- Выделение звука Л в словарном и звуковом рядах. Постановка звука Л

Конспект урока «Выделение звука Л в словарном и звуковом рядах. Постановка звука Л» по педагогике для все классыа

Логопедическое занятие.

Учитель – логопед Чеснокова М.Ю.

Тема: Выделение звука Л в словарном и звуковом рядах. Постановка звука Л.


Цель: научить выделять звук из звукового и словарного ряда; развивать

артикуляторную и мелкую моторику; поставить звук Л; развивать

фонематический слух, внимание, память; обогащать и уточнять

активный словарный запас.


Оборудование: зеркала, звуковые игрушки, сигнальные карточки.


Словарная работа: белка, ландыш.


Ход занятия.


  1. Оргмомент. Психогимнастика.

Упражнение на расслабление (релаксация) «Заводные игрушки».


-Дети, сейчас вы превратитесь в заводные игрушки. Вокруг себя повернитесь, в куклу Машу превратитесь!


(Дети изображают куклу, пляшущего медвежонка, Зайку, играющего на барабане и веселого Петрушку.)


Заводная кукла сломалась. (Дети застывают в определенной позе.)

Почувствуйте напряжение. А теперь покажите, как вы умеете расслабляться. Сначала уроните голову, потом правую руку, левую руку, затем туловище.


Вам очень жалко сломанную куклу, покажите, как вы огорчены. Папа починил куклу. Вы очень рады. Покажите , как вы радуетесь.



2. Развитие слухового внимания. Игра «Что звучит?»

Рассматривают игрушки, сравнивают их звучание. Узнают игрушки по звуку.


3. Выделение звука Л в звуковом ряду. (Работа с сигнальными карточками.)


с з ж л р в л в у л д п а л о у л в т ч л к в л у л в


4. Выделение звука в словарном ряду. Определение места звука в слове.


ПОЛ , ПИЛА, ЛАСТОЧКА, УКОЛ, ВИЛЫ, БЕЛКА, ЛОШАДЬ, МУКА, ГРИБЫ, СТОЛ, ЛАНДЫШ.


5. Физминутка.


6. Вызывание звука по подражанию, используя зеркало.

Если такая попытка окажется безрезультатной, приступаем к следующим упражнениям:

* Предложить ребенку выполнить упражнение «Наказать непослушный язычок», а затем слегка прикусить язык зубами. Язык неподвижен, расслаблен.

Язычок лежит, как блинчик на тарелке! Теперь открой рот, а язык пусть лежит по-прежнему. Так. Закрой рот. (Ребенок делает это упражнение несколько раз перед зеркалом).


* Предложить ребенку в момент, когда он отпускает язык после прикусывания, произнести звук а – а – а . Получается звук, близкий к звучанию л – л – л. Это упражнение повторять перед зеркалом все быстрее и быстрее, крепче зажимая язык зубами и все чаще чередуя это движение с произношением звука а. По мере наращивания темпа сначала слышатся слоги ал, ал, ал, а затем – ла , ла, ла .


* Следующий этап предполагает перевод языка в нормальное для звука Л положение. Поднять язык за верхние резцы и, крепко прижимая его к альвеолам, произносить слоги лы, лы, лы . Суть этого упражнения в том, что со звуком Ы звук Л слышится более отчетливо.

Если таким способом не будет достигнуто точное звучание Л , можно применить другой, а именно:


Предложить ребенку вытянуть губы вперед и, длительно произнося звук у – у – у , просунуть кончик языка между вытянутыми губами (получается звук, близкий к л – л – л ) . В этот момент следует пальцами раздвинуть губы ребенку, обнажив зубы – это приведет к произношению чистого звука л – л – л (при межзубном положении кончика языка).



  1. Игра «Как гудит пароход»


  1. Итог занятия.


  1. Домашнее задание.


Повторять артикуляционные упражнения, отрабатывать правильное произношение звука .


2


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выделение звука Л в словарном и звуковом рядах. Постановка звука Л», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Постановка звука [л]

Постановка звука [л]

Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема: Постановка звука [л]. Цель: уточнение артикуляции звука [л], постановка звука. Задачи:. ...
Конспект логопедического занятия “Автоматизация звука [С] на лексико-грамматическом материале семантического поля слова “СОН”

Конспект логопедического занятия “Автоматизация звука [С] на лексико-грамматическом материале семантического поля слова “СОН”

Конспект логопедического занятия. Тема:. “Автоматизация звука [С] на лексико-грамматическом материале семантического поля слова “СОН”. Задачи:. ...
Автоматизация твёрдого звука «Р

Автоматизация твёрдого звука «Р

Конспект индивидуального занятия по звукопроизношению на тему: «Автоматизация твёрдого звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях». ...
Автоматизация твёрдого звука «Р

Автоматизация твёрдого звука «Р

Конспект подгруппового занятия по звукопроизношению на тему: «Автоматизация твёрдого звука «Р» в словах и словосочетаниях». Цель:. Закрепить правильное ...
Автоматизация звука р в связной речи

Автоматизация звука р в связной речи

Продолжительность занятия: 30 минут. Тип урока:. комбинированный. Тема:. Автоматизация произношения звука Р в речи. Цели урока:. Автоматизация ...
Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях

Индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения. . Учитель-логопед Ехлакова О.В. Тема занятия: Автоматизация звука Р в слогах, ...
Автоматизация звука Ж в предложениях, рассказах

Автоматизация звука Ж в предложениях, рассказах

Тема. : Автоматизация звука Ж в предложениях, рассказах;. Цель:. упражнять в правильном произношении звука [ж] в словах, предложениях. . Задачи:. ...
Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [p] в слогах, словах, предложениях. Цель:.  закрепление правильной артикуляции звуков [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях. ...
Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях

МБОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная школа. . им. М.Р. Абросимова». «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях». ...
Автоматизация звука ж

Автоматизация звука ж

Тема: «Автоматизация звука ж». Цель урока:. автоматизация произношения звука [Ж]. Задачи урока:. . Закрепить правильное произношение звука ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

Конспект индивидуального занятия. по формированию правильного звукопроизношения у ребенка подготовительного дошкольного возраста. Тема: Автоматизация ...
Автоматизация звука [Ч].Дифференциация звуков [Д-Т]

Автоматизация звука [Ч].Дифференциация звуков [Д-Т]

ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23». Открытое индивидуальное логопедическое занятие. по теме «Автоматизация ...
Автоматизация звука [Р] в словах с прямым слогом

Автоматизация звука [Р] в словах с прямым слогом

Гостева Ольга Павловна. МАОУ «Гимназия №4» г. Саратов. учитель-логопед. Конспект индивидуального логопедического занятия (ФФНР 1 класс). ...
Почему дети не могут в устном слове МАМА найти ни одного звука М и ни одного звука А

Почему дети не могут в устном слове МАМА найти ни одного звука М и ни одного звука А

Лев Штернберг. март 2010 г., С.-Петербург. Почему. . дети. . не. могут. в. устном. слове. МАМА. . . найти ни одного звука М и ни ...
Автоматизация звука Л в словах

Автоматизация звука Л в словах

Логопедическое занятие. Учитель – логопед Чеснокова М.Ю. Тема:. Автоматизация звука Л в словах. Цель: автоматизировать произношение звука Л в ...
Путешествие в страну звука и буквы Ж

Путешествие в страну звука и буквы Ж

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. «Путешествие в страну звука и буквы Ж». b]«Путешествие в страну звука и ...
Автоматизация звука «Р

Автоматизация звука «Р

Журавлёва Ирина Владимировна,. . учитель – логопед специальной коррекционной. . школы-интерната. VII. вида. Конспект индивидуального логопедического ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июля 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект