- ПАРТНЁРСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

Конспект урока «ПАРТНЁРСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА» по педагогике для все классыа

7

ТЕМА

«ПАРТНЁРСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА».

Наверное, раз в четыре года каждый учитель начальных классов задаёт себе вопрос: «Каким будет мой новый класс? Как сделать так, чтобы детям и родителям было комфортно в школе? Как сформировать дружный коллектив? Как создать условия для жизни ребёнка (комфортной, радостной, счастливой), для развития его индивидуальности в общем доме «Школа – семья»?

Классный коллектив - это единое целое, большая семья, которая сплачивается и интересно живет, если организована совместная деятельность педагогов, родителей, детей.

Как же привлечь родителей в школу? - вечная проблема педагогов. Учителя всегда в поиске, какие создать условия, чтобы родители желали сотрудничать со школой, с удовольствием посещали ее, чтобы их визиты приносили пользу для педагогов и детей. В связи с этим перед классным руководителем стоит важная и ответственная задача – сделать родителей соучастниками всего учебно-воспитательного процесса.

Не зря говорят, если у родителей нет времени для общения сегодня, то у выросшего ребенка не будет времени для общения с родителями завтра.

Одной из актуальных проблем в воспитании ребёнка является партнёрство семьи и школы в реализации воспитательных задач в контексте введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Соответственно, задаемся вопросом «Что такое партнёрство?». В «Толковом словаре современной лексики русского языка», авторы Е.В. Скорлуповская, Г.П. Снетова слово ПАРТНЁРСТВО означает согласованные, слаженные действия участников общего дела. Взаимные отношения, контакты государств и тому подобное, основанные на взаимовыгодности и равноправии».

Значит, ПАРТНЁРСТВО СЕМЬИ И ШКОЛЫ (в данном случае классного руководителя) - это механизм взаимоотношений и способ взаимодействия между родителями, учащимися и педагогами.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребёнка может быть успешной в том случае, если они действительно станут партнёрами. Это позволит им лучше узнать ребёнка, увидеть его в различных ситуациях, и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развития и способностей, формирования ценностных жизненных ориентиров, преодоления негативных поступков и проявлений в поведении.

Изучая материалы: “Национальной образовательной инициативы” “НАША НОВАЯ ШКОЛА” мы видим, что современная школа должна решать проблемы недостаточного взаимодействия семьи и школы.

Вот выдержка из этих материалов:

«Новая школа - это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы. Школы как центры досуга будут открыты в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия будут местом семейного отдыха».

Поэтому в 2010 году, взяв новый класс, я начала работу над воспитательным проектом «Партнёрство классного руководителя и семьи в организации воспитательной деятельности классного коллектива».

Данный проект рассчитан на 4 года.

Цель данного проекта: построение полноценных партнерских отношений между школой и семьей, обеспечивающих удовлетворенность всех участников образовательного процесса и являющихся основой качественного образования и воспитания.

Проект направлен на то, что воспитательная работа с детьми будет достаточно содержательной и эффективной, если активно в ней будут принимать родители, которые являются полноправными субъектами организации воспитательного процесса.

Задачи проекта:

  • Выработка общих целей для построения партнерства;

  • Определение взаимной полезности участников социального партнерства;

  • Проектирование конкретных программ совместной работы;

  • Всесторонняя психолого-педагогическая поддержка семьи;

  • Формирование в семье позитивного отношения к активной общественной и социальной деятельности учащихся;

  • Своевременное информирование всех субъектов образовательного процесса

Сроки реализации проекта 2010-2014 гг.

Реализация задач данного проекта осуществляется в три этапа (табл. 1).

Таблица 1



1 этап

2 этап

3 этап

Формирующий

этап реализации Проекта

(2010-2011 уч.г.)

Знакомство

Организационный

этап реализации Проекта

(2011 уч.г.)


Этап Партнерство



(2012-2014 уч.г.)

Совместная деятельность

На первом этапе предусмотрено определение общих целей, общих ценностей и ресурсная база сторон.

Наличие именно общих целей – важнейший фактор для построения партнерства.

На первом этапе большое значение имеет определение взаимной полезности участников, т.е. изучение возможностей (ресурсов) друг друга. В число родительских ресурсов могут входить не только материальные или технические ресурсы, но и временные, кадровые, социальные (связи, знакомства), а также мотивационные, т.е. готовность родителей включиться в жизнь образовательного учреждения и их потенциальная активность.

На втором этапе приоритет отдается к проектированию конкретных программ совместной работы, исходя из определившихся направлений взаимодействия и ресурсов.

Этот этап предусматривает особый тип совместной деятельности между субъектами образовательного процесса, характеризующийся доверием, общими целями и ценностями, добровольностью и долговременностью отношений, а также признанием взаимной ответственности сторон за результат их сотрудничества и развития.

Ожидаемые результаты:

  • сплочение детского коллектива, самовыражение личности на основе творческого сотрудничества и взаимопонимания;

  • сближение взрослых и детей, на основе проявления положительных эмоций;

  • приобретение участниками проекта навыков творческого сотрудничества и применение их в повседневной жизни;

  • повышение эффективности и активности сотрудничества классного руководителя и семьи.

Любой классный руководитель работает по пяти основным направлениям.

Рисунок 1

Направления деятельности классного руководителя.

Направления деятельности классного руководителя

Изучение условий семейного воспитания

Психолого-педагогическое просвещение родителей

Информирование родителей об учебной деятельности ребёнка





Работа с родительским комитетом класса

Совместная деятельность родителей, учащихся и классного руководителя







Я не буду останавливаться на основных 4 направлениях. А остановлюсь на совместной деятельности родителей, учащихся и классного руководителя.

Какие формы занятости предлагаются родителям в классном коллективе? На следующем рисунке мы видим, кем могут выступать родители в классном коллективе.

Рисунок 2

Предлагаемые формы занятости родителей в воспитательной работе класса.

Родители моего класса – это организаторы, судьи, консультанты, ведущие, но не гости. В данной ситуации дети видят своих родителей с другой стороны, в отличие от привычной домашней обстановки.

Следует заметить, что самыми активными формами сотрудничества с родителями в нашем классе являются классные мероприятия, спортивные соревнования, участие в различных конкурсах (школьных, городских, российских), подготовка к различным праздникам.

Так же хочу отметить, что растёт желание участвовать в различных конкурсах (табл.2), не только детей, но и их родителей. Родители систематически интересуются новыми конкурсами.

Таблица 2

Участие учащихся в конкурсах

(месяц - март)

Год обучения

Школьный уровень

Городской уровень

Российский уровень

2010-2011 уч.г.

2

-

3

2011-2012 уч.г.

4

1

4

2012-2013 уч.г.

9

1

10

В данной таблице показано, как изменилось участие детей в различных конкурсах. Данные взяты по годам обучения за март месяц.

На совместных праздниках и во время подготовки к ним много возможностей для общения детей и родителей. Выявляются способности детей. Подготовительная работа способствует расширению знаний учеников, создаёт атмосферу творчества, проявления активности, самостоятельности, фантазии.

В конце каждого учебного года вместе с родителями и учащимися проводится анализ работы за год, отмечаются положительные моменты, выявляются лучшие мероприятия с точки зрения их организации, воспитательного воздействия на ребят, повышения их культурного уровня

Самые запоминающиеся мероприятия, которые отметили дети и родители:

  • ежегодные совместные выезды на турбазу

  • подготовка к новому году,

  • украшение кабинета,

  • "Творческие мастерские", " Художественные мастерские", в которых родители с детьми познают радость совместного творчества.

  • Выпускают стенгазеты к праздникам

  • «Аты-баты, шли солдаты…»

  • «Папа, мама, я – спортивная семья»

  • «Супер – мама»

  • Фруктовая вечеринка»

  • (дни именинников проходят под необычными названиями «Шпионская вечеринка», «Пиратская вечеринка». Причем названия родители придумывают сами, подыскивают сценарии, моя задача – скорректировать сценарий и провести)

  • В сентябре этого учебного года все учащиеся с родителями приготовили творческий отчет по теме «Как я провёл лето», были представлены презентации об отдыхе детей

В этом месяце мы начали совместный проект родителей и детей «ПРОпуск в ПРОфессию». Это серия классных часов, на которых родители будут знакомить детей со своими профессиями.

Цель данных мероприятий – сформировать у учащихся интерес к выбору профессии,

познакомить учащихся с профессиями родителей, воспитывать у учащихся чувство

уважения и гордости к человеку любой профессии.

Привлечение родителей к общественной работе расширяет их опыт воспитательной деятельности, меняется их отношение к школе. Вовлечённость в воспитательный процесс способствует пониманию того, что воспитание детей - это своеобразное искусство, которое требует терпения, а также большого желания его познать. Общие дела и интересы объединяют детей и родителей, помогают найти общий язык общения, положительно воздействуют на формирование личности ребёнка.

Показателем результативности партнёрской работы классного руководителя с родителями являются хорошие отношения к школе, желание учиться и быть активным участником школьных дел, активность в классных и школьных делах даже самых скептически настроенных родителей.

И закончить своё выступление хочется словами Ш.А.Амонашвили:

«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми, надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому, надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом».





Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПАРТНЁРСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И СЕМЬИ В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ДНЕВНИК КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ДНЕВНИК КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

«ДНЕВНИК КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ». . Классный руководитель: Молявина. . Наталья Александровна. Михайловка, 2013г. Проблема, над ...
РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Львовский Марк Бениаминович, учитель физики и информатики. . Повышение качества образования ...
ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА

ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА

ПОРТФОЛИО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА. . Общие положения. В течение межаттестационного периода. педагог формирует ...
ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Проблема обучения и умеренного развития одна из старейших психолого-педагогических проблем. Современный ...
КОНСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ

КОНСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ

КОНСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ. (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА). Цель. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект