Конспект урока «Внимание» по педагогике для все классыа

Этапы

Содержание

Примечание

1.Организационный момент

2.Проведение викторины

3.Подведение итогов

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Николаевна. Сегодня у нас с вами состоится увлекательная викторина, целью которой будет выяснить, насколько у вас развито внимание!

-Для начала нам нужно разделиться на 3 команды. Каждая команда должна придумать название и выбрать одного капитана. Готовы?

-Теперь давайте перейдем к правилам проведения нашей викторины: капитаны команд должны строго следить за дисциплиной в своей команде. За шумное обсуждение внутри команды или выкрики с места у команды будет вычитаться по одному баллу из общего количества набранных баллов. Каждое задание будет оцениваться по пятибальной системе. За безукоризненное выполнение задания ставится 5 баллов, если ответ неполный или команда шумно обсуждала варианты ответа во время выполнения задания, баллы снимаются.

-Кому непонятны правила проведения нашей викторины? (всем понятны)

-Тогда позвольте представить вам жюри, которое сегодня будет подсчитывать баллы каждой команды и следить за выполнением всех правил: Екатерина Дмитриевна, Дарья Викторовна и Мария Алексеевна. Начинаем.

-Итак, первое задание традиционно для капитанов команд. Капитаны от каждой команды поочередно выходят к доске. На экране расположена таблица, в которой в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 25. Задача капитана восстановить правильный порядок чисел, показывая на каждое следующее число указкой. Для каждого игрока я буду засекать время, за которое он справится с заданием. Победит та команда, капитан которой затратит меньшее время на прохождение испытания. Напоминаю, что пока один человек выполняет задание, остальные игроки сидят в тишине. Не должно быть слышно ни возгласов, ни шума, ни подсказок. Наше строгое жюри будет следить за этим.

-Выходит капитан первой команды.

-Для капитана второй команды задание не изменяется. Готовы?

- Для капитана команды №3 задание будет немного другим. Нужно восстановить обратную последовательность чисел, то есть поставить их в порядке убывания от 25 до 1. Готовы?

-Первый тур подошел к концу. Капитаны всех команд выполнили задание и пришло время подвести промежуточные итоги, которые объявит наше беспристрастное жюри.

- Пришло время второго испытания. Посмотрите, на столе у каждой команды должны лежать полоски, скрепленные скрепкой. Ваша задача по моей команде сложить из этих полосок пословицу. Побеждает та команда, которая быстрее других и безошибочно справится с заданием. Готовы? Начинайте

(Невнимательный человек часто ошибается, необученный конь часто брыкается)

(До слова — крепись, а давши слово — держись.)

(И самая длинная дорога начинается с первого шага.)

-Перейдем к следующему испытанию: у каждой команды на столе лежит лист. На нем изображено две картинки. Ваша задача найти 10 отличий. Побеждает та команда, которая найдет все отличия и затратит меньшее количество времени.

-Следующее задание: на экране вы видите фигуру. Ваша задача посчитать, из скольких треугольников она состоит. Помните, что задание должно выполняться в тишине. Побеждает команда, которая первая назовет правильное количество треугольников. Если команда ошиблась, то повторно она дать ответ уже не может. (12)

-Сейчас по моей команде переверните листы, которые лежат на столах у каждой из команд. На них будет написано задание. Та команда, которая справится с заданием первой, поднимает руку. Не забываем выполнять задания в полной тишине.

(средний клубок, мальчик №3, дорожка №2)

-Следующее задание таково: на столах у каждой команды лежат карточки. По моей команде капитаны перевернут их. Ваша задача вставить пропущенные буквы. Эти карточки мы сдадим жюри, они проверят данные карточки и объявят результаты. Готовы? Начинаем.

-Вот и подошла к концу наша с вами викторина. Скажите, что мы с вами тренировали на сегодняшнем занятии? (внимание)

-Давайте узнаем результаты. Какая из команд оказалась самой внимательной? Для этого обратимся к жюри

(если останется время, показать видео)

-Вы все сегодня молодцы. Спасибо. Урок окончен

Представление жюри

На экране таблица Шульте

Раздать карточки с пословицами

Картинки с отличиями

На экране геометрическая фигура

Карточки с лабиринтами

Карточки с текстами

Награждение

Видео

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внимание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внимание

Внимание

Кузнецова Розалия Ахметбаевна,. . МАОУ СОШ № 130 Октябрьского района ГО г.Уфа РБ,. . педагог-психолог. Коррекционное занятие. Тема: Внимание. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 мая 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект