- Формирование универсальных учебных действий обучающихся в школе и вне школы

Конспект урока «Формирование универсальных учебных действий обучающихся в школе и вне школы» по педагогике для все классыа

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №3

с углублённым изучением отдельных предметов»

г. Котовска Тамбовской области






Формирование

универсальных учебных действий

у обучающихся в школе и вне школы






подготовила

учитель начальных классов

Никольская Т.В.


















г. Котовск

2013г.

Формирование универсальных учебных действий

у обучающихся в школе и вне школы.

Слайд 1.

Слайд 2.

В современной жизни требуется новый образовательный результат.

Слайд 3.

Учитель начальных классов должен научить детей не только писать, читать и считать, но и привить им потребности к самостоятельному добыванию знаний, научить принимать решения и оценивать свои достижения, а также оценивать работу своих одноклассников.

Учитель должен способствовать формированию у обучающихся потребности развития своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных, физических возможностей.

Слайд 4.

Современный урок учит навыку саморазвития, самообучения. Раньше источниками знания, как правило, были учитель и учебник. Сейчас информационная база у детей гораздо шире, и задача учителя показать спектр возможностей поиска информации. И не просто поиска, а как эту информацию воспринимать, оценивать, как оперировать ею. Ребенок должен понимать, каких знаний ему не хватает, где и как можно получить дополнительные знания. Это тот принцип, который заложен в проекте современной школы.

Слайд 5.

Современный урок требует другой постановки вопроса, не как на традиционных уроках и поиск решения на поставленные вопросы.

Если посмотреть на традиционный урок, то в нём просматривается следующее:

  1. По традиционной системе обучения, при проверке домашнего задания, учитель говорит: «Перескажи…»

По новым стандартам образования – это актуализация: «Вспомните, что мы уже знаем по этой проблеме?»

  1. По традиционной системе при изучении новой темы, произносим следующие слова: «Сегодня мы будем изучать…»

По новым стандартам образования – это постановка проблемы: «Что вас удивляет?...» - «Какой возникает вопрос?(проблема)»

  1. По традиционной системе:

Объяснение: «Итак, слушайте внимательно…»

По новым стандартам образования – это поиск решения «По тексту определите…»

  1. По традиционной системе:

Закрепление: «Повторите что…? Когда…?

По новым стандартам образования – это решение: «Как мы можем ответить на наш вопрос?»

Слайд 6.

Изменились и подходы к оцениванию.

Обучение в 1 классе безоценочное. Но новые стандарты образования требуют, чтобы каждый ученик учился себя оценивать объективно.

Слайд 7.

Обучающиеся оценивают себя сами на каждом уроке в течение всего учебного года.

Слайд 8.

Начиная с 1 класса, ученик формирует свой портфолио.


Портфолио - это способ фиксирования и накопления индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения.

Слайд 9.

Учитываются все достижения, грамоты, документальные подтверждения участия его в тех или иных внеурочных творческих, интеллектуальных, спортивных мероприятиях. В дальнейшем в портфолио будут результаты педагогических наблюдений, психологического тестирования, которые показывают уровень развития его коммуникативности, толерантности, поскольку это тоже требования новых стандартов.

Слайд 10.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности “универсальных учебных действий”, обеспечивающих компетенцию “научить учиться”, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Слайд 11.

Урок по новым стандартам образования, это действительно новый подход, новое понимание самого урока. Это — комплексная работа, в ходе которой учитель может определить, как ребенок владеет универсальными учебными действиями, то есть насколько развито его умение учиться: воспринимать новую информацию, обмениваться ей, анализировать ее, делать выводы. Психологически такие уроки гораздо комфортнее для детей. Дети не боятся ни самого урока, ни формы постановки вопросов.


Если говорить о конкретных методиках, обучающих универсальным учебным действиям, они могут включать в себя и экскурсии, и рассказ об этих экскурсиях, и поиск дополнительного материала на заданную тему, и обмен мнениями, и выявление спорных вопросов, и построение системы доказательств, и выступление перед аудиторией, и обсуждение в группах, и многое другое.

Слайд 12.

В составе основных видов универсальных учебных действий можно выделить четыре блока: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.



Слайд 13.

К личностным УУД относятся: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания, умения, участвовать в творческом процессе; способность к самооценке своих действий, поступков и другое.

Слайд 14.

К регулятивным УУД относятся: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия; контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения и другое.

Слайд 15.

К познавательным УУД относятся: умение осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, самостоятельно находить информацию, осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы и другое.

Слайд 16.

К коммуникативным УУД относятся: умение вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, участвовать в общей беседе, задавать вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; осуществлять совместную деятельность в парах и группах и другое.

Слайд 17.

Роль учителя помочь детям: сформировать универсальные учебные действия, обеспечивающие умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию, развить способности к сотрудничеству.


Универсальные учебные действия можно формировать не только в школе на уроках, но и родителями в обычных жизненных ситуациях.

Сейчас вы убедитесь, где и какие виды УУД можно формировать. Узнаете чему можно научиться везде и всегда.


В разных местах мы можем формировать и развивать УУД. Например,

на рыбалке, на даче, в лесу, в кафе, на автодороге и т.д.

Наши дети все больше информации получают из телевизионных передач, интернета и от своих сверстников, потому что проводят много свободного времени вне школы.

Чему они учатся, какой опыт получают, организуя свою жизнь при помощи мобильных телефонов, или просто… сидя на лавочке?

Слайд 18.

Сейчас мы поговорим «Чему учит лавочка?»

Слайд 19-20.

Чему можно научиться, сидя на лавочке?


Сидя на лавочке можно научиться: наблюдать явления природы, времена года; анализировать поступки; делать выводы о поведении; реагировать на замечания, оценивать свои достижения, выражать мысли, прогнозировать и т.д.


Сейчас конкретно свяжем действия, происходящие на ЛАВОЧКЕ с универсальными учебными действиями.


Слайд 21.

Итак, ЛАВОЧКА научила взаимодействовать с разными людьми.

- Формируется КОММУНИКАТИВНЫЙ вид УУД.


ЛАВОЧКА научила слушать и выбирать необходимую информацию

- Формируется ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ вид УУД.


ЛАВОЧКА научила давать оценку своим поступкам

- Формируется РЕГУЛЯТИВНЫЙ вид УУД.


ЛАВОЧКА научила адекватно реагировать на замечания

- Формируется ЛИЧНОСТНЫЙ вид УУД.


ЛАВОЧКАнаучила осознавать возникающие трудности

- Формируется РЕГУЛЯТИВНЫЙ вид УУД.


ЛАВОЧКАнаучила обращаться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы.

- Формируется КОММУНИКАТИВНЫЙ вид УУД.


ЛАВОЧКА научила делать выводы, обобщать

- Формируется ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ вид УУД.


ЛАВОЧКА привила любовь к родной природе.

- Формируется ЛИЧНОСТНЫЙ вид УУД.

Вы убедились, что универсальные действия формируются везде и на лавочке в том числе. Обучение человека, формирование его компетенций происходят не только в общепринятых местах обучения: школа, колледж, институт, и т.д., но и в других местах, которые становятся для человека источником информации.

Слайд 22.

Введение стандарта второго поколения – это новый шаг в образовании.

ФГОС предусматривает сотрудничество и взаимодействие всех участников образовательного процесса (обучающихся, родителей и учителей).


Слайд 23. Спасибо за внимание!

Список использованной литературы


1.А.Г. Асмолова. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. – М.: Просвещение. 2008 г.

2.Ковалёва Г.С., Логинова О.Б. Планируемые результаты начального общего образования / Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2010.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение.2010 г.

6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование универсальных учебных действий обучающихся в школе и вне школы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе

Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе

Мастер – класс. . «Формирование универсальных учебных действий. . на уроках в начальной школе». Цель мастер-класса:. познакомить присутствующих ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Формирование личностных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения

Формирование личностных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения

Методический материал для учителей 1-4 классов. Садыкова Елена Геннадьевна. учитель начальных классов. первой квалификационной категории. ...
Формирование универсальных учебных действий в рамках урока

Формирование универсальных учебных действий в рамках урока

Мастер-класс «Формирование универсальных учебных действий в рамках урока». Широкова Светлана Александровна. учитель истории и обществознания. ...
Оценка готовности школьников к обучению на новой ступени обучения на базе сформированности основных видов универсальных учебных действий

Оценка готовности школьников к обучению на новой ступени обучения на базе сформированности основных видов универсальных учебных действий

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №660 г. Москва. Выступление на педагогическом совете ...
Роль универсальных учебных действий в системе современного начального образования

Роль универсальных учебных действий в системе современного начального образования

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №58». Роль универсальных учебных действий в системе ...
Конструирование урока с позиций формирования универсальных учебных действий

Конструирование урока с позиций формирования универсальных учебных действий

СЛАЙД № 1. Конструирование урока с позиций формирования универсальных учебных действий. СЛАЙД № 2. Учить, как требует душа:. . Доступно, ...
Развивающий потенциал учебных проектов, реализуемых через внеурочную деятельность

Развивающий потенциал учебных проектов, реализуемых через внеурочную деятельность

Клочко Галина Франтишковна,. . учитель начальных классов. . МОУ гимназии № 40. г. Калининграда. Развивающий потенциал учебных проектов,. ...
Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования

Формирование компетенций учителя и учащихся как средство повышения качества образования. . . (Важенина Галина Петровна, учитель МОУ СОШ № 1 с углубленным ...
Трудности адаптации первоклассников к школе

Трудности адаптации первоклассников к школе

Родительское собрание.  . «. Трудности адаптации первоклассников к школе». Задачи:. познакомить родителей с вопросами адаптации ребёнка к школе, ...
Формирование духовно - нравственных ценностей у младших школьников

Формирование духовно - нравственных ценностей у младших школьников

Формирование духовно - нравственных ценностей у младших школьников. . Иванова Антонина Викторовна,. . учитель начальных классов. высшей ...
Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников 11 класса

Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников 11 класса

Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников 11 класса. 4 сентября 2012г. Цели:. . . поставить общие задачи взаимодействия школы ...
Технология проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе

Технология проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное . учреждение "Средняя общеобразовательная школа№2 . города Красноармейска Саратовской области". ...
Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН». МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ЧЕРСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ...
Самостоятельная работа обучающихся как средство повышения качества образования в профильных классах

Самостоятельная работа обучающихся как средство повышения качества образования в профильных классах

Самостоятельная работа обучающихся. как средство повышения качества образования в профильных классах. . . Вступление. Сегодня государству ...
Исследовательская деятельность в начальной школе

Исследовательская деятельность в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа№2 города Красноармейска. Саратовской области". ...
Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С.Макаренко» городского округа город Фролово. ...
Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20». городского округа г. Стерлитамак. Республики Башкортостан. ...
Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Бурейского района Амурской области. ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июля 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект