- Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО

Конспект урока «Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО» по педагогике для все классыа

«Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО»

Темы уроков объединялись общей целью — дать учащимся представление об окружающем мире. Земля, люди, их труд, праздники и обычаи, природа, космос, произведения различных искусств — все является предметом для изучения. Научные факты и вымысел равно достойны внимания. Анализ и синтез художественных образов способствуют формированию у детей целостного взгляда на мир и ведут к пониманию законов мироздания.

Знакомя детей с той или иной темой, использовался прием театрализации, что помогало ребенку глубже постичь новое явление. Кроме того, раскрывались артистические способности детей, снималась внутренняя неуверенность. Ребенок психологически готовился к публичным выступлениям, что ограждало его от «комплекса школьной доски».

Работа над темами не только снабжала ученика большим объемом доступной информации, но и обогащала его словарный запас терминами и понятиями. Побуждала его к рассуждениям по тому или иному поводу, способствуя развитию у него логического мышления, способности устанавливать причинно-следственные связи, умения делать выводы, прогнозировать будущее, т.е. развивала его интеллект.

Ученик на деле постигает законы мироздания, которые отражаются в законах искусства. Складывая по-разному лист бумаги, он еще в 1 классе знакомится со сложением и делением.

Членение плоскости на разные фигуры закладывает в его зрительную память информацию о многообразии и подобии геометрических форм, их соразмерности и подчиненности математическим правилам. Работая по линиям сгиба листа, ребенок приобретает навыки координации движений, что помогает ему при освоении письма.

Работа с бумагой (от плоскости к рельефу и объему) вкупе с последовательным изучением окружающей среды направлялась на формирование у ребенка пространственного мышления, на развитие способности воспринимать конкретные пространственные формы и преобразовывать их по эстетическим законам.

Технология развития образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста на уроках ИЗО выстраивалась по трем направлениям работы с детьми.

 

I. Работа над образным содержанием композиций.

1. Помочь ребенку в формировании базы предметно-конкретных образов, отражающих разнообразные явления действительности.

2. Развитие абстрактно-логического мышления с выявлением причинно-следственных связей в явлениях природы и жизнедеятельности людей.

3. Развитие ассоциативного образного мышления средствами различных видов искусств, образующих интегративные межпредметные связи (художественная литература, графика, музыка, лепка, выразительные движения).

4. Развитие способностей восприятия и оперирования условно-символическими образами.

5. Развитие способностей восприятия художественных образов в произведениях изобразительного искусства и их соотношения с реальной действительностью.

Темы занятий, над которыми работали дети, затрагивали все жизненно важные вопросы, с которыми должен быть знаком ученик. Они являются базой для развития образных представлений.

 

II. Работа над формированием графических навыков.

1. Обучение ориентации на листе при помощи осей координат и

вспомогательных линий.

2. Развитие навыков владения линейной графикой:

а) Прямые вертикальные, параллельные линии, проведенные сверху - вниз и снизу-вверх.

б) Прямые горизонтальные параллельные линии, проведенные слева - направо и справа - налево.

в) Композиции из сочетания вертикальных и горизонтальных линий.

г) Наклонные, параллельные линии, пересекающиеся линии, ломаные линии.

д) Кривые дугообразные линии.

е) Волнообразные линии.

ж) Петлеобразные и спиралевидные линии.

з) Композиции с комбинированными линиями.

и) Рисование изображений на основе геометрических фигур.

к) Рисование концентрических овалов, кругов и окружностей со сдвинутым центром.

л) Рисование геометрических фигур с использованием опорных точек.

м) Рисование с использованием осей координат и прицельных сходящихся и расходящихся линий.

н) Пиктографические композиции с разнообразными линиями. Символы и знаки.

о) Композиции с элементами печатных и письменных букв. Начертание печатных букв в сочетании с линейно-графическими композициями.

3. Формирование навыков работы с плоскостью, рельефом и объемом (бумагопластика и лепка).

4. Развитие навыков работы с разными инструментами и графическими материалами.

5. Развитие навыков работы в коллажных техниках для усиления образной выразительности композиций и отработки графических технических приемов.

 

III. Работа с формально-содержательными аспектами композиций.

1. Обучение сознательному подходу к выбору изобразительных средств и графических материалов в зависимости от образной задачи.

2. Подвести детей к осознанию необходимости освоения письменности, как средству, помогающему познанию миру и передаче информации.

3. Развитие способностей к оперированию пиктограммами простого и сложного временного содержания перед переходом к письменности.

Темы занятий находились в определенной ритмической последовательности, повторяясь, они расширяли сюжетный спектр и дали возможность детям связать разрозненные впечатления в единое целое представление о явлении или предмете.

Главным выразительным средством на занятиях являлась линия, наносимая на бумагу различными инструментами (шариковые ручки, гелиевые ручки, цветные и простые карандаши разной твердости от 2Т до 3 М, фломастеры, уголь, восковые мелки, пастель — твердые материалы и беличьи или колонковые кисти при работе с гуашью, акварелью, тушью — полутвердые и жидкие материалы). Работа с различными материалами не только позволяла оценить специфику их выразительных возможностей, но и позволяла корректировать работу с мышечным тонусом кисти руки, что важно для развитие мелкой моторики, когда потребуются длительные статические нагрузки и четкие движения.

Знакомство с основными направлениями и способами про ведения линий, с формообразованием в орнаментах и сюжетных композициях происходило в следующем порядке:

1. Поэтапно в занятиях предусматривалось освоение выразительных возможностей графических средств: точки «.», штриха «-» и линии «—» и их трансформации в изобразительной, декоративной, шрифтовой композициях.

2. В занятиях каждое направление линий отрабатывалось отдельно, затем они суммировались и впоследствии входили в упражнения, которые развивали и закрепляли навыки рисовальных движений руки с различными инструментами и в работе с разными графическими материалами.

3. Освоение способов линейного рисования, как и темы занятий, находились в определенной последовательности: от простых к сложным движениям и к переключению с одного движения на другое, при создании сложных орнаментально-графических композиций, а также к передаче временных категорий в рисунках, сходных по стилистике с пиктографией и письмом. Работа над формой и содержанием композиций связана с образными представлениями и техническими графическими средствами.

Развитие мелкой моторики кисти руки и коррекция движений глаз являлись на занятиях столь же важными, как и развитие способности к образному мышлению, поэтому каждое занятие сопровождалось пальчиковой гимнастикой и физкультурой, связанной с художественными образами.

Форма композиции предполагала использование средств бумагопластики, позволяющей сделать разбивку листа бумаги для последующего ориентирования по осям сложения и для того, чтобы облегчить процесс компоновки изображаемых элементов рисунка. Также занятия элементарным конструированием давали возможность осмыслить детям такие понятия как плоскость, рельеф, объем, сложная комбинированная форма — именно в такой последовательности идет работа над внешней формой изделий, в результате чего дети научились складывать, вырезать, склеивать, конструировать из бумаги книжечки, альбомы, сумочки, коробочки и др.

Таким образом, дизайнерский подход к графическим композициям связан с внешней и внутренней формой детских работ, что приучает ребенка различать конструктивные и информационные элементы в изобразительной деятельности.

Развитие образного мышления, идущее параллельно с формированием графических навыков и освоением элементарного конструирования, с привлечением знаний по композиции, цветоведению и материаловедению, как специфических средств изобразительного искусства, позволяет идеальные невидимые образы мыслеформ сделать материальными, видимыми. В таком комплексном подходе к работе с образным мышлением и с изобразительно-выразительными средствами заложена возможность развития у детей проектного мышления, так необходимого в жизни человека;

объемного, а не линейного сознания, позволяющего ему активно, творчески действовать в разных ситуациях.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие образного мышления и графических навыков у детей младшего школьного возраста по средствам уроков ИЗО», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста. Креативность, как способность к творчеству, может ...
Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Самарской области. средняя общеобразовательная школа № 29 г. Сызрани. городского округа ...
Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

. Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Название дидактической ...
Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 175 общеразвиваюшего вида. . Статья из опыта работы:. ...
Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА «РУЧЕЁК». Муниципального образования город Новый Уренгой. ...
Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №2» Артемовского городского округа. Использование ...
Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Диагностика уровня знаний по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

ДИАГНОСТИКА. . по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Автор: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель МДОУ ...
Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. . «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,. . оставшихся без попечения ...
Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

Влияние использования дидактического материала на развитие логического мышления личности младшего школьника в процессе обучения

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Выполнила: учитель начальных классов. . МОУ «Основная общеобразовательная ...
Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка. Фамилия, Имя, Отчество. Краснова Кристина Сергеевна. Место работы. Дошкольное образовательное учреждение комбинированного ...
Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Воспитание нравственной, духовно богатой личности младшего школьного возраста в процессе слушания и анализа музыки

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Лузы Кировской области. Методическая разработка ...
Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Влияние развития мелкой моторики рук на формирование правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида №84. Урок педагогики на тему. «Влияние ...
Ознакомление детей дошкольного возраста с русскими народными играми и фольклорными календарными праздниками

Ознакомление детей дошкольного возраста с русскими народными играми и фольклорными календарными праздниками

МДОУ «Нижнекристальский детский сад». Оренбургская обл., Красногвардейский рн. Ознакомление детей среднего и старшего дошкольного возраста ...
Конспекты логопедических занятий для детей дошкольного возраста

Конспекты логопедических занятий для детей дошкольного возраста

Муниципальное образовательное учреждение для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа № 95». «Дом детства». ...
Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего возраста с нарушением слуха. . . . Тема: Мебель. Программное содержание. : Расширять представления ...
Компетентность детей подготовительного возраста

Компетентность детей подготовительного возраста

Цель:. . приобщать детей к миру прекрасного, создать у детей. позитивное настроение;. развивать социально-речевое общение детей друг с. другом ...
Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида «Малыш». Департамент образования г. Ноябрьск. Ямало-Ненецкого ...
В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Районное методическое объединение воспитателей ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 декабря 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект