- Праздник Пасхи в старшей группе

Конспект урока «Праздник Пасхи в старшей группе» по педагогике для все классыа

Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей №100. г. Астрахань.

Праздник Пасхи в старшей группе

«Золотое яичко».

Разработала воспитатель Вдовиченко Нина Ивановна.

Цель: познакомить детей с христианским праздником Пасхой. Учить детей инсценировать сказку, передавать движением и голосом образ, учить расписывать яйцо выбранным узором.

Участники: ведущий-воспитатель; воспитатель по изодеятельности.

Роли: Бабка, Дед – дети.

Оборудование: костюмы бабы, деда, скорлупа яиц окрашенная белой гуашью, кисти, краски, образцы росписи яиц, 2 ложки, 2 яйца, 4 кубика.

Ведущий:

- Весной многие верующие отмечают большой праздник, который называется Пасха. Во всех церквах торжественно звонят колокола.

(звучит запись).

- Ребята, может быть, кому-то знакомо это имя – Иисус Христос? Кто это? (Бог). Да, для верующих людей, христиан, Иисус Христос-Бог. Он помогает людям в трудную минуту. Праздник Пасхи - это праздник прославления Иисуса Христа. Когда Иисус Христос жил на земле, он делал много хорошего для людей: исцелял людей, помогал бедным. И главное учил любить Бога и близких людей. Народ любил Иисуса Христа и был ему за всё благодарен. Но гордые и завистливые люди, которые обманывали народ, возненавидели его, и решили погубить. Они схватили Христа и распяли его на кресте. Когда Иисус умер, произошло землетрясение. Иисуса похоронили в пещере. Но прошло три дня, и он воскрес. Это было настоящее чудо. И радость людей была безмерна, ведь к ним вернулся Бог. Поэтому Пасха- это праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Праздник в честь возвращения Иисуса Христа к людям.

Ребёнок: Вот и Пасха к нам пришла, Праздник милый для меня. Сколько радости принёс, И печали он унёс.

Ребёнок: Над лугами и полями, Светит солнышко над нами. Долгожданная весна, Нам день пасхи принесла.

Ребёнок: Христос воскрес! Весна идёт, Капель журчит, звенит, поёт. Цветы и травы появляются, Весной природа просыпается!

Ведущий: В этот светлый праздник оживает вся природа. Посмотрите на весеннее убранство природы, на всю развивающуюся зелень. Вся природа как бы воспрянула ото сна и, подражая святой церкви начала праздновать день Воскресения.

(показывает иллюстрации весенней природы).

Ребёнок: В день апрельский мы с весною Пасху красную встречаем. И на волю всей семьёй Божьих птичек выпускаем.

Проводится игра – хоровод «Сиди Яша».


Дети встают в круг, в кругу стоит «Яша» (выбирается с помощью считалки). Ему завязывают глаза. Все дети поют попевку:

« Пришла матушка – Весна, Отворяйте ворота! Первым март пришёл, Белый снег сошёл. А за ним пришёл апрель, Отворяй окно и дверь. А уж как пришёл к нам май, Солнце в терем приглашай!»

После попевки «Яша» подходит к любому ребёнку, стоящему в кругу, и должен узнать, кто это. Игра проводится 2-3 раза, после чего выбранная девочка становится «Яблонькой». В конце игры дети убегают от «Яблоньки» на стульчики, а она пытается их поймать.


Ведущий: К празднику пекут куличи, готовят Пасхи. А что является символом этого праздника? Яйцо – это маленькое чудо, в нём таится жаждущая пробуждения жизнь!

Ребёнок читает стихотворение.

«Как люблю я праздник Пасхи! Приготовлюсь к четвергу. Бабушка яички красит, Я ей тоже помогу. На скорлупке хрупкой, тонкой, Для людей, для красоты. Крашу кисточкой тихонько: Крестик, солнышко, цветы. В светлый праздник Воскресенья, Подарю своим друзьям. По яичку, с поздравленьем. И скажу «Раскрасил сам».

Ведущая: Что же за штука такая – Яйцо? Яйцо-символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. Хотите, я вам открою маленькую тайну?

Из яйца, из нижней части, Вышла мать – Земля сырая. Из яйца, из верхней части, Встал высокий свод небесный. Из желтка, из верхней части, Солнце светлое явилось. Из белка, из верхней части, Ясный месяц появился. Из яйца, из пёстрой части, Звёзды сделались на небе!

- Вот какая интересная легенда!

Ведущая:

На пасху принято играть, веселиться. И нам пора, поиграть, детвора!

Наше задание очень несложное, Для любого вполне возможное. Берёшь яйцо, кладёшь в ложку. И пробежишь с ним немножко. Кто первым прибежал, Тот победителем стал!

Проводится игра « Бег с ложками». (2 команды, 2 ложки, 2 яйца, 4 кубика).

Дети садятся на стульчики.

Ведущая: Время движется вперёд, В гости сказка к нам идёт!

Сценка «Золотое яичко».

Ведущий: Жили- были дед да баба. Была у них курочка-ряба. Снесла курочка яичко. Не простое, а золотое. Баба: Эй, старик, проснись скорей! Дед: Волки что ли у дверей? Ты чего шумишь, старуха? Баба: Да смотри, что я нашла. Наша курочка пеструха под кустом яйцо снесла. Дед: Тебе, что за беда? Ведь яйцо-то, хоть куда! Баба: Да яйцо-то не простое . А гляди-ка, золотое. Дед: Золотое, в самом деле? Мы с тобой разбогатели! Баба: Ох, горит, слепит глаза! Дед: Чудеса! Баба: Чудеса! Дед: Ты в сундук запри его (слышен стук в дверь). Баба: Нету дома никого! Дед: Ты пойди, запри засов. Да спустить бы надо псов. Баба (возвратившись): В среду в город я поеду. Там базар бывает в среду. Богатеев много там! Им яичко я продам. Вот обновок накуплю. Разных юбок сорок штук, шаль в цветочках голубую. До краёв набью сундук. Дед: Что ты мелешь небылицы! Ишь, сыскалась модница. Наряжаться в разный хлам. Нет уж, если мы богаты, я построю вместо хаты трёхэтажные палаты. И беседки по углам. Баба: Наказанье с глупым мужем! Что ты, старый, не блажи! Мы живём других не хуже, ни к чему нам этажи! Дед: Я хозяин или нет? (яйцо падает и разбивается). Баба(плача): Ох, яичко покатилось. Покатилось и разбилось.

Ведущая: Успокойся, хватит, баба! Нанесёт яиц вам, Ряба. Мы раскрасим яйца эти. И вручим на пасху детям.

Ведущая приглашает детей в изостудию, где их встречает воспитатель изодеятельности.

Воспитатель: Ребята, как в ваших семьях готовятся к Пасхе? (пекут куличи, украшают дом, красят яйца).

Воспитатель: - Накануне Пасхи дети и взрослые красят и расписывают яйца. Яйцо – это символ солнца, весны и зарождение новой жизни. Посмотрите на наш стол. Тут есть и писанки и крашенки. Писанки – это расписное яйцо (показывает), а крашенки- просто окрашенные яйца.

-Давайте, ребята мы тоже с вами распишем яйца. Посмотрите, как их можно расписать. Показывает образцы росписи яиц. – А сейчас, садитесь за столы и распишите яйцо понравившемся узором.

Дети расписывают яйца.

Ведущая: Во время Пасхальной недели принято ходить в гости, дарить друг другу подарки. Эти замечательные яйца, расписанные своими руками, вы можете подарить своему другу.

Использованные ресурсы:

http://ds82.ru/doshkolnik/5001-.html

http://www.solnet.ee/holidays/s13_01.html

http://supercook.ru/russian/rus-61.html

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Праздник Пасхи в старшей группе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Чудеса из театрального чемоданчика. Интегрированное занятие по творчеству Ю. Энтина в старшей группе

Чудеса из театрального чемоданчика. Интегрированное занятие по творчеству Ю. Энтина в старшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 2 «Солнышко» комбинированного вида». Конспект интегрированного занятия ...
Конспект прогулки в старшей группе

Конспект прогулки в старшей группе

Прогулка «Наблюдение за воробьем». Цели:. - продолжать закреплять, уточнять и систематизировать знания детей о знакомой птице - воробье;. - ...
Конспект физкультурного занятия в старшей группе (с элементами психогимнастики)

Конспект физкультурного занятия в старшей группе (с элементами психогимнастики)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте

Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте

Республика Бурятия Муниципальное Автономное учреждение. Для детей школьного и дошкольного возраста. МАОУ «Прогимназия № 108». ЗАНЯТИЕ. ...
Урок толерантности в средней группе

Урок толерантности в средней группе

Непосредственная образовательная деятельность в средней группе. «Дружные ребята». Программное содержание:. 1.Учить детей доброжелательно относиться ...
Развитие личности в группе

Развитие личности в группе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2». города Ессентуки Ставропольского края. ...
Примерная последовательность проведения комплексов утренней гимнастики в подготовительной группе

Примерная последовательность проведения комплексов утренней гимнастики в подготовительной группе

Примерная последовательность проведения Примерная последовательность проведения утренней гимнастики в подготовительной группе. Рисунок Примерная ...
Праздник чистоты!

Праздник чистоты!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 4». КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ. Тема: ...
Праздник спорта Олимпийские игры в Сочи -2014

Праздник спорта Олимпийские игры в Сочи -2014

ГБОУ СОШ № 1101. Классный час во 2 классе. Праздник спорта. Олимпийские игры в Сочи -2014. Классный ...
Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе. Цель:. - Знакомство с нетрадиционными техниками рисования. . . - ...
Конспект прогулки в 2 младшей группе

Конспект прогулки в 2 младшей группе

Тает, тает снежок, течет, течет ручеек. (утро). Цель: расширять представления о весне, разобрать основные свойства снега. Ход прогулки:. Познание ...
Конспект открытого занятия по сенсорике в первой младшей группе Ладошка

Конспект открытого занятия по сенсорике в первой младшей группе Ладошка

Цель:. - Формировать навык соотношения качеств предметов с их образом. Учить детей делать умозаключения, сравнивать предметы, классифицировать. ...
Конспект занятия по рисованию в средней группе

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Физминутка. . . Утром рано мы встаем. Город видим за окном. . . Он проснулся, он живет. . . Нас на улицу зовет. . . Конспект занятия ...
Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Образовательные цели:. продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов ...
Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение. . образовательной деятельности в группе. В группе я создала условия для всестороннего развития воспитанников:. ...
В ожидании Пасхи

В ожидании Пасхи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Муром. Открытый урок. . «В ожидании Пасхи». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 января 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект