- Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Конспект урока «Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения»

г.Шарыпово Красноярского края














Урока на тему

«Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей»









подготовила:

психолог отделения реабилитации

инвалидов и детей с ограниченными возможностями

Самарина Юлия Анатольевна













г.Шарыпово

2014

Традиционно проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов рассматриваются исключительно через призму проблем самого ребенка. Семья — микросоциум, в котором ребенок не только живет, но и в котором формируются его нравственные качества, отношение к миру людей, представления о характере межличностных связей. В современных исследованиях выявлена прямая зависимость влияния семейного фактора на особенности развития ребенка: чем сильнее проявляется семейное неблагополучие, тем более выражены нарушения развития у ребенка.

Нарушения личностного развития детей с психофизическими недостатками возникают как следствие взаимодействия двух факторов: особенностей личности ребенка, преломленных через его дефект; неблагоприятных условий воспитания, создаваемых травмированными родителями. Родительская неадекватность в принятии ребенка с проблемами в развитии, недостаточность в эмоционально-теплых отношениях провоцируют развитие у детей негармоничных форм взаимодействия с социальным окружением и формируют дезадаптивные характерологические черты личности. В качестве доминирующих личностных тенденций у детей выявляются тревожность, агрессивность, отгороженность.

Очевидно, что необходима кропотливая серьезная работа с родителями. Необходимо: направить их усилия по более оптимальному пути; обучить правильному пониманию своих тяжелых обязанностей; вооружить минимумом психологических, педагогических, медицинских знаний и раскрыть возможности их использования; помочь родителям признать за ребёнком потенциальную исключительность.

Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в нашем Центре осуществляется в рамках деятельности Школы для родителей (Школа). В течение года для родителей проводятся мероприятия, направленные на создание адекватных условий для воспитания и развития детей-инвалидов не только в Центре, но и дома. Внутрисемейная атмосфера рассматривается как коррекционная, которая своим гармоничным воздействием развивает ребенка, формирует в нем положительные нравственные качества, доброе отношение к миру.

В результате посещения Школы у родителей формируется позитивная воспитательская модель «сотрудничество», установка на безоценочное принятие ребенка, на значимость того, что он существует. Деятельность родителей направляется на оказание помощи ребенку. Отношения родителей с ребенком строятся на уважении его личности, удовлетворении потребностей с учетом его психофизических возможностей. Воспитывая ребенка, таким образом, родители дарят ему тепло, внимание и любовь. У ребенка формируются адекватная самооценка, товарищеские отношения со сверстниками, чувство привязанности к близким. Родители активно участвуют в процессе развития ребенка, коррекции его нарушений и социальной адаптации. Они вместе с ребенком преодолевают трудности на его пути. Это позволяет оптимизировать социальную детерминанту развития ребенка и его интеграцию в социум.

Предлагаю ознакомиться с разработанным Положением о Школе для родителей детей с инвалидностью.


Положение

о школе для родителей детей с инвалидностью отделения реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями

муниципального бюджетного учреждения

«Комплексный центр социального обслуживания населения»



  1. Общие положения


1.1. Настоящее положение регулирует деятельность Школы для родителей детей с инвалидностью данного учреждения.

1.2. Школа для родителей детей с инвалидностью (далее Школа) является одной из форм взаимодействия специалистов отделения реабилитации данного учреждения, объединяющихся для оказания комплексной помощи родителям детей с инвалидностью.

1.3. Непосредственное руководство работой Школы осуществляет руководитель Школы, назначаемый на должность приказом директора МБУ «КЦСОН».

1.4. Школа организует свою деятельность на основании действующего Устава учреждения, настоящего положения.

  1. Цели и задачи Школы


    1. Целью деятельности Школы является организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов для оптимального развития и социальной адаптации детей, интегрирования семьи в общество.

    2. В задачи Школы входят:

  • повышение родительской компетентности в вопросах психологических особенностей ребенка, возможности педагогического воздействия на процесс развития ребенка-инвалида;

  • обучение родителей коррекционно-развивающему взаимодействию с ребенком в домашних условиях;

  • социально-медицинская реабилитация детей-инвалидов в соответствии со структурой заболевания;

  • обеспечение родителей нормативно-правовой базой.


  1. Структура и организация деятельности Школы


3.1. В состав школы входят: заместитель директора по реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями, врач (педиатр, ЛФК, физиотерапевт), массажисты, инструктор ЛФК, логопед, дефектолог, психолог, социальный педагог, специалист по социальной работе, музыкальный руководитель.

3.2. Специалисты, включенные в работу Школы, выполняют работу в рамках основного рабочего времени.

3.3. В Школе ведется следующая документация:

  • годовой план и график плановых мероприятий Школы;

  • журнал регистрации участников мероприятий Школы;

  • протоколы мероприятий Школы;

  • аналитическая справка работы Школы за учебный год.


  1. Порядок подготовки и проведения мероприятий Школы


4.1. Школа работает по плану, установленному на один учебный год. Мероприятия Школы проводятся три раза в учебном году: октябрь, январь, май.

4.2. Подготовка к проведению мероприятий Школы.

4.2.1.Предварительное консультирование и информирование родителей о деятельности Школы.

4.2.2. Выявление запросов, потребностей и степени реабилитационной ресурсности семьи.

4.3. Организация и проведение мероприятий Школы согласно плана работы.

4.4.Оценка эффективности деятельности Школы.


  1. Права и обязанности специалистов Школы


5.1. Специалисты имеют право:

  • вносить предложения по совершенствованию работы Школы и повышению качества предоставляемых услуг;

  • требовать от администрации учреждения создания условий, необходимых для успешного выполнения профессиональных обязанностей, обеспечения инструктивной и научно-методической документацией;

  • получать от руководителя учреждения информацию информативно-правового и организационного характера, знакомиться с соответствующими документами;

  • повышать профессиональную квалификацию в ведущих учреждениях реабилитации инвалидов;

  • обобщать и распространять опыт своей работы, выпускать буклеты, методические разработки, рекомендации и т.д.


5.2. Специалисты Школы обязаны:

  • рассматривать вопросы и принимать решения строго в рамках своей профессиональной компетенции;

  • в решении вопросов исходить из интересов семей детей-инвалидов, работать в соответствии с профессионально-этическими нормами, обеспечивая полную конфиденциальность получаемой информации;

  • принимать решения и вести работу в формах, исключающих возможность нанесения вреда здоровью, чести и достоинству воспитанников, родителей.


  1. Ответственность специалистов Школы


Специалисты Школы несут ответственность за:

  • неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных функциональных обязанностей, предоставление неверных сведений по вопросам, входящих в их компетенцию;

  • адекватность используемых диагностических и коррекционных методов;

  • конфиденциальность полученных материалов;

  • несоблюдение морально-этического кодекса специалиста социальной службы;

  • ведение документации и ее сохранность.

Список использованной литературы


  1. Безух С.М., Лебедева С.С. Психологическое и социальное сопровождение больных детей и детей-инвалидов. - М.: Просвещение, 2007. – 278 с.

  2. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2008. – 224 с.

  3. Федосеева О.А. Социально-психологические особенности работы с семьей, имеющей ребенка-инвалида / О.А. Федосеева // Молодой ученый. — 2013. — №2. — С. 314-316.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности. Котова Янина Владимировна,. . МБОУ ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Анкета для родителей первоклассника

Анкета для родителей первоклассника

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира. «Средняя общеобразовательная школа №25». Анкета для ...
Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Благоприятные формы работы с родителями учащихся начальной школы для создания комфортной среды в гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 6». Удмуртия, город Глазов. Благоприятные формы работы с ...
Хочешь, пой! ( праздник для детей и родителей)

Хочешь, пой! ( праздник для детей и родителей)

муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 12 г. Сердобска. . Сценарий музыкального ...
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (диспут для старшеклассников и родителей)

ТОЛЕРАНТНОСТЬ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (диспут для старшеклассников и родителей)

ТОЛЕРАНТНОСТЬ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. (диспут для старшеклассников и родителей).   Цель: формирование у воспитанников качества признавать ...
Азбука дорог для родителей

Азбука дорог для родителей

Тема родительского собрания: «Азбука дорог для родителей». Цель:. организация совместной деятельности родителей, учителей и учащихся по профилактике ...
Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками

Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками

МБДОУ - детский сад № 420. . . . . . . . . Урок на тему. . «Организация музыкально-театрализованной деятельности. ...
Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. города Ростова-на-Дону средняя общеобразовательная школа № 77. ОРГАНИЗАЦИЯ ...
Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель ...
Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации 1 слайд. Труд, познание,. общение. - важнейшие области человеческой ...
Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида». г. Кемерово. Тема:. « Организация взаимодействия ...
Памятки для родителей первоклассников

Памятки для родителей первоклассников

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». Муниципального образования город Ноябрьск. ...
Памятка для родителей и педагогов

Памятка для родителей и педагогов

Муниципальное автономное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа «Земля родная». Памятка для родителей ...
Памятки для родителей

Памятки для родителей

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №8 «Родничок». Г.Юрга, Кемеровская область. ...
Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе. Цель. :. повысить. . педагогическую компетентность родителей, нацелить ...
Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей

Система методических рекомендаций для родителей. « Как помочь ребенку?». Автор-составитель:. Сафиулина Наталья Васильевна,. ...
Газета для родителей

Газета для родителей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 97. «Детский сад присмотра и оздоровления». . Иванова Н. Л. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект