими деятельности, и могут представить это на суд своих сверстников. Коммуникативная – в том, что в процессе реализации проектов обучающиеся организовывают свою деятельность, работают в сотрудничестве, взаимодействуют с педагогом и друг с другом, выстраивают со всеми нами деловое партнерское общение.

Социальный творческий проект позволяет обучающимся разного возраста не только развивать свои творческие и организаторские способности, но и дает им возможность почувствовать значимость своего труда, испытать себя в многофункциональной деятельности, взаимодействовать с большим количеством людей, по-разному относящихся к идее и форме выражения ее в проекте.

Работа над созданием и реализацией социальных проектов объединяет педагогов и детей, делает образовательный процесс в учреждении образования более открытым и результативным.

Примерная тематика социальных проектов в начальной школе:

  1. «Елочка»

  2. «Театр здоровья»

  3. «Книжкин дом»

  4. «Ветеран живет рядом»

  5. «Подари праздник детям»

  6. «Предновогодние чудеса»

  7. «Загляните в мамины глаза»

  8. «Дети в стране чудес»

  9. «Праздник чая»

  10. «Встречаем Новый год»

  11. «Прощай, осень!»

  12. «Зимняя сказка»

  13. «Учимся играть в команде»

  14. «О дружбе и друзьях»

  15. «Дорожная Азбука» и другие.

Литература:

  1. Проектная деятельность в начальной школе /авт.-сост. М.К. Господникова / и др./. – 2-е изд. – Волгоград : Учитель, 2011. -131 с.

  2. Метод проектов в начальной школе: система реализации / авт.-сост. Н.В. Засоркина /и др./. Волгоград : Учитель, 2012. – 135 с.

  3. Проектирование в начальной школе : от замысла к реализации : программа , занятия, проекты / авт.-сост. М.Ю. Шатилова /и др/.-Влогоград : Учитель, 2013. 169 с.

  4. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя /К.Н. Поливанова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 192 с.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Социальный проект в начальной школе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Организация исследовательской работы в начальной школе

Организация исследовательской работы в начальной школе

. муниципальная общеобразовательная средняя школа № 14. Организация исследовательской работы в начальной школе. ...
Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе

Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе

Мастер – класс. . «Формирование универсальных учебных действий. . на уроках в начальной школе». Цель мастер-класса:. познакомить присутствующих ...
Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе

Обобщение опыта работы с одаренными детьми в начальной школе. Гончарова Нина Николаевна, . . учитель начальных классов. высшей категории, Заслуженный ...
Организация рефлексии в начальной школе

Организация рефлексии в начальной школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко». . городского округа город ...
Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Модульное обучение на уроках математики в начальной школе

Ахмадуллина Гульуся Миннезакиевна. . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа. ...
Социальное проектирование в школе как фактор социализации учащихся

Социальное проектирование в школе как фактор социализации учащихся

Т е м а: «Социальное проектирование в школе как фактор социализации учащихся». Эпиграфом к педсовету могут стать высказывания Василия Александровича ...
Здоровьесберегающие технологии. Физкультминутки в начальной школе

Здоровьесберегающие технологии. Физкультминутки в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №6. . Бавлинского муниципального района РТ. Здоровьесберегающие ...
Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН». МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ЧЕРСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ...
Современный урок в начальной школе

Современный урок в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средней общеобразовательной школы № 7. города Конаково Тверской области. Современный ...
Рейтинговые работы по математике в начальной школе

Рейтинговые работы по математике в начальной школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа №10». . г. Зима Иркутская область. «Рейтинговые ...
Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Бурейского района Амурской области. ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Исследовательская деятельность в начальной школе

Исследовательская деятельность в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа№2 города Красноармейска. Саратовской области". ...
Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20». городского округа г. Стерлитамак. Республики Башкортостан. ...
Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе

Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе

Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе. Хромова Татьяна Николаевна,. . Гринева Елена Анатольевна,. Руденко Ольга Викторовна,. ...
Технология проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе

Технология проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное . учреждение "Средняя общеобразовательная школа№2 . города Красноармейска Саратовской области". ...
Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

. Методические рекомендации. по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе. ...
Первое родительское собрание в начальной школе

Первое родительское собрание в начальной школе

Конспект родительского собрания. «Первое родительское собрание в начальной школе». . . . Ход родительского собрания. 1. Вступление. ...
Проблемный урок в начальной школе

Проблемный урок в начальной школе

Муниципальное образовательное учреждение. Зимняцкая средняя общеобразовательная школа. Статья. ...
Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 7». города Норильска Красноярского края. Из опыта работы. «. Система ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект