- Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками

Конспект урока «Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками» по педагогике для все классыа


МБДОУ - детский сад № 420















Урок на тему

«Организация музыкально-театрализованной деятельности

с дошкольниками»



Статья

из опыта работы













Севостьянова Виолетта Владимировна,

музыкальный руководитель

высшей категории




Екатеринбург, 2011


«Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, фантазии, творчества»

Сухомлинский В.А.

«Творчество существует везде, где человек воображает,

комбинирует, изменяет и создает что-либо новое,

какой бы крупицей это новое ни казалось.»

Выготский Л.С.

Среди разных видов творческой деятельности, которыми любят заниматься дошкольники, особый интерес у детей вызывает музыкальная игра-драматизация. Это синтетический вид детской деятельности, уникальный по своим возможностям. Она объединяет в себе музыкальное движение, пение, игру на детских музыкальных инструментах, художественное слово, мимику и пантомиму, подчиняя их главной задаче - созданию художественного образа.

Музыкальная игра-драматизация - переходная форма от игры к спектаклю, искусству театра, разновидность театрализованных игр с детьми. Обычно она основана на разыгрывании литературных произведений. Близость к игре - ведущему виду деятельности ребенка-дошкольника, характерное для нее перевоплощение в образ того или иного персонажа создают особо благоприятные условия для творчества детей и проявления их индивидуальности.

Музыкальная игра-драматизация - специально организованный взрослыми вид детской деятельности, результат которой (поставленный спектакль) рассчитан на показ другим людям.

Этот вид музыкальной деятельности обладает большим развивающим потенциалом. Многие «зажатые» дети именно в нем проявляют себя неожиданно свободно, а наиболее способным и расположенным к музыкальному искусству детям предоставляется возможность двигаться по индивидуальной траектории развития, дабы их способности раскрылись наиболее полно, они охотно берутся за исполнение сложных, неоднозначных многогранных музыкальных ролей и успешно их реализуют.

Формирование музыкального творчества, опосредованное музыкальной игрой-драматизацией осуществляется постепенно: от накопления впечатлений, к спонтанному выражению творческого начала в зрительных, сенсомоторных, речевых направлениях, от импровизации ( двигательной, музыкальной, литературно-речевой, иллюстративной (передача в рисунке характера музыкального произведения)) к самостоятельному сочинению песен, пьес, танцев, игр.

Работа в рамках обозначенной проблемы нацелена на создание условий для проявления детского музыкального творчества за счет обогащения музыкальной игры-драматизации средствами развития художественного образа именно в процессе его создания, переживания и воплощения ребенком.

Этапы работы :

1. Обогащение музыкально-слухового опыта детей новыми музыкальными впечатлениями и образами в ходе слушания музыкальных сказок, рассказа их содержания, видео показа музыкальной сказки в детском и профессиональном исполнении.

2. Отражение результатов восприятия в различных видах художественно-творческой деятельности.

3. Распределение ролей, изготовление декораций, костюмов, постановка музыкальной сказки.

4. Показ готовой музыкальной сказки родителям, детям ДОУ, участие в фестивалях, конкурсах.

Первый этап работы направлен на развитие музыкально-слуховых представлений детей и предполагает знакомство с музыкальными произведениями и сюжетом сказки. Первоначальное представление должно быть целостным: дети слушают музыку к сказке, сопровождаемую рассказом педагога, смотрят иллюстрации. На последующих занятиях педагог беседует с детьми. Беседы направлены на определение эмоционально-образного содержания музыки, действий, поступков ее героев, событий связанных с сюжетом сказки, выделению выразительных средств, с помощью которых передан тот или иной музыкальный образ, чувства и настроение персонажей. Первый этап включает 3-4 занятия.

На втором этапе ( 4-6 занятий) происходит непосредственное включение детей в творческую деятельность—это такое совместное игровое действие, в ходе которого конкретная драматургическая основа (история, сказка) разыгрывается всеми участниками занятия в процессе подражания пластическому и интонационному рисунку, заданному музыкальным контекстом и предложенного педагогом для воплощения , происходит некое совместное художественное моделирование содержания того или иного художественного образа сказки.

Когда дети проникнутся атмосферой творческого поиска и каждый примет непосредственное участие в моделировании сюжета музыкальной сказки, воплощении ее художественных образов детям будет предложено распределить роли и принять участие в подготовке к показу сказки. Очень тонкий этический момент возникает на этапе распределения ролей, здесь важно, чтобы желания детей и их возможности были учтены. В конечном счете, решение принимает педагог, обязательно поясняя свой выбор, положительно мотивируя на участие, придавая уверенность в собственных силах. На третьем этапе включаются родители, воспитатели, которые разучивают тексты, изготавливают совместно с детьми декорации, костюмы. Здесь проходит большая индивидуальная и подгрупповая работа с детьми музыкального руководителя: отрабатывается выразительное исполнение песен, танцев, музыкальные диалоги. На 2-3 репетициях сказка собирается в единую сюжетную линию. Последняя репетиция обязательно костюмированная.

Показ готовой музыкальной сказки всегда волнующий момент. Самым благодарным в этом смысле зрителем являются родители. Они с удовольствием поддерживают любые начинания детей и практически не замечают недостатки исполнения. Исполнение сказки для сверстников позитивно для самоутверждения ребенка в ближайшем окружении, именно на таких показах дети по-настоящему начинают верить в свои силы, возможности, таланты. Каждое выступление вызывает желание еще не раз испытать атмосферу творческого подъема, эмоционального всплеска и дает толчок для творческого самовыражения в будущем.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Игры-драматизации к сказке «День рождения Мухи»:

«На поляне» (принцип «день-ночь») D:\Севостьянова\ФОТО\ПРАЗДНИКИ САДИКИ\Муха Танин фотик\IMG_1177.JPG

На поляне у ручья началось веселье:

Мы глядим во все глаза - пролетает стрекоза.

Назойливая муха жужжит нам прямо в ухо.

Мотылек не далек, но скажу по секрету-

Дорог мне мотылек тем, что тянется к свету.

И летит наверх под тучи звонкий треск, как будто смех:

Я - кузнечик! Я - прыгучий! Я летаю лучше всех.

Днем обитатели поляны оживают и танцуют на поляне, импровизируют танцевальные элементы в свойственной насекомым манере. Дети самостоятельно решают, какое насекомое будут изображать. Ночью педагог импровизирует танец ночи с легким шарфиком в руке, чья импровизация была лучшей, получает роль ведущего– ночи.

«В гостях у Мухи» (принцип контраста «грустно-весело»)

Муха по полю пошла, очень грустная была

Пошла муха на базар, прикупила самовар

И гостей всех собрала, началось веселье.

Нынче Мухи-Цокотухи будет день рожденья.

Педагог спрашивает, о каком настроении идет речь в стихотворении. На грустную музыку дети, в свойственной насекомым манере, понуро бредут по залу. На веселую - собираются в кружочки по 3,4,5 человек и совместно придумывают общее радостное танцевальное движение, похожее на движение насекомых.

«У страха глаза велики» ( принцип контраста «агрессия-испуг»)D:\Севостьянова\ФОТО\ПРАЗДНИКИ САДИКИ\Муха Танин фотик\IMG_1193.JPG

Я иду, иду, иду,

Паутинку я плету

Паутинка так тонка

Крепко держит мотылька

Ведущий-паук «заплетает» детей, которые как заколдованные следуют за ним змейкой, проходя через “воротца” между соединенными руками. Когда зазвучит грозная музыка, паук становится на возвышение и замирает в грозной позе, а букашки в закрытых испуганных позах. Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего.

«Смелый комарик» (принцип «пуговка»)

Смелый маленький комарикD:\Севостьянова\ФОТО\ПРАЗДНИКИ САДИКИ\Муха Танин фотик\IMG_1212.JPG

У него в руке фонарик

Он злодея победит

Муху он освободит.

На полу лежат 3-4 обруча, в которые по желанию выходят дети, импровизирующие танцевальные элементы маршеобразного характера, подчеркивающие смелость сказочного героя. Остальные дети присоединяются к любому и повторяют движения за ним. При следующем повторе музыки, роль комарика ведущие комарики передают следующему, наиболее понравившемуся исполнителю.

«Музыкальный подарок» (игра с музыкальными инструментами)D:\Севостьянова\ФОТО\ПРАЗДНИКИ САДИКИ\Муха Танин фотик\IMG_1161.JPG


Музыкальные подарки

Гости Мухе подарили.

Мы подумали немного,

Что звучит - определили.


На столике в центре круга лежат музыкальные инструменты. Дети становятся спиной в круг. На медленную часть музыки ведущий идет внутри круга незаметно дотрагиваясь до 2-3 человек, на быструю – те, до кого дотронулись, идут к инструментам и играют на любом из предложенных. С окончанием музыки тот, кто первым назвал звучащие инструменты, становится водящим. Игра продолжается.

II вариант

Дети стоят в кругу, на быструю часть музыки передают 3-4 инструмента по кругу, на спокойную те, кому достались музыкальные инструменты, играют свою ритмическую импровизацию. Игра продолжается несколько раз.



Список использованной литературы


  1. Гогоберидзе А.Г. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений.-М.: «Академия», 2005.-320с.

  2. Ермолаева М.В. Практическая психология детского творчества. М.- Воронеж, 2005.

  3. Куприна Н.Г. Двигательное творчество детей на музыкальных занятиях в ДОУ // Начальная школа. 2004. №10.

  4. Куприна Н.Г. Развитие общения у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-игровой деятельности. Екатеринбург, 2004.

  5. Праслова Г.А. Теория и методика музыкального образования детей дошкольного возраста.СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.

  6. Художественное творчество в детском саду/Под ред Н.А. Ветлугиной.М.: Просвещение, 1974.

  7. Элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа/ ред.-сост. Л.А. Баренбойм. М., 1978.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». г.Шарыпово Красноярского края. ...
Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности. Котова Янина Владимировна,. . МБОУ ...
Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации 1 слайд. Труд, познание,. общение. - важнейшие области человеческой ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Развитие активной мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения

Развитие активной мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения

Развитие активной мыслительной деятельности учащихся на уроках истории и обществоведения. К.А Жусупбекова. преподаватель истории и обществоведения. ...
Понятие об организаторской деятельности

Понятие об организаторской деятельности

. Конспект урока. по теме. . «Понятие. об организаторской деятельности». Составила. учитель русского языка и литературы. ...
Особенности поведения и деятельности медлительных детей

Особенности поведения и деятельности медлительных детей

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №25». Татарстан. город Нижнекамск. «Особенности поведения и деятельности медлительных ...
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект. ...
Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия №5" г. Брянска. Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной ...
Условия успеха в организации проектной деятельности в начальных классах

Условия успеха в организации проектной деятельности в начальных классах

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя основная школа № 23. г. Чапаевска Самарской области. статья. «Условия успеха в ...
Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Новороссийска Краснодарского края. ...
Организация и внедрение проектного метода в образовательном пространстве детского сада

Организация и внедрение проектного метода в образовательном пространстве детского сада

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №568. Конспект урока на тему. «Организация ...
Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями

Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями

Методическая разработка:. . Организация взаимодействия учителя-логопеда с родителями. Выполнила: учитель-логопед МБОУ № 279. . г. Гаджиево ...
Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Организация взаимодействия педагогов и родителей в процессе преодоления речевых нарушений у детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида». г. Кемерово. Тема:. « Организация взаимодействия ...
Нормативно-правовое обеспечение деятельности Совета профилактики

Нормативно-правовое обеспечение деятельности Совета профилактики

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 68». . Конспект семинара социальных ...
Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент. . Добрый день всем присутствующим в нашем классе. Ребята, сегодня у нас много гостей. ...
Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности

«Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе интеграции игровой и изобразительной деятельности». Считается, ...
Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. Белгородской области». ...
Организация и проведение родительского собрания

Организация и проведение родительского собрания

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Среднекибечская средняя общеобразовательная школа». Канашского района Чувашской республики. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект