Конспект урока «Науки о природе. Методы изучения природы» по педагогике для 5 класса
Урок 1 «Науки о природе. Методы изучения природы» 5 класс
 
Цель: дать определение наукам изучающим природу.
Рассмотреть методы изучения природы
Выявить основные цели изучаемого предмета,
Создать условия для усвоения учащимися сущности методов наблюдения, эксперимента и измерения при изучении природы, их использования в практической деятельности.
Оборудование: линейка, термометр, весы, древесные опилки, кнопки и магнит.
1. Организационный момент, распределение учащихся по группам.
Ход урока: записать тему урока число
2. Новая тема.
Слово учителя: в этом году мы с вами будем изучать предмет « природоведение». В начальной школе вы изучали предмет « окружающий мир».
- 
Какие темы вы рассматривали на этом предмете?
 - 
Как расшифровывается слово природоведение?
 
природоведение в словаре Ожегова
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ - Наука о природе; такая наука как предмет школьного преподавания
природоведение - То же, что: естествознание
 
- 
Как вы понимаете слово «естествознание»?
 
Существует два определения понятия естествознания:
1) Естествознание - это наука о Природе как единой целостности.
2) Естествознание - это совокупность наук о Природе, рассматриваемых как единое целое. т.е это единый комплекс взаимосвязанных естественных наук, дополняющих друг друга. Это одна наука.
 
- 
Как расшифровать словосочетание « естественные науки»?
 
Естественные науки - совокупность наук о природе.
 
- 
Какие науки относятся к естественным наукам?
 
Традиционно естественными науками считаются: математика, физика, химия, биология, науки о Земле, науки о человеке как социально-биологическом существе.
 
Слово учителя: Мы много с вами говорим, что природу надо любить. Мы любим полноводные реки и тихие озера, бескрайние леса нашего родного края, безбрежные морские просторы, высокие горы и красивые долины. Но мало только говорить о любви, но и уметь изучать природу и нужно приложить все силы, чтоб была она еще краше и богаче на радость людям
 
Метода изучения природы
- 
Наблюдение
 - 
Эксперимент
 - 
Измерение
 
Чтобы понять, чем эти изучения отличаются друг от друга, мы выполним задания по группам и самостоятельно определим, как какая группа изучили природу.
Задание 1 группе: Посмотрите аквариум на ПК и изучите как плавают рыбки, как они едят. Расскажите про их внешний вид
http://www.youtube.com/watch?v=4iBaGqo8oaY
 
http://www.youtube.com/watch?v=AbtBgbhCECs
 
Задание 2 группе: Перед вами стаканы с водой, бумага; деревянные опилки, кнопки и магнит. Бумагу порвите на кусочки и бросьте в воду. С помощью магнита попробуйте кнопки очистить от опилок.
Что вы увидели и что получили? Какие свойства этих веществ вы изучили?
Задание 3 группе: Вам даны измерительная линейка, термометр, весы. Каждый ученик группы измеряет свой вес, рост и температуру.
После работы в малых группах проводится коллективное обсуждение результатов. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
1 группа
- 
Какие органы чувств использует человек, наблюдая за животными? ( 90 % -зрение, 8-9 % слух, 1-2 остальные органы чувств)
 - 
Как мы назовем этот метод познания природы?
 - 
Что можно узнать с помощью наблюдения?
 
2 группа
- 
Можно ли увиденное и сделанное назвать методом наблюдения?
 - 
Чем отличается наблюдение от данного метода работы с
 - 
Как назовем этот метод познания природы?
 
Слова учителя
Эксперимент ( опыт) - это воспроизведение в лабораторных условиях того или иного природного явления.
Эксперимент – наиболее сложный метод познания природы, и осуществляется он по определенному плану. Демонстрируется план опыта:
- 
Определить цель.
 - 
Выдвинуть предположение , гипотезу.
 - 
Составить план проведения опыта, эксперимента.
 - 
Подобрать оборудование
 - 
провести опыт, эксперимент, наблюдение.
 - 
Сделать записи, рисунки.
 - 
Записать свои наблюдения и сделать выводы.
 - 
Объяснить наблюдение на основе теоретических знаний.
 - 
Обдумать возможное применение полученных знаний на практике.
 
3 группа
- 
Можно ли это изучение назвать экспериментом?
 - 
Как делают измерения?
 - 
Нужен ли этот метод для изучения природы?
 
Затем коллективно обсуждается . для чего нужно изучать природу
- 
наблюдать за жизнью животных , узнать о их повадках;
 - 
путем эксперимента человек, изучает возможные свойства неживой и способности живой природы;
 - 
путем измерения люди могут узнать вес, рост, температуру, пульс животных и людей, объем, длину, высоту, ширину предметов и т. д.
 - 
благодаря изучению природы, человек должен начать беречь и любить ее
 - 
Записать в тетрадь
- 
Методы изучения природы.
 - 
Цели изучения природы
 
 - 
 
3. Закрепление темы:
- 
Какие методы были применены автором этих строк для изучения природы.
 
- 
За 1 час муравьи берут в « плен» на 0, 4 га леса вокруг муравейника 2 тыс. гусениц?
 - 
Лен цветет голубыми цветочками только до обеда;
 - 
Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м
 - 
Грязный снег быстрее тает, чем чистый.
 
Природа прекрасна, многообразна, величава, богата и нами любима.
Наблюдайте, измеряйте и экспериментируйте.
Но никогда не навредите природе!
Домашнее задание: прочитать текст учебника, по желанию провести наблюдение за домашним животным
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Науки о природе. Методы изучения природы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

