- Шипящие и свистящие звуки. Предложение. Слово

Конспект урока «Шипящие и свистящие звуки. Предложение. Слово» по педагогике для все классыа

Занятие №2.

Тема: Шипящие и свистящие звуки. Предложение. Слово.

Лексическая тема: Лесные животные и их детёныши.

Цель: научить чёткопроизносить и различать шипящие и свистящие звуки в словах и фразах.

Задачи:

  • Формирование звукобуквенного анализа и синтеза слов с шипящими и свистящими звуками.

  • Обогащение словарного запаса детей.

  • Развитие грамматически правильной связной речи детей.

  • Воспитание у детей чувства любви к животным.

  • Развитие памяти, внимания, мышления и фонематических процессов.

Оборудование: маски лесных зверей, игрушки с изображением зверей,


Ход занятия

  1. Организационный момент. Психогимнастика.

Изобразить сердитых медвежат, хитрую лису, злого волка, колючего ёжика.


  1. Сообщение темы.

Игра с мячом игра «Назови семью»:

Папа – медведь, мама –медведица; дети- медвежата, ребёнок- медвежонок.

Волк- волчиха- волчата- волчонок.

Лис- лиса- лисята- лисёнок.

Белка- бельчиха- бельчата- бельчонок.

Ёж- ежиха- ежата- ежонок.

-Как вы думаете, о каких зверях мы будем с вами говорить? …..

-Ребята, я приглашаю вас в путешествие в лес к лесным зверям.


-Внимательно слушайте стихи. О ком говорится и где этот зверь живёт? (Демонстрирую картинку).


Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызет кору. ( заяц) Ребенок выбирает фигурку животного (картинку) из ряда других и ставит на наборное полотно.

- Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (волк) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).


-Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).


Кто с высоких толстых сосен в ребятишек шишку бросил? (белка) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).

Летом гуляет, зимой отдыхает. (медведь) (выбрать фигурку животного (картинку) и поставить на наборное полотно).

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много

А нитки ни одной. (еж).


На наборном полотне выставляются все картинки.

- Дети, почему этих животных называют дикими?




  1. Речевая гимнастика.

(Дети за логопедом произносят чистоговорки)

Су-су-су – мы увидели лису

Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.

Ла-ла-ла – в лесу белка жила.

Ся-ся-ся – в чаще видели лося.

Олк-олк-олк – в логове зимует волк.

Сы-сы-сы – скачет зайка от лисы.

Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь.


  1. Артикуляционная гимнастика.

Упражнение для губ и щек. «Ёжик фыркает» - вибрация губ.

Упражнения для языка. «Белочка собирает грибы». Грибы на короткой и длинной ножках. – открывать и закрывать рот, не опуская языка.

Мишка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.

Медведь по лесу бродит.

От дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мед

И в рот себе кладет.

Облизывает лапу

Сластена косолапый,

А пчелы налетают,

Медведя прогоняют.


  1. Игра «Кто где живёт?»

-Ребята, давайте вспомним где живут звери, где прячутся от непогоды, где детёнышей всоих выращивают?

Закрепление жилья зверей в предложениях.

- Где живёт волк?- Волк живёт в логове.

- Где живёт лиса?- Лиса живёт в норе.

-Где живёт белка? –Белка живёт в дупле.

-Где живёт медведь? –Медведь живёт в берлоге.

-Где живёт бобёр? –Бобёр живёт в хатке.


  1. Игра «Кто как голос подаёт?»

-Ребята, а как подают голос разные лесные звери?

Волк в лесу — … воет

Медведица — … ревет

Кабан — … хрюкает

Лиса — … тявкает

Медведь- ревёт


  1. Подбери к слову признак.

- Лиса какая?- Хитрая, рыжая, поселим её в домик «ОНА».

-Медведь какой? –Большой, косолапый…., поселим в домик «ОН».

-Белка какая? –Ловкая, шустрая, рыжая, поселим в домик «ОНА».

-Волк, заяц, барсук, бобёр, лось…….


  1. Электронная физкультминутка с тётушкой совой и зверятами.

Физкультминутка.

- Что ж ты, ёж, Дети выполняют упражнение

Такой колючий? Ежик.

- Это я на всякий случай. Меняют руки.

Знаешь, кто мои соседи? Сжимают и разжимают сплетенные пальцы рук.

Лисы, волки, да медведи! Выполняют упражнение (лисичка), затем имитируют движения медведя.


  1. Игра "Расположение зверей".

- Между кем стоит лисёнок?

- Кто стоит справа (слева) от лисёнка? Встали, глядя в затылок друг другу.

- Кто стоит перед (за) зайчонком?

- Кто стоит между зайчонком и волчонком?


  1. Игра "По слогам".

Позовём зверей хлопками (по слогам): белка, волк, лиса, медведи, зайчики.

Короткое или длинное слово?

Сделать звуковой рисунок слова лиса.


  1. Электронная гимнастика для глаз.


  1. Составление предложения со словами лиса, заяц из 4 слов.

|_____ _____ _ _____.


  1. Игра «Накорми зверей».

Зверей угостили тем, что они не едят. Дети угощают зверей, правильно разложив еду и сказав предложение: «Ёж не ест мясо, он ест грибы. Я угощу ежа грибами» и т.д.

Что ест ёж, медведь, белка, заяц, лиса, волк.

  1. Игра «Сосчитай до пяти»

- Много животных собралось на полянке, нужно их сосчитать..

Один косолапый медведь, два косолапых медведя … пять косолапых медведей.

Одна хитрая лисица, две хитрых лисицы … пять хитрых лисиц.

Один колючий ежонок, два колючих ежонка … пять колючих ежат.

Одна шустрая белка, ………пять шустрых белок.

Один трусливый заяц,………..пять трусливых зайцев.

Один злой волк, …………пять злых волков.


  1. Закрепление материала

-Мы сегодня хорошо поработали на занятии. Для закрепления изученного, давайте поиграем в игру "Четвертый лишний".

- Какое животное лишнее и почему?

Волк, собака, лиса, заяц

Лиса, кабан, кошка, белка

Корова, заяц, лось, волк

Барсук, лошадь, белка, еж

Лось, кабан, лиса, собака

Медведь, барсук, лиса, еж.

Облегчённый лексический материал:

Лиса – белка – корова – лось.

Барсук – волк – жираф – медведь.

Еж – кабан – петух – заяц.

Белый медведь – еж – заяц – лиса.


  1. Подведение итогов занятия.


Резерв:

Игра «доскажи словечко»

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую… (лису).


На ветке не птичка -

Зверек невеличка,

Мех теплый как грелка.

Кто же это?... (белка).


И в лесу мы, и в болоте,

Нас везде всегда найдете -

На поляне, на опушке.

Мы зеленые… (лягушки).

Стройный, быстрый,

Рога ветвистые.

Пасется весь день.

Кто это?... (олень).

Заяц зайцу говорит:

- Нам бы волчий аппетит!

- В аппетите мало толку,

Нам бы зубы как у …(волка).

Без тропинки, без дорог

Серый катится клубок.

Он в иголках острых сплошь,

Потому что это…. (ёж).


Сладкий мох искал весь день

И жевал его…. (Олень).


Мчится без оглядки

Лишь сверкают пятки.

Мчится, что есть духу.

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка, кто же это ….(зайка).



Он всю зиму в шубе спал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь – лесной ….(медведь).


А возле этой елки

Бродили злые …. (волки).


Лесники ее котят домой не захотят,

Ей не скажешь: “Мурка брысь!”

Потому что это…. (рысь).











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Шипящие и свистящие звуки. Предложение. Слово», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Шипящие, свистящие и сонорные звуки. Предложение. Слово

Шипящие, свистящие и сонорные звуки. Предложение. Слово

Занятие №5. . Тема. : Шипящие, свистящие и сонорные звуки. Предложение. Слово. Лексическая тема:. Профессии людей. Цель. : научить чётко произносить ...
Сонорные звуки. Предложение. Слово

Сонорные звуки. Предложение. Слово

Занятие №4. . Тема. : Сонорные звуки. Предложение. Слово. Лексическая тема:. Сад. Огород. Овощи. Фрукты. Цель. : научить чётко произносить и различать ...
Звуки [з] и [з’]. Предложение. Слово

Звуки [з] и [з’]. Предложение. Слово

Занятие №1. . Тема. : Звуки [з] и [з’]. Предложение. Слово. Лексическая тема:. Время года - зима. Зимние забавы и развлечения. Цель. : научить ...
Тема урока: Предложение

Тема урока: Предложение

3. . Урок 1. . Тема урока:. . Предложение. Цели урока:. Повторение изученного. Ход урока. Организационный момент. . Беседа. ...
Слово из песни

Слово из песни

Игровой тренинг мышления. Логическая игра «Слово из песни». Цель – развитие вербального интеллекта, речи, памяти через анализ получаемой информации. ...
Предложение как единица речи. Границы предложения. Схемы

Предложение как единица речи. Границы предложения. Схемы

Муниципальное автономное. . общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г.Ишима Тюменской области. Конспект ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

Банных Т.Н. Учитель-логопед высшей категории, магистр педагогических наук. МБОУ «СОШ №21» города Каменска-Уральского Свердловской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект