- Поощрение и наказание детей в семье

Конспект урока «Поощрение и наказание детей в семье» по педагогике для все классыа


Поощрение и наказание детей в семье.



Наказание – это причинение вреда причиняющему вред.

Похвала – педагогический домократ.

В.Кротов



Задачи: обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребёнка в семье;

формировать у родителей культуру поощрения и наказания ребёнка в семье.


Форма проведения: обмен мнениями


Вопросы для обсуждения: виды наказаний о поощрений в семейном воспитании;

значение наказания и поощрения в семье


Подготовительная работа: анкетирование родителей;

подготовка ситуаций для анализа;

написания сочинения «Если бы я был волшебником, я запретил

бы наказывать детей…»;

подготовка памяток.


Ход собрания



  1. Вступительное слово


- Тема нашего сегодняшнего родительского собрания логически продолжает тему предыдущего собрания «Детская агрессия». Очень часто ребёнок становится нервным, агрессивным и неуравновешенным из-за того, что родители неумело и порой грубо используют по отношению к нему методы наказания и поощрения.

Прежде чем мы перейдём к активному анализу данной проблемы, давайте обратимся к высказыванию, которое стало сегодняшним эпиграфом нашего собрания.

(родители высказывают своё мнение о написанном на доске эпиграфе)

А теперь давайте посмотрим, каково мнение наших детей по данной проблеме, на что они обращают внимание, что их беспокоит.

Прежде чем вы увидите результаты статистики, мне, как классному руководителю, хочется отметить, что в тех семьях, где родители неумело пользуются в воспитании ребёнка наказанием и поощрением, уровень тревожности его гораздо выше, а результаты учебной деятельности гораздо ниже.значит, принуждение как метод воспитания, не всегда играет свою положительную роль в формировании личности ребёнка, хотя родители им охотно пользуются.

Вот об этом и о многом другом наш сегодняшний разговор.

А пока говорят дети….



  1. Презентация плаката


Классный руководитель оформляет плакат в виде статистики мнений учащихся о тех поощрениях, которые они получают от родителей.

Меня хвалят, если ___________________________.

Мне дарят подарки, если _____________________.

Мне дарят деньги, если ______________________.

Мне разрешают _______________ , если________ .




  1. Анализ сочинений


Классный руководитель отдельно оформляет выдержки из сочинений ребят о тех наказаниях, которые они хотели бы исключить из реалий нашей сегодняшней жизни. Важным показателем этих сочинений является то, что дети хотят исключить те наказания, от которых они сами периодически страдают:


«Если бы я был волшебником, я бы запретил выпускать фабрикам ремни. Когда детей бьют ремнём, это очень больно. И тогда дети плачут. Мне их жалко…»


«Однажды я разбила вазу. Она была очень красивая. Я очень плакала, мама со мной не разговаривала очень долго. Мне было обидно. Это плохо, когда не разговаривают»


«Однажды я видел, как мальчика мама била по лицу. Он плакал. Ему было стыдно. Если я бы был волшебником, я бы этому мальчику поменял маму. Ему было бы тогда хорошо, его бы никто не бил по лицу»



  1. Анализ педагогических ситуаций


Ситуация 1. Родители долго думали, что подарить дочери-первокласснице к окончанию учебного года в качестве поощрения за хорошую учёбу. Купили книгу, которая нужна по программе и альбом для летних фотографий. Получив подарок, девочка была возмущена: «Вот Лене родители велосипед купили! Я думала, что вы мне что-нибудь другое купите!


Ситуация 2. Одна мама рассказывает другой: «Мы своего бьём, наказываем, а он уроки за пять минут сделает и - на улицу. Вечером придёт – начинаем проверять, а он уже спит на ходу. На следующий день приходит – «опять двойка»


Ситуация 3. Родители постоянно ставили мальчика за все провинности в угол. Однажды, будучи ещё только в 4 классе, он сказал своему отцу: «Ещё раз поставишь в угол, сбегу к бабушке. С вами жить больше не буду»


Ситуация 4. В семье родился маленький ребёнок. Старший ребёнок – ученик 3 класса резко изменился: стал плаксивым, всё чаще и чаще начал проявлять агрессивность по отношению к родителям, маленький ребёнок тоже стал предметом агрессии. В очередной раз, когда мама попросила посидеть с малышом, третьеклассник ответил: «Я в няньки не нанимался!» родители были страшно возмущены, последовало наказание за провинность.


Ситуация 5. В этой семье в конце недели дети отчитывались по результатам учёбы за неделю. Если результаты были, по мнению родителей хорошими, то дети получали поощрение в виде карманных денег. Если родителей учебные результаты не устраивали, они должны были выполнять трудовую повинность по дому и даче. Работу можно было найти всегда, и дети старались учиться так, чтобы избежать любым способом наказания трудом.



В родительский дневник.


С языка некоторых родителей не сходят слова: « Я что сказал?», «Делай, что тебе говорят»…Это не просто слова. Это – метод воспитания. Родители считают, что их дело приказывать, а ребёнок должен повиноваться.

Но они забывают или совсем не думают о том, что свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве.

Проявляя свою родительскую власть, они не думают о том, в их силе их слабость: убедить своего ребёнка, быть доказательным гораздо труднее, чем навязывать ему свою волю и зависть его подчиняться родителям.

Насилие и принуждение в воспитании приносят только вред. Внешне подчинившись приказу, ребёнок остаётся при своём мнении, а к указаниям родителей относится тем более неприязненно, чем более откровенно родители насаждают свои указания, своё мнение.

Так в отношении детей и родителей приходит отчуждённость.

Насилие и принуждение в воспитании сказываются и на характере ребёнка. Он становится неискренним, лживым, прячет своё истинное лицо до определённого времени под маской, привыкает кривить душой.

Это приводит к тому, что он перестаёт быть живым и жизнерадостным, он прячет от все тайну своего существования в родном доме, становится угрюмым и скрытным, уходит от общения со сверстниками, сторонится общения с учителем, боясь сказать что-нибудь не так.

Главный метод воспитания – это убеждение. А для этого говорите со своим ребёнком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Тогда ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.



5. Подведение итогов













Приложение


Анкета для родителей


  1. можно ли воспитывать ребёнка без наказаний?

  2. что может послужить в вашей семье поводом для наказания?

  3. как ваш ребёнок реагирует на наказание?

  4. Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение вашего ребёнка?

  5. Как вы ведёте себя по отношению к ребёнку после того, как наказали его?

  6. Какие меры воздействия на ребёнка вы в вашей семье считаете наказанием?

  7. Принимаете ли вы совместное решение по поводу наказания своего ребёнка или делаете в одиночку?

  8. Как долго помнит ваш ребёнок наказание?

  9. Какие меры наказания в вашей семье исключены?



Памятка для родителей


- Поощряйте своего ребёнка жестами: ему всегда будет тепло и уютно, если мама коснётся его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмёт руку.

- Словесно выражайте одобрение – пусть самым маленьким успехом своего ребёнка, его поведением.

- Используйте чаще выражение: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребёнке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

- Дарите своему ребёнку подарки, но при этом учите принимать его подарки.

- Учите своего ребёнка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.

- Дарите подарки своему ребёнку не только с учётом его желаний, но и с учётом возможностей своей семьи.

- Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребёнок учился ими распоряжаться разумно.

- Для поощрения своего ребёнка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребёнка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты…

- Если вашему ребёнку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьёзным нравственным проблемам.

- Учите своего ребёнка понимать и ценить поощрения своих родителей.


Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребёнка больше, чем самый дорогой подарок!

Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!








Литература


1.Астахов А.И. «О школе, о земле, о хлебе», Москва, 1984

2.Кабуш У.Т. «Воспитание в современной школе»,Минск,1995

3.Маленкова Л.И. «Воспитание в современной школе»..

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поощрение и наказание детей в семье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наказание и поощрение в семье

Наказание и поощрение в семье

Белянская Вера Евгеньевна. МБОУ СОШ №118 г.Самара. Учитель начальных классов. Родительское собрание «Наказание и поощрение в семье». ...
Поощрение и наказание

Поощрение и наказание

Родительское собрание. Тем. а: «Поощрение и наказание». . . Задачи. : Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье; ...
Социально–эмоциональное развитие детей в семье (игровой тренинг)

Социально–эмоциональное развитие детей в семье (игровой тренинг)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида «Олененок». города Новый Уренгой Тюменской области. ...
Поощрение и наказание

Поощрение и наказание

Родительское собрание. Тем. а: «Поощрение и наказание». . . Задачи. : Обсудить с родителями проблему поощрения и наказания ребенка в семье; ...
Поощрение и наказание

Поощрение и наказание

Государственное учреждение. «Средняя школа имени Н. Островского». Бородулихинского района. Восточно- Казахстанской области. Конспект. ...
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста

Ханты - Мансийский автономный округ - Югра. Октябрьский район. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего ...
Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО

Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО

«Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО». Темы уроков объединялись общей ...
Психоэмоциональная напряжённость детей дошкольного

Психоэмоциональная напряжённость детей дошкольного

Приложение№1. « Психоэмоциональная напряжённость детей дошкольного. . возраста». Дет. Возраст. относится к критическим периодам в жизни ребёнка. ...
Особенности поведения и деятельности медлительных детей

Особенности поведения и деятельности медлительных детей

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №25». Татарстан. город Нижнекамск. «Особенности поведения и деятельности медлительных ...
Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Система работы по воспитанию звуковой культуры речи. у детей дошкольного возраста. Звуковая культура речи является составной частью общей речевой ...
Хочешь, пой! ( праздник для детей и родителей)

Хочешь, пой! ( праздник для детей и родителей)

муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 12 г. Сердобска. . Сценарий музыкального ...
Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов

Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов

Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов. (3-4года дети). Цель: Способствовать сплочению взаимодействия детского ...
Диагностика и коррекция звукопроизношения у детей с аномалиями в развитии речевого аппарата

Диагностика и коррекция звукопроизношения у детей с аномалиями в развитии речевого аппарата

Муниципальное дошкольное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Морозовский детский сад комбинированного вида». Всеволожского района Ленинградской ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Районное методическое объединение воспитателей ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Конспект урока на тему. «Декоративно-прикладное ...
Воспитание у детей дружеских взаимоотношений

Воспитание у детей дружеских взаимоотношений

Воспитание у детей дружеских взаимоотношений. Формировать у детей навыки поведения, воспитывать товарищество нужно начинать с дошкольного возраста. ...
Воспитание детей с особенностями в поведении (гиперактивных)

Воспитание детей с особенностями в поведении (гиперактивных)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Савинский детский сад». Карагайского района Пермской области. Конспект ...
Воздействие музыкальной игры на интеллектуальное развитие детей 5-7 лет

Воздействие музыкальной игры на интеллектуальное развитие детей 5-7 лет

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №4 «Берегея». г. Георгиевска Ставропольского ...
Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

ДИАГНОСТИКА. . по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Автор: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект