- Нормативно-правовое обеспечение деятельности Совета профилактики

Конспект урока «Нормативно-правовое обеспечение деятельности Совета профилактики» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 68»












Конспект семинара социальных педагогов



«Нормативно-правовое обеспечение деятельности

Совета профилактики в школе»







Подготовила: социальный педагог

Орлова Наталья Павловна







Дзержинск, 2014


Создание условий для организации комплексной профилактики правонарушений несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности педагогического коллектива в современных условиях. С целью достижения поставленной цели педагогический коллектив школы работал над реализацией долгосрочных муниципальных целевых программ: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Дзержинска» , «Комплексные меры противодействия наркомании, токсикомании и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»

В школе создана определенная система профилактической работы, где в единстве с учебной работой осуществляется система внешкольных и внеклассных мероприятиях; проводится текущий, сравнительный, проблемно-ориентированный анализ состояния профилактической работы. В школе создана и развивается единая база мониторинга по профилактике правонарушений и преступлений среди обучающихся, где постоянно отслеживается информация о количестве, совершенных преступлений и правонарушений; о семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации; о привлечении школьников к различным видам воспитывающей деятельности. Постоянно осуществляется контроль за посещаемостью и успеваемостью детей, состоящих на внутришкольном профилактическом учете, за их занятостью во внеурочное время. На каждого ребенка, состоящего на внутришкольном профилактическом учете, оформлен пакет документов с привлечением всех специалистов (социального педагога, классного руководителя, инспектора ОДН), составлены планы работы. За несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ОДН, закреплены общественные наставники из числа педагогов школы. При осуществлении профилактической работы педагогическим коллективом используются разнообразные формы и методы: анкетирование, диагностирование, индивидуальное консультирование, посещение семей на дому, организация бесед с обучающимися на правовую тему, проведение единых классных часов по профилактике асоциального поведения, проведение рейдов по семьям с участием членов администрации, организация индивидуального обучения и обучения по индивидуальным планам для детей, имеющих различные проблемы, что позволяет таким обучающимся освоить учебный материал возрастной нормы и перейти в следующий класс.

Совет Профилактики создан в школе для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся по месту учебы.

1.2 Свою деятельность Совет осуществляет на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Нижегородской области «О профилактике наркомании и токсикомании» от 28.03.2002 года № 16-3, Закона Нижегородской области «О предупреждении распространения эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Нижегородской области» от 19.09.2004 года № 95-3, нормативно-правовых актов города Дзержинска и Управления образования, устава образовательного учреждения и настоящего Положения.

1.3 Совет действует на основе принципов гуманности, демократичности и конфиденциальности полученной информации, разглашение которой могло причинить моральный, психологический или физический вред несовершеннолетнему.

Целью деятельности Совета является:

формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни обучающихся;

профилактика девиантного и асоциального поведения обучающихся, социальная адаптация и реабилитация обучающихся группы «социального риска»

2.2 Основными задачами Совета являются:

организация регулярной работы по выполнению Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Нижегородской области «О профилактике наркомании и токсикомании», Закона Нижегородской области «О предупреждении распространения эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Нижегородской области» и других нормативных правовых актов в части предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде;

обеспечение эффективного взаимодействия школы с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

совершенствование системы организации профилактической работы в МБОУ СОШ № 68;

Состав Совета формируется директором школы и утверждается приказом.

3.2 Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов совета.

В соответствии с утвержденным планом осуществлял свою деятельность Совет профилактики, который действовал на основании ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», с целью предупреждения отсева обучающихся из ОУ. В прошлом учебном году было проведено 12 заседаний Совета Профилактики (составлены протоколы), на которых рассматривались личные дела обучающихся, состоящих на внутришкольном учете, либо имеющих проблемы с успеваемостью и посещаемостью учебных занятий. На заседаниях обсуждалась информация поступающая из ОДН 1 ОП УВД г. Дзержинска, подводились итоги работы педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения обучающихся за полугодие и за год.

Учитывая сложившиеся условия семейного воспитания в школе уделяется большое внимание работе с родителями обучающихся: индивидуальные консультации, психолого-педагогическое просвещение родителей через педагогические лектории и тематические родительские собрания, знакомящие с психическими особенностями возраста ребенка, методикой бесконфликтного общения, психологией семейных отношений.

Особое внимание в этом учебном году уделялось вопросу профилактики употребления наркотических, токсических веществ, алкогольных напитков и курительных смесей. С целью решения данной задачи в школе были проведены две общешкольных родительских конференции; встречи с участковым опорного пункта № 4; врачами-наркологами; инспектором ОДН. 10 октября 2012 в школе была проведена встреча с представителями прокуратуры г. Дзержинска (с проведением показательных выступлений собаки-поисковика). В течение всего учебного года социальным педагогом проводились тематические лекции с использованием видеоматериалов «Твой выбор», «Точка не возврата» и др.

Социальный педагог школы Орлова Н.П. в сентябре 2012 г. приняла участие в областном антинаркотическом конкурсе «Мы выбираем жизнь» в номинации «Лучшая научная работа» по теме «Профилактика наркомании и наркопреступности». В апреле 2013 коллектив школы принял активное участие в городском антинаркотическом месячнике «Мы выбираем жизнь» (подробный отчет выложен на сайте образовательного учреждения). Результаты анкетирования обучающихся по выявлению склонности к вредным привычкам показали, что в этом году снизилось число детей, склонных к табакокурению, наибольшее число курящих по-прежнему остается в 8-9 классах. Также снизилось число обучающихся состоящих на учете в ОДН за употребление алкогольных напитков с 6 до 3.

Ежегодно обучающиеся школы участвуют в городском мониторинге наркоситуации. В этом учебном году в анкетировании приняло участие 124 человека 14-18 лет. Все 124 обучающихся осведомлены о последствиях употребления психоактивных веществ (наркотиков); в этом году отсутствуют обучающиеся, которые пробовали какое-либо наркотическое вещество. Все 124 человека знают о службах, занимающихся профилактикой наркомании; 10 обучающихся хотели бы получить дополнительную информацию на консультации школьного педагога-психолога, 5 – воспользоваться молодежным телефоном доверия, для 109 обучающихся достаточно общения с родителями, учителями по вопросам профилактики вредных привычек.

В ходе реализации долгосрочных муниципальных целевых программ по-прежнему большое внимание уделялось работе по повышению психолого-педагогической компетентности педагогов. С целью решения данной задачи в школе были проведены тематические семинары: «Профилактика вовлечения школьников в современные подростково-молодежные неформальные группы и субкультуры», «Педагогика поддержки ребенка: взаимодействие школы, семьи и социума по профилактике девиантного поведения учащихся»; индивидуальные консультации «Оформление документации», «Уголовная и административная ответственность детей и родителей», «Формы и методы работы по профилактике курительных смесей, наркомании и детского алкоголизма». К работе по данному направлению активно привлекался инспектор ОДН Саломасова Л.Д., использовались современные информационные технологии. В результате проведенной работы, большинство педагогов школы не испытывают особых затруднений при работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации; владеют навыками такой работы, которая позволяет развить у детей способность к успешной адаптации в обществе, снизить уровень агрессивности, повысить ответственность за свои поступки, за свое поведение, сформировать потребность в здоровом образе жизни.

Список используемой литературы









  1. Закон Российской Федерации «Об образовании». – М.: Новая школа, 1999. -61 с.

  2. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними» //Вестник образования – 2001. - № 10 – С. 38-45

Используемые материалы и интернет-ресурсы

  1. http://sorobr4.ru/blog/sovet_po_profilaktike_pravonarushenij/2012-02-14-98

  2. http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/organizatsiya-raboty-soveta-profilaktiki-v-shkole

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нормативно-правовое обеспечение деятельности Совета профилактики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение. . образовательной деятельности в группе. В группе я создала условия для всестороннего развития воспитанников:. ...
Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия №5" г. Брянска. Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной ...
Формирование мотивации образовательной деятельности учащихся через метапредметные уроки

Формирование мотивации образовательной деятельности учащихся через метапредметные уроки

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 2 г. Вяземского. Вяземского муниципального района ...
Условия успеха в организации проектной деятельности в начальных классах

Условия успеха в организации проектной деятельности в начальных классах

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя основная школа № 23. г. Чапаевска Самарской области. статья. «Условия успеха в ...
Способы оценки результативности образовательной деятельности на примере комплексной образовательной программы по хореографии

Способы оценки результативности образовательной деятельности на примере комплексной образовательной программы по хореографии

Способы оценки результативности образовательной деятельности. . на примере комплексной образовательной программы по хореографии. Система отслеживания ...
Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Новороссийска Краснодарского края. ...
Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. Белгородской области». ...
Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

«Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности». Считается, ...
Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками

Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками

МБДОУ - детский сад № 420. . . . . . . . . Урок на тему. . «Организация музыкально-театрализованной деятельности. ...
Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». г.Шарыпово Красноярского края. ...
Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации 1 слайд. Труд, познание,. общение. - важнейшие области человеческой ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент. . Добрый день всем присутствующим в нашем классе. Ребята, сегодня у нас много гостей. ...
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект. ...
Развитие активной мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения

Развитие активной мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения

Развитие активной мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения. К.А Жусупбекова. преподаватель истории и обществоведения. ...
Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности. Котова Янина Владимировна,. . МБОУ ...
Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Развитие интеллектуальных способностей младших школьников средствами игровой деятельности

Государственное образовательное учреждение Омской области для детей-сирот. и детей, оставшихся без попечения родителей. «Кормиловский детский ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Развитие творческого потенциала дошкольника средствами аппликационной деятельности

Развитие творческого потенциала дошкольника средствами аппликационной деятельности

Государственное образовательное учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия № 698 «ПАНСИОН». ...
Особенности и условия нравственного воспитания учащихся младших классов в процессе учебной деятельности

Особенности и условия нравственного воспитания учащихся младших классов в процессе учебной деятельности

МОУ «Гимназия №19». Выступление на. Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 октября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект