Конспект урока «Предложение как единица речи. Границы предложения. Схемы» по педагогике для 2 класса
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 г.Ишима Тюменской области
Конспект логопедического занятия
во 2 классе
Тема: Предложение как единица речи. Границы предложения. Схемы.
Подготовила учитель-логопед
Суслова Галина Витальевна
2013г.
Конспект логопедического занятия.
Тема: Предложение как единица речи. Границы предложения. Схемы.
Цель: Научить различать предложение от набора слов, показать необходимость согласования слов в предложении, упражнять в грамматически правильном построении предложений. Тренировать в наблюдении за интонацией голоса, соотнося это с правилом обозначения границ предложения в письме. Составлять схемы предложений.
Развивать слухоречевую и зрительную память, произвольное внимание, активизировать словарь.
Воспитывать толерантность, любовь к русскому языку.
Развитие ориентировки в пространстве.
Оборудование: схемы , карточки со словами, карточки с текстом, тетради, ручки, клей, листы бумаги, слайды.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Что это? Отгадайте:
Синтаксически и интонационно оформленная конструкция, выражающая сообщение. Оно бывает простым и сложным, распространенным и нераспространенным, имеет главные и второстепенные члены.
Ответы детей.
2. Введение в тему (проблемное). Ребята, как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать на уроке? (над предложением)
3.Актуализация опорных знаний (слайд 1)
-Посмотрите, перед вами - слова. Прочитайте их. Они записаны в беспорядке. Передают ли они какую-либо мысль? Это предложение?
-Предложение образовано из слов, которые между собой связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
Дети устно составляют из слов предложения.
-Как на письме мы обозначаем предложение? (Заглавная буква в начале предложения, точка в конце)
-Послушайте стихотворение.
Большая буква
Буква обычная выросла вдруг,
выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги-
но почему? За какие заслуги?
Буква расти сама захотела.
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
буква такого высокого роста!
Ставится буква у строчки в начале-
чтобы начало все замечали.
Дети говорят о том, что первое слово в предложении пишется с большой буквы, а в конце ставится точка.
-В каких ещё случаях мы пишем слова с большой буквы? ( Имена собственные, начало строки в стихотворном тексте)
-Догадайтесь, какой карточкой мы обозначим начало предложения? А конец?
Составьте из данных слов предложение ( используются слова из слайда № 1), выложите его схему. Запишите предложение в тетрадь. Рядом начертите соответствующую схему. Дети работают с карточками:
Начало предложения (первое слово с заглавной буквы)
_______________
Слово в предложении.
_______________ .
Конец предложения ( последнее слово с точкой)
4.Психогимнастика. (слайд 2 )
-Какими по цели высказывания бывают предложения? (повествовательными, вопросительными, восклицательными) Я вам прочитаю предложение, а вы мне покажете мимикой, какое оно. Затем каждый ученик по выбору читает предложение, оформляя его интонационно.
5.Развитие фонематического слуха.
-А как в тексте мы можем определить начало и конец предложения? (Каждое предложение содержит в себе законченную мысль и выделяется голосом с помощью интонации.
-Попробуйте на слух определить начало и конец предложения. Я вам буду читать текст, а вы в конце каждого предложения поставите точку. Точку обозначите с помощью хлопка.
Педагог читает текст, а ученики хлопают в ладоши, если нужно поставить точку.
Потемнели дороги. Посинел на реке лед. Грачи поправляют гнезда. Звенят ручьи. Надулись на деревьях пахучие почки. Увидали ребята первых скворцов.
6.Физминутка (слайд 3 ).
Дети читают стихотворение , произвольно показывая движения по содержанию текста.
Стоял ученик на развилке дорог,
Где право, где лево понять он не мог.
Но, вдруг ученик в голове почесал,
Той самой рукою, которой писал,
И книгу листал, и пол подметал, и мячик бросал
-Победа! Раздался ликующий крик.
Где право, где лево узнал ученик.
7. Упражнение «Живые слова»
У каждого из учеников – конверты с буквами.
-А теперь каждый из вас из букв, находящихся в вашем конверте, составит слово и выложит его, приклеивая, на лист бумаги.
-Теперь попробуем из ваших слов составить предложение.
После того, как слова готовы, из этих слов составляется предложение. Каждый ученик выходит к доске со своим словом, вставая так, чтобы при прочтении получилось красивое, правильное предложение.
Слова: разноцветные, бабочки, порхали, над, поляной, с, душистыми, цветами
Самопроверка-(слайд 4)
-Что будет, если слова расположить в другом порядке? Как будет звучать предложение?
8. Коллективная работа.
У каждого из детей конверт со словами , из которых нужно собрать предложение.
а) Составление предложений из слов.(индивидуальная работа)
-Предложения, которые у вас получились, являются частью одного текста. Попробуем восстановить его и озаглавить.
б) Составление текста из получившихся предложений (коллективная работа) ,чтение текста детьми в заданном порядке.
-Попробуйте придумать название получившемуся тексту.(ответы детей)
Текст: Зелёною нежною дымкой накрылся лес.
Душистыми белыми гроздьями зацвела на опушках черёмуха.
Закуковали в зелёных рощах кукушки.
Над рекою громко защёлкал, запел соловей.
Хорошо зверям и птицам весною в лесу!
На зелёной полянке собрались ранним утром зайчишки.
Воздух пахнет талой землёй.
Стаи птиц летят в родные края.
9.Развитие орфографической зоркости.
а) Индивидуальная работа по карточкам.
У учащихся – карточки с текстом, в котором отсутствуют границы предложений. Необходимо исправить допущенные ошибки - обозначить заглавные буквы и поставить точки.
Текст:
Наступила весна дни стали длиннее ласково светит тёплое весеннее солнышко на деревьях набухают почки прилетают первые весенние птицы на припёке под лучами солнца появляются проталины скоро зазвенят ручьи
б) Коллективная проверка выполненной работы.
в) Словарная работа (слайд 5, 6 ) (слова: припёк- сильно пригреваемое солнцем место;
проталины - место, где снег растаял и открылась земля)
10.Итог занятия:
-Чему научились? Что понравилось?
Сейчас мы с вами узнаем , на какую оценку вы сегодня поработали:
Графический диктант.
(Рисование по клеточкам по инструкции взрослого)
Результатом графического диктанта является оценка, заработанная учениками на уроке («5»)
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Учитель-логопед________________ Суслова Г.В.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предложение как единица речи. Границы предложения. Схемы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.