- Праздник спорта Олимпийские игры в Сочи -2014

Конспект урока «Праздник спорта Олимпийские игры в Сочи -2014» по педагогике для 2 класса

ГБОУ СОШ № 1101











Классный час во 2 классе

Праздник спорта

Олимпийские игры в Сочи -2014













Классный час подготовила

учитель начальных классов

Джуманиязова О.К.










Москва

Тема: Праздник спорта. Зимние Олимпийские игры в Сочи -2014.


Цели:

1. Дать школьникам наиболее полное представление об истории Олимпийских игр, включить их в активное освоение системы олимпийских ценностей

2. Актуализация информации об Олимпийских играх, распространение олимпийских и паралимпийских ценностей для создания дружественной среды

3. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей в спорт, развитие их творческих способностей

4. Воспитание чувства гордости за российских спортсменов, за свою страну.

5. Формирование дружеских отношений, уважения между всеми членами классного коллектива и родителями.

Тип: беседа с элементами игры. Использование ИКТ.

Техническое обеспечение:

  1. компьютер, интерактивная доска;

  2. сигнальные карточки для проведения игры;

  3. презентация;

  4. Макбуки для самостоятельной работы.

Ход занятия.

I. Учитель: Ребята, прочитайте на первом слайде слова президента России В.В.Путина: «Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 году, праздник спорта, достойный его уникальной миссии - объединять людей всего мира вокруг действительно значимых ценностей: здорового образа жизни, толерантности и равенства.» (Слайд 2)

Вопрос: Ребята, о каком празднике говорит наш президент.

Дети. Это Олимпийские игры. Так называются самые главные соревнования у спортсменов. (Слайд 3)

Учитель: Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в Олимпийских играх.

Сегодня мы побеседуем об этом празднике и о том, как к нему готовятся.

II. Учитель: Сейчас мы с вами поработаем на Макбуках в программе ПервоЛого.

Задание: Распределите виды спорта по группам. Подумайте, на какие группы, в какой столбик и почему?


C:\Users\Ольга\Desktop\Распредели виды спорта.jpg


Дети: Распределили в две группы: 1 группа под снежинками – это зимние виды спорта, 2 группа под солнышками – это летние виды спорта.

Учитель: Молодцы! Ребята, в зависимости от вида спорта Олимпийские игры бывают зимними и летними.

1.У вас на партах лежат листы (Приложение 1) с названиями видов спорта и их условными обозначениями. Внимательно прочитайте название вида спорта и запомните их условные обозначения.

2. Теперь закройте листы. Я вам покажу условный знак, а вы назовите вид спорта. (Слайд 4)


III. Учитель: К какому виду спорта, зимнему или летнему, относятся все ,прочитанные вами, названия.

Дети: К зимнему виду спорта.

Учитель: Правильно! А ещё, ребята, все эти виды спорта будут представлены на зимних олимпийских играх в Сочи. (Слайд 5)

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI Паралимпийские зимние игры.

Словарная работа: ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (Paralympic Games), спортивные соревнования в различных видах программы среди инвалидов. Аналог Олимпийских Игр. Проводятся раз в 4 года при поддержке и непосредственном участии МОК: в том же месте, – но в чуть более поздние сроки, – что и Олимпийские игры. (Слайд 6)


IV. Олимпийские игры – это не только спорт, но и проявление качеств характера. Давайте их запомним:«Дружба, Совершенство, Уважение – ценности Олимпийского движения!».


V. Учитель: XXII Олимпийские зимние игры в Сочи (как и все предыдущие олимпийские игры) имеют свой символ, девиз, эмблему, флаг, клятву, талисманы.

Олимпийский логотип- это 5 переплетенных между собой колец. Они символизируют 5 континентов Земли и встречу спортсменов всего мира.

Европа – голубой цвет, Азия – жёлтый, Африка – чёрный, Австралия – зелёный, Америка – красный. (Слайд 7)

Олимпийский девиз – «Быстрее, выше, сильнее!» (Слайд 8)

Олимпийская эмблема – сочетание переплетенных колец с какими-нибудь элементами. Эмблема «Сочи 2014» состоит из зеркально отражающихся элементов «SOCHI» и «2014». Они воплощают идею «Россия – страна контрастов». А «.ru» подчеркивает, что Игры 2014 года – это Игры всей страны. (Слайд 9)

Олимпийский флаг – это полотно белого цвета с изображенными на нем Олимпийскими кольцами. Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады.

(Слайд 10)

Олимпийский огонь. По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России Эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, Эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны, среди которых Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Новый, 2014 Олимпийский год эстафета встретит в одном из самых красивых городов России – Казани.

За всю историю зимних Олимпийских Игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. (Слайд 11)

Олимпийская клятва. Текст клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех участников соревнований, я обещаю что мы будем участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и чести наших команд». Клятву принимают также тренеры и официальные лица команд. Спортивные судьи также принимают клятву, текст которой адаптирован для этих целей. Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году, а клятва арбитров – в 1968 году в Мехико. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее впервые в тексте клятвы появились слова о неиспользовании допинга в соревнованиях. (Слайд 12)

Талисманы зимних Олимпийских игр 2014 — часть олимпийской символики зимних Олимпийских игр 2014 года, которые будут проводиться с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи, Россия. Согласно утверждённым итогам финального голосования 26 февраля 2011 года, выбрано 3 талисмана — Леопард, Белый медведь, Зайка. Талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

(Слайд13)

  1. Леопард.

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

  1. Белый Мишка.

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

  1. Зайка.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Учитель: Посмотрите в каком красивом доме живут талисманы зимней олимпиады.

Учитель: обратите внимание, что в этом доме живут талисманы паралимпийских игр: это Лучик и Снежинка.

Гимн. Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных игр, а также по их завершению и в некоторых других случаях. (Слайд14)

Ребята, сейчас мы с вами прослушаем Олимпийский гимн Сочи-2014.

Звучит гимн (слайд-шоу с фотографиями олимпийских чемпионов).

Учитель: Ребята, мы с вами готовимся к празднику. Выполнили много заданий, узнали о символах, девизе, эмблеме, флаге, клятве, талисманах.

Подумайте, мы готовы к проведению праздника?

Дети: Нет!!! А подарки, награждение победителей.

Учитель: Правильно! Без награждения спортивный праздник не проходит. Молодцы!

Олимпийская медаль — знак отличия за личное или командное спортивные достижения в соревнованиях на Олимпийских играх, также считается атрибутикой, используемой Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения во всём мире.

Олимпийская медаль имеет определённую градацию:

  • золотая медаль — за первое место;

  • серебряная медаль — за второе место;

  • бронзовая медаль — за третье место.

30 мая 2013 года в Санкт-Петербурге в присутствии Президента МОК Жака Рогге был обнародован дизайн медалей Зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи. Всего будет изготовлено около 1300 комплектов наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. Каждая медаль на лицевой стороне будет иметь изображения олимпийских колец, на оборотной стороне на английском языке будет отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип «Сочи-2014».

Вес каждой медали будет колебаться от 460 до 531 граммов. Паралимпийские медали будут весить от 585 до 686 граммов. Изготовление олимпийских наград поручено компании «Адамас». По свидетельству авторов концепта дизайна этих медалей они несут инновационность и следуют российским традициям.

Вот теперь у нас всё готово к спортивному празднику. (Слайд15)

VI. Обобщение полученной информации

Учитель:

Игры – это не просто спорт. А значит, и ценности Игр можно применить не только к спортсменам. Никто не станет спорить, к примеру, что равенство – это хорошо или что дружба делает общение приятным и интересным.

И честно признаемся, что немного решимости никому еще не повредило. Олимпийские и паралимпийские ценности помогают нам научиться добиваться успеха и осуществлять наши мечты, оставаясь в гармонии с собой, окружающим миром и другими людьми. Вот тогда наступает настоящий праздник.

Ребята, сегодня вы узнали о том, как много надо сделать, чтобы организовать настоящий праздник спорта! Мы будем помогать нашим спортсменам своей дружбой, честностью и желанием побеждать во всём. (Слайд16)

VII. Итог:

Учитель: Когда и где будут проходить Олимпийские игры?

Назовите и покажите талисманы олимпийских игр в Сочи?

Назовите и покажите талисманы Паралимпийских игр в Сочи?

Ребята, до Олимпийских игр в Сочи мы выполним проектную работу по изучению истории и развития Олимпийского движения в России.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Праздник спорта Олимпийские игры в Сочи -2014», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Малые олимпийские игры

Малые олимпийские игры

Малые олимпийские игры. Цель: Способствовать развитию интереса к занятиям физкультурой. Развитие волевых качеств, целеустремленности, уверенности ...
Малые Олимпийские игры дошкольников

Малые Олимпийские игры дошкольников

Цель:. Приобщить детей к традициям большого спорта. Задачи:. Продолжать укреплять здоровье детей (образовательная область «Здоровье»);. Выявить ...
Праздник чистоты!

Праздник чистоты!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 4». КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ. Тема: ...
Праздник Пасхи в старшей группе

Праздник Пасхи в старшей группе

Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей №100. г. Астрахань. Праздник Пасхи ...
Подвижные игры для детей

Подвижные игры для детей

Подвижные игры для детей. . (Участвуют 2б,2в,3б,4б). Подвижные игры необходимы детям всех возрастов. Во время игр в природных условиях у детей ...
Подвижные игры для второй младшей группы

Подвижные игры для второй младшей группы

«СОБЕРИ УЗОР». развитие зрительного восприятия. . мелкой моторики рук. . . . « Ф Р У К Т Ы». учить составлять целое из частей. . ...
План воспитательной работы в 10 классе на 2014 - 2015 учебный год

План воспитательной работы в 10 классе на 2014 - 2015 учебный год

. Администрация Удомельского района. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Котлованская средняя общеобразовательная школа. ...
Дидактические игры в стихотворной форме в коррекционной работе с детьми с ОНР

Дидактические игры в стихотворной форме в коррекционной работе с детьми с ОНР

Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2360 города Москвы. Дидактические игры в стихотворной ...
Развивающие игры с прищепками

Развивающие игры с прищепками

Развивающие игры с прищепками. Цель:. Повышение профессионального мастерства воспитателей — участников мастер-класса в процессе активного педагогического ...
Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Муниципальное бюджетное учреждение. дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы. Республики Башкортостан. г.Межгорье. ...
Логопедические игры и упражнения

Логопедические игры и упражнения

Логопедические игры и упражнения. . Объедкова Анастасия Владмировна.  (. настена1. ). учитель-логопедМБДОУ №40 "Снегурочка. ...
Как организовать детские зимние игры и забавы

Как организовать детские зимние игры и забавы

Как организовать детские зимние игры и забавы. Правда, снег похож на пластилин? Вот вам и первое развивающее действие: лепим-конструируем, сколько ...
Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников

Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников

. Дидактические игры на формирование нравственных качеств у старших дошкольников. 1.Дидактическая игра: «Ласковое слово для мамы». Цель:. ...
Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Дидактические игры для детей дошкольного возраста средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида «Малыш». Департамент образования г. Ноябрьск. Ямало-Ненецкого ...
Применение элементов игры на занятиях ритмики

Применение элементов игры на занятиях ритмики

МБОУДОД ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ п.ИВНЯ. Методическая разработка открытого урока:. «Применение элементов игры на занятиях. ритмики». (С учащимися ...
Олимпийские вершины

Олимпийские вершины

Спортивная программа «Олимпийские вершины». Цель:. развитие социальной и личностной мотивации учащихся и педагогов на сохранение и укрепление ...
Работа с неблагополучными семьями на 2013, 2014 года

Работа с неблагополучными семьями на 2013, 2014 года

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». село Покосное. подготовила. ...
Пальчиковые игры по мотивам народных сказок

Пальчиковые игры по мотивам народных сказок

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №14. Конспект НОД из образовательной области «Речевое развитие». Тема: «Пальчиковые ...
Ролевые игры в обучении английскому языку

Ролевые игры в обучении английскому языку

Ролевые игры в обучении английскому языку. … в игре человек испытывает такое же наслаждение. от   .  . свободного  .  . обнаружения  .  . ...
Воздействие музыкальной игры на интеллектуальное развитие детей 5-7 лет

Воздействие музыкальной игры на интеллектуальное развитие детей 5-7 лет

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида №4 «Берегея». г. Георгиевска Ставропольского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект