Конспект урока «ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕБЕЛИ» по педагогике для 7 класса
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО УРОКА ПО В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕБЕЛИ»
Цель урока: обучающийся, воспитанник, с сформированными знаниями о видах покрытия мебели.
Задачи:
-учебно-коррекционная: закрепить знания о видах мебели, познакомить с видами покрытия мебели;
-коррекционно-развивающая: коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации, обобщении, исключении;
-коррекционно-воспитательная: сформировать умение выполнять организационные требования.
Тип урока: комбинированный
Оборудование : демонстрационный материал «Мебель», карточки для индивидуальной работы, компьютер, проектор, презентация» Виды покрытия для мебели»
Содержание | Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы | Результат | |||||||||||||||
Организационный момент. | Сдача рапорта. Проверка готовности к обучающихся к уроку. Постановка индивидуальных задач на каждого обучающегося: Таня - отвечать на вопросы учителя полными предложениями. Саша - внимательно слушать учителя, не отвлекаться. Юля - соблюдать правила работы в паре. Антон - отвечать на вопросы учителя полными предложениями. а) Догадайтесь, какие предметы спрятаны в «окошечках»? Учитель демонстрирует движение круга с прорезями, под которыми изображены различные предметы мебели: диван, стол, тумба, шкаф, полка. Как можно их назвать одним словом? (мебель) | Упражнение на Коррекцию восприятия | Готовность обучающихся к работе на уроке | ||||||||||||||
Повторение пройденного материала | Ребята, вспомним, что вы знаете о мебели: Упражнения: 1. Подобрать слова к картинкам. (2 - 3 группа): стол, диван, кровать, книжный шкаф, стол, табурет. 2.Упражнение на классификацию. «Догадайтесь – какие предметы лишние?» ( 1группа) Учитель демонстрирует ряд предметов мебели ( столы-стулья- корпусная мебель). Например: табурет, стол, стул, книжный шкаф. 3.Игра парами «Отгадай предмет» Дети достают из конверта картинку с предметом мебели и описывают его, другой ребенок должен назвать этот предмет. Подведение итога. Беседа с опорой на жизненный опыт обучающихся. воспитанников: -Назовите мебель, которая находится в классе? - К какому виду она относится? -Какое покрытие можно использовать на кухне, для мягкой мебели, для стола? Подведение итогов по этапу. | Упражнения на соотнесение, классификацию обобщение Беседа с опорой на жизненный опыт обучающихся. Проблемный вопрос | Знают виды мебели | ||||||||||||||
Сообщение темы урока | Тема урока: «Покрытие для мебели. Должны знать: виды покрытия для мебели. 1группа - с направляющей помощью 2-3 группа - с обучающей помощью. Должны уметь: различать покрытия для мебели. 1группа - с направляющей помощью 2-3 группа - с обучающей помощью. | Постановка задач урока | | ||||||||||||||
Изучение нового материала | 1. Рассказ учителя о покрытии для мебели с использование презентации. ( Приложение 1) 2. Словарная работа: пластик, полировка - Запись слов, словосочетаний. (Пластиковый табурет, полированный стол). 3. Определение вида материала (пластик, ткань, кожа, дерево, кожзаменитель). 4. Задание по карточке. -Образовать прилагательное от существительных: Стекло- Дерево- Пластик Кожа- 5. Ответы на вопросы. Слайд №10 Подведение итога по этапу. | Объяснение с использованием наглядного материала. Графические упражнения Словарная работа. Упражнение на различение и узнавание Проблемный вопрос | Сформированы знания о покрытии для мебели 1группа - с направляющей помощью 2-3 группа - с обучающей помощью Знают названия покрытия мебели | ||||||||||||||
Физминутка | Комплекс упражнений глазодвигательной гимнастики Приложение 2. | | | ||||||||||||||
Закрепление изученного материала | Упражнения по карточке. 1) Запись покрытия для видов мебели: 1 группа – для корпусной мебели 2 группа – для столов и стульев 3 группа – для мягкой мебели 2) Рассказать о мебели по плану: - название - назначение - вид - материал Подведение итогов по этапу. | Использование разноуровневого задания Составление рассказа с помощью опорных слов | Знают виды мебели и покрытия. Покрытия 1группа - с направляющей помощью 2-3 группа - с обучающей помощью. | ||||||||||||||
Итог урока | -Что нового узнали на уроке? -Какие виды покрытия для мебели запомнили? - Какие задачи ставились перед вами в начале урока? Анализ реализации задач. Учитель анализирует работу обучающихся. Комментирует оценки. | Опрос, выставление оценок. | | ||||||||||||||
Домашнее задание | Индивидуальные задания. Прочить и пересказать текст для дополнительного чтения.1-2 группы (Приложение 3). Расставь стрелки-3 группа.
| | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕБЕЛИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.