- А счастье было так возможно..?

Конспект урока «А счастье было так возможно..?» по педагогике для все классыа


Тема: Базаров и Одинцова. «А счастье было так возможно..?»

Цели:

  1. Проследить развитие взаимоотношений между героями, исходя из концепции любви в понимании Тургенева.

  2. Развивать навыки анализа художественного текста, монологического высказывания учащихся.

  3. Воспитывать в детях лучшие человеческие качества: душевную чуткость, способность к состраданию, умение ценить честность, любовь, мужество.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • ТСО для музыкального оформления;

  • карточки для учащихся;

  • доска для оформления записей к уроку.

Эпиграфы к уроку.

«…Любовь…сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь…»

(И.С. Тургенев. Стихотворение в прозе «Воробей»)

«Я полагаю, что только любовь вызывает такой расцвет всего существа, ничто другое, не правда ли?..»

(Тургенев. Из беседы с Г. Флобером)



На фоне музыки.

Слайд №1. Портрет И.С. Тургенева





















Использование проблемного вопроса

















Слайд 2. Изображение Полины Виардо.



Проблемное изложение (вопрос в ходе беседы)



















Слайд 3. Изображение Базарова.













































Слайд 4. Одинцова.































































Карточка №1





















Слайд 5. Одинцова. Образ сидящей в саду женщины.











































Слайд №6

Базаров

и Одинцова











Карточка №2









Карточка №3













Карточка №4















































































Карточка №5



















































Карточка №6







Карточка №7



















































Карточка №8



Слайд №7.

Девушка с распущенной косой в постели.

























































Карточка №9



























Слайд №9



С высказыванием Д. Писарева.





















Карточка №10





































Карточка №11





























Слайд №10

Высказывание Г. Вялого

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

Любовь, любовь, гласит преданье –

Союз души с душой родной –

Их съединенье, сочетанье, и роковое их слиянье.

И…поединок роковой.

(Ф.И. Тютчев)

Сегодня, ребята, мы будем говорить о любви. Сколько раз звучала на уроках эта тема: Татьяна Ларина и Евгений Онегин, Печорин и Мэри, Обломов и Ольга Ильинская.

Но можно ли её назвать избитой, устаревшей? Едва ли. Ведь принадлежит любовь вечным ценностям человеческого бытия.

Я уверена, что в применении к нашим героям она звучит по-особому.

Итак, тема нашего урока: «Базаров и Одинцова. «А счастье было так возможно..?»

  • Обратите внимание на вопросительный знак в теме. Наша с вами цель – проследить развитие отношений между Базаровым и Одинцовой и попытаться ответить на этот вопрос в конце урока.

  1. И.С. Тургенев и Полина Виардо. Любовь в жизни писателя.

  1. Учитель: Известно, что стиль творчества неотделим от жизни художника. Поэтому – то в тургеневских героях так много от автора. Исследователи творчества Тургенева отмечали, что любовь – главная ценность в художественном мире писателя. А в жизни Тургенева? Была ли эта ценность?

  2. Доклад ученицы на тему: «И.С. Тургенев и Полина Виардо. Испытание любовью» (≈ 2 минуты) (на фоне музыки)

  3. Учитель: Оказывается сам Тургенев испытал на себе силу любви.

  • Счастлив ли был, по-вашему, писатель? (Если много страдал, так и не «свил своего гнезда», оставшись холостяком…)

Любовь Тургенева к Полине Виардо принесла ему много страданий, но и немало счастья.

Пусть эта история любви станет мостиком к другой истории, Базарова и Одинцовой. А может быть, ключом к её разгадке?..

  1. Базаров и Одинцова.

  1. Учитель: Какую же роль сыграла любовь в жизни тургеневского героя? Может быть он, все отрицающий нигилист, не страдал так глубоко, как Тургенев? Давайте вспомним, что говорит Базаров о любви и Тургенев о его отношении к любви, женщинам.

  2. Учащиеся зачитывают высказывания Базарова о любви.

«Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви… этакий человек – не мужчина, не самец».

«И что это за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться… загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество» (Глава VII).

«… Ты придаёшь ещё значение браку, я этого от тебя не ожидал…» (Базаров Аркадию. Глава IX).

«… Свободно мыслят между женщинами только уроды…» (Глава XIV).

«…Базаров был великий охотник до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном, романтическом называл белибердой, непростительной дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства, болезни…» (Глава XVI).

«… Нравится тебе женщина – старайся добиться толку, а нельзя – ну, не надо, отвернись – земля не клином сошлась…» (Глава XVI).

«… Лучше камни бить на мостовой, чем позволить женщине завладеть хотя бы кончиком пальца… Это всё … Вздор» (Глава XX).

«… Мужчине некогда заниматься пустяками, мужчина должен быть свиреп…» (Глава XX).

«… Любовь – это чувство напускное» (Глава XXV0.

Учитель: Это о любви, о женщинах вообще. А что же говорит Базаров об Одинцовой?

«… Что за фигура? На остальных баб не похожа?..» (Глава XIV).

«.. Ты говоришь, она холодна. В этом-то самый вкус и есть. Ведь ты любишь мороженое?» (Глава XIV).

«… У ней такие плечи, каких я не видывал давно…» (Глава XIV).

«… Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит эта особа?..» (Глава XV).

«… Вишь как она себя заморозила… Герцогиня, владетельная особа. Ей бы только шлейф сзади носить, да корону на голове» (Глава XV).

«… В переделке была… Нашего хлеба покушала» (Глава XV).

«… Этакое богатое тело… хоть сейчас в анатомический театр. Богатое тело» (Глава XV).

«… А все-таки избаловала она себя, ох как избаловала себя эта барыня» (Глава XVI).

«.. Баба с мозгом. Ну и видала же она виды…» (Глава XVI).

Учитель: Что бы вы сказали о таком взгляде Базарова на любовь, женщин, Одинцову? (Смотрит упрощенно, приземленно, грубо, с точки зрения физиологии…). Вульгарный взгляд.

  • Можно ли, прочитав лишь эти отзывы, предположить, что Базаров сможет полюбить всем сердцем? (Едва ли…)

  1. Одинцова на страницах романа.

(доклад ученицы – 3 минуты)

Учитель: Я уверена, что такие высказывания Базарова об Одинцовой способны вызвать интерес слушателей к ней. Обратимся же к этой особе, сумевшей пробудить любопытство в Базарове.

Учитель: В романе неоднократно дается описание Одинцовой. Что же повторяется в описании? Обратимся к небольшим фрагментам.

«Обнаженные её руки красиво лежали вдоль стройного стана… Спокойно и умно, а не задумчиво, глядели светлые глаза…какою-то ласковой и мягкой силой веяло от её лица…» (Глава XIV).

«По лицу Анны Сергеевны трудно было догадаться, какие она испытывала впечатления: оно сохраняло одно и то же выражение, приветливое, тонкое, её прекрасные глаза светились вниманием, но вниманием безмятежным» (Глава XV).

«Одинцова не спускала с него (Базарова) своих ясных глаз» (Глава XV).

«Анна Сергеевна ласково поглядела на них, протянула обоим свою красивую белую руку…»

Итак: повторяется описание рук, глаз, красота рук, спокойствие взгляда.

Учитель: Какими ключевыми словами вы бы определили жизнь, характер, наконец, внешность Одинцовой? (Покой, порядок, чистота, холодная, снежная).

Учитель: Одинцова живет по строгому, установленному ею порядку. И вот в её упорядоченную жизнь врывается Базаров. Представьте себе гладь пруда, спокойную, безмятежную, спокойствие которой возмутил брошенный камень.

Что же может произойти? Давайте проследим, как развиваются их взаимоотношения. (В ходе наблюдений учитель совместно с детьми на доске заполняет таблицу, наглядно показывающую развитие взаимоотношений героев, записывая ключевые слова.)

Базаров

Одинцова

любопытство

любопытство

волнение

желание узнать лучше

смущение

заигрывает, кокетничает

робость

симпатия, живой интерес

душевное смятение

волнение

любовь

боязнь полюбить

  1. Анализ эпизодов романа.

Учитель: Откроем XIV главу. Впервые Базаров увидел Одинцову на балу у губернатора.

  • Что чувствует Базаров, увидев незнакомку? (Любопытство).

  • А Одинцова? Почему она пригласила Базарова и Аркадия к себе? (Также любопытство).

  1. Базаров и Аркадий в гостиной у Одинцовой.

Как писатель Тургенев придерживался в своих произведениях тайной психологии.

В письме к К.Леонтьеву в 1860 году он утверждал, что художник «должен быть психологом, но тайным: он должен знать и чувствовать корни явлений, но представлять только сами явления в их расцвете и увядании». Это означало, что Тургенев не стремился изобразить весь психологический процесс, происходящий в человеке, а задерживал внимание читателя лишь на внешних формах его проявления: жестах, многочисленных паузах, намеках, обмолвках героев.

Тургенев в этом отношении был мастером художественной детали. Думаю, в этом вы уже убедились.

Поднимаясь по лестнице в гостинице, Базаров произносит уже знакомую нам фразу: «Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит сия особа». Пока он движем только любопытством. Что же будет дальше?

Обратимся к небольшим фрагментам:

«Базаров сам почувствовал, что сконфузился, ему стало досадно. «Вот тебе раз! Бабы испугался! – подумал он и, развалясь в кресле не хуже Ситникова, заговорил преувеличенно, развязно. Одинцова не спускала с него своих ясных глаз»…

«Он говорил, против обыкновения, довольно много и явно старался занять свою собеседницу, что опять удивило Аркадия. Он не мог решить, достигал ли Базаров своей цели. По лицу Анны Сергеевны трудно было догадаться, какие она испытывала впечатления: оно сохраняло одно и то же выражение, приветливое, тонкое, её прекрасные глаза светились вниманием, но вниманием безмятежным.

Анна Сергеевна ласково поглядела на них, протянула руку и, подумав, немного, с нерешительною, но хорошею улыбкой проговорила:

- Если вы, господа, не боитесь скуки, приезжайте ко мне в Никольское.

- А… Базаров только поклонился, и Аркадию в последний раз пришлось удивиться: он заметил, что приятель его покраснел.

Вопросы:

  1. Что чувствует Базаров? (Волнение)

  2. Какие художественные детали свидетельствуют о волнении героя?

  3. Обратите внимание на то, что рядом с образом Базарова в каждом фрагменте дан образ Одинцовой. Что сказано о её состоянии? (Она спокойна).

Душевное состояние героев различно, можно сказать противоположно. Не случайно употреблен противительный союз «а» в первом фрагменте.

Базарову не удалось сохранить спокойствие, в отличие от Одинцовой. Она же сохранила спокойствие, по крайней мере внешнее, она имеет превосходство над Базаровым в этом отношении.

Начался тот поединок, о котором в стихотворении говорил Тютчев. Будет ли он «роковым»- нам предстоит узнать.

- Что говорит Базаров Аркадию об Одинцовой после этого посещения? («Вишь, как она себя заморозила! Герцогиня, владетельная особа»). Что слышится? (Интерес).

« В переделке была, братец ты мой, нашего хлеба покушала» (Уважение).

«Этакое богатое тело», в то же время говорит Базаров. Снова вульгарный, грубый взгляд. Почему?

(Еще стоит на позициях нигилизма…)

Откроем главу XVI:

Базаров и Аркадий в имении Одинцовой.

Беседа по вопросам:

  • Каким предстал дом Одинцовой? Что прежде всего подчеркивается в описании дома? (Порядок, точно в министерских покоях).

  • Вспомните, что говорит Базаров об Одинцовой, войдя в дом и осмотрев его? (Герцогиня, да и полно… А все – таки избаловала она себя эта барыня! Уж не фраки ли нам надеть?)

Обратимся к фрагменту:

«…Над средним диваном висел портрет обрюзгшего белокурого мужчины… Должно быть, сам – шепнул Базаров Аркадию и, сморщив нос, прибавил: «Аль удрать?» Но в мгновенье вошла хозяйка. На ней было легкое бежевое платье; гладко зачесанные за уши волосы придавали девическое выражение её чистому и свежему лицу.

  • Что чувствует Базаров? Он, который не привык ни перед кем, ни перед чем тушеваться? (смущение, робость)

  • Обратите внимание на противительный союз «но». Какова его роль? (Противопоставление Базарова и Одинцовой)

  • Одинцова встречает гостей приветствием, кажется, так непринужденно. Но обратите внимание: «Одинцова произнесла весь этот маленький спич с особенной отчетливостью, словно она наизусть его выучила…»

  • О чем может говорить этот намек? (Одинцова готовилась к встрече, тщательно обдумывая свое поведение, возможно, даже внешний вид. Значит, Базаров возбудил в ней живой интерес).

Далее начинается спор Одинцовой и Базарова.

  • О чем спорят они? (О характере хозяйки). Базаров: «У вас нрав спокойный, холодный, а для спора нужно увлечение». Одинцова: «Я нетерпелива и настойчива… Я очень легко увлекаюсь». О том, нужен ли в человеке художественный вкус.)

Вывод: По сути, спор – тот же поединок, только словесный. Вот и продолжается поединок двоих.

  • Слова, спор – это внешнее. А что внутри?

Обратимся к фрагментам:

«И все-таки у Вас ни капельки художественного смысла нет,»- промолвила она, облокотясь на стол и этим самым движением приблизив свое лицо к Базарову».

«Базаров говорил все это с таким видом, будто в то же время думал про себя: «Верь или не верь, это мне все едино». Он медленно проводил своими длинными пальцами по бакенбардам, а глаза его бегали по углам.

Вопросы:

  • Кто из героев взволнован, а кто спокоен, по крайней мере внешне? Какие художественные детали позволили сделать такой вывод?

Учитель: Обратите внимание на иронию в словах Одинцовой в ответ на заявление Базарова: «При правильном устройстве общества совершенно будет равно: глуп ли человек, или умен, зол, или добр».

Одинцова: «Да, понимаю, у всех будет одна селезенка».

  • Как же Одинцова ведет себя с Базаровым? (Как бы дразнит его, заигрывает с ним).

  • Поединок продолжается. Кто одерживает верх, сохранив спокойствие (Одинцова).

  • Базаров несколько растерян. Но значит ли это, что он проигрывает в наших глазах (Нет).

  • Что вызывает симпатию в Базарове? (Прямота, честность. Говорит открыто о своих взглядах, характере Одинцовой).

  • Что говорит Базаров Аркадию после игры в карты об Одинцовой? («Баба с мозгом. Ну и видала же она виды». Снова цинизм, грубость. Но далее: «Я уверен, что она и своим имением отлично распоряжается». Уважение).

Обратимся к фрагменту, который раскрывает состояние Одинцовой после первого дня, проведенного в обществе гостей.

«Странный человек этот лекарь!» - думала она, лежа в своей великолепной постели, на кружевных подушках, под легким, шелковым одеялом – «Странный этот лекарь!» - повторила она про себя…, потянулась, улыбнулась, закинула руки за голову, потом пробежала глазами страницы две глупого французского романа, выронила книжку и заснула, вся чистая и холодная в чистом и душистом белье.

Вопросы:

  • Какое слово повторяется? Какова роль повтора?

  • Прав ли был базаров, назвав её холодной? Разгадал ли он Одинцову, назвав её спокойной и холодной?

Глава XVII

Тургенев говорит о душевном состоянии Базарова: «В Базарове стала проявляться небывалая прежде тревога: он легко раздражался, говорил нехотя, глядел сердито, не мог усидеть на месте, словно его подмывало:

«Базаров перестал говорить с Аркадием об Одинцовой, даже бранить её аристократические замашки…» вообще он с Аркадием беседовал гораздо меньше прежнего… он как будто стыдился его…

  • Чего стыдился Базаров?

  • Почему так ведёт себя он? (Влюблён, хотя автор ни слова не говорит о его влюблённости. Рядом Аркадий, о влюблённости которого Тургенев говорит открыто)

  • Почему Тургенев открыто говорит о влюблённости Аркадия, а о чувствах Базарова молчит? (Они глубже, сильнее. Автор уважает чувства «своего любимого детища»

  • И всё же чувство рвётся наружу. Тургенев даёт читателю разгадку в этой же главе. Почему же Базаров тревожен и раздражён? ( Причина- любовь к Одинцовой)

  • Какой из своих принципов нарушил Базаров? ( Нравится тебе женщина – старайся добиться толку, а нельзя,– ну не надо, отвернись…) А с Одинцовой «не добьёшься толку, но отвернуться от неё, к изумлению своему, Базаров не имел сил»

  • Как старается скрыть Базаров свои чувства? (Высказывая ещё больше презрение ко всему романтическому).

  • А Одинцова? По – прежнему равнодушна?

Тургенев говорит: « Базаров поразил воображение Одинцовой. Она как будто хотела и его испытать, и себя изведать…»

Однажды он, гулял с ней по саду, внезапно промолвил угрюмым голосом, что намерен скоро уехать в деревню к отцу. Она побледнела, словно её что в сердце кольнуло, да так кольнуло, что она удивилась, и долго потом размышляла о том, что бы это значило.

  • Найдите художественные детали, раскрывающие чувства Одинцовой?

  • Так что бы это значило? Любовь?

Последующие две сцены явились объяснением в любви.

  • Кто был инициатором беседы? (Одинцова).

  • Найдите художественные детали, свидетельствующие о внутреннем волнении Базарова? (руки дрожали, стиснул ей руки).



Д.Писарев заметил: « Она вызывает его на разговор о счастье и любви, она с любопытством, свойственным холодным и умным женщинам, выспрашивает его, что в нем происходит, она вытягивает из него признание в любви, с оттенком невольной нежности произносит его имя, потом… уверяет его, что он её не так понял, что он ошибся…»

  • Согласны ли вы с Писаревым? (доказательство с помощью текста)

«Ты кокетничаешь, - подумал он, - ты скучаешь и дразнишь меня от нечего делать, а мне…» Сердце у него действительно так и рвалось.

Фрагмент

Он прошёлся по комнате, потом вдруг приблизился к ней, торопливо сказал: «Прощайте», стиснул ей руки так, что она чуть не вскрикнула, и вышел вон.

  • Какие художественные детали отметим? О чём свидетельствуют они?

Фрагмент фильма «Отцы и дети»

Давайте с помощью фрагмента из фильма «Отцы и дети» режиссера В. Терентьева представим себе объяснение Базарова и Одинцовой, постараемся почувствовать глубину переживаний Базарова (просмотр фрагмента).

  • Удалось ли режиссеру передать все оттенки чувств героев или в произведении это видно лучше.

  • Какая художественная деталь потеряна? (Не сжал руку Одинцовой Базаров, а как бы погладил).

Объяснение продолжалось на следующий день.

Вопросы:

  • Кто возобновил? (Одинцова)

  • Почему? (Хотелось услышать признание)

«… А Вы заметили во мне сдержанность,..напряженность?.. И Вы желали бы знать причину?

- Да…

Базаров стоял к ней спиною. – Так знайте же, что я люблю Вас глупо, безумно. Вот чего вы добились. Одинцова протянула вперед обе руки, а Базаров уперся лбом в стекло окна».

  • Почему, признается, стоя спиною? (Ему тяжело).

  • Правомерно ли употребляет Базаров слово «добились»? (Да…)

  • Как понимать жест Одинцовой? (Протянула вперед обе руки. Протест? Или желание идти на встречу).

  • Почему Базаров уперся лбом в стекло?

  • Почему после признания Одинцова говорит испуганно: «Вы меня не поняли?» («Спокойствие лучше всего»…)

Учитель: Кто же, по-вашему, оказался побежденным? Кто слабее? (дискуссия).

Высказывание Г. Вялого.

«Базаров способен к любви истинно большой и самоотверженной. Одинцова же, при всей незаурядности своей натуры, боится сердечных тревог и жизненных осложнений. Базаров решительно превосходит её глубиной и серьезностью сердечного чувства. Это, может быть, самая большая его победа, несмотря на то, что она имеет видимость поражения».

  • Согласны ли вы с высказыванием Г. Вялого?

  • Чем симпатичен Базаров?

Итак, Базаров разгадал Одинцову: «Вам хочется полюбить, а полюбить Вы не можете. Вот в чем Ваше несчастье».

Вспомним другие слова Базарова: «Вишь как она себя заморозила, «Нрав у Вас спокойный и холодный».

Обращение к иллюстрациям.

(М.Н. Воробьев – «Дуб, раздробленный молнией» И.Шишкин «На севере диком» (Сосна))…

  • Посмотрите на эти две иллюстрации. Случайны ли они?

  • Можно ли назвать их своеобразной метафорой к двум образам, Одинцовой и Базарова.

  • Давайте расшифруем эту метафору.

(Сосна – Одинцова. Такая же холодная, одинокая. Хочет соединиться с пальмой, хочет любви, как Одинцова. Но не- возможно этому осуществиться. Дуб – Базаров. Сердце его разбито. Дуб сгибается под ударами грозы, а Базаров – под властью женщины).

  • Надеюсь, эта метафора, эти ассоциации позволили нам еще более приблизиться к пониманию двух образов, Одинцовой и Базарова.

  1. Финал романа.

- Конечно, нельзя окончить разговор без последней встречи умирающего Базарова с Одинцовой.

- Состоялось последнее объяснение (Опять при свете лампады).

- Одинцова приехала к умирающему Базарову. Садится в опасной близости от него, целует его.

Может быть, любила его по-настоящему? Несмотря на то, что Базаров вынес ей вердикт: «Вы не можете полюбить»? Или?

«Базаров умолк и стал ощупывать рукой свой стакан. Анна Сергеевна подала ему напиться, не снимая перчаток и боязливо дыша»

- Найдите художественные детали. О чем они говорят.

- Чем был по сути поцелуй Одинцовой? (Поцелуй в лоб. Прощание с покойником).

- Базаров попал под колесо, с горькой иронией называет себя червяком полураздавленным. Одинцову же называет красивой, славной, великодушной.

Заканчивается их поединок роковой. Базарова нет.

  • Кто, по-вашему, одержал победу в этом поединке? (Базаров).

  • Почему Базаров оказался «выше» Одинцовой? (Сумел полюбить искренне, умирал, как будто «совершая подвиг» (Писарев)).

  • Кто же умирал? Нигилист или романтик? (Романтик). Докажите.

  1. Вернемся к началу урока.

Вспомним историю любви Тургенева и Полины Виардо. Много страданий изведал в любви Тургенев, глубоко страдал его герой.

В любом тургеневском романе главный герой проведен через любовь к женщине, через самое личное из всех человеческих чувств, ведь, по глубокому убеждению Тургенева, «...Любовь сильнее смерти и страха смерти…Только ею, только любовью, держится и движется жизнь…» Любовь вызвала перерождение нигилиста в романтика. Она сотворила чудо. Но она оказалась безответной. Значит, жизни не на чем держаться?

По мнению Недзвецкого В.А., смерть Базарова была не случайна. Он не видел смысла в существовании без любви, и поэтому заразился специально, желая покинуть землю. Мы можем верить или не верить Недзвецкому. Но бесспорно одно: Любовь – великая сила, раз такой герой, как Базаров, стал романтиком.

- В уста одного из героев Тургенев вложил такие слова: «… В любви нет равенства. В любви одно лицо – раб, а другое – властелин». Недаром поэты толкуют о цепях, налагаемых любовью. Да, любовь – цепь, а самое тяжелая любовь-даже вовсе не чувство, - болезнь, холера или лихорадка».

  • Стал ли Базаров рабом своей любви?

  • Не позволила Одинцова?

  • А если бы она ответила ему?

  • А если бы не умер?

Обратимся к нашей теме: «А счастье было так возможно?»

Было ли, по-вашему, возможно счастье Базарова и Одинцовой? (Дискуссия, мнения детей).

Может быть, кто-то так и не ответил на этот вопрос?

  1. Домашнее задание.

Поразмышляйте дома над этим вопросом или проведите расследование на тему:

- Случайна ли смерть Базарова?









27


Здесь представлен конспект к уроку на тему «А счастье было так возможно..?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Великое счастье – быть учителем!

Великое счастье – быть учителем!

«Великое счастье – быть учителем!». «Каждый из детей должен ждать встречи с тобой, учительницей, как радостного события, как праздника своей души. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект